Результатов: 95

На западе Украины сбросили с постамента памятник советским воинам

Власти города Ровно, расположенного на западе Украины, сняли с пьедестала памятник советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Как передают опубликовавшие видео сноса этого монумента украинские средства массовой информации, его снесли в рамках декоммунизации. lifenews.ru »

2024-4-27 00:28

В Польше из 561 памятника советским воинам-освободителям снесли 468

Из 561 памятника советским воинам, которые были установлены в Польше, на сегодняшний день 468 уже снесены. Об этом сообщил врио главы департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, выступая на круглом столе на тему "Реванш националистов, или Кому в Европе мешают памятники советским воинам". lifenews.ru »

2023-12-6 13:21

"Никто с голода не умрёт": Эксперт — о решении ГД отложить выплату компенсаций по советским вкладам

Решение Государственной думы отложить выплату компенсаций по советским вкладам до 2027 года не повлияет на граждан с низкими доходами и не приведёт к потрясениям в российской экономике. Об этом заявил руководитель департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов. lifenews.ru »

2023-11-11 16:12

В Будапеште ультраправые осквернили памятник советским воинам

В Будапеште представители оппозиционной партии "Йоббик" (движение "За лучшую Венгрию") осквернили памятник советским героям, который установлен на площади Свободы. Ультраправые вели прямую трансляцию в соцсетях. lifenews.ru »

2023-10-21 20:32

Вандалы осквернили проукраинскими надписями памятник советским танкистам в Молдавии

В Молдавии памятник советским танкистам осквернили матерными надписями и лозунгом украинских националистов. Об этом сообщает EADaily. lifenews.ru »

2023-9-12 19:03

На Западе пожаловались на трудности в "перевоспитании" военных ВСУ с советским опытом

Западным инструкторам тяжело тренировать украинских командиров, которые ещё в советское время проходили основное обучение тактике ведения боя. В этом они признались в беседе с газетой Financial Times. lifenews.ru »

2023-8-29 11:02

Кудрявцева разнесла Хаматову за поддержку сноса памятника советским воинам в Риге

Российская телеведущая Лера Кудрявцева весьма жёстко оценила заявление актрисы Чулпан Хаматовой, которая поддержала снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. В телеграм-канале звезда опубликовала несколько сообщений с критикой позиции артистки, покинувшей Россию. lifenews.ru »

2023-7-1 14:29

Путин назвал преступлением снос мемориалов советским воинам за рубежом

Президент России Владимир Путин назвал надругательством над подвигом снос мемориалов советским воинам в ряде государств, спасённых ими от фашизма. Заявление прозвучало в ходе выступления российского лидера на Красной площади, где он принимает парад в честь 78-й годовщины Великой Победы. lifenews.ru »

2023-5-10 10:30

В Закарпатье отказались сносить памятник советским воинам

Власти села Лисичово Закарпатской области на западе Украины отказались демонтировать памятник советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Как пишет ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, вопрос об этом обсуждался с жителями населённого пункта, которые единогласно высказались за сохранение монумента. lifenews.ru »

2023-4-23 15:22

В Совфеде прошлись по Лайме Вайкуле за грязь о памятниках советским воинам

Слова латвийской певицы Лаймы Вайкуле о памятниках советским воинам являются глупыми, а сама она, долгое время выступавшая в СССР, оказалась абсолютно другой личностью. Об этом заявил член Комитета Совфеда по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков. lifenews.ru »

2023-4-22 19:59

Удар по Тульской области Украина нанесла советским беспилотником

Киевский режим 26 марта пытался атаковать Тульскую область беспилотным летательным аппаратом типа "Стриж". Об этом сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что система навигации БПЛА была выведена из строя комплексом радиоэлектронной борьбы "Поле-21". lifenews.ru »

2023-3-27 20:55

Мэр Вильнюса назвал "счастливым моментом" демонтаж памятника советским воинам

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище начался демонтаж памятника советским воинам. Сообщается, что протестов и "провокаций" удалось избежать, а мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс и вовсе заявил, что власти делают это "уважительно". lifenews.ru »

2022-12-7 14:53

Бастрыкин поручил расследовать осквернение мемориала советским воинам в Ужгороде

СК РФ начнёт расследование по факту осквернения в Ужгороде мемориала советским воинам-освободителям, который был облит красной краской. Поручение уже дал глава ведомства Александр Бастрыкин. lifenews.ru »

