Результатов: 181

Ученый Комков рассказал о судьбе ЕГЭ в России

Споры вокруг ЕГЭ в России не утихают. Недавно в Госдуме выступили за отмену обязательной сдачи ЕГЭ и предложили дать выпускникам выбор — сдавать обычный экзамен или проходить аттестацию в уже привычном формате. gazeta.spb.ru »

2024-3-12 12:13

В Петербурге умер ученый Юрий Васильев

В Петербурге скончался ученый Юрий Васильев. Его не стало на 95-м году жизни. В Петербурге в возрасте 94 лет умер ученый и академик Юрий Сергеевич Васильев. Он был ректором петербургского Политехнического университета Петра Великого. gazeta.spb.ru »

2023-12-29 19:03

Ученый заявил, что развитие генной терапии в России требует создания локальных биобанков

Александр Карабельский рассказал об отказе зарубежных биобанков сотрудничать с российскими научными организациями. piter.tv »

2023-6-17 16:29

Ученый рассказал, в чем особенность съедобной вакцины от гриппы

Вопрос разработки съедобной вакцины от гриппа находится на мировом уровне. Каждая группа подходит к этому вопросу по-своему. Есть свои особенности и у разработчиков вакцины в Петербурге. Как рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии института экспериментальной медицины Александр Суворов телеканалу «Санкт-Петербург«, уже есть информация о том, какого вкуса будет вакцина. gazeta.spb.ru »

2022-12-23 20:30

Ученый из ЛЭТИ создал приложение для быстрой ориентации в гипермаркетах

Через приложение можно будет загрузить интерактивную карту, по которой удастся выстроить маршрут к необходимым отделам магазинов в режиме реального времени. mr7.ru »

2022-10-12 21:56

Китайский ученый создал суперпрочный шелк из коконов шелкопряда, сахара и стиральной соды

Китайский ученый предложил укрепить шелк тутового шелкопряда, растворив его в карбонате натрия и сахарно-алкогольно-железном растворе. По информации Runews, исследователь Чжи Линь из Тяньцзиньского университета в Китае разработал метод создания суперпрочного шелка, основанный на карбонате натрия, ферментах фруктов и сахаре. gazeta.spb.ru »

2022-10-9 20:11

Ученый из Петербурга предупредил о возвращении в Россию гриппа после перерыва на «ковид»

После перерыва в 2020-2021 году в России возобновились массовые заболевания гриппом. Как рассказал  заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа Андрей Комиссаров на конференции «Синтетическая биология и биофармацевтика» в Новосибирске, сейчас грипп снова вернулся в Россию, и даже есть сочетанные инфекции с коронавирусом. gazeta.spb.ru »

2022-7-26 15:40

Перечислены продукты, которые не едят долгожители

В регионах с большим количеством людей-долгожителей традиционно не принято употреблять некоторые продукты. Их перечислил американский ученый Дэн Бюттнер. На Земле существуют «голубые зоны» – места, где население отличается высокой концентрацией долгожителей. gazeta.spb.ru »

2022-3-24 01:50

Ученый объяснил, почему новый штамм «Дельтакрон» не представляет сильной угрозы

Обнаруженный на Кипре новый штамм коронавируса «Дельтакрон» не представляет серьезной угрозы, хоть и болезнь при нем переносится тяжелее. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ Михаил Болков. gazeta.spb.ru »

2022-1-10 20:46

Зачем в Петербурге установят табличку в честь национального героя Мексики?

На стенах Кунсткамеры в Петербурге может появиться памятная табличка ленинградскому ученому Юрию Кнорозову, который расшифровал письмена майя. spb.aif.ru »

2021-12-22 11:57

Ученый Чумаков выступил за принудительную вакцинацию от коронавируса в России

Он считает, это поможет справиться с возможным появлением более опасных штаммов коронавируса. piter.tv »

2021-11-7 15:43

Ученый предрек разрушительную засуху на Земле из-за глобального потепления

Ученый Питер Глейк предупредил, что в ближайшие годы на планете может начаться разрушительная засуха на фоне нарушения круговорота воды в природе. Это может случиться из-за изменения климата. Эксперт объяснил в подкасте на Yahoo News, что чем теплее климат, тем больше требуется воды. gazeta.spb.ru »

2021-11-5 01:13

Ученый Латэм: COVID-19 мог эволюционировать в 2012 году в теле китайского шахтера

Ковид мог эволюционировать в теле инфицированного в 2012 году китайского шахтера. Об этом заявили ученые. Так, вирус мог эволюционировать и пережить много десятков мутаций, если долго находился в теле одного человека. gazeta.spb.ru »

2021-10-10 05:23

Ученый предупредил о более высокой смертности от COVID при ожирении

Люди с ожирением переносят COVID-19 гораздо тяжелее, чем те, кто не имеет проблем с лишним весом. Об этом рассказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. gazeta.spb.ru »

2021-10-9 01:28

Ученый: возможно появление устойчивых к антителам штаммов коронавируса

Деятель науки считает, что в следующем году человечество может ожидать неприятный сюрприз. Ученый-иммунолог, профессор Федеральной политехнической школы Цюриха Саи Редди в разговоре с «SonntagsBlick» предположил, что могут появиться штаммы COVID-19, которым будет удаваться избегать воздействия антител. gazeta.spb.ru »

