Результатов: 60

Небывалый случай: Почему отмена пуска ракеты на Байконуре — скандал, а на мысе Канаверал — обычное дело

Несостоявшийся 21 марта 2024 года запуск на орбиту корабля "Союз-МС-25" с экипажем на борту будет записан в истории космонавтики как нечто из ряда вон выходящее. Самое время рассказать об особенностях космодрома, на котором началась новая эра в истории человечества. lifenews.ru »

2024-3-23 00:31

С памятника адмиралу Ушакову на мысе Калиакра украли 13 бронзовых колоколов

На мысе Калиакра в Болгарии разграбили мемориал в честь российского адмирала Фёдора Ушакова. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, с памятника украли 13 отлитых из бронзы колоколов. lifenews.ru »

2023-7-11 16:42

На Охтинском мысе "Газпром нефть" построит общественно-деловой комплекс

"Газпром нефть" построит на мысе комплекс высотой 28 метров. Он будет состоять из двух зданий и общественного парка с выходом на набережную Невы. piter.tv »

2022-9-15 18:28

Музей археологии и зимний сад: «Газпром нефть» получила разрешение на строительство проекта на Охтинском мысе

В Петербурге городская служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала разрешение на строительство общественно-делового пространства «Газпром нефти» на Охтинском мысе в Красногвардейском районе. gazeta.spb.ru »

2022-9-15 18:11

На Охтинском мысе создадут исторический парк

Газпром переработал изначальную концепцию с учетом предложений Минкультуры и Смольного. Однако градозащитники считают, что новый проект лишь ширма для уничтожения исторических памятников. mr7.ru »

2022-2-8 16:08

Пиотровский считает, создание музея-заповедника на Охтинском мысе невозможно без собственника

На Охтинском мысе были обнаружены археологические памятники допетровского времени, но создать музей-заповедник там без собственника невозможно. Так считает гендиректор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. gazeta.spb.ru »

2021-12-8 13:41

На Охтинском мысе может появиться музей с историческим парком

Рабочая группа пришла к выводу, что оснований для строительства полноценного музея-заповедника нет, однако можно создать исторический парк и музей. piter.tv »

2021-12-8 23:35

Петербуржцам показали проект будущего пространства на Охтинском мысе

В Доме архитекторов открылась выставка японского архитектурного бюро Nikken Sekkei. Выставка посвящена проектам, связанным с развитием транспортных узлов в городах-миллионниках. В Петербурге японская компания больше известна победой в архитектурном конкурсе «Газпром нефти» по благоустройству участка Охтинского мыса. gazeta.spb.ru »

2021-10-14 20:52

Региональный музей истории представит концепцию выставочного пространства на Охтинском мысе

Предложения по созданию историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе будут разрабатывать до 1 мая. piter.tv »

2021-4-29 19:29

Петербуржцы подняли панику: на Охтинском мысе заметили бульдозер

Жители Петербурга подняли панику, заметив бульдозер на территории Охтинского мыса. Напомним, что по решению суда собственник «Газпром» не может проводить там работы. Бульдозер на Охтинском мысу утром во вторник, 20 апреля, заметил активист Павел Шапчиц. gazeta.spb.ru »

2021-4-20 14:11

Подрядчика обязали до 9 мая устранить дефекты на Смоляном мысе

В ходе недавнего осмотра территории Смоляного мыса глава администрации МО "Выборгский район" Ильдар Гилязов увидел отколотую тротуарную плитку на части пешеходной дорожки по улице Штурма и дефекты на асфальте набережной. piter.tv »

2021-4-9 13:08

Суд запретил «Газпрому» проводить работы на Охтинском мысе на время судебного спора

Куйбышевский районный суд наложил меры предварительной защиты на какие-либо работы на Охтинском мысе. Решение принято на заседании 8 апреля Охтинский мыс принадлежит «дочке» «Газпрома». gazeta.spb.ru »

2021-4-9 06:18

Охтинский мыс — хорошая тема, чтобы быть на слуху

Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) представило на суд общественности разработанную по его заказу концепцию историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. dp.ru »

2021-2-9 21:44

Беглов передумал после слов Путина об Охтинском мысе

Президент России Владимир Путин высказался в пользу создания историко-археологического музея-заповедника на территории Охтинского мыса. Губернатор Петербурга Александр Беглов, ранее заявлявший о том, что город не собирается что-либо делать на территории мыса, сегодня резко поменял свое мнение по теме. mr7.ru »

2021-2-2 19:46

Путин поручил решить вопрос создания музея-заповедника на Охтинском мысе

Российский президент Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе в Петербурге. Поручение главы государства опубликовано 1 февраля на сайте Кремля. gazeta.spb.ru »

2021-2-1 12:57

Путин об Охтинском мысе: Археологический заповедник — интересная идея

Глава государства Владимир Путин пообещал обсудить с петербургскими чиновниками возможность создания археологического музея-заповедника. mr7.ru »

2020-12-12 19:49

Археолог Пётр Сорокин: в новых раскопках на Охтинском мысе нет необходимости

Анонсированное строительство общественно-делового комплекса "Газпром нефти" на Охтинском мысе вновь поставило ребром вопрос о ценности этого участка в Красногвардейском районе Петербурга. Планов по изучению мыса у археологов нет, но территорию они предлагают не застраивать. dp.ru »

2020-9-22 17:57

Не о том спорили: суд по Охтинскому мысу пойдёт на новый круг

Судебный спор вокруг строительства на Охтинском мысе общественно-делового центра "Газпрома" может затянуться. Вместо документа, который оспаривали градозащитники, КГИОП принял новый, оспаривать который будет труднее. dp.ru »

2020-9-15 16:20

Верховный суд: памятники на Охтинском мысе не тронут

Верховный суд РФ сохранил в силе приказ Министерства культуры РФ №250, определяющий границы объектов культурного наследия на Охтинском мысе в Петербурге. dp.ru »

2020-8-6 14:44

Дальневосточные спасатели МЧС оказали помощь специалистам гидрографической службы зажечь маяк на мысе Чирикова

К спасателям Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России обратилось руководство Магаданского участка гидрографической службы с просьбой доставить на маяк, который расположен на мысе Чирикова, необходимые запасные части и специалиста по ремонту дизель-генератора. 78.mchs.gov.ru »

2020-4-22 12:47