Результатов: 184

В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя

В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя piterets.ru »

2024-4-23 13:12

В Петербурге пройдет «Набоковский фестиваль» в честь 125-летия писателя

В Петербурге намерены отпраздновать 125-летие писателя Владимира Набокова фестивалем. Фестиваль стартует с 21 по 23 апреля в Рождествено и в Петербурге. Мероприятия на фестивале будут разнообразными: гости смогут посетить выставки, послушать лекции о писателе и его произведениях, а также побывать на семинарах. gazeta.spb.ru »

2024-4-20 18:17

Умерла родственница писателя Антона Чехова — актриса Вера Чехова

Актриса театра и кино, продюсер, сценаристка и режиссёр Вера Чехова скончалась 3 апреля в Берлине в возрасте 83 лет. Об этом сообщила немецкая газета Zeit со ссылкой на семью артистки. Речь, кстати, идёт о родственнице известного российского писателя. lifenews.ru »

2024-4-6 19:48

В Петербурге стартовал сбор средств на восстановление памятника на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище

Автором этой скульптуры является скульптор Жермен Меллуп, который был другом семьи Бианки. piter.tv »

2024-2-15 14:44

В Петербурге восстановят памятник с могилы писателя Виталия Бианки

Взяться за реставрацию скульптуры и сделать ее копию решил доктор технических наук, руководитель лаборатории лазерных технологий университета ЛЭТИ "ЛЭТИ ЛазерЛаб" Вадим Парфенов. piter.tv »

2024-2-13 18:17

Писателя Дмитрия Быкова* настигло наказание из Москвы за интервью нежелательным СМИ

Никулинский суд Москвы назначил писателю Дмитрию Быкову* штраф в размере десяти тысяч рублей за участие в деятельности нежелательной международной организации. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. lifenews.ru »

2024-2-6 10:59

Казус писателя: На что будет жить Улицкая после того, как лишилась гонораров за поддержку Украины

Как выяснил Лайф, у писательницы Людмилы Улицкой, высылающей свои гонорары Украине и оправдывающей убийство Дарьи Дугиной, остаётся много недвижимости в Москве. Если ситуация дойдёт до уголовного дела, она рискует лишиться всех активов. Что у неё есть? lifenews.ru »

2024-2-5 00:41

В Петербурге отмечают день памяти писателя Даниила Гранина

Жители Санкт-Петербурга вспоминают о покойном советском и российском писателе Данииле Гранине в честь 105-летия со дня его рождения. Киносценарист и общественный деятель за свою жизнь прошел Великую Отечественную войну, став защитником Ленинграда, за что был признан почетным гражданином Петербурга. gazeta.spb.ru »

2024-1-1 13:30

Библиотеки Петербурга решают, как поступить с книгами Акунина*

Библиотеки вынуждены сами принимать решение, выдавать ли читателям книги писателя Бориса Акунина*, внесенного Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов, это выяснила Мойка78. Комитет по культуре ответил на запрос коллег, в ответе фамилия писателя не прозвучала ни разу. gazeta.spb.ru »

2023-12-20 17:23

У писателя Быкова* требуют конфисковать квартиры в Москве на 55 млн и запретить продажу книг

Движение "Ветераны России" требует лишить писателя Дмитрия Быкова* всего российского имущества, а вырученные от продажи средства отправить на нужды СВО. По сведениям SHOT, соответствующее обращение уже направлено в Генпрокуратуру. lifenews.ru »

2023-12-14 12:24

Писателя Фредерика Бегбедера задержали во Франции по таинственным причинам

Известного французского писателя Фредерика Бегбедера задержали в полицейском комиссариате города По на юге страны, он взят под стражу. Об этом говорится в материале радиостанции France Bleu. lifenews.ru »

2023-12-13 17:35

Внучка писателя Максима Горького Дарья Пешкова скончалась на 97-м году жизни

Внучка русского советского писателя Максима Горького актриса Дарья Пешкова умерла в возрасте 96 лет. О смерти артистки сообщила пресс-служба Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова 28 октября. gazeta.spb.ru »

