Результатов: 278

В МАГАТЭ рассказали о непредсказуемой ситуации на Запорожской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) уже неделю не фиксировали новые атаки на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Как заявил глава агентства Рафаэль Гросси, несмотря на это, ситуация на данном объекте остаётся непредсказуемой. lifenews.ru »

2024-4-26 02:25

МАГАТЭ не зафиксировало ущерба ядерным объектам Ирана после удара Израиля

Ядерные объекты Ирана не пострадали в результате израильской атаки, заявили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На фоне обострения глава агентства Рафаэль Гросси продолжил призывать к "чрезвычайной сдержанности". lifenews.ru »

2024-4-19 10:21

МАГАТЭ было предупреждено об очередной атаке БПЛА по учебному центру ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было проинформировано о ещё одной попытке атаковать учебный центр Запорожской АЭС с помощью беспилотника в четверг. Об этом сказано в сообщении агентства в соцсети X. lifenews.ru »

2024-4-19 22:01

Постпред РФ: Инспекторов МАГАТЭ отзывают из Ирана из-за накалившейся обстановки

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило временно отозвать своих сотрудников с иранских ядерных объектов из-за напряжённой ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. lifenews.ru »

2024-4-17 20:18

В МАГАТЭ признали, что на ЗАЭС нет тяжёлых вооружений

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не было обнаружено тяжёлых вооружений. Об этом по итогам заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего в понедельник, 15 апреля, заявил глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. lifenews.ru »

2024-4-16 02:04

В МАГАТЭ призвали немедленно прекратить атаки на Запорожскую АЭС

Необходимо как можно скорее прекратить атаки на Запорожскую АЭС, ведь ядерная безопасность станции ослаблена. Об этом на заседании СБ ООН сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. lifenews.ru »

2024-4-16 23:19

На сессии МАГАТЭ призвали Украину к ответу за опасные атаки на Запорожскую АЭС

Представители Украины на внеочередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ попытались объяснить атаки, которым 7 апреля подверглась Запорожская атомная электростанция, "российской операцией под чужим флагом", но были весьма неубедительны. lifenews.ru »

2024-4-12 09:10

Постпред Ульянов: МАГАТЭ опасается обвинить Киев в атаках на ЗАЭС

Большинство тех, кто принял участие во внеочередной сессии совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Запорожской АЭС, понимают, что станцию обстреливали именно украинцы, но при этом не готовы осудить действия Киева. lifenews.ru »

2024-4-12 02:41

ООН вслед за МАГАТЭ призвала прекратить обстрелы ЗАЭС, но не упомянула Украину

ООН выражает солидарность с МАГАТЭ, призывая немедленно остановить обстрелы Запорожской АЭС. Об этом заявил на заседании Совбеза помощник генсека международной организации Мирослав Енча, напомнив, что 8 апреля произошло "прямое попадание" по станции. lifenews.ru »

2024-4-11 18:46

МАГАТЭ подтвердило удар беспилотника по тренажёрному центру Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проинформировано об атаке беспилотника на корпус Запорожской АЭС (ЗАЭС), где находится тренажёр реакторного зала. В организации заявили, что не видят прямой угрозы ядерной безопасности. lifenews.ru »

2024-4-10 13:54

Глава МАГАТЭ признал, что ЗАЭС была "довольно близка" к ядерной аварии

Ситуация на Запорожской атомной станции во время атаки дронов-камикадзе ВСУ была близка к ядерной катастрофе. Такое заявление сделал в интервью изданию Bloomberg гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. При этом никаких призывов к украинской стороне с его стороны не прозвучало. lifenews.ru »

2024-4-9 19:00

"Явное нарушение": Глава МАГАТЭ счёл безрассудной атаку на ЗАЭС

Сегодняшняя атака киевского режима на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) является безрассудной, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он подчеркнул, что подобного рода нападения увеличивают риск ядерной аварии, и призвал их немедленно прекратить. lifenews.ru »

2024-4-8 22:50

Глава МАГАТЭ заявил о рисках ядерной безопасности из-за ситуации на ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил, что в четверг отключили высоковольтную линию на 330 киловольт, снабжающую Запорожскую АЭС (ЗАЭС). По его мнению, возникшая проблема ещё раз подчеркнула "риски ядерной безопасности во время конфликта". lifenews.ru »

