Новости


В 2019 году в Петербурге появится 11 новых школ

Количество мест в общеобразовательных учреждениях города в следующем году увеличится. Произойдёт это благодаря введению в эксплуатацию 11 новых школ. Об этом сообщили в комитете по строительству. Сотрудники «Фонда капитального строительства и реконструкции Санкт- Петербурга» представили комитету отчёт о состоянии объектов на данный момент.

В Петербурге за кражу кокаина из вещдоков арестован бывший следователь

Арестован бывший сотрудник Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Николай Воробьёв. Он подозревается в хищении и продаже 11 кг кокаина, который являлся вещественным доказательством.

Возле кладбища в Петербурге обнаружен склад с контрафактным алкоголем

Рядом с кладбищем в Кировском районе сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениям обнаружили склад с контрафактным алкоголем. Во время проверки было изъято более 125 тысяч бутылок со спиртным.

В Кронштадте рядом с заправкой обнаружены боеприпасы мощностью с полтонны в тротиловом эквиваленте

Восемь глубинных мин были обнаружены на территории бывшего военного склада на Кронштадтском шоссе, рядом с заправкой. Они были вывезены на утилизацию спустя два дня после обнаружения. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу.

Вестибюли станции «Технологический институт» на время изменят режим работы

В Петербурге вводятся временные ограничения работы вестибюлей станции метро «Технологический институт». Они продлятся до конца ноября. Об этом сообщили в пресс-службе петербургской подземки. Вестибюль станции «Технологический институт-1» будет открыт ежедневно с 05:40 до 00:55.

Кронштадтский завод планирует провести в 2019 году ремонт шести ледоколов

Кронштадтский завод в следующем году готов провести ремонт пяти — шести ледоколов ФГУП «Росморпорт». Такие возможности появятся в результате участия в конкурсе на ремонт дизель-электрических ледоколов «Ермак», «Санкт-Петербург», «Семен Дежнев» и других.

Вход на станцию «Ломоносовская» ограничен до февраля 2019

График работы «Ломоносовской» подвергся корректировке из-за проведения ремонтных работ. Вход на эту станцию зелёной ветки петербургского метро останется труднодоступным в утренние часы до февраля следующего года.

«Ленфильм» продаёт свою съёмочную площадку

Киностудия «Ленфильм» выставила на продажу участок вместе с находящейся на ней недвижимостью на улице Тамбасова, 5, что в Красносельском районе Петербурга. Информация об этом опубликована на сайте Единой электронной торговой площадки.

Почти 40% россиян считают театр лучшим местом отдыха, заявил Мединский

Число посетителей культурных учреждений растёт в целом. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на VII Санкт- Петербургском международном культурном форуме. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти 40% россиян считают театр лучшим местом культурного досуга, каждый четвёртый житель страны ходит в музеи ежегодно, и данный показатель вырос более чем в […]

Возбуждено три дела из-за некачественного ремонта БДТ

Генпрокуратура РФ во время выездной проверки выявила факты ненадлежащего выполнения коммерческими организациями реставрационных и ремонтных работ на объектах ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр им.

Девочку-подростка доставили в больницу с ожогами после вечеринки

Из квартиры дома №16 корпус 1 по проспекту Науки в Петербурге в больницу доставлена 14-летняя девочка с серьёзными ожогами головы и конечностей. Медики оценили состояние школьницы как тяжёлое. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

За ночь в двух районах Петербурга сгорели 5 автомобилей

В течение одной ночи горели автомобили в нескольких районах Санкт- Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по городу. На Варшавской улице начал гореть один автомобиль, но затем огонь перекинулся на два стоящих рядом.

ЗакС одобрил налоговые льготы для технопарков и выставочных комплексов

Инновационно-промышленные технопарки (ИПП), технопарки (ТП), а также конгрессно-выставочные центры получат в Петербурге значительные налоговые послабления на ближайшие пять лет. Соответствующий закон принят Законодательным собранием Петербурга в первом чтении.

В пяти районах Петербурга снесены незаконные постройки

Незаконно занятые земельные участки в пяти районах Петербурга освобождены от временных построек. Там находились автосервис, терраса, торговые павильоны. В Кировском районе освобождена территория, на которой складировали песок и гравий.

На торги выставлено 10% объектов из плана ремонта на 2019 год

Начался конкурс для будущих подрядных организаций, которые готовы включиться в выполнение плана капитального ремонта 2019 года. На электронные аукционы выставлено 10% объектов, включенных в краткосрочный план.

Проектирование нового музея блокады завершится в 2019 году

Проектирование музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» на Смольной набережной будет завершено в 2019 году. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Центра выставочных и музейных проектов Сергей Важенин.

