Результатов: 97

В России обнаружили 47 новых вирусов у комаров и 14 — у клещей

В России обнаружили 47 новых вирусов у комаров и 14 — у клещей. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с ер-министром Михаилом Мишустиным в среду, 24 апреля. Она рассказала, что учёные проводят масштабную работу по изучению вирусного пейзажа в стране, чего раньше никто не делал. lifenews.ru »

2024-4-24 13:08

Названы лучшие специи для защиты иммунитета от вирусов

Употребление в пищу острых приправ укрепляет иммунитет. Так, имбирь, перец, горчица, куркума и другие специи содержат биологически активные вещества и природные антибиотики, имеют противовирусные свойства, помогающие защищать иммунную систему человека. Об этом рассказал врач-диетолог Андрей Золотарёв. lifenews.ru »

2023-11-28 13:31

"Сибирский ананас": Названа главная ягода для похудения и защиты от вирусов

Облепиха ускоряет обменные процессы в организме и помогает бороться с лишним весом. О полезных свойствах этой ягоды рассказала врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина. lifenews.ru »

2023-10-17 19:00

Медведев заявил об угрозе создания США опасных вирусов

В мире возможно появление новых вирусов, причём не только природного, но и искусственного происхождения. Такое заявление сделал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на открытии заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. lifenews.ru »

2023-9-1 19:45

Витамин С назван плохим способом лечения вирусов

В сезон простуд многие пытаются защититься от вирусов с помощью витамина С. Как на самом деле это вещество влияет на организм, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. lifenews.ru »

2023-3-14 07:46

Минобороны РФ: директор Pfizer признался в работе над контролируемой эволюцией вирусов

Игорь Кириллов напомнил о словах Джордана Уокера по поводу "направленной эволюции". piter.tv »

2023-3-10 17:04

Педиатр дала простые советы, как защитить ребёнка от вирусов

Детская иммунная система несовершенна, особенно лет до четырёх, поэтому она не может в достаточной степени противостоять инфекциям. Врач-педиатр "СМ-Клиники" для детей и подростков Ольга Татаркина рассказала Лайфу, как защитить ребёнка от вирусов. lifenews.ru »

2023-1-9 12:52

Любителям мессенджеров рассказали, как спасти смартфон от вирусов в новогодние каникулы

Перед новогодними праздниками в мессенджерах всегда увеличивается число фишинговых и спам-атак, распространяющих различные вирусы. Об этом в беседе с "Газетой.ru" предупредил генеральный директор "Яндекс 360" Владимир Русинов. lifenews.ru »

2022-12-29 17:26

В Петербурге частично закрыли полтысячи школьных классов закрыли из-за вирусов

В Санкт-Петербурге из-за роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом были частично закрыты почти 500 школьных классов. Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Северной столице Ирина Катаева. gazeta.spb.ru »

2022-12-20 13:41

Пользователей предупредили об угрозе передачи вирусов со смартфона на компьютер

Подхватить вирусы и вредоносные программы на компьютер можно даже при скачивании файлов на телефон. Как объяснил руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код Безопасности" Павел Коростелёв, "шпионы" проникнут на ПК при синхронизации устройств, а вы даже не заметите. lifenews.ru »

2022-12-19 14:02

Учёные нашли у летучих мышей пять новых вирусов, среди них есть крайне близкий к ковиду

Учёные из Австралии и Китая нашли пять новых вирусов у летучих мышей, которые могут передаваться человеку. По данным Telegraph, среди инфекций есть очень близкая к коронавирусам, вызвавшим две пандемии. lifenews.ru »

2022-11-28 20:10

Вот спасибо: Учёные оживили семь древних вирусов из сибирской мерзлоты

Самому старому из них — почти 50 тысяч лет, но это не помешало ему благополучно проснуться и возобновить хищническую деятельность. lifenews.ru »

2022-11-26 04:40

В биолабораториях Рубежного и Северодонецка нашли штаммы опасных вирусов

В украинских лабораториях, оставленных в городах Рубежное и Северодонецк Луганской Народной Республики, обнаружены штаммы опасных вирусов. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. lifenews.ru »

2022-7-19 17:02

В России придумали чип для выявления онкологии и вирусов в домашних условиях

Высокочувствительный чип, способный быстро и точно проводить медицинские анализы без обращения в лаборатории, разработали российские учёные. Прототип биосенсора создали исследователи из НИТУ МИСиС, Московского педагогического государственного университета и Сколковского института науки и технологий. lifenews.ru »

2022-6-2 21:43

Иммунолог Крючков рассказал о вероятности утечки вирусов из биолабораторий Украины

А инфекционист Малышев сообщил, что учреждения разрушены, и выразил надежду, что инфекционное начало было уничтожено заранее. В противном случае необходимо использовать войска биологической защиты. lifenews.ru »

2022-3-9 16:25

Искусственный интеллект сможет предсказывать появление новых штаммов вирусов

Для того, чтобы нейросети предсказывали появление новых вирусов, нужны данные о том, как мутировали другие. При наличии подобной информации, специалисты смогут построить модель, которая предскажет то, какие мутации более вероятны, какие менее. piter.tv »