2022-11-12 16:27

В Ужгороде снесли монумент советским воинам-освободителям

В украинском Ужгороде в Закарпатье снесли памятник советским солдатам. Одиннадцатиметровый монумент весом 19 тонн стоял рядом с контрольно-пропускным пунктом возле границы Украины и Словакии. lifenews.ru »

2022-11-9 13:55

Глава Дмитрова заявил, что готов забрать памятник советским воинам из латвийского Резекне

Глава подмосковного Дмитрова Илья Поночевный заявил о готовности забрать из латвийского города-побратима Резекне памятник советским воинам, известный как "Алёша". Стоит отметить, что ранее власти прибалтийской страны решили снести монумент. Об этом сообщают "Вести Подмосковья". lifenews.ru »

2022-11-9 13:00

Президент Мексики Обрадор перепутал Россию с Советским Союзом

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал Россию Советским Союзом, комментируя вероятный риск проникновения Москвы и Пекина в страну. Видео этого моме lifenews.ru »

2022-10-29 09:41

Стелс Второй мировой: Почему У-2 был самым эффективным советским самолётом

Наиболее примитивный боевой самолёт Великой Отечественной войны был, как ни странно, ещё и самым летающим, а также одним из самых точных. lifenews.ru »

2022-9-25 00:40

"Стелс" Второй мировой: Почему У-2 был самым эффективным советским самолётом

Наиболее примитивный боевой самолёт Великой Отечественной войны был, как ни странно, ещё и самым летающим, а также одним из самых точных. lifenews.ru »

2022-9-26 00:40

В Риге сносят вторую фигуру солдата у памятника советским освободителям города

Экскаваторы в латвийской столице продолжают сносить памятник освободителям Риги. Рабочие рушат вторую фигуру солдата у мемориала советским воинам. Видео публикует RT в телеграм-канале во вторник. lifenews.ru »

2022-8-24 17:37

Советским улицам в центре Петербурга хотят вернуть исторические названия

Ранее Советские улицы назывались Рождественскими в честь Рождественской части, которая располагалась неподалеку. piter.tv »

2022-8-9 18:57

Вандалы облили красной краской памятник советским воинам в Эстонии

Памятник советским воинам, расположенный на кладбище Паулусе в эcтонском городе Тарту, был облит красной краской. Об этом передаёт местное издание Postimees. lifenews.ru »

2022-8-10 17:53

В Эстонии решили убрать все памятники советским воинам

В Эстонии планируют разобрать все памятники советским воинам, которые погибли во время Второй мировой войны, и перезахоронить их останки, находящиеся под монументами. Об этом сообщила премьер республики Кая Каллас. lifenews.ru »

2022-7-21 18:15

В Псковской области мужчина повредил мемориал советским воинам

В городе Остров Псковской области мужчина повредил несколько плит мемориала советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. lifenews.ru »

2022-7-10 17:21

В Клайпеде начался снос памятника советским воинам

В Клайпеде начались работы по сносу мемориала советским воинам, сообщил мэр литовского города Витаутас Грубляускас. Речь идёт о скульптурной композиции из двух монументов. Первый представляет собой две бетонные стелы, между которыми опущен меч. lifenews.ru »

2022-7-5 20:19

Песков назвал вакханалией ситуацию с осквернениями памятников советским воинам за рубежом

В Кремле отметили усилия российских дипломатов, которые прикладывают максимум усилий, чтобы противодействовать таким инцидентам. lifenews.ru »

2022-5-26 13:15

Неизвестные нарисовали символ "Азова" рядом с памятником советским воинам в Вене

Несмотря на то что стена, где изображён знак националистического батальона, находится в частной собственности, российские дипломаты будут добиваться приведения её в достойный вид. lifenews.ru »

2022-5-26 12:35

В Петербурге у консульства Латвии появились очередь и баннер с памятником советским воинам. «Фонтанка» нашла там странную фотозону

У стен бывшего консульства Латвии на Васильевском острове установили импровизированный мемориал с изображением памятника советским войнам в Риге. Видео солидной очереди к «монументу» 13 мая было опубликовано в одном из телеграм-каналов. «Фонтанка» побывала на месте, но обнаружила другую картину. fontanka.ru »

2022-5-14 19:33

Минобороны РФ: Сотни памятников советским героям были снесены на Украине

Как напомнил помощник замминистра обороны, достаётся также названиям улиц, переулков и проспектов, которые переименовывают в честь националистов, таких как Бандера, Шухевич и другие. lifenews.ru »

