Результатов: 48

Забудьте про масло: Названа главная ошибка, о которой забывают при извлечении клеща

При обнаружении на теле клеща ни в коем случае нельзя пытаться извлечь его с использованием масла, крема или жира, предостерёг инфекционист Владимир Неронов. Правильнее обратиться в травмпункт или прибегнуть к помощи специального инструмента, рассказал врач в беседе с РИАМО. lifenews.ru »

2024-4-25 01:58

Врач рассказала, сколько часов есть у укушенного, чтобы вытащить клеща

В России начинается сезон клещей. Сейчас стоит быть особенно внимательными и осторожными во время и после прогулок в парках, полях и лесах. После возвращения домой нужно обязательно осмотреть себя, особенное внимание нужно уделить коже волосистой части головы, заушной области, складкам тела. lifenews.ru »

2024-4-15 13:30

Врач рассказала о малоизвестном, но очень страшном последствии укуса клеща

Укус клеща может стать причиной развития различных расстройств психиатрического характера, вплоть до вторичной шизофрении. Об этом рассказала врач-аллерголог, иммунолог Юлия Юнкерова. lifenews.ru »

2024-3-30 10:35

Аллерголог-иммунолог рассказала о возможности психиатрических расстройств после укуса клеща

После укуса клеща могут возникнуть психиатрические расстройства, включая вторичную шизофрению. Об этом рассказала аллерголог-иммунолог Юлия Юнкерова в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Она отметила, что клещи становятся активными при повышении температуры воздуха до 5-7 градусов. gazeta.spb.ru »

2024-3-29 18:28

Названо 4 запретных поступка, которые могут стать роковыми при укусе клеща

Клещ может стать причиной энцефалита, болезни Лайма и клещевого тифа, поэтому насекомое нужно сдать на лабораторный анализ. Об этом предупредила заведующая приёмн lifenews.ru »

2023-8-21 13:15

Названы возможные причины трагической смерти 17-летнего хоккеиста после укуса клеща

Несчастный случай с 17-летним кемеровским хоккеистом Евгением Хвалько, который умер после укуса клеща, мог произойти из-за позднего обращения или поздней иммунизации. Об этом в беседе с Лайфом рассказала терапевт Анастасия Тимощенко. lifenews.ru »

2023-8-3 15:03

Врач рассказал про редкую аллергию после укуса клеща

После укуса клеща у человека может развиться аллергия на красное мясо, яйца, молочные продукты и блюда с желатином. Об этом заявил главный врач лаборатории "Гемотест" Максим Маскин. lifenews.ru »

2023-7-6 15:26

В Уфе ищут подростков, которые похитили клеща Валеру

Роспотребнадзор попросил уфимских выпускников вернуть памятник клещу Валере на место. В ведомстве напомнили, что этот небольшой серебряный монумент, который был установлен в Уфе более двух лет назад путешественником Олегом Чегодаевым, является один из символов города. lifenews.ru »

2023-5-24 17:05

С начала сезона в больницу Боткина в Петербурге привезли 103 клеща

К сожалению, сезон клещей в самом разгаре, они оттаяли вместе со снегом. Более того, совсем скоро будут майские праздники – а это значит, что люди будут выбираться на шашлыки или же просто отдохнуть на природе. gazeta.spb.ru »

2023-4-22 17:17

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно самостоятельно снять клеща

В случае укуса клеща наилучшим решением станет обращение к врачу, предупредили в столичном управлении Роспотребнадзора. Однако можно снять самостоятельно, но важно делать это аккуратно, не обрывая хоботка паразита. lifenews.ru »

2023-4-10 22:05

Двое россиян заболели опасной ку-лихорадкой после укуса клеща

Два случая заражения ку-лихорадкой после укуса клеща зафиксированы в Новосибирской области. Об этом kp.ru рассказала главный инфекционист региона Лариса Позднякова. lifenews.ru »

2022-7-27 13:52

На Урале мужчина умер после укуса клеща

В Свердловской области зарегистрирован летальный исход от клещевого энцефалита. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, мужчина поздно обратился за медицинской помощью. lifenews.ru »

2022-7-21 14:40

"Будет впрыскивать слюну": Чего категорически нельзя делать при удалении клеща

Врач-инфекционист клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал в интервью "Газете.ru", какие экстренные меры предпринять при обнаружении на своём теле клеща. lifenews.ru »

2022-6-29 14:50

Куда сдать клеща на анализ в Петербурге

В Петербурге и Ленобласти с наступлением тёплого времени года активизировались клещи. Piter.TV создал памятку, где рассказал, что нужно делать при присасывании клеща и куда можно сдать насекомое для анализа.  piter.tv »

2022-6-10 15:46

На Урале врачи несколько часов не хотели удалять инфицированного клеща со спины мальчика

Медицинские работники отказались доставать клеща из спины девятилетнего мальчика в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Об этом рассказали родители парня, чьи слова приводит издание E1.ru. lifenews.ru »

2022-6-8 16:55

Терапевт Чернышова назвала главную опасность укуса клеща

Во время прогулок по лесу нужно закрывать ноги, носить рубашку с длинным рукавом и головной убор, напомнила врач. Если насекомое всё же укусило, его должен удалить специалист в травмпункте. lifenews.ru »

2022-4-28 16:31

Врач рассказала, сколько времени есть у человека на удаление клеща до проявления инфекции

По словам медика, для извлечения членистоногого используется специальная петелька, которая надевается на него и позволяет легко выкрутить. А вот использование масла или спирта чревато тем, что животному может резко поплохеть и он увеличит риск заражения, выбросив больше содержимого из своего кишечника. lifenews.ru »

2021-5-1 00:56

У вас боррелиозный или энцефалитный? Если вы словили клеща — что делать и куда его везти

Вы любите выезды за город? Значит, наверняка сталкивались с этим созданием. Но если каждый раз, как первый, почитайте наш материал. И пусть он вам не пригодится. fontanka.ru »

2021-4-25 11:55

В Ленобласти зафиксировали более 200 случаев укуса клеща

На территории Ленинградской области по состоянию на 27 апреля зафиксировали более 215 случаев укуса клеща, причём 76 пострадавших — дети. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. topdialog.ru »

2020-5-2 17:57

Врач инфекционист: после укуса клеща необходимо обратиться в больницу даже будучи привитым

При укусе клеща необходимо снять его как можно быстрее во избежание попадания инфекции в кровь. Поместите насекомое в герметичный контейнер и отнесите его в травмпункт или поликлинику. Если вы обратитесь за помощью без наличия при себе укусившего вас клеща, врачи не смогут предпринять необходимые меры. piter.tv »

2019-5-8 12:52

Врач-инфекционист рассказал, как может навредить петербуржцам укус клеща

Чтобы защитить себя от боррелиоза, энцефалита и эрлихиоза, необходимо сделать прививку за несколько месяцев до начала сезона клещей. piter.tv »

2018-4-11 16:53

Осторожно, кровососы! Как удалить клеща без опасности для здоровья

В России только за последнюю неделю число обращений к медикам по поводу укусов клещей увеличилось вдвое и достигло отметки в 60 тысяч. В Ленобласти более 1200 человек пострадало от укусов этих крошечных животных. spb.aif.ru »

2017-5-31 15:28