Новости


Где в Петербурге увековечат Сергея Бодрова?

Созданием и установкой монумента Сергея Бодрова займется Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга. Точное место, где его установят, путем голосования определят сами петербуржцы.

Почему Александра Невского признали святым?

Князь был великим полководцем, выиграл много битв, да и княжил успешно. Но и сам проливал кровь, и отдавал приказы, которые вели к кровопролитию. Был достойным правителем, но все-таки это мало связано с определением «святости».

Андрей Аствацатуров: «Петербургский писатель должен быть интеллектуалом»

Обрел известность как по щелчку пальцев. Петербургской писатель Андрей Аствацатуров уже дважды вошел в шорт-лист премии Новая словесность, шорт-лист премии имени Сергея Довлатова и лонг-лист Русского Букера.

Без любви – неинтересно. Ирина Мазуркевич о страсти и звездных ролях

27 марта - Международный день театра. Какими способами сегодня пытаются привлечь зрителя? И почему классика современна и в наши дни? Об этом мы побеседовали с народной артисткой РФ, актрисой Театра комедии им. Н. П. Акимова Ириной Мазуркевич.

Лучшее

Власти хотят увековечить память лидера «КиШ» Михаила Горшенёва в Петербурге

Такое предложение сделал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский, не уточнив, как именно это сделают. Однако предложил искать место, посоветовавшись с родными и поклонниками музыканта.

«От запретов не пострадаем». Эрмитаж отметил свое 258-летие

7 декабря – день рождения Эрмитажа. Дата выбрана в честь именин императрицы Екатерины Великой, которая 258 лет назад основала знаменитый музей. Чем он живет сегодня, «АиФ» рассказал генеральный директор Михаил Пиотровский.

Актуальное