Результатов: 57

"Оккупанты и идиоты": Почему ректор ташкентского вуза выступил против русскоязычных

Политолог Дмитрий Родионов — о том, почему, разжигая ненависть к русскому языку, Узбекистан окончательно отрывают от России. Кто и как этому способствует в республике. lifenews.ru »

2024-2-16 00:41

После публикации Life.ru в Турции поймали банду девушек, обокравших квартиры русскоязычных жителей

В Турции задержали банду девушек, обнёсших более 50 квартир русскоязычных жителей города Мерсин. Публикации SHOT и Life.ru о воровках распространили турецкие СМИ, после чего к расследованию наконец-то подключилась местная полиция. lifenews.ru »

2024-2-9 17:06

Молодые турчанки нагло обнесли 50 квартир русскоязычных жителей, а полиция бездействует

В турецком городе Мерсине группа местных девушек уже почти год обворовывает квартиры русскоязычных жителей, но до сих пор не понесла наказания. Как рассказал SHOT один из пострадавших, кражи проходят по одной схеме: молодые турчанки выслеживают жертву и, убедившись, что она покидает дом, вскрывают входную дверь. lifenews.ru »

2024-1-28 11:16

Эстонский генерал пожаловался на русскоязычных военных в Вируском батальоне

В одном из эстонских батальонов слишком много русскоязычных солдат. Об этом заявил командир дивизии Сил обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Пальм в интервью газете Sakala. По его словам, наличие возможности у новобранцев выбирать место службы привело к "проблемам". lifenews.ru »

2024-1-23 07:03

Москва сделала свой шаг в ответ на блокировку русскоязычных СМИ в Молдавии

Российский МИД в качестве ответной меры запретил въезжать в страну некоторым официальным лицам Молдавии. Об этом сообщается в понедельник, 20 ноября, на сайте министерства. Сегодня на Смоленскую площадь бы вызван молдавский посол Лилиан Дарий, которому сообщили, чем Россия ответит на недружественные шаги Кишинёва. lifenews.ru »

2023-11-21 19:13

ООН обвинила Эстонию в нарушении прав русскоязычных

Закон в Эстонии, который переводит образовательную систему на государственный язык и не даёт получать образование на русском языке, противоречит принципам соблюдения прав человека. Об этом заявили группы экспертов Организации Объединённых Наций. lifenews.ru »

2023-8-17 14:50

В РФ сочли актом цензуры приостановку лицензий шести русскоязычных каналов в Молдавии

Приостановку лицензий шести русскоязычных телеканалов в Молдавии в России воспринимают как беспримерный акт политической цензуры. Об этом сказано в сообщении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. lifenews.ru »

2022-12-18 19:06

На Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей

На Украине по распоряжению главы Незалежной Владимира Зеленского поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей, в частности Николаевской, Днепропетровской и Черкасской, с целью "уничтожить потенциально опасное русскоязычное население регионов юга и востока" страны. Об этом пишет РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-11-24 08:34

Президент Латвии призвал изолировать нелояльных республике русскоязычных жителей

По его словам, эта часть людей появилась после начала спецоперации на Украине. piter.tv »

2022-8-25 11:06

Немцы вышли на акции против дискриминации русскоязычных в Ганновере и Франкфурте

Где-то это были шествия, а где-то — автопробег, в котором насчитывалось около 300 машин. С российскими флагами автоколонна проехала по городским улицам. lifenews.ru »

2022-4-12 19:26

Эксперты фиксируют усиление дискриминации русскоязычных граждан за рубежом

Помимо оскорблений и преследований на бытовом уровне зафиксированы факты нападения на детей в Германии, Греции, Нидерландах и других странах. lifenews.ru »

2022-4-6 19:18

Глава СПЧ Фадеев просит ОБСЕ отреагировать на притеснение русскоязычных СМИ

Он предлагает принять все необходимые меры "в целях неукоснительного соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов". lifenews.ru »

2022-3-2 18:50

НХЛ объявила о приостановке работы русскоязычных социальных сетей и сайта лиги

Также представители лиги заявили, что приостанавливают отношения с деловыми партнёрами из России. Решения вступают в силу немедленно. lifenews.ru »

