Новости


Индекс экономических надежд в России оказался ниже уровня 1998 года

Индекс экономических надежд в России упал ниже уровня 1998 года, того периода, когда страна столкнулась с дефолтом. Этот показатель РФ в 1,5 раза ниже среднемирового. Согласно данным Gallup, 53% опрошенных россиян ждут экономических трудностей в 2022 году, в прошлом году таких было 47%.

Матвиенко: пик роста цен на продовольственные товары пришелся на 2021 год

На пресс-конференции по итогам уже ушедшей осени 27 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что пик роста цен на продовольственные товары пришелся на 2021 год. По мнению Матвиенко, необходимо продолжать сдерживать рост цен.

Петербург подал заявку на инфраструктурный кредит в размере 27,5 миллиардов

Власти Петербурга подали заявку на получение инфраструктурного кредита в размере 27,5 млрд рублей. Город рассчитывает получить федеральные средства на крупные инфраструктурные проекты. Администрация включила в заявку строительство Красносельско-Калининской, Лахтинско-Правобережной линий метро, развитие жилого квартала в Каменке, закупку электробусов и автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Лучшее

Российским пенсионерам назвали размер пенсий после индексации в 2023 году

Эксперт РЭУ им. Г. В. Плеханов подсчитала, сколько неработающие пенсионеры будут получать после индексации в 2023 году. По информации агентства «Прайм», замглавы Минтруда Андрей Пудов заявил, что индексация пенсий неработающих пенсионеров в следующем году будет выше уровня инфляции на 2,6%.

Актуальное

Берлин заявил о технической неисправности «Северного потока-2» для перекачки газа

Оставшаяся целой нитка «Северного потока-2 непригодна для перекачки газа, считают в правительство ФРГ. Немецкий парламент рассматривал возможность использования трубопровода и запросил мнение федерального правительства, пишет Der Spiegel.

Россияне в 2022 году начали активно вкладываться в драгоценные металлы и золото

Банки России сообщают о возросшем на 30–50% спросе граждан на вложения в обезличенные металлические счета (ОМС), преимущественно в золото. К концу года этот ажиотаж может несколько успокоиться. По информации Коммерсантъ, россияне в 2022 году заинтересовались вложениями в обезличенные металлические счета (ОМС) — в таком виде частные инвесторы скупили сотни тонн золота, серебра, платины и палладия.