Результатов: 119

Разоблачён фейк Киева о концерте Ивлеевой в Запорожье в память о жертвах "Крокуса"

Сообщения о проведении концерта Олега Газманова, Shaman (Ярослава Дронова) и блогерши Насти Ивлеевой в Мелитополе Запорожской области являются фейком. Об этом в беседе с телеграм-каналом SHOT заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. lifenews.ru »

2024-4-4 20:32

Фейк не пройдет: идея особой маркировки ИИ-контента находит все больше сторонников

За то, чтобы в российские онлайн-сервисы внедрить этот механизм, выступил зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин. В теории это позволит защитить граждан от дипфейков, которые зачастую используют в сомнительных целях. businessfm.spb.ru »

2024-3-27 02:03

Шокированный президент Финляндии в запоздалом посте поверил в старый фейк о теракте в "Крокусе"

Президент Финляндии Александер Стубб шокирован новостями о теракте в подмосковном "Крокус сити холле", который унёс жизни 83 человек. Первая реакция официального Хельсинки на трагедию появилась в соцсети Х. lifenews.ru »

2024-3-23 11:19

Проклинающий Россию журналист Зыгарь* может сесть на 10 лет за фейк о Буче

В отношении бывшего главного редактора телеканала "Дождь"*, российского журналиста Михаила Зыгаря* возбудили уголовное дело. Его могут приговорить к лишению свободы сроком до десяти лет в РФ, пишет SHOT. lifenews.ru »

2024-3-13 08:42

"Стопроцентный фейк": Россиянам посоветовали не ждать снижения стоимости на отдых в Турции

Сведения о том, что турецкие гостиницы снизили стоимость в этом году на 20%, не соответствуют реальности, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. lifenews.ru »

2024-2-27 00:44

Вирусолог разнёс нашумевший фейк о коронавирусе из прошлого века

Информация о существовании современного коронавируса SARS-CoV-2 в прошлом веке не соответствует действительности. Такое заявление сделал вирусолог Николай Малышев. lifenews.ru »

2024-1-16 20:34

На Ставрополье раскрыли, кто придумал фейк о нападении на школы

Информация о том, что на школы Ставропольского края якобы готовится нападение, является фейком. Об этом сообщило региональное Министерство образования. lifenews.ru »

2024-1-16 12:58

В Ватикане опровергли украинский фейк о "российском финансировании"

Банк Ватикана, так называемый Институт религиозных дел (IOR), заявил, что не получает и не инвестирует деньги из России. Так там прокомментировали недавние претензии советника главы офиса украинского лидера Михаила Подоляка, который раскритиковал папу римского Франциска за его "пророссийскую" позицию. lifenews.ru »

2023-9-10 22:03

В МИД разоблачили фейк от Канады о нарушениях прав и свобод журналистов в России

В МИД России разоблачили фейк от канадского правительства, на портале которого появился материал о якобы имеющих место в России нарушениях прав и свобод журналистов и СМИ. lifenews.ru »

2023-6-12 15:48

В США объяснили, почему новое видео с Залужным — фейк

Бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен не поверил в правдивость видео с главкомом ВСУ Валерием Залужным. По его мнению, опубликованные пресс-службой Минобороны Украины кадры — настоящий фейк. lifenews.ru »

2023-5-29 09:26

Радиоперехват вскрыл планы французских журналистов снять фейк "по мотивам Бучи"

Группа журналистов из Франции прибыла в город Гуляйполе Запорожской области, находящийся под контролем Киева, для подготовки провокационного сюжета о том, что группировка "Восток" ВС РФ якобы наносит удары по гражданской инфраструктуре. lifenews.ru »

2023-4-17 17:29

В Госдуме отреагировали на фейк о продаже российских автозаводов китайцам

Информация о предложениях по передаче части российских автомобильных заводов компаниям из Китая не является действительной, заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, отечественная промышленность должна развиваться руками россиян. lifenews.ru »

2022-12-20 14:25

Подсели на виагру: Почему ООН использует против России ливийский фейк о насилии солдат

Какие цели стоят за сооружением такого масштабного фейка и почему спецпредставитель ООН заимствует доказательства у Украины. lifenews.ru »

2022-10-18 00:40

В Донбассе оценили фейк об исчезающих чернилах на референдуме

Появившиеся сообщения об использовании ручек с исчезающими чернилами при заполнении гражданами бюллетеней на референдуме в Донецкой Народной Республике по вопросу о вхождении в состав России не соответствуют действительности. lifenews.ru »

2022-9-26 23:57

В Кремле развеяли фейк о "покушении" на Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг публикацию Sun, сообщившего, что на Владимира Путина якобы совершалось покушение в Москве. По словам представителя Кремля, это не соответствует действительности. lifenews.ru »

