Результатов: 174

Венгрия стала ещё одной страной, приостановившей участие в ДОВСЕ

Парламент Венгрии на заседании в среду, 10 апреля, проголосовал за приостановку участия страны в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Решение было одобрено 177 голосами, и только пятеро выступили против, передаёт Daily News Hungary. lifenews.ru »

2024-4-11 15:18

Венгрия хочет удержать НАТО от шага, который поставит мир на порог третьей мировой

Будапешт выступает против отправки военного контингента НАТО на Украину, так как это нарушило бы принятое около двух лет назад решение блока не становиться стороной конфликта. Такое заявление сделал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто. lifenews.ru »

2024-3-6 11:43

На зависть Киеву: Венгрия показательно отдаст свои миллионы Чаду, а не Украине

Венгрия может свободно распоряжаться своими средствами, внесёнными в Европейский фонд мира, заявил глава МИД страны Петер Сийярто. Накопленные Будапештом 18 миллионов долларов не будут отправлены Украине, а пойдут на улучшение безопасности в Чаде, подчеркнул дипломат на пресс-конференции. lifenews.ru »

2024-3-1 01:03

Венгрия "запретила" Евросоюзу поддерживать Украину на бумаге

Страны Европейского союза не смогли подписать совместное заявление по случаю второй годовщины спецоперации на Украине по воле Венгрии. Будапешт наложил на документ вето, сообщили в агентстве Bloomberg. lifenews.ru »

2024-2-24 23:54

Венгрия отказалась блокировать новый пакет антироссийских санкций ЕС

Венгрия не станет накладывать вето на 13-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, хоть и считает его неправильным. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. lifenews.ru »

2024-2-20 20:10

СМИ узнали, какую "подножку" Венгрия поставила планам ЕС в отношении России

Венгрия помешала послам Евросоюза одобрить новые санкции против России. Как пишет газета Financial Times, новый пакет мог быть принят ещё в среду, 14 февраля, но из-за позиции Будапешта этого не случилось. lifenews.ru »

2024-2-15 10:57

"Это красная черта": Венгрия отказалась поставлять оружие Украине

Венгрия не стала использовать право вето при принятии ЕС решения об увеличении Европейского фонда мира, спонсирующего поставки оружия Киеву. Но Будапешт не намерен принимать участие в его деятельности, сказал бельгийскому телеканалу VRT министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. lifenews.ru »

2024-2-5 16:39

Кто поставил помощь Киеву на стоп: Почему Венгрия блокирует Украину, а помогает России

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, почему Брюссель не сможет выпороть венгров, которые наложили вето на помощь Украине и не собираются хоронить свою экономику во имя борьбы с Россией. lifenews.ru »

2024-1-30 00:40

"Не поставляли и не будем": Венгрия разбила мечты Украины на оружие

Венгрия не станет оказывать Украине военную помощь в обозримом будущем, заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто. По словам дипломата, вместо этого Будапешт сосредоточится на гуманитарной поддержке соседнего государства и его жителей. lifenews.ru »

2024-1-30 22:34

"Венгрия не поддастся шантажу!": В Будапеште отреагировали на угрозы ЕС из-за Украины

В Венгрии прокомментировали появившуюся недавнюю публикацию Financial Times о планах Евросоюза оказать на неё экономическое давление и не выделять Будапешту причитающиеся ему из европейских фондов средства. lifenews.ru »

2024-1-29 08:03

Венгрия заставит Болгарию отменить налог на российский газ

Власти Болгарии намерены отменить акциз на транзит российского газа после угрозы Венгрии наложить вето на вступление страны в шенгенскую зону. Такое заявление сделал глава венгерского МИД Петер Сийярто. lifenews.ru »

2023-12-18 19:29

Венгрия намерена с помощью "ручного тормоза" остановить сближение Украины и ЕС

Будапешт готов "нажать на ручной тормоз", если переговоры Евросоюза с Украиной начнут угрожать интересам Венгрии. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в эфире общественного венгерского радио Kossuth. lifenews.ru »

2023-12-15 14:10

Венгрия назвала цену снятия вето на помощь Украине

Советник премьера Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан выразил готовность пойти навстречу и снять вето, наложенное на предложение Евросоюза о финансировании Украины на сумму 50 миллиардов долларов в течение четырёх лет, при условии, что ЕС разморозит средства в европейских фондах, предназначенные для Будапешта. lifenews.ru »

2023-12-14 09:55

"Грабёж средь бела дня": Сербия и Венгрия возмутились решением Болгарии ввести налог на газ из РФ

Болгария ввела налог на транзит российского газа для снижения его конкурентоспособности по сравнению с дорогим СПГ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник в газовой отрасли. lifenews.ru »

2023-11-16 07:36

Венгрия объяснила, до каких пор будет блокировать очередной транш Киеву

Венгрия будет блокировать транш для Украины из Европейского фонда мира на 500 млн евро до тех пор, пока не получит от Киева гарантии по банку OTP. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. lifenews.ru »

