Результатов: 184

Россия потребовала от ФРГ официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида

Посольство РФ в Германии направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел иностранного государства. businessfm.spb.ru »

2024-3-18 21:03

Посольство России просит МИД Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

В документе российская сторона напомнила ФРГ, что власти до сих пор не признали актом геноцида преступления Третьего рейха. spb.aif.ru »

2024-3-18 18:34

Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда

Россия обратилась к Германии с требованием официально признать геноцидом советских граждан блокаду Ленинграда и другие преступления вермахта в СССР в период Великой Отечественной войны. Соответствующая нота была отправлена российским посольством в Берлине в МИД ФРГ. lifenews.ru »

2024-3-18 17:22

Германия заявила о принятии ответственности за блокаду Ленинграда

ФРГ осознаёт историческую ответственность за блокаду Ленинграда и поддерживает сохранение памяти о преступлениях немецких военных в годы Второй мировой войны, сообщили в МИД Германии. В заявлении ведомства, опубликованном по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сказано, что в 2019 году Германия решилась на гуманитарный жест по отношению к выжившим жертвам блокады. lifenews.ru »

2024-1-28 15:43

Архивный комитет Петербурга получил оцифрованные данные об эвакуированных в блокаду ленинградцах

Церемония передачи документов прошла в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, на международной выставке "Россия". piter.tv »

2024-1-27 14:38

Путин: Пережившие блокаду Ленинграда всегда будут примером в борьбе за Родину

Пережившие в годы Великой Отечественной блокаду жители Ленинграда всегда будут для россиян нравственным примером. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии старта строительства атомного ледокола "Ленинград". lifenews.ru »

2024-1-27 17:31

Польские перевозчики согласились прекратить блокаду на границе с Украиной

Правительство Польши подписало соглашение с перевозчиками, которые с ноября прошлого года блокируют пункты пропуска на границе с Украиной. Согласно документу, блокаду снимут с трёх погранпереходов, протест остановлен до 1 марта. lifenews.ru »

2024-1-16 14:55

Фермеры Польши приостановили блокаду КПП с Украиной, договорившись о соглашении

Польские власти пошли навстречу местным фермерам, которые с ноября прошлого года блокируют пункт пропуска на границе с Украиной. Требования работников сельского хозяйства пообещали выполнить в полном объёме. Об этом сообщил местный телеканал Polsat News. lifenews.ru »

2024-1-7 01:33

Словакия возобновляет блокаду границы Украины

Словацкие дальнобойщики с понедельника, 11 декабря, возобновят протест на границе с Украиной, целью которого является возвращение ранее отменённой системы разрешений для водителей из Незалежной. Об этом сообщил Союз автоперевозчиков Словакии. lifenews.ru »

2023-12-11 01:08

Польша загнала Украину в топливную блокаду

Перекрытые польскими перевозчиками пункты пропуска на границе с Украиной привели к перебоям с поставками топлива в Незалежную. О последствиях забастовки дальнобойщиков сообщил министр аграрной политики страны Маркиян Дмитрасевич. lifenews.ru »

2023-11-26 02:34

В Совфеде потребовали немедленно прекратить незаконную экономическую блокаду Кубы

Председатель Совфеда подчеркнула, что Москва поддерживает кубинский народ в этом вопросе. piter.tv »

2023-11-8 13:19

Польские перевозчики начали блокаду украинской границы, в ловушке уже десятки фур

Госпогранслужба Украины рассказала о заторах для грузовых машин сразу на трёх пунктах пропуска на границе с Польшей из-за забастовки польских перевозчиков. Об этом говорится в заявлении ведомства в соцсети. lifenews.ru »

2023-11-7 18:54

В Петербурге работает выставка художников, переживших блокаду

В рамках выставочного проекта «Пронзительные краски блокады» представлены уникальные работы людей, своими глазами видевших трагические события 80-летней давности и запечатлевших их на холстах, бумаге, картоне и даже в пластике. spb.aif.ru »

2023-10-20 09:04

Бизнес-класс без удобств: Жителям элитного ЖК в Новороссийске учинили водную блокаду

В Новороссийске Краснодарского края жители ЖК бизнес-класса "Гармония моря" сидят без воды и ходят помыться в соседнюю гостиницу, пока водоканал и застройщик перекладывают вину друг на друга. В истории разбирался Лайф. lifenews.ru »

