Результатов: 133

МИД требует у ЮНЕСКО и ОБСЕ призвать "украинских мясников" к ответу за убийство Ерёмина

Молчание ЮНЕСКО после убийства военного корреспондента "Известий" Семёна Ерёмина в результате атаки ВСУ подрывает авторитет организации, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-24 09:46

Путин назвал ерундой предложения выйти из ООН и ЮНЕСКО

Президент Владимир Путин не видит необходимости в выходе России из ЮНЕСКО. Речь об этом зашла в ходе выступления российского лидера в пятницу, 17 ноября, на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума. lifenews.ru »

2023-11-18 18:59

МИД: Франция сорвала участие делегации России в заседании ЮНЕСКО в Париже

Российская делегация не смогла принять участие в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, так как Франция не выдала её представителям визы. Об этом говорится на сайте МИД России. lifenews.ru »

2023-11-8 21:03

ЮНЕСКО отнесло объекты в Киеве и Львове к культурному наследию под угрозой

ЮНЕСКО включило ряд объектов в Киеве и Львове в перечень культурного наследия под угрозой на фоне конфликта на Украине. По данным AFP, такое решение приняли в ходе заседания комитета по мировому культурному наследию в Эр-Рияде. lifenews.ru »

2023-9-16 19:26

ЮНЕСКО не стало включать "Вулканы Камчатки" в список объектов под угрозой

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО решил не включать природный объект "Вулканы Камчатки" в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. Об этом пишет телеканал "360" со ссылкой на вице-премьера России Викторию Абрамченко. lifenews.ru »

2023-9-14 12:24

На Украине 20 объектов вошли в список по усиленной защите ЮНЕСКО

Находящиеся на Украине 20 объектов внесены в Международный список культурных ценностей, находящихся под усиленной защитой. Об этом сообщает пресс-служба ЮНЕСКО в распространённом коммюнике. lifenews.ru »

2023-9-8 01:13

В Госдуме высказались за выход России из ЮНЕСКО по примеру США

Вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой выступил с предложением прекратить членство России в ЮНЕСКО из-за критики, которую в организации вызвал российский законопроект, допускающий в некоторых случаях сплошные вырубки лесов для туристического освоения озера Байкал. Об этом парламентарий написал в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-9-7 12:49

Карельские петроглифы продолжает поддерживать ЮНЕСКО

Археолог Надежда Лобанова рассказала о поиске и сохранности карельских петроглифов, которые остаются уникальным памятником в списке международной организации ЮНЕСКО. spb.aif.ru »

2023-8-22 16:04

Захарова указала на "половинчатость" заявления ЮНЕСКО о гибели военкора Журавлева

В МИД России рассказали о реакции Одре Азуле в отношении убийства российского журналиста. piter.tv »

2023-7-27 12:41

В ЮНЕСКО осудили убийство российского военкора Журавлёва в зоне СВО

В ЮНЕСКО осудили убийство российского журналиста Ростислава Журавлёва в зоне СВО. Гендиректор международной организации Одри Азуле призвала расследовать обстоятельства случившегося. lifenews.ru »

2023-7-25 15:23

Россия потребует от ЮНЕСКО осудить убийство военкора Журавлёва

Представительство РФ при ЮНЕСКО потребует от руководства секретариата организации осудить убийство военного корреспондента Ростислава Журавлёва в зоне СВО. Об этом заявил постпред России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов. lifenews.ru »

2023-7-24 10:38

Французский багет внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Приготовление французского багета внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом объявили на 17-й сессии Межправительственного комитета организации по охране нематериального культурного наследия в Марокко. lifenews.ru »

2022-12-1 16:27

Франция не выдала визы представителям РФ для участия в мероприятии по линии ЮНЕСКО

Франция не выдала визы представителям России, которые должны были принять участие в мероприятии по линии ЮНЕСКО. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2022-11-24 13:34

Дипломат назвал глупостями решение ЮНЕСКО взять под защиту украинский борщ

Бывший заместитель генсека ООН и председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе назвал глупостью решение ЮНЕСКО включить украинский борщ в список нематериального наследия. lifenews.ru »

2022-11-20 09:47

Вассерман рассказал, зачем на самом деле Киев хочет внести Одессу в Список наследия ЮНЕСКО

Украинские власти хотят побыстрее добиться внесения Одессы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы обвинять потом Россию в обстрелах города. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы РФ, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман. lifenews.ru »

2022-10-5 19:35

Украина подаст заявку на ускоренное внесение Одессы в список культурного наследия ЮНЕСКО

Украина намерена подать заявку на внесение Одессы в список культурного наследия ЮНЕСКО по ускоренной процедуре. Об этом заявил министр культуры Незалежной Александр Ткаченко. lifenews.ru »

2022-10-5 18:08

Посол РФ Коронелли: 48 недружественных стран устроили демарш на конференции ЮНЕСКО

48 недружественных России стран устроили демарш в ходе всемирной конференции ЮНЕСКО в Мехико. Как заявил посол в Мексике Виктор Коронелли, участие в нём приняли страны Евросоюза, "англосаксы, младоевропейцы, то есть Восточная Европа, и ряд других примкнувших делегаций", недовольные приглашением РФ. lifenews.ru »

2022-10-1 08:50

Постпред России в ЮНЕСКО назвал цель "суеты вокруг Одессы"

Идея со срочным включением Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО появилась на Украине не в интересах самого города, а ради очередного антироссийского спектакля. Такое мнение высказал постоянный представитель России при этой организации Александр Кузнецов. lifenews.ru »