2023-10-28 18:50

В России вышел двадцатый роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин»

Новый роман Виктора Пелевина  «Путешествие в Элевсин»   стала доступна для читателей из России. Презентация двадцатого романа писателя состоялась в Санкт-Петербургском «Доме Книги». Сообщается, что произведение советского и российского писателя стало продолжением дилогии, в которую вошли Transhumanism Inc. gazeta.spb.ru »

2023-9-30 09:53

Суд Москвы заочно приговорил писателя Глуховского* к восьми годам колонии

Басманный суд Москвы вынес заочное решение в отношении писателя Дмитрия Глуховского*, приговорив его к восьми годам тюрьмы. Следствие доказало, что обвиняемый публиковал ложную информацию о ВС РФ. lifenews.ru »

2023-8-7 17:58

Путин наградил орденом Невского писателя Александра Проханова

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Александра Невского писателя, общественного деятеля Александра Проханова, автора романов "Время полдень", "Там, в Афганистане", "Теплоход "Иосиф Бродский". lifenews.ru »

2023-7-11 17:45

Путин наградил писателя Прилепина орденом Мужества

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества писателя Захара Прилепина, который после покушения продолжает находиться в больнице в Нижегородской области. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. lifenews.ru »

2023-6-7 15:45

Знакомый почерк СБУ: Что известно о покушении на российского писателя Захара Прилепина

В Нижегородской и Московской областях продолжается спецоперация по поиску и задержанию диверсантов, причастных к покушению на известного писателя и публициста Захара Прилепина. В качестве приоритета следователи отрабатывают украинский след. lifenews.ru »

2023-5-7 19:11

В Доме книги Марина Голубицкая представила книгу "Два писателя, или Ключи от чердака"

Роман о культурном Екатеринбурге конца 90-х годов, написан в жанре автофикшн, где реальные события и герои переплетаются с вымышленными.  piter.tv »

2022-12-14 18:36

Умер петербургский писатель Илья Штемлер

В субботу, 3 декабря, стало известно о смерти ленинградского-петербургского писателя Ильи Штемлера. Ему было 89 лет. «Только что получил очень грустное сообщение от писателя Виталия Дмитриева. topdialog.ru »

2022-12-3 17:45

Стало известно о состоянии писателя Рушди, пережившего нападение в США

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди после нападения частично потерял зрение, также у него парализована рука. Об этом в интервью испанской газете El Pais сообщил агент 75-летнего литератора Эндрю Уайли. lifenews.ru »

2022-10-24 17:33

Коллега Сергея Довлатова рассказал, за что ценил писателя

Василий Воронцов, работавший фотографом вместе с Довлатовым в газете "За кадры верфям", поделился с Piter.tv своим мнением о его современнике. Мы встретили его на мероприятии "Дня Д". piter.tv »

2022-9-5 18:00

КГИОП выдал задание на реставрацию могилы писателя Виталия Бианки

Родственники долго не могли ничего сделать для его восстановления, так как памятник входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. spb.aif.ru »

2022-9-3 19:26

"Ты следующая": Джоан Роулинг пригрозили расправой из-за поста в поддержку писателя Рушди

Автору книг о мире волшебника Гарри Поттера Джоан Роулинг пригрозили убийством после того, как она публично поддержала пострадавшего в результате нападения писателя Салмана Рушди. Об этом сообщает Deadline. lifenews.ru »

2022-8-13 21:21

Напавший на писателя Рушди арестован по обвинению в покушении на убийство

Напавший на британского писателя Салмана Рушди 24-летний Хади Матар арестован и обвинён в покушении на убийство. Об этом говорится в публикации агентства Reuters. lifenews.ru »

2022-8-13 18:33

"Скорее всего, потерял глаз": Стало известно состояние писателя, пережившего нападение в США

Британский писатель Салман Рушди, который перед выступлением в штате Нью-Йорк подвергся нападению, подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Новости о его состоянии "не очень хорошие" — так ситуацию описал агент писателя Эндрю Уайли. lifenews.ru »