2022-9-16 00:16

Советник Аксёнова одним видео опроверг фейк о бегстве людей из Оленевки

Система противовоздушной обороны сработала около курорта Оленевка на западном побережье Крыма, сообщил советник главы республики Олег Крючков. lifenews.ru »

2022-8-21 21:09

Москва разоблачила фейк западной газеты о кражах энергии с ЗАЭС

Российский МИД отверг обвинения в адрес Москвы со стороны американской газеты The Wall Street Journal, утверждающей, что Россия якобы "крадёт" украинскую энергию. lifenews.ru »

2022-8-17 02:28

"Мы не планировали показывать флот": Захарова разоблачила фейк репортёра из Франции о поездке в Крым

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разоблачила фейк французского журналиста из газеты Le Figaro о посещении Крыма в 2015 году. Об этом она сказала в эфире "Радио Sputnik". lifenews.ru »

2022-7-21 15:02

"Типичный фейк": Дроздов призвал не верить слухам насчёт его самочувствия

Доктор биологических наук, известный телеведущий Николай Дроздов опроверг информацию о том, что сегодня он упал в обморок на съёмках и ему даже якобы вызвали скорую помощь. Об этом сам учёный-зоолог заявил в беседе с Лайфом, причём настоятельно попросил, чтобы редакция приложила запись его голоса — успокоить поклонников. lifenews.ru »

2022-7-11 20:27

В Ленобласти появился фейк о том, что люди кормят детей кормом из-за нехватки денег

В социальных сетях начал распространяться свежий фейк о том, что пытающиеся сэкономить на еде граждане начали готовить блюда с кошачьим кормом. О новом фейке, который заметили и в Ленобласти, рассказали аналитики фактчекингового портала «Лапша», который выявляет фейки в Сети. gazeta.spb.ru »

2022-7-4 14:26

ВСУ распространяют фейк о якобы подрыве ВС РФ зернохранилища под Днепром

Вооружённые силы Украины (ВСУ) подготовили новую провокацию, в этот раз — подрыв зернохранилища в Зеленодольске Днепропетровской области. Этот новый фейк, созданный специалистами центра информационно-психологических операций киевского режима, обвиняет во всём российские войска. lifenews.ru »

2022-7-1 21:59

Фейк с Кременчугом назвали примером убогой фантазии комедиантов "Квартала-95"

Полковник Михаил Тимошенко считает вброс Украины о якобы обстреле российскими военными ТЦ "Амстор" в Кременчуге абсурдным. Военный эксперт в интервью телеканалу "360" подробно рассмотрел, как в Незалежной зарождаются подобные фейковые новости. lifenews.ru »

2022-6-28 15:56

В Сети разоблачили фейк Зеленского об обстреле ТЦ Кременчуга российскими военными

В Сети появился очередной фейк о том, что Вооружённые силы РФ открыли огонь по объектам инфраструктуры Украины, тем самым причинив вред местным жителям. Лидер Незалежной Владимир Зеленский утверждал, что обстрелу подвергся торговый центр "Амстор" в Кременчуге, когда внутри находились гражданские, однако телеграм-каналу "Война с фейками" удалось раскрыть правду. lifenews.ru »

2022-6-28 20:44

В ЗВО опровергли фейк о переброске военной техники из Ленобласти к границам Финляндии

Ранее некоторые телеграм-каналы распространяли информацию о том, что в районе Выборга якобы замечена колонна, направляющаяся в сторону рубежей. lifenews.ru »

2022-5-17 17:50

СМИ Украины запустили фейк о якобы прячущихся в подвалах Харькова детях с фото из Донецка

По данным телеграм-канала "Война с фейками", эти душераздирающие кадры с малышами, прячущимися от обстрелов ВСУ в районе Петровка, были сделаны военкором Ириной Лашкевич ещё в 2018 году. lifenews.ru »

2022-4-28 21:11

Актриса себя "опознала": Из кадра сериала "След" сделали фейк, направленный против российских военных

В подписи к снимку было указано, что девушку якобы убили и сбросили в коллектор в Бородянке — посёлке городского типа под Киевом. lifenews.ru »

2022-4-22 23:37

Медведев назвал фейк о призыве сбивать спутники Starlink "свежей идеей"

Политик отметил, что подобная фальсификация создаёт альтернативную вселенную, и пошутил, что ему особенно приятно, что за порцию fake news про "Единую Россию" платят прямо из Госдепа. lifenews.ru »

2022-4-18 18:34

Медсестра из Мариуполя разоблачила фейк иностранных СМИ о смерти ребёнка

По словам Екатерины, медики "реанимировали" уже умершую девочку, которую в больницу привезли украинские силовики, около получаса. А весь этот процесс журналисты демонстрационно снимали на камеру. lifenews.ru »

