Результатов: 172

МИД РФ призвал Канаду снести все памятники украинским нацистам в стране

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на снос памятника первой украинской дивизии CC "Галичина" в канадском городе Оквилле. Как написало внешнеполитическое ведомство в телеграм-канале, ликвидация остальных подобных объектов на территории этой североамериканской страны послужит лучшим доказательством серьёзности намерений Оттавы дистанцироваться от нацистского прошлого Украины. lifenews.ru »

2024-3-9 05:06

"Вернутся к нам": Лукашенко уверен, что на Украине появятся памятники жертвам нацизма

Александр Лукашенко выразил надежду, что в будущем представители Украины вместе с РФ и Белоруссией будут открывать памятники жертвам нацизма. Об этом президент республики заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2024-1-28 19:14

Путин: Мы, в отличие от наших соседей, памятники героям не уничтожаем

Россия, в отличие от соседей, не сносит советские памятники, ведь это является примером "потрясающего невежества" с плохими последствиями. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде. lifenews.ru »

2024-1-25 17:05

КГИОП рассказал петербуржцам, какие памятники отреставрируют в наступившем году

Подобный ремонтные работы в городе на Неве выполняются с использованием государственных средств. piter.tv »

2024-1-2 17:09

На Украине разгорелся громкий скандал из-за отказа сносить советские памятники

На западе Украины жители нескольких сёл высказались против сноса памятников советским воинам. Местные граждане выступили за то, чтобы сооружения остались, рассказал в соцсетях директор Ивано-Франковского областного музея освободительной борьбы имени Бандеры Ярослав Коретчук. lifenews.ru »

2023-12-2 08:25

Памятники воинам в парке Интернационалистов надо приводить в порядок: депутат «Единой России» Антон Соловьев обратил внимание на ситуацию в рамках «нулевых чтений» бюджета

Единоросс предложил учесть необходимые средства в бюджете на 2024 год и плановую перспективу piterets.ru »

2023-8-31 14:19

В петербургском ЗакСе предложили эвакуировать памятники России из других стран

Речь идет об объектах культурного наследия, которым угрожает повреждение или уничтожение. piter.tv »

2023-4-23 15:34

Вайкуле обрушилась с критикой на памятники ВОВ и "лишила" Россию права на русский язык

Латвийская певица Лайма Вайкуле заявила, что памятники солдатам, павшим в Великой Отечественной войне, не имеют художественной ценности. Своё мнение о почтении памяти героев ВОВ, а также о значении русского языка и Дня Победы артистка высказала на своём ютуб-канале. lifenews.ru »

2023-4-22 16:02

Подарки из-за рубежа. Памятники в Петербурге иностранного происхождения

Санкт-Петербург богат на скульптуры. Шедевры из камня и бронзы можно встретить не только в музеях города, но и на его улицах. spb.aif.ru »

2023-4-18 15:23

В Полтаве вандалы осквернили памятники Ватутину и Зыгину

В украинском городе Полтаве неизвестные осквернили памятники генералу и Герою Советского Союза Николаю Ватутину и герою Полоцкой обороны Алексею Зыгину. Об этом сообщает издание "Полтавщина". lifenews.ru »

2023-3-26 17:49

Петербургский реставратор рассказал, как защитить памятники от вандализма

Защитить памятники от рук вандалов можно, если со школьных лет объяснять детям их ценность и как с ними обращаться, а относиться к ним стоит как к женщинам. Об этом в интервью газете "Петербургский дневник" рассказал реставратор Пётр Португальский. lifenews.ru »

2023-3-14 13:08

Орбан: Венгрия не будет отказываться от своей памяти и сносить памятники прошлых эпох

Венгрия не намерена отказываться от своей истории, сносить памятники прошлого и стирать свою культуру, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. lifenews.ru »

2023-1-22 18:21

Регулировщик и маньяк. Какие памятники в Петербурге имеют шутливые названия

Памятники зачастую получают народные названия, которые отличаются от официальных. Spb.aif.ru вспомнил о самых известных памятниках с неформальными названиями. spb.aif.ru »

2023-1-16 16:36

«Степные всадники, горцы, стойкие христиане…» В Эрмитаже открылась выставка по истории Аланского царства

В среду, 21 декабря, в Эрмитаже открылась для публики выставка, посвященная 1100-летию крещения Алании. Историю воинственных степных жителей и горцев расскажут памятники культуры древнего народа. Подробнее – в материале «Диалога». topdialog.ru »

2022-12-21 12:25

В Винницкой области снесли памятники Суворову и Пушкину

В городе Тульчин Винницкой области Украины снесли памятники российскому полководцу Александру Суворову и поэту Александру Пушкину. Об этом рассказала депутат Верховной рады Лариса Белозир в соцсетях. lifenews.ru »

2022-12-11 13:46

Одесский горсовет постановил снести памятники Екатерине II и Суворову

В Одессе снесут памятники основателям города — монументы императрицы Екатерины II и полководца Александра Суворова. Соответствующее решение принял городской совет, сообщает украинское издание "Страна.ua". lifenews.ru »

