Результатов: 211

Отражают время года: Эти названия месяцев были у славян, и звучат они лучше латинских

Немногие из современных россиян знают, как раньше звучали названия привычных месяцев в году. Марта, ноября и августа не было и в помине. Так как наши славянские предки именовали месяцы в году? lifenews.ru »

2024-4-23 19:30

Сад без названия на углу Революции и Коммуны приведут в порядок

В саду появится партерный газон, установят скамейки, шахматные столы, урны. Кроме того, здесь разместят спортивное оборудование, высадят 15 лип, два клена, 51 яблоню. piter.tv »

2024-4-10 09:27

В Германии сочли "громкими" названия новых российских ледоколов

Немецкий телеканал N-TV опубликовал материал, посвящённый визиту президента РФ Владимира Путина на верфь Балтийского завода. В частности, в статье говорится о начале строительства новых российских ледоколов "Ленинград" и "Сталинград", названия которых немцам показались "громкими". lifenews.ru »

2024-1-29 05:03

Кристальный и Прозрачный. Мостам у «Лахта-Центра» присвоили названия

В понедельник, 18 декабря, губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства о присвоении названий «безымянным искусственным дорожным сооружениям». Речь идёт о двух новых мостах у «Лахта-Центра». topdialog.ru »

2023-12-19 15:32

Пуково, Бухалово и Лох: Как в России зарабатывают на весёлых названиях сёл

В России хотели запретить "оскорбительные" названия поселений. Такой законопроект внесли в Госдуму, но затем его отклонили. Как выяснил Лайф, пока жители одних сёл стесняются курьёзного названия, другие делают на этом бизнес и создают популярный бренд. lifenews.ru »

2023-10-22 15:07

Обойдемся без Шалавы: в России хотят запретить оскорбительные названия сёл. А вы знаете, какие есть сейчас?

Скорее проходите наш тест, пока с карты страны не пропали Попки и Лохи fontanka.ru »

2023-10-22 20:01

"У вас нет более важных дел?": Лох восстал против смены названия

Жители села Лох в Саратовской области весьма прохладно приняли идею депутатов из Москвы о переименовании их населённого пункта. Во-первых, местные недоумевают, почему в Госдуме не спросили их мнения на этот счёт, а во-вторых, убеждены, что парламентариям лучше заняться более острыми проблемами российских малых городов и деревень, чем их названия. lifenews.ru »

2023-10-20 14:53

Я женат: напоминание или предостережение? Как абоненты билайна меняют название своей сети на смартфоне

ERID: LjN8KazhV Услугой «Мое имя сети» от билайна, которая позволяет абоненту сменить имя оператора на своем смартфоне, воспользовались уже свыше 110 тысяч пользователей. Мобильный оператор представил самые смелые и необычные названия сети. gazeta.spb.ru »

2023-9-19 12:46

Утверждены новые названия для безымянных скверов и садов

В Петербурге официально появились шесть новых географических названий. Они ранее были присвоены зелёным зонам решением Топонимической комиссии, а теперь утверждены постановлением правительства города. topdialog.ru »

2023-8-10 18:27

Безымянные проезды в Московском районе получили "космические" названия

Решения приняты с учетом наличия в топонимике Московского района Петербурга темы освоения и изучения космоса. piter.tv »

2023-5-10 11:29

Зеленский запретил давать связанные с Россией названия географическим объектам

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о "деколонизации", запрещающий присваивать географическим объектам названия, связанные с Россией. Соответствующая информация появилась на сайте Верховной рады. lifenews.ru »

2023-4-22 01:25

Henkel начал переводить на русский названия своих товаров

Европейский концерн "Henkel Россия", начавший свою деятельность в России как самостоятельная компания с новым названием Lab Industries, приступил к русифицированию брендов. lifenews.ru »

2023-4-16 11:00

Бывший McDonald's в Белоруссии ответил на слухи о смене названия на "Мы открыты"

Компания "КСБ Виктори Рестораны", которая ранее управляла сетью под брендом McDonald's в Белоруссии, сообщила, что рестораны общественного питания продолжают работать пока без названия. lifenews.ru »