2022-4-2 15:49

Основатель Kremlin russian Ткаченко разоблачил фейк о работе гумцентра ЕР в Мариуполе

На кадрах видно, что местным жителям выдают свежий хлеб, воду, одежду и остальные товары. Получить помощь может каждый желающий. lifenews.ru »

2022-3-29 10:46

Захарова ответила на фейк Bild о ночном полёте Лаврова в Китай фразой "Это не переплюнуть"

По её словам, министр всё это время был в Москве. Вчера он допоздна работал в МИД, а ранним утром приступил к подготовке переговоров. lifenews.ru »

2022-3-17 11:30

В Сети разоблачили фейк со стихотворением про "херсонского врача" и "русского солдата"

На самом деле речь в тексте, который был написан ещё в 2015 году, шла об украинском военном, обстреливавшем Донбасс, и донецком медике, который его лечил, потому что "так надо". lifenews.ru »

2022-3-12 14:59

Пушков сравнил фейк о дате "вторжения" России на Украину с "пробиркой Пауэлла"

По мнению сенатора, в современной истории после подготовки войны в Ираке ещё не было такого монументального политическо-медийного фейка. lifenews.ru »

2022-2-16 13:03

Слуцкий — о публикации дат "вторжения" на Украину: Работают в жанре "фейк на выходных"

По его мнению, Вашингтон "хочет разжечь пожар на третьей территории", чему способствуют СМИ, готовые "шить белыми нитками новую кровавую историю". lifenews.ru »

2022-2-12 14:02

Захарова иронично ответила на фейк о планах США эвакуировать американцев с Украины

Дипломат заметила, что нездоровые фантазии о "российской агрессии" доводятся до уровня припадка. lifenews.ru »

2021-12-8 21:02

"Дешёвый фейк": Депутат Слуцкий разнёс газету Bild за публикацию со "схемой вторжения" РФ на Украину

Как подчеркнул парламентарий, "кто-то очень не хочет, чтобы звучала правда" о действиях Киева по саботажу Минских договорённостей и роли Москвы как посредника в урегулировании конфликта в Донбассе. lifenews.ru »

2021-12-5 14:24

"Положите факты на стол": Лукашенко раскритиковал Запад за фейк о "нападении" России на Украину

По мнению белорусского лидера, у "врагов" нет ни одного факта, подтверждающего, что события будут развиваться именно так. lifenews.ru »

2021-11-29 11:41

Протесту антиваксеров добавляют массовость за счет чужого митинга. Фейк распознали не все

По мессенджерам начали бродить фейковые видео о якобы проходящих в Петербурге массовых протестах против вакцинации от коронавируса и введении QR-кодов. Однако для иллюстрации автор ролика взяли зимне-весенние протесты в поддержку Алексея Навального. fontanka.ru »

2021-11-17 22:33

"Запускается легенда о враге": Военный эксперт объяснил, кому выгоден фейк о "русских танках у границ Украины"

Он напомнил, что Россия ни разу не осуществляла атак в Донбассе, поскольку не хочет быть втянутой в "стратегическую ловушку". lifenews.ru »

2021-11-2 12:31

"Думал, что фейк": Избитый приезжими не увидел ничего плохого в шутке Хабиба

Ранее боец решил потроллить извечного соперника Конора Макгрегора, вспомнив недавний инцидент в столичной подземке. lifenews.ru »

2021-10-13 16:01

Малькевич рассказал, как был разоблачён "чудовищный фейк" с поддельными бейджами и угрозами членам УИК

Ко вчерашнему вечеру, со слов представителя Общественной палаты, количество фейков в Интернете о ходе проведения выборов сократилось более чем вдвое. lifenews.ru »

2021-9-19 12:19

В Общественной палате разоблачили очередной фейк со "вбросом" бюллетеней в Петербурге

Эксперты призвали не забывать, что помимо выборов в Госдуму сегодня проходит голосование на других уровнях власти и бюллетеней, выданных избирателю, может быть несколько. lifenews.ru »

2021-9-17 17:28

"Дешёвый фейк": Главу украинского СНБО подловили на неграмотности из-за карты Чёрного моря

Ранее Данилов похвастался подарком — старой картой, которая якобы свидетельствует, что "Чёрное море никогда не было и не должно быть "русским озером". lifenews.ru »

2021-6-23 02:12

Запрет продажи алкоголя на майские: фейк или реальность?

Лайф разбирался, откуда появилась информация о запрете алкоголя на все майские праздники и стоит ли ей доверять. Кое-где это всё-таки решили сделать. lifenews.ru »

2021-4-27 18:26