Платная трасса «Москва — Петербург» будет сдана в сентябре 2019 г

Трассу М-11 «Столица» (Москва – Санкт-Петербург) невозможно открыть будущей весной. Об этом заявил на встрече с представителями СМИ глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах. Полный запуск дороги в эксплуатацию может состояться ориентировочно в сентябре 2019 года.

Петербуржцы взяли в кредит почти 3 трлн рублей с начала года

С начала года петербуржцы взяли в кредит 2,9 трлн рублей. Среди заёмщиков бизнесмены, юридические и частные лица. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России. В целом петербуржцы стали больше брать в кредит.

Завершилось расследование о хищении 200 млн из бюджета Петербурга

Завершилось расследование уголовное дело о хищении более 200 млн рублей в ходе строительства домов для сотрудников ФСБ. Хищение осуществлялось путём направления средств на счета фирм-однодневок. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Полиция Петербурга задержала группу «обнальщиков»

Сотрудники экономической полиции задержали группу людей, занимавшихся осуществлением незаконной банковской деятельности. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На Васильевском острове пешеходная зона появилась вместо несанкционированной парковки

На намывных участках Василеостровского района вместо несанкционированной парковки появилась пешеходная зона с зелёными насаждениями. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Исаакиевский собор стал лидером в онлайн-голосовании мой любимый музей

Исаакиевский собор для многих россиян стал самым любимым музеем. Это подтверждается результатами первого всероссийского онлайн-голосования «Мой любимый музей». О них сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.

Капитальный ремонт моста на Волхонском шоссе обойдётся в 45 миллионов рублей

В Петербурге объявлен тендер на капитальный ремонт моста на Волхонском шоссе в районе железнодорожного переезда в посёлок Александровская. Победителя конкурса должны объявить в начале декабря текущего года.

В Петербурге может появиться отделение РАН

Открытие отделения РАН возможно в перспективе. Пока речь идёт о выделении Российской академии наук дополнительно более 1 млрд рублей в 2019 году для финансового обеспечения международной деятельности академии и её новых полномочий.

Туристы считают Петербург самым добрым городом в России

Санкт-Петербург считается самым добрым городом в России. Ему отдали предпочтение 32% опрошенных туристов. Данные опубликованы на сервисе бронирования жилья Tvil. ru. Эксперты сервиса провели опрос в социальных сетях.

Мошенник в Петербурге перепродал квартиру умершего мужчины

Мошенник незаконно завладел чужой квартирой, подделав документы. Теперь он проходит по уголовному делу. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области. В Санкт-Петербурге 55-летний безработный подделал свидетельство о браке между женщиной и умершим мужчиной, владеющим квартирой на Новоизмайловском проспекте.

Появился регулярный автобусный рейс из Петербурга в Лаппеенранту и Иматру

Причиной организации нового рейса в Финляндию стал постоянный спрос на билеты и увеличивающийся поток туристов. Компания «Пальмира» запустила регулярные рейсы из Петербурга в Лаппеенранту и Иматру. Об этом сообщила пресс-служба транспортной компании.

Выступление известного пианиста Дениса Мацуева обойдётся в 2,2 млн рублей

Всемирно известный пианист Денис Мацуев приедет на VII Санкт- Петербургский международный культурный форум. Участники форума услышат в его исполнении Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор композитора Сергея Рахманинова.

Рабочий вынес из ремонтируемой квартиры драгоценности и деньги

Инцидент произошёл на улице Маршала Блюхер в Калининском районе Петербурга. Рабочий ограбил квартиру, в которой делал ремонт. Хозяин квартиры знал только имя рабочего. Полиция разыскивает «предприимчивого» рабочего.

Солисты двух музыкальных групп в Петербурге задержаны за хранение наркотиков

В Петербурге полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в хранении наркотиков. Подозреваемыми оказались музыканты – солисты двух петербургских групп. Об этом сообщает МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пожилой петербуржец угрожал врачу скорой помощи расправой

Инцидент произошёл в доме 10/1 по улице Турку во Фрунзенском районе Петербурга. Бригада скорой помощи приехала по вызову в одну из квартир. Однако хозяин квартиры, 60-летний мужчина, достал гранату и пригрозил врачу, что убьёт её.

Полицейские в Петербурге и Ленобласти изъяли более 1000 бутылок поддельного алкоголя

Более 1 тысячи бутылок с алкогольными напитками, которые продавались без необходимой лицензии, было изъято из оборота в Петербурге и Ленинградской области. Это один их результатов рейда, который провели недавно сотрудники полиции.

