Результатов: 206

Литве припомнили русофобские выходки после возобновления закупки зерна у РФ

Научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич высказался о решении Литвы возобновить закупку зерна у России. По словам политолога, Вильнюс настроен по отношению к РФ враждебно, а на экономическое сотрудничество идёт лишь из-за выгодных условий. lifenews.ru »

2024-4-18 03:10

В Литве задержали мужчину, бросавшего в Посольство России коктейли Молотова

В Литве полиция задержала мужчину, который подозревается в метании коктейлей Молотова в здание Посольства РФ в Вильнюсе. Об этом сообщает Литовское радио и телевидение (LRT). lifenews.ru »

2024-4-10 15:39

В Литве конфисковали первый автомобиль с российскими номерами

В Литве конфисковали первый автомобиль с российскими номерными знаками. Гражданин Молдавии намеревался выехать в Белоруссию на автомобиле Audi Q7 с российскими номерами. При проверке документов, представленных водителем,... newdaynews.ru »

2024-3-12 16:59

В Литве начали изымать автомобили россиян — первым стал Audi Q7 за €42 тысячи

Первый автомобиль с российскими регистрационными знаками конфисковали в Литве после вступления в силу новой нормы. Об этом сообщает таможенный департамент балтийской республики, публикуя фото с изъятой машиной. lifenews.ru »

2024-3-13 16:29

В Литве назвали ужасной ошибкой разговоры о закрытии русских школ

Разговоры о том, чтобы закрыть в Литве школы с преподаванием на русском языке, — это ужасная ошибка и желание политиков, склонных к популизму, набрать очки. Об этом на радио LRT сообщила литовский министр экономики и инноваций, лидер Партии свободы Аушрине Армонайте. lifenews.ru »

2024-1-9 03:11

"Надеялись совсем на другой результат": В Литве признали провал Украины

Украина не добилась результата в ходе конфликта, на который рассчитывали западные государства. Такое заявление сделала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью LRT. lifenews.ru »

2024-1-3 22:46

В Литве пытаются замять странную смерть солдата-срочника на учениях

Литовский военнослужащий был ранен на учениях "Инженерный гром 23" и позднее скончался, сообщили в пресс-службе ВС республики. Он был госпитализирован. lifenews.ru »

2023-9-14 18:05

В Литве пытаются найти виновных в хищении секретных данных о саммите НАТО

Возможное хищение хакерами тайных сведении о саммите Североатлантического альянса, который во вторник и среду проходил в Вильнюсе, не останется без внимания: расследованием инцидента занимается Департамент госбезопасности Литвы. lifenews.ru »

2023-7-13 22:38

В Литве потребовали от украинских беженцев учить язык

Председатель литовской Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка заявил, что проживающим в Литве украинским беженцам необходимо учить литовский язык. Его слова приводит LRT. lifenews.ru »

2023-3-31 05:46

Россиянин вернулся на родину после 9 лет тюрьмы по делу о событиях в Литве 13 января 1991 года

Россиянин Юрий Мель, которого незаконно осудили в Литве по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, наконец вернулся на родину, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. lifenews.ru »

2023-3-10 15:38

"Ещё один недоартист": В ГД жёстко прошлись по Монеточке после антироссийских выступлений на концерте в Литве

Депутат Госдумы Михаил Романов призвал проверить высказывания певицы Монеточки (настоящее имя — Елизавета Гырдымова), которая на концерте в Литве выступила в поддержку Украины и белорусской оппозиции. lifenews.ru »

2023-1-18 13:34

В Литве рассказали о планах по поддержке Украины в 2023 году

В 2023 году Литва сконцентрирует военную помощь Украине на передаче вооружений и подготовке военных. Об этом во вторник сообщило Минобороны балтийской республики. lifenews.ru »

2023-1-4 14:23

Вещание телеканала "Дождь" вслед за Латвией будет прекращено в Литве

Телеканал "Дождь"* прекратит вещание в Литве, о чём сообщила государственная комиссия по радио и телевидению. Это связано с тем, что ранее Латвия аннулировала лицензию, которая давала каналу право ретранслировать контент на территории Евросоюза и в других странах. lifenews.ru »

2022-12-7 10:49

Американские военные в Литве приведены в боевой режим

Командующий Вооружёнными силами Литвы Вальдемарас Рупшис рассказал об изменениях в задачах американских ротационных подразделений, которые дислоцируются в республике. По его словам, бойцы начали менять уровень военного присутствия со сдерживания на боевой. lifenews.ru »

2022-12-2 12:20

Лобода объявлена персоной нон грата в Литве

Власти Литвы включили украинскую певицу Светлану Лободу в список нежелательных в стране лиц. Об этом сообщила пресс-секретарь главы МИД республики Паулина Левицкайте. lifenews.ru »

2022-11-25 21:27

Госдеп одобрил предложение продать Литве восемь РСЗО HIMARS

США могут продать Литве восемь ракетных систем залпового огня HIMARS. Об этом заявили в агентстве по оборонному сотрудничеству Штатов. Цена пусковых установок и оборудования к ним составит 495 миллионов долларов. lifenews.ru »

2022-11-10 00:53

В Литве изъяли из обращения учебник русского языка, в котором прославляется Россия