2023-8-3 16:20

Суд Крыма принял иск о взыскании 152 млрд рублей с Украины за водную блокаду

Крым намерен получить с Украины свыше 152 миллиардов рублей за водную блокаду полуострова и нанесённый этим противозаконным действием ущерб. Об этом рассказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. lifenews.ru »

2023-7-4 14:17

В Госдуме предрекли Украине продовольственную блокаду со стороны европейских стран

Решение властей Болгарии запретить импорт продовольствия с Украины — это закономерная реакция на попытки Киева сесть Европе на шею. Такое мнение в беседе с Лайфом озвучил депутат Государственной думы, первый зампредседателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв. lifenews.ru »

2023-4-19 19:17

Ленобласть чтит память героев, прорвавших блокаду Ленинграда

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с ветеранами и волонтерами возложил цветы к мемориалу «Белый танк» piterets.ru »

2023-1-19 15:16

Путин назвал геноцидом водную блокаду Донецка со стороны Украины

Президент России Владимир Путин назвал геноцидом водную блокаду Донецка со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) во время обсуждения данной темы на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. lifenews.ru »

2022-12-7 19:15

Петербургский суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа

Вскрывшиеся факты массовых убийств, совершенных оккупантами в период блокады, дали прокуратуре основания обратиться суд с соответствующими исками. spb.aif.ru »

2022-10-21 16:05

Петербургский суд признал блокаду Ленинграда геноцидом

Блокаду Ленинграда 20 октября признали в Петербурге геноцидом национальных и этнических групп. По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, городской суд Северной Столицы признал блокаду Ленинграда военным преступлением, геноцидом национальных и этнических групп. gazeta.spb.ru »

2022-10-20 14:07

Камень на месте установки памятника медикам, работавшим в блокаду, заложили в Петербурге

После этого в Музее обороны и блокады Ленинграда начался концерт, который был посвящен Дню памяти жертв блокады. piter.tv »

2022-9-9 20:30

Все они – герои. В Петербурге поминали погибших в блокаду Ленинграда

Восьмое сентября – для Ленинграда-Петербурга дата особенная: вот уже пять лет на улицах, площадях, в музеях и школах читают имена тех, кто умер во время блокады. Около миллиона человек – это цифра, которая плохо укладывается в сознании… но это реальность. topdialog.ru »

2022-9-8 17:34

Прокуратура просит признать суд блокаду Ленинграда преступлением против человечества

В ведомстве считают, что во время Нюрнбергского процесса блокаде не была дана правовая оценка. piter.tv »

2022-9-8 10:38

"Ни в какие ворота не лезет": В Кремле сообщили о подготовке ответа Литве на блокаду Калининграда

Ответ на недружественные действия Литвы на транспортную блокаду Калининградской области находится в движении. Об этом сообщил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков. lifenews.ru »

2022-6-28 17:04

У Захаровой возник вопрос к Боррелю после отказа признавать блокаду Калининграда

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на отказ верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля считать блокадой запрет на транзит товаров в Калининградскую область. lifenews.ru »

2022-6-23 19:20

Силы ЛНР взяли в блокаду Горское и Золотое

Силы ЛНР совместно с российскими военными взяли в блокаду два населённых пункта, откуда украинские боевики на протяжении восьми лет вели обстрелы республики, — Горское и Золотое. Об этом рассказал посол Луганской Народной Республики Родион Мирошник. lifenews.ru »

2022-6-23 15:18

Захарова пригрозила Литве "практическим" ответом на блокаду Калининграда

Ответ России на блокаду Калининградской области со стороны Литвы будет не дипломатическим, а практическим, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2022-6-23 11:56

"Это разведка": Блокаду Калининграда сочли попыткой ЕС проверить рамки дозволенного

Решение Литвы запретить транзит товаров в Калининградскую область связано с желанием Евросоюза посмотреть на ответную реакцию России. Таким мнением в эфире телеканала "360" поделился специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. lifenews.ru »

2022-6-22 21:07

Патрушев предупредил Литву о серьёзном ответе на блокаду Калининграда

Россия в скором времени ответит на решение Литвы объявить транспортную блокаду Калининградской области, последствия чего сильно ощутят жители республики. Об этом на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в Калининграде заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. lifenews.ru »

2022-6-22 13:22