2023-11-14 18:22

Венгрия попросила Израиль избегать ударов по гражданским целям в секторе Газа

Венгрия признала право Израиля на самооборону, однако потребовала прекратить наносить удары по гражданским целям в ходе операций против ХАМАС. Об этом заявила президент страны Каталин Новак по итогам встречи с израильским коллегой Ицхаком Герцогом. lifenews.ru »

2023-11-6 17:04

Венгрия выдвинула Украине ультиматум по переговорам о вступлении в ЕС

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении страны блокировать начало переговоров о принятии Украины в Евросоюз до тех пор, пока Киев не искоренит дискриминацию закарпатских венгров на уровне законов. lifenews.ru »

2023-10-14 06:31

Венгрия предложила ЕС сократить пакет помощи Украине вдвое

В Венгрии считают, что Киеву на первое время хватит и половины рассчитанного на четыре года пакета помощи объёмом 50 миллиардов евро. Об этом передаёт информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. lifenews.ru »

2023-10-5 06:59

Венгрия наотрез отказалась силой возвращать на Украину уклонистов

Будапешт не станет возвращать Киеву бежавших от мобилизации украинцев, заявил премьер-министр Виктор Орбан на открытии осенней сессии парламента. lifenews.ru »

2023-9-26 20:43

Венгрия выступила за прямой диалог России и Украины

Венгрия считает, что Украина и Россия давно должны были перейти к прямым контактам для завершения противостояния. Об этом сказал РИА "Новости" глава венгерского МИД Петер Сийярто в ходе недели высокого уровня Генассамблеи ООН. lifenews.ru »

2023-9-21 19:04

Венгрия впервые за 8 лет решила провести военные учения

Венгрия впервые с 2015 года планирует провести учения в связи с конфликтом на Украине. Об этом сообщил начальник Генштаба страны Габор Бёрёнди, отметив, что они одновременно пройдут в восьми районах страны. lifenews.ru »

2023-9-19 14:25

Венгрия отказалась выдавать Украине сбежавших от мобилизации уклонистов

Будапешт не намерен сотрудничать с Киевом в вопросе выдачи военнообязанных украинских беженцев. По словам вице-премьера Венгрии Жольта Шемьена, персональные данные уклонистов также будут держаться в секрете. lifenews.ru »

2023-9-13 02:51

Венгрия заявила, что не сможет обеспечить надежные поставки энергоресурсов без России

Петер Сийярто рассказал о сохранении энергетической национальной безопасности Венгрии. piter.tv »

2023-6-16 16:24

Кулеба — Орбану: никакого наступления не будет, если Венгрия убедит Путина вывести войска

Глава МИД Украины заметил, что ВСУ начнут наступление, если "Путин не покинет Украину". piter.tv »

2023-6-4 15:53

Венгрия не позволит Украине получить деньги ЕС, пока Киев не выполнит условия Будапешта

Венгрия будет блокировать военные транши Евросоюза Украине до тех пор, пока Киев не снимет санкции против банка OTP. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. lifenews.ru »

2023-5-18 16:50

Венгрия отказалась проводить ЧЕ по фигурному катанию в 2024 году из-за Украины

Венгрия не будет проводить чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года из-за проблем в экономике, которые возникли в стране в результате конфликта на соседней Украине. Об этом сообщила Венгерская национальная ассоциация конькобежцев (MOKSZ). lifenews.ru »

2023-5-11 01:57

Венгрия будет готова присоединиться к зоне евро в конце 2024 года

Венгрия будет готова войти в зону евро к концу 2024 года. Об этом заявил председатель Финансового совета Венгрии Арпад Ковач, выступая в Торгово-промышленной палате области Фейер в Секешфехерваре. lifenews.ru »

2023-5-5 04:40

Венгрия вслед за Польшей отказалась ввозить сельхозпродукцию с Украины

Будапешт запрещает импорт сельскохозяйственных продуктов с Украины до 30 июня 2023 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь. lifenews.ru »

2023-4-16 01:16

Венгрия продлила договор с "Газпромом" о дополнительных поставках газа

Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорилась о льготном режиме оплаты основных объёмов получаемого от "Газпрома" топлива, сообщил после переговоров с вице-премьером России Александром Новаком глава МИД европейского государства Петер Сийярто. lifenews.ru »

2023-4-11 15:48

Вучич: Сербия и Венгрия создадут Стратегический совет по вопросам безопасности

Президент рассказал о новом сотрудничестве в сфере правоохранительных органов и силовых структур. piter.tv »

2023-3-27 09:31

Венгрия поставила Украине условия по вступлению в Евросоюз

Венгрия поставила Украине условия по вступлению в Европейский союз и НАТО: Будапешт не поддержит присоединение Киева к этим организациям, пока Незалежная не решит проблемы с национальными меньшинствами. Об этом заявил глава МИД республики Петер Сийярто. lifenews.ru »

2023-3-22 16:29

Венгрия намерена добиваться того, чтобы НАТО не стала участником конфликта на Украине

Петер Сийярто рассказал о готовности увеличивать расходы на обороноспособность Венгрии. piter.tv »

2023-3-22 16:20