Результатов: 92

В Антарктиде вулкан ежедневно извергает кристаллы золота на полмиллиона рублей

Самый южный действующий вулкан на земле Эребус, который расположен на острове Росса в Антарктиде, выбрасывает за день до 80 граммов золота. Об этом сообщает издание IFL Science. lifenews.ru »

2024-4-14 15:21

Путин: Российская станция "Восток" в Антарктиде — одна из самых современных

Российская научно-исследовательская станция "Восток" является одной из самых современных и хорошо оснащённых в Антарктиде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса. lifenews.ru »

2024-1-28 14:48

Путин пообещал, что кабмин примет решение о финансировании работы в Антарктиде

Правительство обязательно примет решение о финансировании работы российских исследователей в Антарктиде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии открытия нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток", в которой он принимает участие по видеосвязи. lifenews.ru »

2024-1-28 14:34

Путин: Запуск НЗК в Антарктиде — большое событие для России и её друзей

Запуск нового зимовочного комплекса (НЗК) станции "Восток" в Антарктиде является значимым событием для России и её партнёров. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, глава государства принял участие в церемонии открытия вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко. lifenews.ru »

2024-1-28 14:30

Путин и Лукашенко приняли участие в открытии уникального зимовочного комплекса в Антарктиде

Российский лидер Владимир Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко дистанционно участвуют в церемонии открытия нового зимовочного комплекса (НЗК) станции "Восток" в Антарктиде. Там находятся глава Российской антарктической экспедиции Павел Лунёв, руководитель станции Захар Акулов и другие специалисты, которые также вышли на связь. lifenews.ru »

2024-1-28 14:04

В Китае рассчитывают достроить пятую станцию в Антарктиде в 2024 году

В Китае планируют достроить новую станцию около моря Росса к февралю следующего года. Это будет пятая научно-исследовательская станция Китая в Антарктиде. Об этом сообщает Global Times. lifenews.ru »

2023-11-3 10:43

Петербургские учёные вырастили арбузы в Антарктиде

Учёные из Петербурга совместно с коллегами из Арктического и антарктического НИИ, Агрофизического НИИ и Института медико-биологических проблем РАН вырастили арбузы в Антарктиде. spb.aif.ru »

2023-7-31 15:04

Украинские полярники "дерусифицировали" указатели в Антарктиде

Украинские полярники в Антарктиде переименовали указатели в рамках декоммунизации. Информация об этом появилась в социальной сети Национального антарктического научного центра. lifenews.ru »

2023-3-13 14:06

В Антарктиде пробурили "портал в прошлое" и нашли лёд возрастом в 2 млн лет

В Антарктиде пробурили канал глубиной 90 метров, чтобы добраться до льдов возрастом более чем в два миллиона лет. Обнаруженные образцы помогут изучить состояние атмосферы и рассказать о развитии нашей планеты в те времена. Исследование проводят специалисты центра Coldex. lifenews.ru »

2023-1-4 14:29

Экс-солистка "Блестящих" рассказала, как проспала Новый год в Антарктиде

Экс-солистка группы "Блестящие" Ольга Орлова в соцсетях рассказала подписчикам, как однажды не смогла встретить Новый год в Антарктиде из-за того, что проспала момент его прихода. lifenews.ru »

2022-12-31 17:08

Петербургские учёные начали выращивать арбузы в Антарктиде

Петербургские учёные начали выращивать арбузы в Антарктиде. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заявила заведующая отделом светофизиологии растений и биопродуктивности агроэкосистем Агрофизического НИИ Гаянэ Панова. lifenews.ru »

2022-12-28 17:12

На станции «Восток» в Антарктиде начали строить зимовочный комплекс

Как сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), российские полярники приступили к сезонным работам по возведению нового зимовочного комплекса на станции «Восток». topdialog.ru »

2022-12-8 16:42

Новому аэродрому в Антарктиде дали имя петербургского "Зенита"

Новый аэродром в Антарктиде назван в честь петербургского футбольного клуба "Зенит". Руководитель Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков в эфире телеканала "Санкт-Петербург" объяснил такой выбор наименования. lifenews.ru »

2022-11-23 16:10

Новый аэродром в Антарктиде навали в честь петербургского «Зенита»

В Антарктиде на станции Прогресс 7 ноября был открыт новый аэродром для тяжелых транспортных самолетов. Его назвали в честь футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института. gazeta.spb.ru »

2022-11-11 09:05

Новый российский аэродром в Антарктиде назвали «Зенит» в честь футбольного клуба

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) в четверг, 10 ноября, сообщили, что новый аэродром для транспортных самолётов, расположенный на станции «Прогресс», получил название «Зенит» в честь петербургского футбольного клуба. topdialog.ru »

2022-11-10 18:39

CNN: Ледник "Судного дня" Туэйтс в Антарктиде держится "на ногтях"

Ледник "Судного дня" Туэйтса в Антарктиде, который способен поднять уровень моря, может в ближайшие годы отступить. К такому выводу пришли учёные, проведя исследование, которое опубликовано в журнале Nature Geoscience. Об этом сообщает CNN. lifenews.ru »

2022-9-7 10:11

18 новых озёр в Антарктиде получат русские названия

Директор ААНИИ Александр Макаров сообщил, что российские учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) обнаружили в Антарктиде 18 новых озёр, которым дадут русские названия. lifenews.ru »