2022-5-10 15:11

В Херсонской области националистов привлекли к восстановлению памятника советским воинам

Местный житель рассказал, что очень хотел начать эту работу раньше, но боялся реакции властей. По его словам, СБУ и полиция "повязали бы по рукам и ногам". Сейчас восстановление идёт полным ходом. lifenews.ru »

2022-5-5 02:30

Бастрыкин поручил расследовать новый случай осквернения памятника советским воинам в Литве

По данным СК, вандалы облили краской мемориал, установленный на захоронении в посёлке Неринга на Куршской косе Литовской Республики. lifenews.ru »

2022-5-2 16:06

СК РФ возбудил три уголовных дела за осквернение памятников советским воинам в Литве

Ведомство расценивает эти действия как направленные против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. lifenews.ru »

2022-4-27 10:30

Американский ветеран Кон счёл глупостью уничтожение памятников советским солдатам

Так же он оценивает и запреты спортсменам участвовать в соревнованиях на том основании, что они русские, даже если они не проявляют какую-то политическую позицию. lifenews.ru »

2022-4-27 00:12

СКР возбудил уголовное дело о повреждении памятника советским воинам в Таллине

В ведомстве напомнили, что по всем предыдущим подобным преступлениям в отношении советских объектов на территории Польши, Литвы и других стран ведомство ведёт уголовные дела. lifenews.ru »

2022-4-21 21:19

СКР возбудил уголовные дела из-за осквернения памятников советским воинам в Германии

Ранее стало известно, что вандалы обливали мемориалы краской, писали на них русофобские высказывания и рисовали свастику. lifenews.ru »

2022-4-18 13:18

СК РФ завёл дело из-за осквернения памятника советским воинам-освободителям в Афинах

Целью вандалов стал памятник воинам, сражавшимся за свободу и независимость Греции в 1941–1944 годах. Они написали на монументе жёлтой краской слово "Азов", а также нарисовали эмблему националистов. lifenews.ru »

2022-3-22 21:38

Жители Афин устроили стихийный митинг у памятника советским воинам

На акции в общей сложности собралось более ста человек. Ранее неизвестные осквернили этот монумент, написав на нём жёлтой краской слово "Азов", а также нарисовав эмблему националистического батальона. lifenews.ru »

2022-3-21 17:32

СК РФ возбудит дело из-за осквернения вандалами памятника советским воинам в Греции

Планируется установить все обстоятельства произошедшего в рамках уголовного дела. Необходимую для расследования информацию сотрудникам Следкома предоставит МИД РФ. lifenews.ru »

2022-3-21 14:40

Посольство РФ потребовало наказать вандалов за осквернение памятника советским воинам в Греции

Дипмиссия резко осудила попытку оскорбления истории и назвала произошедшее неприемлемым актом вандализма. lifenews.ru »

2022-3-20 23:38

Задержанные в Сланцах торговали советским и немецким оружием времен войны

Установлено, что задержанные занимались продажей боевого оружия в крупных масштабах. piter.tv »

2022-2-28 08:05

Японцы восхитились советским сверхзвуковым лайнером Ту-144

Многие признались, что думали раньше, будто самолёт из СССР скопирован с заморского "Конкорда", но теперь поняли, что ошибались. lifenews.ru »

2022-1-17 20:14

Самым любимым советским фильмом у россиян оказался «Москва слезам не верит»

Россияне назвали мелодраму «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова самым любимым фильмом времен СССР. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которые приводит РБК. На втором месте по популярности оказались «Девчата» Юрия Чулюкина, а тройку замкнула комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Леонида Гайдая. gazeta.spb.ru »

2021-12-11 19:39

Лавров возложил цветы к памятнику советским войнам в норвежском Тромсё

Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил свою коллегу Анникен Хюитфельдт за то, что норвежский народ и правительство хранят память о подвиге Красной армии, ведь именно советские солдаты освободили северную Норвегию. piter.tv »

2021-10-26 20:12

Лавров возложил цветы к памятнику советским войнам в норвежском Томске

Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил свою коллегу Анникен Хюитфельд за то, что норвежский народ и правительство хранят память о подвиге Красной армии, ведь именно советские солдаты освободили северную Норвегию. piter.tv »

2021-10-26 20:12