2021-8-23 00:26

Ученый объяснил «высокую летальность» штамма «Йота»

Штамм коронавируса «Йота» не настолько опасен, как об этом сообщили СМИ. Об заявил директор Научно-образовательного центра иммунобиотехнологии на базе ФГУП СПбНИИВС ФМБА России Игорь Красильников. По его словам, данный вариант инфекции был обнаружен в октябре 2020 года в Нью-Йорке. gazeta.spb.ru »

2021-8-11 20:38

Российский ученый назвал невыполнимыми планы Маска добывать метан из атмосферы Марса

Сотрудник Института космических исследований РАН Александр Трохимовский считает, что намерения Илона Маска добывать метан из атмосферы Марса невыполнимы. Правда, ученый признал, что глава SpaceX к нему вряд ли прислушается. fontanka.ru »

2021-8-4 10:31

Ученый заявил, что заболевшие дельта-штаммом переносят COVID тяжелее

Заражение дельта-штаммом коронавируса стало переносится в более тяжелой форме, бессимптомные и малосимптомные формы стали реже регистрироваться. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что инкубационный период при заражении дельта-штаммом сократился. gazeta.spb.ru »

2021-8-1 08:23

Ученый сравнил скорость мутирования коронавируса и гриппа

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев сравнил скорость мутирования COVID-19 и гриппа. Он обратил внимание на то, что, несмотря на постояннон появление новых штаммов, он мутирует намного медленнее, чем грипп. gazeta.spb.ru »

2021-7-18 06:01

Ученый из Петербурга перевел мошенникам более 300 тыс. рублей

Сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института стал жертвой мошенников. Как стало известно gazeta. spb. ru, ученый обратился п полицию и сообщил о том, что ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России». gazeta.spb.ru »

2021-7-2 09:32

«Если данные верны — это катастрофа». Петербургский ученый предложил альтернативную оценку масштабов третьей волны

Третья волна коронавируса захлестнула Петербург и оказалась в два раза мощнее второй. fontanka.ru »

2021-6-21 18:06

Предсказать непредсказуемое: российский ученый разработал метод прогнозирования волн-убийц

Создать теоретическую модель формирования волн-убийц в проливах с учетом особенностей береговых линий удалось старшему научному сотруднику Сколтеха Андрею Пушкареву. Результаты исследования будут использованы для повышения точности прогнозов возникновения экстремальных волн и построения безопасных маршрутов морских путешествий. saint-petersburg.ru »

2021-6-22 16:20

Петербургский ученый объяснил, зачем переболевшим нужна прививка от COVID-19

Человек может обрести базовый иммунитет к постоянно мутирующему возбудителю COVID-19 только посредством вакцинации, заявил главный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН Андрей Иванов. gazeta.spb.ru »

2021-3-16 21:38

Канадский ученый выдвинул новую теорию о нулевом пациенте с ВИЧ

Профессор Жак Пепин из Университета Шербрука в Канаде выдвинул версию о том, что первый случай заражения человека ВИЧ произошел во время Первой мировой войны. По мнению ученого, это произошло в 1916 году на юго-востоке Камеруна, в районе Молунду, когда солдаты охотились на обезьян, поскольку им катастрофически не хватало продовольствия. gazeta.spb.ru »

2021-1-31 02:32

Ученый из Петербурга поедет в Китай изучать происхождение Covid-19

Петербуржец Владимир Дедков отправиться в Ухань вместе с делегацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы изучить происхождение коронавируса. Как сообщает телеканал «Звезда» специалист совместно с коллегами замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. gazeta.spb.ru »

2021-1-22 15:51

Умер петербургский ученый Георгий Введенский

Георгий Введенский был начальником военно-исторического отдела государственного музея-заповедника «Царское Село». Введенский прославился тем, что создал экспозицию в отреставрированной Государевой Ратной палате. mr7.ru »

2021-1-17 14:24

«Искусственный интеллект — это все ерунда, должна быть серьезная математика». Ученый — об определении ковида по кашлю с телефона

Заявление Сбера о разработке алгоритма, позволяющего определить вероятность заболевания COVID-19 по звуку, удивило специалистов, которые занимаются этим с ноября 2019-го. Дмитрий Михайлов рассказал «Фонтанке», сколько тысяч кхе-кхе отслушал их институт и почему ему интересно взглянуть на патенты Сбербанка. fontanka.ru »

2021-1-13 14:37

Обнаруживший Эболу ученый заявил об опасности новых смертельных болезней

По мнению специалиста, в недалеком будущем может появится инфекция, которая будет распространяться со скоростью COVID-19 и обладать летальностью Эболы.   piter.tv »

2021-1-3 09:15

Ученый рассказал о свойствах нового штамма коронавируса

Доктор медицинских наук, вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал о свойствах штамма коронавируса, выявленного в Великобритании. «Он стал более заразным – вот и все, он более распространен», — сказал ученый. gazeta.spb.ru »

2020-12-27 03:14

Ученый назвал источник второй волны COVID-19 в России

Заведующий сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколтеха Георгий Базыкин рассказал, что источник второй волны коронавируса в России был внутренним. Как сообщает РИА Новости, ученый отметил, что сейчас большинство граждан заражаются коронавирусом, который уже давно ходит по стране. gazeta.spb.ru »

2020-12-24 10:40