Результатов: 24

В США научились эффективно добывать воду в пустыне

Учёные Калифорнийского университета в Беркли создали и протестировали устройство, собирающее из воздуха молекулы воды путём использования энергии солнечного света. Об этом сообщает журнал Nature Water. lifenews.ru »

2023-7-11 03:56

"Это станет реальностью": Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

В ближайшие десятилетия Китай может начать добычу полезных ископаемых на Луне и астероидах, передаёт Times со ссылкой на главу космического командования Великобритании Пола Годфри. lifenews.ru »

2023-7-1 07:52

Россиянам предложат добывать золото под Магаданом своими силами

Власти Магаданской области готовят закон о старательской деятельности, который позволит добывать золото не только компаниям, но и физическим лицам. Регион станет в этом вопросе пилотным. Законопроект может быть внесён на рассмотрение Госдумы до конца марта, рассказали в областном правительстве. lifenews.ru »

2023-3-28 04:52

Академик РАН Глазьев предложил правительству добывать водород напрямую из недр Земли

Эта технология многократно дешевле, чем используемые сегодня способы его извлечения из метана или воды, а также позволяет получать элемент в огромных количествах, добавил он. lifenews.ru »

2021-11-28 13:16

Спящая экологическая бомба: В России перестали добывать йод, но ядовитое производство угрожает курортам

Россия не производит йод уже более 10 лет — доступ к уникальному месторождению в Краснодарском крае уничтожен руками самих же производителей. Теперь заброшенные скважины выбрасывают вредные вещества. lifenews.ru »

2021-8-24 00:40

Российский ученый назвал невыполнимыми планы Маска добывать метан из атмосферы Марса

Сотрудник Института космических исследований РАН Александр Трохимовский считает, что намерения Илона Маска добывать метан из атмосферы Марса невыполнимы. Правда, ученый признал, что глава SpaceX к нему вряд ли прислушается. fontanka.ru »

2021-8-4 10:31

Принесённые ветром: дайджест зарубежных экотехнологий

Германия намерена добывать из воздуха водород, Сингапур и Израиль — воду, а в США бьются над тем, как не загрязнять атмосферу самолётами. dp.ru »

2021-1-24 21:13

Финляндия начнет добывать серебро в следующем году

Первый в Финляндии серебряный рудник в Соткамо на юге республики начнет работу уже в первой половине 2019-го. Об этом сообщает Yle со ссылкой на горнодобывающую компанию Sotkamo Silver AB. fontanka.ru »

2018-3-29 10:17

Учёные придумали как добывать стройматериалы для жизни на Марсе

Учёные придумали как добывать стройматериалы для жизни на Марсе. Как известно — жители земли, а в частности космические агентства давно нацелились заселить нашего ближайшего соседа по системе, планету Марс. piterburger.ru »

2017-4-29 23:00