2022-2-17 12:14

Диетолог Соломатина оценила пользу янтарной кислоты для защиты от вирусов

По словам врача, вещество способно защищать клеточную мембрану за счёт своих антиоксидантных свойств. Оно также положительно влияет на работу головного мозга и сердца. lifenews.ru »

2022-1-25 11:27

Эксперты "Роскачества" проверили эффективность медицинских масок против вирусов

Все изделия оказались безопасными. Они не содержат формальдегида, ацетальдегида, ацетона, метанола, а также показали удовлетворительные результаты по показателям микробной чистоты. lifenews.ru »

2022-1-22 14:14

Трафик боевых вирусов: После погромов в Казахстане в руках радикалов может оказаться биологическое оружие

Где и как могут использовать материалы, похищенные из разгромленной радикалами американской лаборатории в Алма-Ате, и кто предотвратит возможные теракты — теперь загадка для силовиков ОДКБ. lifenews.ru »

2022-1-14 00:40

Чемодан вирусов из Куршевеля: Как российские звёзды везут заразу с элитных курортов

Элитный курорт во французских Альпах вновь стал местом притяжения российских звёзд и представителей бизнеса. Кто может привезти новый штамм коронавируса в Россию — в нашем материале. lifenews.ru »

2022-1-11 00:40

"Никаких вирусов нет": Тренер Большунова заявил, что тот готов выступить на этапе Кубка мира в Германии

Спортсмен почувствовал недомогание во время стартов в Давосе, но, несмотря на это, всё равно вышел на соревнования. lifenews.ru »

2021-12-14 12:04

Учёные ДГТУ могут защитить человечество от новых вирусов с помощью летучих мышей

Изучая механизмы развития инфекций, можно разработать средства превентивной борьбы с опасными вирусами, пока они не вышли за пределы дикой природы. lifenews.ru »

2021-11-22 13:05

"Нет лекарств от всех вирусов": Доктор Комаровский назвал главную ошибку при лечении ОРВИ

Большую часть противовирусных препаратов медик назвал фуфломицином, который никогда не вылечит человека. Кроме того, он призвал не пытаться давать его детям при лёгкой простуде. lifenews.ru »

2021-11-5 15:40

Смесь вирусов внутри: Выявлен самый продолжительный случай ковида

Эксперты отмечают, что люди со сниженным иммунитетом могут оставаться инфицированными длительное время, что повышает опасность появления новых штаммов. lifenews.ru »

2021-10-26 01:16

В России начали испытания платформы для вакцин, защищающих от нескольких вирусов сразу

Глава исследовательского центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что российские ученые начали доклинические исследования платформы для новых вакцин, которые будут защищать сразу от нескольких разных вирусов. gazeta.spb.ru »

2021-10-16 02:18

В ООН предупредили о пробуждении вирусов из-за таяния льдов в Арктике

Таяние льдов в районе вечной мерзлоты, которое происходит из-за изменений в климате, может привести к пробуждению опасных вирусов, заявил член ООН Рае Квон Чунг. Он отметил, что это не только Арктика, но также Канада и Россия. gazeta.spb.ru »

2021-10-10 09:19

Таяние льдов в Сибири и Канаде может привести к пробуждению опасных вирусов

По мнению эксперта, странам необходимо объединить усилия по сдерживанию глобального потепления и ввести принципы климатической экономики. lifenews.ru »

2021-10-9 14:52

Глобальное потепление может привести к пробуждению вирусов

Лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг рассказал о том, что глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты может привести к тому, что древние вирусы проснутся. Они могут сильно повлиять на человечество. gazeta.spb.ru »

2021-9-5 07:59

В Петербурге появится мемориальная доска в память о первооткрывателе вирусов

В Петербурге установят мемориальную доску в честь основоположника вирусологии, физиолога и микробиолога Дмитрия Ивановского. Памятная табличка расположится на одном из зданий Санкт-Петербургского государственного университета по адресу Университетская набережная, дом 7-9-11, литера АЯ. topdialog.ru »

2021-7-20 17:34

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за продажи приборов против вирусов по завышенным ценам

Злоумышленники обманывали пенсионеров – среди пострадавших около сотни человек. gazeta.spb.ru »

2021-3-11 00:28

В Петербурге начали производить робота — убийцу бактерий и вирусов

В перспективе мобильный гигиенический центр позволит более эффективно и менее затратно обеззараживать различные объекты. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-19 18:37

НИИ гриппа наладил работу по расшифровке геномов вирусов SARS-CoV-2

Специалисты НИИ гриппа имени Смородинцева планируют вместе с компанией «Р-Фарм» оперативно расшировывать геномы. Исследование поможет в разработке вакцины от коронавируса и противовирусных препаратов. mr7.ru »

2020-11-4 22:19

Животные могут переносить 850 тысяч опасных вирусов. Учёные не исключают новой пандемии

Ежегодно в мире у людей диагностируют свыше пяти новых заболеваний, каждое из которых может спровоцировать пандемию. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-30 05:01

От вирусов и запоров: названы девять научно доказанных плюсов секса

Гинеколог, сотрудница Силезского медуниверситета Беата Врубель раскрыла девять наиболее значимых плюсов от интимной близости. По ее словам, регулярные занятия сексом позитивно сказываются на психическом состоянии человека. gazeta.spb.ru »

2020-9-18 07:01