2022-3-1 01:05

Путин оценил украинский закон о языке: Русскоязычных выдавливают с исторических территорий

По словам главы государства, складывается ощущение, что на Украине готовятся создать "анти-Россию". lifenews.ru »

2021-12-23 13:29

Новый президент Эстонии призвал решить проблему неравенства русскоязычных в детсадах

Такая дискриминация оказывает влияние на будущее русскоговорящего населения республики, в частности на конкурентоспособность этих граждан. lifenews.ru »

2021-10-12 22:18

В Финляндии призвали русскоязычных привиться от коронавируса

Национальный институт здравоохранения и социального развития Финляндии (THL) записал ролик на русском языке, в котором граждан призвали привиться от коронавируса. Видео опубликовали на страницах учреждения в соцсетях, оно длится почти полторы минуты. gazeta.spb.ru »

2021-10-7 07:06

10 русскоязычных жертв теракта 9/11, трогательные истории которых помнят даже спустя столько времени

11 сентября 2001 года произошла атака на башни Всемирного торгового центра, потрясшая весь мир. В результате погибли тысячи человек, в том числе выходцы из России и других стран бывшего СССР. lifenews.ru »

2021-9-11 12:00

Объём рекламы в русскоязычных Telegram-каналах вырос почти на 40%

Аудитория мессенджера Telegram растёт, а с ней и объёмы рекламы. Рекламодатели ценят ресурс за широкий охват целевой аудитории и её платёжеспособность, правда не все пользователи готовы черпать информацию из этого источника. dp.ru »

2021-8-18 11:34

"Циничное нарушение прав человека": В МИД РФ напомнили о дискриминации русскоязычных за рубежом

Россия делает и будет делать всё от неё зависящее для защиты прав русскоязычной общины, активистов, попавших под давление властей иностранных государств. lifenews.ru »

2021-6-20 12:27

Путин поручил создать международный конкурс русскоязычных песен

Президент России Владимир Путин поручил представить предложения по учреждению международного конкурса русских песен. Соответствующее предложение на встрече с главой государства озвучил пианист Олег Аккуратов. gazeta.spb.ru »

2021-6-3 03:00

Украинский мэр посетовал на нежелание русскоязычных "проливать кровь" в войне с Россией

По его словам, от того, как живут люди в приграничной местности, зависит суверенитет Незалежной. lifenews.ru »

2021-4-13 02:01

"Карательная акция". В МИД РФ назвали сфабрикованными обвинения против русскоязычных журналистов в Латвии

Действия сотрудников латвийской Службы госбезопасности показывают "вопиющий пример попрания основ демократического общества", отметили в ведомстве. Читать далее... lifenews.ru »

2020-12-4 01:06

Стоматолог из Киева отказалась принимать русскоязычных пациентов

В комментариях к её посту развернулась бурная дискуссия, одни поддерживают доктора, другие обвиняют её в недопустимом поведении и придумывают забавные лайфхаки.Читать далее... lifenews.ru »

2020-2-7 04:56

Нетаньяху по-русски поздравил русскоязычных израильтян с Новым годом — видео

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил с Новым годом русскоговорящих жителей страны на родном для них языке. Обращение было опубликовано на странице его канцелярии в "Твиттере".Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-1 00:23

Требуются шпионы без грамматических комплексов. ФБР вербует русскоязычных агентов рекламой с ошибками

Федеральное бюро расследований США через Facebook рассчитывает выявлять и вербовать «российских шпионов». В сотрудничество вовлекают рекламой, а потенциальным информаторам устраивают тест на грамотность. fontanka.ru »

2019-10-3 11:26

Совет Европы: Русофобия и дискриминация русскоязычных в Финляндии усилились после крымского кризиса

Совет Европы 4 октября выпустил новый доклад о том, как Финляндия реализует положения Европейской Хартии о региональных языках или языках меньшинств. Несмотря на взятые обязательства, Финляндия не справляется в полной мере с их выполнением на практике и не предпринимает решительных мер по содействию русскому языку, заявили эксперты. fontanka.ru »

2018-10-4 20:12