2022-8-13 06:12

Действовал в одиночку: Раскрыта личность напавшего на писателя Салмана Рушди

Нападение на писателя Салмана Рушди на западе штата Нью-Йорк совершил 24-летний житель штата Нью-Джерси по имени Хади Матар. Об этом сообщил представитель местной полиции Юджин Станишевски. lifenews.ru »

2022-8-13 02:18

Момент нападения на писателя Рушди в Нью-Йорке попал на видео

Неизвестный напал на писателя Салмана Рушди 12 августа во время его лекции в Институте Чатокуа в Нью-Йорке. Очевидцы засняли момент атаки и выложили видео в соцсетях. lifenews.ru »

2022-8-13 20:22

Писателя Рушди госпитализировали с ранением в шею после нападения на лекции в Нью-Йорке

Писателя Салмана Рушди госпитализировали с ранением в шею после нападения во время лекции. Полиция штата Нью-Йорк занялась расследованием инцидента, который произошёл в образовательном центре Чатокуа. Заявление опубликовано на сайте департамента. lifenews.ru »

2022-8-13 19:38

На писателя Салмана Рушди совершено нападение во время лекции в Нью-Йорке

Неизвестный напал на писателя Салмана Рушди прямо во время лекции в Нью-Йорке. Свидетелями атаки стали зрители, которые пришли на выступление автора. lifenews.ru »

2022-8-13 18:44

Минюст РФ признал журналистов Альбац, Алешковского и писателя Быкова иноагентами

Минюст РФ пополнил перечень СМИ-иноагентов ещё тремя физлицами. Список опубликован на сайте ведомства. lifenews.ru »

2022-7-30 21:36

Как создатель группировки "С14" и подозреваемый в убийстве писателя Олеся Бузины стал частью спецслужб Украины

Евгений Карась на Украине считается идеологом нацизма, русофобом и борцом за чистоту страны. Его организация "С14" не скрывает своих отношений с СБУ. Чем он ещё прославился? lifenews.ru »

2022-7-15 00:40

В Москве заочно арестовали писателя Глуховского по статье о дискредитации ВС РФ

Басманный районный суд Москвы 13 мая заочно арестовал писателя Дмитрия Глуховского, автора романа "Метро-2033", по статье о дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе суда. lifenews.ru »

2022-6-8 16:13

Петербургские художники нарисовали портрет Корнея Чуковского на скале в Кейптауне

На скале в южноафриканском Кейптауне появился портрет советского поэта и детского писателя Корнея Чуковского. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, автором черно-белого портрета знаменитого писателя стал дуэт уличных художников HoodGraff из Петербурга. gazeta.spb.ru »

2022-3-11 12:16

Как трагическая гибель 18-летнего сына едва не обернулась сумасшествием для писателя Олега Роя

Старший сын писателя Олега Роя погиб 13 лет назад. По нелепой случайности юноша выпал из окна, когда наряжал ёлку. Парень был в одной футболке и шортах, что не оставило шансов на выживание. lifenews.ru »

2022-2-11 11:10

На памятнике Горькому в Выборге появилась табличка с факсимиле писателя

Как рассказал замначальника отдела по развитию городской среды районной администрации Олег Лиховидов, у писателя Максима Горького оказалось много вариантов подписи. piter.tv »

2021-12-30 11:51

200-летие Достоевского. «АиФ-Петербург» завершил просветительский марафон

С идеей о его проведении в комитет по образованию города обратились организаторы Культурного марафона – «Аргументы и факты» и Благотворительный фонд им. Г. М. Погосяна. spb.aif.ru »

2021-12-14 16:37

Шифрин обиделся на писателя Измайлова и заявил, что тот не попадёт в рай даже с QR-кодом

Всему виной стали слова после смерти Виктора Коклюшкина. При этом Измайлов уже ответил коллеге и заметил, что не оскорблял юмориста. lifenews.ru »

2021-11-24 21:09