2022-12-1 13:39

В латвийском Даугавпилсе демонтировали памятники Великой Отечественной войне

В латвийском Даугавпилсе демонтировали памятники, посвящённые Великой Отечественной войне — стелу на улице 18 Ноября и обелиск в сквере Славы. Решения властей не изменили даже сотни жителей, которые накануне пришли к мемориалам и начали протестовать. lifenews.ru »

2022-10-31 09:44

Из Херсона эвакуировали памятники Суворову и Ушакову

Чтобы сохранить памятники Александру Суворову и Фёдору Ушакову от обстрелов ВСУ, их вывезли из Херсона. Об этом сообщил Telegram-канал "Таврический Край". lifenews.ru »

2022-10-25 12:21

Минобороны: Россия будет восстанавливать демонтированные за рубежом памятники

Россия займётся восстановлением военных памятников, демонтированных в сопредельных странах. Об этом сообщил журналистам замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков. lifenews.ru »

2022-9-11 13:12

На востоке Латвии рабочие отказываются сносить советские памятники

Рабочие отказываются сносить советские памятники в Балвском крае на востоке Латвии. Об этом порталу LSM.lv сообщил глава Балвской краевой думы Сергей Максимов. lifenews.ru »

2022-8-26 18:01

Танк Т-34 и другие советские военные памятники в Нарве перейдут на баланс Эстонии

Танк Т-34 в Нарве, как и другие советские военные памятники, перейдёт в собственность государства, сообщает Правительство Эстонии. Храниться они будут в Эстонском военном музее. lifenews.ru »

2022-8-23 11:28

В Эстонии решили убрать все памятники советским воинам

В Эстонии планируют разобрать все памятники советским воинам, которые погибли во время Второй мировой войны, и перезахоронить их останки, находящиеся под монументами. Об этом сообщила премьер республики Кая Каллас. lifenews.ru »

2022-7-21 18:15

Путин: Героям спецоперации на Украине нужно ставить памятники

Президент России Владимир Путин поддержал предложение закреплять в искусстве образ бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. Глава государства считает, что таким людям нужно ставить памятники и писать о них песни. lifenews.ru »

2022-6-30 23:48

Петербуржцам и гостям города показали самые необычные памятники Петру I

Телеканал "Санкт-Петербург" составил интерактивную карту памятников Петру I в честь 350-летия со дня рождения императора. Посмотреть её можно на сайте издания. lifenews.ru »

2022-6-10 16:48

Какова твоя профессия? Памятники Петербурга, посвящённые профессиями

Во вторник, 7 июня, на Каменноостровском проспекте в Петербурге появился новый памятник – фронтовому кинооператору. Скульптуру создали в творческой мастерской «Невский баталист» и разместили рядом с пятым павильоном киностудии «Ленфильм». topdialog.ru »

2022-6-7 20:05

В Петербурге памятники оградят от туристов, которые стирают защитный слой на объектах

Вещества, наносимые на монументы, безопасны для камня, но вредны для кожи человека, они могут вызвать аллергию.  piter.tv »

2022-5-13 08:58

Памятники в Санкт-Петербурге начали отмывать от грязи и копоти

Как отметил художник-реставратор Павел Голубков, чтобы подобраться к каждой детали скульптуры, необходимо использовать вышку. lifenews.ru »

2022-4-19 13:37

В МИД РФ призвали власти Болгарии наказать осквернивших советские памятники вандалов

По словам представителя ведомства, политическая конъюнктура не может быть аргументом для покушений на монументы общей истории двух стран. lifenews.ru »

2022-3-26 02:07

Красного петуха заказывали? Как в Петербурге уничтожают памятники архитектуры

В Санкт-Петербурге сложилась критическая ситуация с памятниками архитектуры. Кроме разрушения временем при бездействии чиновников, на ряде объектов регулярно случаются пожары. 2021 год многие исторические объекты попросту могли не пережить. newdaynews.ru »

2022-1-11 18:34

Британцев восхитили советские памятники и уважение русских к истории

Многие заметили, что хотели бы подобного наследия и у себя, однако признали, что вандалы за пять минут уничтожат эти монументы. lifenews.ru »

2022-1-4 14:58

Руками не трогать. Как городские легенды и варежки на скульптурах могут испортить памятники

На доме-памятнике нарисовали граффити. Скульптура на барельефе осталась без головы. Увы, но такие новости периодически появляются в петербургском информационном поле. Piter.TV поговорил с теми, кто бережет наследие Северной столицы и призывает жителей и гостей города делать то же самое. piter.tv »

2021-11-10 13:05

Супергерои бабушек и мам: Активисты нарядили в варежки памятники, фонари и деревья в разных городах России

Необычные "арт-объекты" вызвали восторг у местных жителей. Многие люди стали фотографироваться и снимать видео на фоне утеплённых скульптур. lifenews.ru »

2021-11-5 22:00

Умер краевед Сергей Лебедев, придумавший знаменитые памятники животным

Мужчине было 74 года. По его инициативе в Петербурге появились памятные фигуры кота Елисея и кошки Василисы и зайца Петропавловской крепости. mr7.ru »

2021-10-4 11:43

Постпред России высказался о тех, кто сносит памятники советским войнам

Чижов напомнил, что элиты сразу нескольких западных и восточноевропейских стран объявили кампанию против памятников и мемориалов, которые воздвигнуты в память солдат. piter.tv »

2021-6-23 20:07