2022-7-14 04:51

Учёные обнаружили тысячи креветкоподобных существ под ледником Ларсена в Антарктиде

Учёные из Национального института исследования воды и атмосферы (NIWA) в Окленде обнаружили тысячи креветкоподобных существ под шельфовым ледником Ларсена в Антарктиде. О находке они рассказали в беседе с британской газетой The Guardian. lifenews.ru »

2022-6-14 15:58

МТС обеспечила связью полярников на южном полюсе холода в Антарктиде

Мобильная связь существенно упростит взаимодействие при строительстве нового зимовочного комплекса на полярной станции Восток. spb.aif.ru »

2022-1-31 14:46

Алексей Комиссаров вошёл в топ-10 среди мужчин на ледовом марафоне в Антарктиде

Гендиректор АНО "Россия — страна возможностей" пробежал дистанцию 42,195 км за 4 часа 58 минут и 9 секунд, а после окончания соревнования дополнительно преодолел 10 километров. lifenews.ru »

2021-12-18 18:22

В Антарктиде петербургские учёные восстанавливают полевую базу «Русская»

Петербургский институт Арктики и Антарктики (ААНИИ) сообщил о дальнейших планах по восстановлению законсервированной в 1990 году станции «Русская» на Южном материке. Часть работ выполнена, но у Южного полюса близится зима, поэтому доделают всё в 2022-м. topdialog.ru »

2021-4-15 17:08

Второй Тунгусский: в Антарктиде нашли следы гигантского взрыва

По подсчётам учёных, над континентом разрушился объект диаметром от 100 до 150 метров, воздух при этом нагрелся до температуры почти как на поверхности Солнца. lifenews.ru »

2021-4-6 00:40

Первый форпост в Антарктиде: как русские покорили ледяной континент и опередили американцев на 3 дня

13 февраля 1956 года в Антарктиде начала работу советская станция "Мирный". Менее чем через год в космос отправился первый искусственный спутник Земли. Технически обеспечить безопасное существование человека в условиях Антарктиды было не менее сложной задачей, чем выход человечества в космос. lifenews.ru »

2021-2-13 14:00

Ученые в Антарктиде доказали, что тюлени общаются под водой с помощью ультразвука

По словам ученых, ультразвуковые сигналы, используемые тюленями под водой, напоминают звуки битвы из «Звездных войн», пишет Journal of the Acoustical Society of America. До тех пор, пока Полу Чико из коллегам из университета Орегона не удалось доказать факт коммуникации тюленей под водой у побережья Антарктики, считалось, что эти животные не способны издавать и воспринимать столь высокие […] gazeta.spb.ru »

2020-12-24 20:43

Погибло уникальное оборудование. Как и когда в Антарктиде восстановят работу сгоревшей станции "Мирный"

Потерянное из-за пожара здание было единственным местом на всём континенте, где российские учёные наблюдали за космической радиацией и всевозможными процессами в верхних слоях атмосферы.Читать далее... lifenews.ru »

2020-6-28 14:30

Тайна экспедиции Жака-Ива Кусто в Антарктиде. Что обнаружили в море учёные

Про экспедицию знаменитого исследователя Жака-Ива Кусто в Антарктиду в 1972 году ходит немало слухов. Одни говорят, что знаменитый исследователь нашёл там инопланетян, другие утверждают, что тайные города фашистов. lifenews.ru »

2020-5-16 18:30

Учёные пробурили лёд в Антарктиде и нашли предостережение человечеству

Вечная мерзлота хранит память о цветущих тропических зарослях. И учёные задумались не о прошлом, а о будущем планеты.Читать далее... lifenews.ru »

2020-4-19 20:30

В Петербурге открывается выставка «Антарктида: два века исследования»

Выставка посвящена истории открытия и освоения Антарктиды, природе Южного материка, работе советских и российских станций на территории Антарктиды. spb.aif.ru »

2020-3-3 10:11

Выставка «Антарктида: два века исследования»

В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоится торжественное открытие выставки «Антарктида: два века исследования» piterets.ru »

2020-2-25 15:05

В Антарктиде обнаружили самую глубокую точку Земли

Желоб под ледником Денман расположен на глубине 3,5 километров ниже уровня моря. Ранее впадина была скрыта льдами Антарктиды. В течение многих лед ученые знали, что в этом месте находится глубокая впадина, однако об истинных её масштабах не догадывались. gazeta.spb.ru »

2019-12-15 03:18

Тающие льды в Антарктиде ставят цивилизацию под угрозу

Американские исследователи детально изучили ситуацию на Антарктиде. Они пришли к выводу, что в этом году таяние льдов достигло критической отметки.   Ученые отмечают, что остановить данный процесс не предоставляется возможным. gazeta.spb.ru »

2019-7-10 02:41

Медведев согласовал документ о кругосветной экспедиции к Антарктиде

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в рамках которого состоится кругосветная экспедиция парусных судов Росрыболовства в 2019-2020 годах. Как сообщает РИА Новости, мероприятие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. gazeta.spb.ru »

2019-3-24 04:22

В Антарктиде нашли дорогу, оставленную инопланетянами

Находка обнаружена уфологами. Специалисты с помощью приложения Гугл «Планета Земля» заметили дорогу, которая раньше была закрыта льдом. Однако теперь слои льда растаяли, что позволило ученым обратить внимание на загадочную дорогу. gazeta.spb.ru »

2019-3-11 13:52