Ученые нашли древние каменные сооружения старше египетских пирамид

Ученые нашли древние каменные сооружения старше египетских пирамид
фото показано с : gazeta.spb.ru

2020-8-26 14:09

Таинственные строения располагаются на территории Саудовской Аравии. Находку сделала международная группа исследователей еще в 2017 году, но опубликовали эту информацию лишь сейчас. Археологи признали найденные сооружения одними из самых древних памятников мира.

Подробнее читайте на ...

ученые нашли древние каменные сооружения старше египетских пирамид

Ученые нашли в кратере вулкана микроорганизмы, способные выжить на Марсе

Эти микроорганизмы обладают спектром биохимических свойств, помогающих им выживать в экстремальных условиях. piter.tv »

2022-01-31 12:52

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли способ лечения рака молочной железы

Ученые нашли новый метод, который поможет в лечении рака молочной железы. Специалисты определили ключевую молекулу, препятствующую проникновению иммунных клеток в опухоли. Ее своевременное удаление поможет остановить развитие рака, сообщается в журнале Nature. gazeta.spb.ru »

2021-11-05 14:49

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли новые свойства белков коронавируса

Новая информация о коронавирусе способна повлиять на разработку препаратов от Covid в будущем. В журнале «Scientific Reports» пишут, что эксперты из медицинского университета имени Мечникова Министерства здравоохранения России и Института биорегуляции и геронтологии обнаружили у SARS CoV-2 участки белка, ничем не отличающиеся от  человеческих. gazeta.spb.ru »

2021-09-22 06:19

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли антитело, способное нейтрализовать многие штаммы ковида

Специалисты рассчитывают разработать терапию против заражения большим количеством разновидностей коронавируса. gazeta.spb.ru »

2021-08-23 23:05

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли способ предсказывать смертельные осложнения COVID

Группа ученых из Университета Альберты в Канаде обнаружила белок, который провоцирует серьезные осложнения при коронавирусной инфекции. Специалисты пришли к выводу, что у инфицированных пациентов в крови повышена концентрация белка под названием галектин-9, который может провоцировать цитокиновый шторм. gazeta.spb.ru »

2021-08-05 21:17

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли в Кита след детеныша стегозавра

Палеонтологи Китайской Народной Республики заметили окаменелый след стегозавра, который сравнили с кошкой, потому находка констатирует о детеныше динозавра. По словам исследователей этому следу примерно сто миллионов лет. gazeta.spb.ru »

2021-04-20 08:59

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли сходство между людьми и странными доисторическими обитателями океана

Исследователи Смитсоновского Национального музея выявили сходство между человеком и эдиакарской биотой — комплексом древних организмов, более 500 миллионов лет назад населявших дно океана. Эти животные, по словам ученых, настолько странные и разные, что их трудно отнести к какой-либо категории современных живых существ. gazeta.spb.ru »

2021-03-13 20:58

Ученые нашли естественную защиту от коронавируса

В качестве барьера против коронавируса может выступать вырабатываемый в легких гормон мелатонин. К таким выводам пришли ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на журнал Melatonin Research. gazeta.spb.ru »

2021-01-29 19:01

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли причины невосприимчивости людей к COVID-19

Ученые из США выяснили, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции, и рассказали об основных механизмах формирования иммунитета против COVID-19. Согласно опубликованному в журнале Science исследованию, когда вирусы проникают в клетки-хозяева, они запускают клеточные механизмы для саморепликации. gazeta.spb.ru »

2021-01-29 03:17

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли природное средство, уничтожающее коронавирус

Солодка может быть полезной в борьбе с коронавирусом. Ученые из Германии выделили свойства растения, которые помогут больным с инфекцией. Согласно данным специалистов из университетской клиники в Эссене (Германия), опубликованным в библиотеке bioRxiv, в корне солодки содержится глицирризиновая кислота. gazeta.spb.ru »

2020-12-21 20:23

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли витамин, который помогает сжигать жир

Специалисты смогли найти витамин, который превращает белый жир в бурый. Открытие ученых может помочь в разработке нового метода борьбы с лишним весом. Как сообщает MedicalXpress, в организме людей есть два типа жира – белый и бурый. gazeta.spb.ru »