В Литве из школьного оборота изъяли учебники русского языка, в которых "прославляется Россия". Об этом сообщает министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене. Издателей заставили также перепроверить содержание других учебников, передаёт LRT lifenews.ru »

2022-9-16 22:10

В Литве призвали ЕС сказать "нет" туристам из России и Белоруссии

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза незамедлительно аннулировать ранее выданные россиянам туристические многократные шенгенские визы. Об этом пишет издание Politico. lifenews.ru »

2022-8-19 10:22

В Литве заявили об иссякшем санкционном аппетите Европы

Аппетит Евросоюза в отношении дополнительных санкций против России иссяк. Это признал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. lifenews.ru »

2022-8-16 02:53

Названы исключения из запрета на выдачу виз россиянам в Литве

Литва с конца февраля перестала выдавать визы российским гражданам, однако в некоторых случаях готова сделать исключение. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь. lifenews.ru »

2022-8-16 17:02

Россия направила Литве ноту за отмену банковского обслуживания калининградского транзита

Министерство иностранных дел РФ направило властям Литвы ноту в связи с намерением «Шауляй банка» прекратить работу с Россией. Именно этот банк отвечает за все финансовые операции по калининградскому транзиту. newdaynews.ru »

2022-7-28 12:15

Еврокомиссия не давала Литве новых разъяснений по транзиту в Калининград

Еврокомиссия не давала Литве никаких новых разъяснений по транзиту в Калининград, заявил представитель ЕК Дан Ферри. lifenews.ru »

2022-7-11 14:16

"Ни в какие ворота не лезет": В Кремле сообщили о подготовке ответа Литве на блокаду Калининграда

Ответ на недружественные действия Литвы на транспортную блокаду Калининградской области находится в движении. Об этом сообщил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков. lifenews.ru »

2022-6-28 17:04

Алиханов: Калининград направит в Москву предложения по ответным мерам Литве на этой неделе

Власти Калининградской области на этой неделе направят в Москву предложения по ответным мерам Литве из-за ограничения грузового транзита между регионом и остальной территорией России. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-6-22 19:04

В Литве просят у НАТО защиты после блокады Калининграда

Литве стоит воспользоваться ситуацией вокруг Калининградской области и попросить у НАТО размещения на своей территории дивизии сухопутных войск и средств противоракетной обороны. Об этом заявил бывший секретарь Министерства иностранных дел республики Альбинас Янушка, передаёт РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-6-22 18:55

В Литве умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

В Литве на 86-м году жизни умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис, сообщает портал LRT со ссылкой на близких актёра. Информацию также подтвердили в Министерстве культуры страны. lifenews.ru »

2022-6-20 15:07

В Госдуме предложили ответить Литве санкциями на запрет транзита в Калининград

Из-за запрета Вильнюса на транзит грузов в Калининград на литовские товары следует ввести санкции. Об этом в беседе с РИА "Новости" заявил депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов. lifenews.ru »

2022-6-20 14:00

В Литве заявили, что транзитную блокаду Калининграда согласовал Евросоюз

Запрет на транзит товаров из Калининградской области через Литву вводился после консультаций с Еврокомиссией и непосредственно согласован с ней. Об этом заявил в понедельник глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис в ходе совета министров иностранных дел стран – членов Евросоюза. lifenews.ru »

2022-6-20 12:14

В Литве сообщили, что направили Киеву военное оборудование для открытия портов

Часть военного оборудования, которое необходимо для разблокирования портов, уже отправлена на Украину, сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС в понедельник. Трансляция велась на сайте Еврокомиссии. lifenews.ru »

2022-6-20 11:07

В Литве возник дефицит древесины из-за санкций против России и Белоруссии

В Литве возник дефицит древесины, вызванный остановкой импорта из России и Белоруссии из-за введённых против них санкций. Об этом заявил замминистра окружающей среды республики Данас Аугутис. Он сообщил, что ведомство собирается изменить правила экспорта, чтобы зафиксировать количество сырья, которое можно вывозить в другие страны Евросоюза. lifenews.ru »

2022-6-9 23:27

Власти Вильнюса одобрили снос мемориала на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов

В Вильнюсе демонтируют мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов Великой Отечественной войны — Антакальнисском кладбище. Соответствующее решение было принято городским советом. lifenews.ru »

2022-6-8 17:40

В Литве 9 мая будут штрафовать за георгиевские ленточки

Местная полиция предупредила, что организует облавы на воинских кладбищах в крупных городах, которые в День Победы активно посещают местные жители, в том числе старшего поколения. lifenews.ru »

2022-5-6 15:04

СК РФ возбудил три уголовных дела за осквернение памятников советским воинам в Литве

Ведомство расценивает эти действия как направленные против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. lifenews.ru »

2022-4-27 10:30

Завод фосфорных удобрений в Литве остановил работу из-за антироссийских санкций

По словам гендиректора, Lifosa планирует решить вопросы обеспечения сырьём без российско-белорусских поставок, а в мае возобновить работу на минимальной мощности. lifenews.ru »

2022-4-12 17:46

В Литве предложили запретить георгиевскую ленту и букву Z

За их распространение или использование на собраниях и других массовых мероприятиях и прочую демонстрацию призвали ввести штраф в размере от 300 до 500 евро. lifenews.ru »

2022-3-24 19:49