2022-9-1 22:59

ЮНЕСКО поддержала идею о включении Одессы в Список всемирного наследия

ЮНЕСКО заявила, что поддерживает заявку Украины на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия. С такой просьбой министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко обратился к организации во время встречи в её штаб-квартире с генеральным директором Одри Азуле и её заместителем Эрнесто Оттоне. lifenews.ru »

2022-8-31 23:59

Латвию обвинили в нарушении устава ЮНЕСКО из-за сноса памятника освободителям Риги

Факт сноса Латвией советского воинского мемориала является нарушением фундаментальных принципов ЮНЕСКО, о чём российская сторона будет говорить на площадке организации, пообещала в эфире телеканала "Россия 24" заместитель постоянного представителя РФ при учреждении Татьяна Довгаленко. lifenews.ru »

2022-8-26 15:13

В Коми горит объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — нацпарк "Югыд ва"

В Коми горит объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — самый большой национальный парк России "Югыд ва". По данным авиалесоохраны, огонь поглотил уже 50 гектаров леса. lifenews.ru »

2022-8-6 18:26

Съедобное наследие ЮНЕСКО

Пополнение в списке наследия Недавно, в первый день июля, ЮНЕСКО включила украинский борщ в список нематериального культурного наследия. Напомним, что заявка Украины была отправлена в марте прошлого года. topdialog.ru »

2022-7-4 18:00

Постпред РФ Кузнецов: Признание борща наследием ЮНЕСКО не даёт Украине на него особых прав

Включение борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО не даёт Украине особых прав на приготовление этого блюда. Об этом заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Кузнецов. lifenews.ru »

2022-7-2 18:20

Борщ попал в список нематериального наследия ЮНЕСКО как блюдо украинской кухни

Межправительственный комитет ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия процесс приготовления борща как блюда украинской национальной кухни. Это решение принято по настоянию Украины в пятницу, сообщил посол Марокко Самир Аддар. lifenews.ru »

2022-7-2 14:48

Украинская делегация в ЮНЕСКО увидела в России угрозу для борща

Украинская делегация при ЮНЕСКО решила продемонстрировать России своё пренебрежение нелепыми выходками, которые у других стран-участниц вызвали не столько усмешку, сколько раздражение. Об этом рассказал постпред РФ при организации Александр Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24". lifenews.ru »

2022-6-10 21:12

В ЮНЕСКО исключили возможность лишения РФ членства в организации

Организация объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключает возможность лишения России статуса государства-члена, так как на данный момент страна входит в Организацию Объединённых Наций (ООН). Об этом сообщили в пресс-службе ЮНЕСКО. lifenews.ru »

2022-6-1 19:17

Верховная рада Украины предложила исключить Россию из ЮНЕСКО

Верховная рада предложила ЮНЕСКО лишить Россию статуса члена организации. Об этом заявил в телеграм-канале депутат украинского парламента Алексей Гончаренко. lifenews.ru »

2022-6-1 15:26

МИД РФ: Секретариат ЮНЕСКО отклонил заявку России на участие в форуме о свободе СМИ

В министерстве уточнили, что организация попала под влияние группы стран, продвигающих антироссийскую повестку. И их целью является запрет на любое мнение, отличное от ультралиберальных установок. lifenews.ru »

2022-5-2 13:16

Минкульт Украины призвал ЮНЕСКО лишить Россию членства в организации

Также Киев потребовал изменить страну – организатора 45-й сессии Комитета международного наследия, которая должна состояться в Казани. lifenews.ru »

2022-2-28 02:52

Повар Клопотенко: Признание ЮНЕСКО борща украинским блюдом станет победой над русскими

Кулинар заявил, что намерен ради этого даже готовить суп перед входом в здание организации. По его словам, борщ объединяет украинцев, несмотря на разную точку зрения. lifenews.ru »

2022-2-19 18:11

Гатчина получит статус исторического поселения от ЮНЕСКО

ЮНЕСКО присвоит Гатчине статус исторического поселения, что позволит привлечь дополнительное финансирование на реставрацию объектов культурного наследия. В областном правительстве сообщили, что благодаря новому статусу Гатчина сможет принимать участие в дополнительных программах по финансированию реставрации исторических достопримечательностей. gazeta.spb.ru »

2021-12-15 21:12

Вице-премьер Абрамченко: РФ не допустит признания Байкала наследием ЮНЕСКО под угрозой

Она отметила, что Минприроды организовало конкурс на подготовку научного обоснования по уровню воды в озере. lifenews.ru »

2021-11-27 06:30

Губернатор Никитин: В Великом Новгороде 37 памятников ЮНЕСКО — это на один больше, чем в Риме

Гость шоу "Дайте сказать" рассказал о том, как в древнем городе сохраняют старые объекты и возводят новые, чтобы они не мешали друг другу. lifenews.ru »

2021-7-31 13:33

Петербург благодаря гастрономии может попасть в сеть творческих городов ЮНЕСКО

Сеть объединяет 246 городов из 80 стран мира. Попасть туда можно по одному из семи творческих направлений: гастрономия, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и музыка. mr7.ru »

2021-7-7 17:19

Мехтильд Рёсслер: Не трогайте Ленина, это ваше наследие

Директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер рассказала "Инвестиционному Петербургу" о том, где пролегают границы охранной зоны в Петербурге, как быстро организация готова согласовывать строительные проекты бизнеса, что делать с наплывом туристов и почему Россия обязана беречь мавзолей. dp.ru »

2021-5-27 07:00