2023-4-1 17:22

Петербургский ТЮЗ отказался от названия международного фестиваля "Радуга"

По словам Лаврецовой, проект претерпел перемены, поэтому его организаторы решили сделать акцент на "пропагандировании" самого театра, а именно — его основателя Александра Брянцева. piter.tv »

2023-3-11 19:44

Регулировщик и маньяк. Какие памятники в Петербурге имеют шутливые названия

Памятники зачастую получают народные названия, которые отличаются от официальных. Spb.aif.ru вспомнил о самых известных памятниках с неформальными названиями. spb.aif.ru »

2023-1-16 16:36

Иммунолог Жемчугов объяснил, почему так часто появляются новые названия штаммов ковида

Доктор медицинских наук и врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что штаммов коронавируса выделяют "по десять в день" и авторы стараются дать им яркие названия, если "хотят хайпануть". Отсюда все эти "Кентавры", "Церберы" и другие. lifenews.ru »

2022-12-2 19:43

"Синий кот" и "Лариска": Опрос показал, как россияне коверкают названия известных лекарств

Каждый второй сотрудник аптек в России ежедневно слышит от клиентов неверные названия лекарств. Сервис СБЕР ЕАПТЕКА провёл опрос среди фармацевтов и выяснил, что россияне используют названия "Капитон", "Синий кот" и "Просто трава", а также узнал, с какими необычными просьбами сталкиваются работники отрасли. Результаты исследования есть в распоряжении Лайфа. lifenews.ru »

2022-12-2 06:00

"Ориентация на русские традиции": Эксперт предрёк Zara рекордный трафик после смены названия

О том, как решение Zara о смене названия скажется на популярности бренда в России, рассказал владелец компании "ПРО Бренд", член экспертного совета при Комитете Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Гвинтовкин. lifenews.ru »

2022-10-26 14:50

Ресторатор рассказал, что изменится после смены названия KFC на Rostic's

Смена названия сети заведений KFC в России на Rostic's не скажется на качестве блюд и сервисе, но может вызвать отток клиентов, которые шли туда из-за популярности торговой марки. Так прокомментировал объявленный компанией ребрендинг вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов. lifenews.ru »

2022-10-26 11:52

Пушилин исключил смену названия, флага, гимна и герба ДНР после референдума

Донецкая Народная Республика сохранит своё название даже после вхождения в состав России. В этом заверил глава региона Денис Пушилин, назвав такое решение справедливым и напомнив, что в составе РФ есть подобные примеры субъектов. lifenews.ru »

2022-9-21 17:13

Мостик, как тебя звать. 40 объектов Петербурга впервые получили названия

В субботу, 17 сентября, губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства, которое присваивает названия доселе безымянным мостам и путепроводам в разных районах города. Среди счастливых новых обладателей имён — 38 мостов и 2 путепровода. topdialog.ru »

2022-9-17 14:49

В Киеве переименовали 95 улиц, названия которых связаны с Россией и СССР

В Киеве переименовали 95 улиц, названия которых связаны с Россией и СССР. Об этом в телеграм-канале заявил мэр города Виталий Кличко. lifenews.ru »

2022-8-26 20:31

Стали известны новые возможные названия для Starbucks

Ресторатор Антон Пинский подал в Роспатент заявки на регистрацию наименований для сети кофеен Sturbucks. Новые названия для Sturbucks появились в электронной базе Роспатента. Об этом рассказали РБК. gazeta.spb.ru »

2022-8-12 19:32

Голландская компания заплатила 6,5 тыс. евро, чтобы убрать слово "русский" из названия салата

Голландский производитель продуктов питания Kleer Delicatessen решил убрать слово "русский" из названия салата. Теперь блюдо можно будет найти в магазинах под названием "Традиционный яичный салат", сообщает издание De Telegraaf. lifenews.ru »

2022-8-13 15:29

Советским улицам в центре Петербурга хотят вернуть исторические названия

Ранее Советские улицы назывались Рождественскими в честь Рождественской части, которая располагалась неподалеку. piter.tv »

2022-8-9 18:57

На Украине запретили названия объектов, связанные с Россией

Верховная рада Украины в первом чтении приняла закон, запрещающий присваивание географическим объектам на территории страны названий, связанных с Россией. Об этом в телеграм-канале заявил депутат парламента Незалежной Алексей Гончаренко. lifenews.ru »