2020-10-25 01:31

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли связь между вакциной против коронавируса и заражением ВИЧ

Калифорнийские исследователи считают, что четыре аденовирусные вакцины от COVID-19, которые сейчас находятся на стадии клинических испытаний, содержат компоненты, увеличивающие риск заражения ВИЧ-инфекцией. gazeta.spb.ru »

2020-10-23 04:22

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли уязвимое место коронавируса

Три смертельно опасных коронавируса — SARS-CoV-2, SARS-CoV-1 и MERS-CoV — могут иметь одни и те же уязвимые места. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Джорджия. По их данным, у вирусов, вызывающих Covid-19 и SARS, обнаружилась общая лекарственная мишень, что позволяет создать универсальный препарат против этих патогенов. gazeta.spb.ru »

2020-10-19 12:51

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли необычный фактор, который продлевает жизнь

Ученые из США выяснили, что внутренний температурный режим способен влиять на здоровье и продолжительность жизни человека. Результаты исследований опубликовали в журнале Science Signaling. Ученые из института в Калифорнии сравнили метаболические реакции при ограничении калорий у двух групп мышей. gazeta.spb.ru »

2020-09-11 02:23

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли способ побороть неизлечимый рак

Ученые Гарвардского университета в США смогли найти способ побороть неизлечимый рак. Специалисты раскрыли свойство опухолевых клеток менять метаболизм. Новый способ терапии описали в журнале Cell Metabolism. gazeta.spb.ru »

2020-08-10 23:55

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли альтернативный способ диагностики коронавируса

Проблемы с дыхательной системой, которую поражает COVID-19, можно выявить на слух. Таким образом, голос человека может помочь определить, инфицирован он или нет. Дело в том, что проблемы с легкими отражаются на том, как человек говорит. gazeta.spb.ru »

2020-07-10 19:55

Ученые нашли у коронавируса SARS-CoV-2 «зловещие щупальца»

Ученые из Калифорнийского университета в США обнаружили у вируса SARS-CoV-2, отростки, похожие на щупальца, которые позволяют ему быстро распространяться по организму. Отметим, что вирус SARS-CoV-2 вызывает заболевание COVID-19. gazeta.spb.ru »

2020-06-28 07:19

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли в Крыму большой запас подземных пресных вод

На территории полуострова ученые из Севастополя исследовали высокотемпературные подземные очаги в горах, где обнаружили масштабные запасы пресной воды. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщили в пресс-службе Севастопольского государственного университета (СевГУ). gazeta.spb.ru »

2020-06-19 17:38

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли способ борьбы с комарами

В преддверии жаркого лета эксперты рассказали, как можно избавиться от надоедливых насекомых раз и навсегда. Американские ученые выяснили, какой способ действенен в борьбе с комарами. В ходе исследование эксперты поняли, что на коже человека есть вещество, способное отпугивать насекомых. gazeta.spb.ru »

2020-04-29 23:20

Фото: newdaynews.ru

Ученые нашли связь между стойкостью иммунитета у переболевших COVID-19 и симптомами болезни

Коронавирусом нового типа можно заразиться через сырую воду или еду. Об этом говорится в разработанных специалистами Военно-медицинской академии имени Кирова методических рекомендациях для Минобороны. Из документа следует, что... newdaynews.ru »

2020-04-02 16:04

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли в мозге человека «рецептор плохого настроения»

Интернациональная команда исследователей узнала, как в мозгу человека формируется плохое настроение и что отвечает за его регуляцию. Ученые из Австралии, Канады, Венгрии и Франции изучили небольшой, размером с горошину, участок в таламической части человеческого мозга. gazeta.spb.ru »

2019-12-14 23:54

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые нашли связь между верой в демонов и смертельными эпидемиями

Ученые выяснили, что вера в существование дьявола, демонов и других представителей злых сил, распространена в тех странах, где чаще возникают инфекционных эпидемий. Как сообщает Proceedings of the Royal Society B, исследователи пришли к выводу, что раньше общество боролось с эпидемиями при помощи суеверий. gazeta.spb.ru »

2019-11-05 06:50