Мошенница «заработала» три миллиона на продаже чужой земли в Лавриках

Во Всеволожском районе 47-го региона раскрыто серию преступлений с недвижимостью. Об этом сообщили вГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. В Ленинградской области завершено расследование дела 52-летней женщины, обвиняемой в мошенничестве.

Новая научно-исследовательская экспедиция судна продлится более 200 суток

Путь судна «Академик Федоров» проляжет из Санкт-Петербурга к берегам Антарктики. Это 64-й антарктический рейс флагмана российского полярного флота, и продлится он 207 суток. Об этом сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета (ААНИИ).

Председатель ЖСК «Парнас Парк» осуждён на три года условно

Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес решение по делу о хищении чужого имущества в особо крупном размере. Столичный коммерсант Сергей Бендерский признан виновным в мошенничестве со строительством жилкомплекса комфорткласса «Парнас Парк» в Парголово.

Набережная Карповки преобразится к 2022 году

Преображение набережной Карповки будет происходить поэтапно. В самом начале уберут незаконный забор от Медицинского университета имени академика Павлова. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В ходе благоустройства набережной расчистят стоянку катеров и отремонтируют фасады близлежащих домов.

Люди предпенсионного возраста в Петербурге смогут рассчитывать на трудоустройств

Власти Санкт-Петербурга планируют помочь с трудоустройством людям льготной категории. Речь идёт о молодёжи и людях предпенсионного возраста. Работодателей обяжут брать их на работу. Законопроект, в котором прописаны новые правила, был поддержан на заседании Комитета по законодательству парламента Санкт-Петербурга.

Потребительская корзина петербуржцев останется прежней до 2021 года, заявили власти города

Набор потребительской корзины в следующие два года останется неизменным. Он будет на уровне 2014 года. Соответствующие нормы содержатся в законе «О потребительской корзине для основных социально- демографических групп населения в Санкт-Петербурге», подписанном врио губернатора Петербурга Александром Бегловым.

На КАД до декабря закроют две полосы

Вводятся ограничения на внутреннем кольце на развязке с проспектом Культуры. На этом участке две полосы движения будет закрыто до декабря. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Ограничения движения связаны с проведением работ по замене деформационного шва.

«Лахта центр» в 2019 году откроет все общественные зоны одновременно

Все общественные зоны в небоскрёбе «Лахта центр» в Петербурге откроются для посетителей в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба многофункционального комплекса. Как известно, в «Лахта центре» разместятся несколько офисов.

Фальсифицированное молоко для петербургских школьников довело до уголовного дела

Молочная продукция в школах № 200 и № 252 Красносельского района признана фальсифицированной. По факту поставки опасной продукции в эти учебные заведения возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс- службе прокуратуры Петербурга.

«Продавца посуды» в Петербурге отправили в колонию » из-за ограбления пенсионерок

Житель Петербурга получил четыре года колонии за серию ограблений. Чтобы проникнуть в квартиру, он представлялся продавцом кухонной посуды. Жертвами злоумышленника были пожилые женщины. Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении местного жителя Владислава Сипко.

В течение суток в Петербурге угнали «Мерседес» за два а миллиона рублей и «Камаз» за пять

Угнанные в течение одних суток транспортные средства были оставлены своими владельцами на платных парковках. По фактам краж проводятся проверки. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Вдоль Невы будут созданы пешеходные зоны

По берегам Невы должен быть создан сквозной пешеходный маршрут. Такое поручение дал чиновникам Смольного врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Организация пешеходных набережных вдоль Большой Невки и в других частях акватории Невы имеет большое значение для повышения туристической привлекательности города.

В здании на Большой Морской улице восстановлен исторический витраж

Витраж площадью 120 квадратных метров на здании Русского банка внешней торговли в центре Петербурга после реставрации приобрёл первоначальный вид. На восстановление потребовалось полгода. Об этом сообщила пресс- служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Роспотребнадзор изъял 96 килограмм шавермы

Инспекторы Роспотребнадзора проверили 35 кафе с шавермой в Петербурге. В результате было изъято 96 килограмм шавермы. Об этом сообщается на сайте ведомства. Речь идёт о проверках, которые прошли с начала текущего года.

Гражданин Ирака в Петербурге лишился денег, и попал в больницу

Инцидент произошёл ночью на Васильевском острове. Гражданин Ирака под воздействием физической силы со стороны двоих неизвестныхлишился большой суммы в иностранной валюте и банковских карт, а также получил травмы головы.

Петербуржец хранил у себя гранаты времён Второй мировой войны

Житель Петербурга стал фигурантом уголовного дела из-за создания у себя дома настоящего склада времён Второй мировой войны. О нём сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Лучшее

Актуальное