Результатов: 27

Российские военные инструкторы прибыли в Нигер для обучения борьбе с терроризмом

Самолёт с российскими военными инструкторами 10 апреля прибыл в Ниамей. Также борт доставил в страну передовые системы противовоздушной обороны, гласит заявление Управления радио и телевидения Нигера (RTN). lifenews.ru »

2024-4-12 02:58

Нигер окончательно разорвал военное сотрудничество с ЕС

Новые власти Нигера аннулировали разрешение на размещение миссии Евросоюза в Ниамее, окончательно разорвав военные отношения с Брюсселем. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство африканской республики в аккаунте Национального совета по защите отечества в социальной сети Х. lifenews.ru »

2023-12-6 14:15

МИД Алжира: Нигер принял инициативу по восстановлению конституционного строя

Нигер принял инициативу по восстановлению в стране конституционного строя, пишет пресс-служба МИД Алжира. lifenews.ru »

2023-10-3 16:42

Французские войска покинут Нигер до конца года

Контингент французских войск будет выведен с территории Нигера из-за "нежелания" новых властей африканского государства сообща бороться с терроризмом. Соответствующее заявление сделал президент республики Эмманюэль Макрон. lifenews.ru »

2023-9-25 23:22

Эксперт объяснил, почему вторжение ЭКОВАС в Нигер может закончиться провалом

При возможной интервенции в Нигер странам ЭКОВАС может помешать дефицит сил и военной техники. Об этом заявил научный сотрудник Института международных исследований, доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарёв. lifenews.ru »

2023-8-28 18:17

Нигер выдворяет послов Германии и США вслед за их французским коллегой

Мятежники в Нигере дали послам ФРГ и США 48 часов на то, чтобы покинуть территорию страны. Поводом для такого решения послужила политика Берлина и Вашингтона, которая противоречит интересам африканского государства, сообщило со ссылкой на заявление МИД Agence France-Presse. lifenews.ru »

2023-8-26 01:31

Нигер озвучил отчаянный план действий в случае нападения на страну

Мятежники, захватившие власть в Нигере, готовы пустить на свою территорию военных из Мали и Буркина-Фасо, если произойдёт иностранное вторжение, пишет агентство AFP. lifenews.ru »

2023-8-25 07:50

Алжир отказался открывать небо для французских самолётов на случай вторжения в Нигер

Власти Алжира отказались открывать воздушное пространство для военных самолётов Франции на случай возможной интервенции в Нигер, пишет алжирская газета "Аль-Хабр" со ссылкой на свои источники. lifenews.ru »

2023-8-22 15:38

На аэродромах стран ЭКОВАС идёт подготовка к возможной интервенции в Нигер

Телеканал Al Arabiya выяснил, что на военных аэродромах государств – членов Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) идёт подготовка к возможной интервенции в Нигер. lifenews.ru »

2023-8-21 18:35

Генерал Тчиани заявил об угрозе нападения французской армии на Нигер

Франция готовится к нападению на Нигер, заявил глава правящего в стране Национального совета по защите отечества (CNSP) генерал Абдурахман Тчиани в ходе переговоров с делегацией Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). lifenews.ru »

2023-8-21 18:03

Шольц дал странный ответ на вопрос о вторжении сил Запада в Нигер

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе дня открытых дверей уклонился от прямого ответа на вопрос о том, есть ли у стран Запада намерение вторгнуться в Нигер после случившегося там военного переворота. Он предпочёл рассказать о том, что Европа готова всячески поддержать действия сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и Африканского союза (АС) по возвращению ситуации в стране к демократическому порядку. lifenews.ru »

2023-8-21 17:50

Миссия ЭКОВАС прилетела в Нигер на переговоры с мятежниками

В столицу Нигера Ниамей прибыла делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Об этом со ссылкой на источники сообщает AFP. lifenews.ru »

2023-8-20 16:03

Накануне французской интервенции: Какие войска выставит Нигер против армии вторжения

Какие силы схлестнутся в борьбе за Нигер и удастся ли республике отразить интервенцию со стороны стран ЭКОВАС, за которыми стоит Франция. lifenews.ru »

2023-8-17 16:23

ЭКОВАС заявило о готовности к интервенции в Нигер

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявило о готовности к военной интервенции в Нигер, но в случае, если дипломатические усилия не увенчаются успехом. Об этом заявил комиссар по вопросам мира и безопасности сообщества Абдель-Фатау Мусах. lifenews.ru »

2023-8-17 14:56

Советник Базума: Интервенция ЭКОВАС в Нигер приведёт к войне во всей Африке

Вторжение в Нигер Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) может вызвать глобальную войну на континенте. Об этом заявил РИА "Новости" советник отстранённого от власти президента Мохамеда Базума по политическим вопросам Антинекар аль-Хасан. lifenews.ru »

2023-8-10 22:34

Мятежники заявили о подготовке интервенции в Нигер со стороны двух стран Африки

Две страны Центральной Африки готовят военную интервенцию в Нигер. Об этом сообщает агентство ANP со ссылкой на заявление мятежников, захвативших власть в государстве. lifenews.ru »

2023-8-7 15:55

Делегация Западной Африки покинула Нигер, не дождавшись встречи с лидером мятежников

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) решила покинуть Нигер, так и не встретившись с лидером мятежников генералом Абдурахманом Тчиани. Об этом сообщило агентство France Press со ссылкой на члена миссии. lifenews.ru »

2023-8-4 11:17

Москва против Запада: Как неоколонизаторы собираются наказать взбунтовавшийся Нигер

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о шоковой реакции западных СМИ, которые разглядели победу России на южном континенте. lifenews.ru »

2023-8-2 11:39

Дипломатам ЕС дали команду тихо покинуть Нигер на фоне угрозы вторжения войск Западной Африки

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали сообщила, что Евросоюз разрешил своим дипломатам покинуть Нигер в связи с мятежом. lifenews.ru »

2023-8-2 14:23