2022-7-19 16:58

18 новых озёр в Антарктиде получат русские названия

Директор ААНИИ Александр Макаров сообщил, что российские учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) обнаружили в Антарктиде 18 новых озёр, которым дадут русские названия. lifenews.ru »

2022-7-14 04:51

В Госдуме оценили идею замены названия трассы "Кола" на "Квас"

Инициатива принадлежит одному из петербургских водителей. При этом оригинальное название никак не связано с популярным напитком. piter.tv »

2022-7-11 08:42

Два названия на букву К. Новости санкционной политики за 8 июля

Москва завершила подготовку ответных мер в отношении Литвы и Евросоюза в связи с блокировкой транзита в Калининград. В МИД заявили, что эти действия будут произведены, если ситуация не нормализуется в ближайшие несколько дней. topdialog.ru »

2022-7-8 18:58

Петербуржцам рассказали о циклоне без названия и об явлении OPHELIA

Жителям Северной столице решили вновь напомнить о том циклоне, из-за которого в городе вот уже какой день не может установиться стабильная погода. Сам циклон запоминающийся по обильным дождям, а вот названия у него совсем нет. gazeta.spb.ru »

2022-6-17 15:04

"Гранд", "Наггетсы" и никаких маков: Лайф узнал новые названия блюд McDonald’s в России

В бывших ресторанах McDonald’s, которые в скором времени откроются в России под новым брендом, не сохранятся старые названия блюд. Телеграм-канал SHOT узнал, как они будут переименованы и какой предварительный дизайн выбрали новые владельцы. lifenews.ru »

2022-6-3 10:24

В Москве началось голосование по выбору названия площади у Посольства США

Жителям столицы предлагают несколько вариантов, посвящённых защитникам Донбасса. В опросе приняло участие уже более четырёх тысяч человек. lifenews.ru »

2022-5-30 09:24

«Макдоналдс» направил в Роспатент варианты нового названия

В Роспатент подали заявки на смену названия «Макдоналдс» в России, рассматриваются несколько вариантов. Новая сеть ресторанов быстрого питания, которая создается на базе ушедшего из России «Макдоналдса», определила возможные названия для будущей сети. gazeta.spb.ru »

2022-5-27 14:58

McDonald’s подала заявки в Роспатент на регистрацию нового названия

Как сообщают СМИ, в компании обсуждают пять вариантов наименования, однако окончательного решения пока нет. При этом ни одно из них не похоже на старый бренд. lifenews.ru »

2022-5-27 14:44

Рогозин предложил "русифицировать" названия Курильских островов

Так, один из островов мог бы получить название Варяг, а другой — Кореец в честь канонерской лодки, которая героически сражалась против японского флота. lifenews.ru »

2022-5-24 21:24

Аптекарь рассказала, как клиенты путают названия препаратов, и эти ляпы точно доведут вас до слёз

Приходя в аптеку, как часто мы забываем названия нужных лекарств? Будем честны, практически всегда. Эта особенность порождает десятки "народных" наименований, которые веселят аптекарей изо дня в день. lifenews.ru »

2022-5-20 09:30

Улицам и площадям в Мариуполе вернут исторические названия

Глава городской администрации напомнил, что 11 мариупольцев стали героями Советского Союза и заслуживают, чтобы их имена увековечили. lifenews.ru »

2022-5-10 19:31

Стли известны новые названия Cosmopolitan, Esquire и Men’s Health

Медиахолдинг Independent Media выбрал новые названия для изданий Esquire, «Домашний очаг», Cosmopolitan и Men’s Health. Об этом пишет «Собака. ru», ссылаясь на Роскомнадзор. СМИ под новыми названиями зарегистрировали ещё в апреле. topdialog.ru »

2022-5-9 16:06

Улицам в освобождённых городах ЛНР вернут названия до "декоммунизации"

Переулки, бульвары, дороги, парки, скверы и другие градостроительные объекты будут называться так же, как до 18 мая 2014 года. lifenews.ru »

2022-3-11 10:53