2024-4-5 16:10

МАГАТЭ провело очередную ротацию наблюдателей на Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС приступила к работе 17-я команда наблюдателей от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). О проведённой ротации говорится в телеграм-канале станции. lifenews.ru »

2024-3-13 14:48

"Профессионально и откровенно": В МАГАТЭ раскрыли детали прошедшей в Сочи встречи Гросси и Путина

Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал "профессиональной и откровенной" состоявшуюся в среду, 6 марта, встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. lifenews.ru »

2024-3-9 19:49

Путин встретился с прилетевшим в Сочи гендиректором МАГАТЭ

Президент РФ Владимир Путин встретился с прилетевшим в Сочи генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Глава государства во время беседы подчеркнул, что Россия делает всё, чтобы безопасность на атомных объектах всегда оставалась на высочайшем уровне. lifenews.ru »

2024-3-7 17:31

Путин встретится с гендиректором МАГАТЭ в Сочи

Президент России Владимир Путин сегодня встретится с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-3-6 12:18

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси приехал в Сочи

В Сочи прибыл глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который, предположительно, проведёт несколько встреч на высоком уровне. Об этом сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2024-3-6 10:26

В МИД РФ подтвердили предстоящий визит главы МАГАТЭ в Россию

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ближайшие дни намерен посетить Россию, где у него состоится несколько встреч на высоком уровне. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. lifenews.ru »

2024-3-5 00:41

Эксперты МАГАТЭ услышали звуки стрельбы и взрыва у ЗАЭС 28 февраля

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что в среду, 28 февраля, в районе Запорожской АЭС (ЗАЭС) были слышны звуки взрыва и стрельбы. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации. lifenews.ru »

2024-3-2 22:09

МАГАТЭ: Запорожскую АЭС отключили от последней резервной внешней ЛЭП

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская АЭС была отключена от последней резервной внешней линии электропередачи во вторник, 20 февраля, и получает энергию от единственной работающей ЛЭП. lifenews.ru »

2024-2-22 16:37

Глава МАГАТЭ осудил возможные санкции Запада против "Росатома"

Санкции западных стран против "Росатома" могут навредить ядерной отрасли ЕС. Как заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью агентству Reuters, снижение зависимости от российского ядерного сектора обойдётся Европе в большую сумму. lifenews.ru »

2024-2-20 02:59

Глава МАГАТЭ заявил, что не считает ситуацию на Запорожской АЭС стабильной

Ситуацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) нельзя считать стабильной. С таким заявлением выступил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, выступая на пресс-конференции в Киеве. lifenews.ru »

2024-2-7 18:52

Россия объяснила МАГАТЭ появление минных заграждений на Запорожской АЭС

Постпредство России при международных организациях в Вене объяснило Международному агентству по атомной энергии установку минных заграждений между внешним и внутренним периметрами Запорожской АЭС. Вербальная нота к секретариату МАГАТЭ была адресована 31 января. lifenews.ru »

2024-2-4 20:09

Гендиректор МАГАТЭ Гросси в ближайшие дни посетит ЗАЭС, Россию и Киев

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшее время посетит Россию, Киев и Запорожье. Об этом он заявил на брифинге о ситуации на Запорожской атомной электростанции. lifenews.ru »

2024-1-26 00:57

МАГАТЭ спустя два месяца вновь обнаружило мины на территории ЗАЭС

Новые мины на периферии территории Запорожской АЭС обнаружили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Это не соответствует стандартам безопасности агентства, сказано в его заявлении. lifenews.ru »

2024-1-20 03:42

МАГАТЭ: Ночью Запорожская АЭС отключалась от внешнего источника питания

Минувшей ночью Запорожская АЭС отключалась от внешнего источника питания, сообщили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В это время станция переходила на дизельные генераторы. Сейчас подключение восстановлено. lifenews.ru »

2023-12-2 13:25

В МАГАТЭ прокомментировали атаку украинских дронов на Курскую АЭС

Уровень радиации на Курской атомной электростанции (АЭС) остался в норме после атаки украинских дронов. Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). lifenews.ru »

2023-10-29 21:47

ВСУ устроили имитацию взрывов на пути миссии МАГАТЭ к ЗАЭС под конвоем российских военных

Украина совершила попытку дискредитации ВС РФ во время плановой ротации наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Тем не менее военнослужащие Российской армии обеспечили наблюдателям безопасный переход. Об этом сообщили в Минобороны РФ. lifenews.ru »

2023-9-1 18:54

МАГАТЭ не нашло мин на энергоблоках Запорожской АЭС

Миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за провокаций ВСУ долго не получала разрешения на осмотр крыш энергоблоков Запорожской атомной электростанции, но в результате провела эту работу и мин там не обнаружила. lifenews.ru »

2023-8-4 15:48

МАГАТЭ нашло противопехотные мины на периферии периметра Запорожской АЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии нашли на периферии периметра Запорожской АЭС противопехотные мины. Об этом сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, его заявление опубликовано на сайте организации. lifenews.ru »

2023-7-25 09:01

МАГАТЭ заявило о ротации экспертов на Чернобыльской АЭС

На Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) на Украине была проведена ротация экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующее сообщение опубликовано на сайте агентства. lifenews.ru »

2023-7-21 21:35

Инспекторы МАГАТЭ просят допуска на ЗАЭС для поиска мин и взрывчатки

Специалисты МАГАТЭ запросили дополнительный доступ, необходимый для подтверждения отсутствия мин на объектах Запорожской АЭС. Об этом говорится в заявлении гендиректора организации Рафаэля Гросси. lifenews.ru »

2023-7-6 18:07

Глава МАГАТЭ не нашёл следов минирования на ЗАЭС

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии в ходе последних проверок на Запорожской АЭС не увидели признаков минирования на станции. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. lifenews.ru »

2023-7-6 14:25

В МАГАТЭ не сочли рисковым сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима" в океан

МАГАТЭ оценило воздействие сброса очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан как "незначительное". Такая оценка содержится в докладе организации, распространённом во вторник, 4 июля. lifenews.ru »

2023-7-4 12:39

В МАГАТЭ обеспокоились последствиями контрнаступления ВСУ для Запорожской АЭС

Контрнаступление украинских войск может повлиять на относительно стабильную ситуацию на Запорожской АЭС. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он подчеркнул, что на объекте были предприняты необходимые меры для удержания и сохранения доступной воды для охлаждения ЗАЭС. lifenews.ru »

2023-6-30 20:39

Инспекторов МАГАТЭ обвинили в попытке фотографировать блокпосты на Запорожской АЭС

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пытались сфотографировать оборонительные сооружения и блокпосты ВС РФ на Запорожской АЭС и отправить полученный материал, но у них ничего не вышло. lifenews.ru »

2023-6-18 12:31

Замгендиректора МАГАТЭ: центры мировой атомной энергетики смещаются в Африку и Азию

Руководитель подчеркнул, что ранее 2 перечисленных региона и не задумывались об атомной энергетике, однако сейчас они активно стремятся с энергонезависимости в связи с отсутствием нефти и газа. Также это происходит на фоне "зелёной" повестки и климатических вопросов. piter.tv »

2023-6-16 13:11

В МАГАТЭ рассказали о стрельбе, остановившей колонну миссии, двигавшейся с ЗАЭС

Колонна МАГАТЭ, в которой ехал глава организации Рафаэль Гросси, во время возвращения с Запорожской АЭС на Украину была вынуждена на несколько минут остановиться из-за стрельбы, но угрозы жизни для членов делегации не было. Об этом рассказал представитель агентства. lifenews.ru »

2023-6-16 00:40

ВСУ открыли огонь, когда миссия МАГАТЭ с Гросси возвращалась с ЗАЭС

Миссия управления по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси подверглась атаке со стороны ВСУ, когда она возвращалась на Украину с Запорожской АЭС. Об этом сообщил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. lifenews.ru »

2023-6-16 22:21

МАГАТЭ усилит присутствие на Запорожской АЭС

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС будет увеличена до четырёх человек. Об этом сообщил ТАСС советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. lifenews.ru »

2023-6-15 01:45

Гендиректор МАГАТЭ объявил, что выехал на Украину

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси объявил о своей поездке на Украину. Там он планирует провести встречу с президентом Владимиром Зеленским и осмотр Запорожской АЭС. lifenews.ru »

2023-6-13 16:47

Глава МАГАТЭ собрался посетить Киев и Запорожскую АЭС

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Киев и Запорожскую АЭС, сообщает пресс-служба агентства. lifenews.ru »

2023-6-12 20:43