Новости


В Барселоне откроют центр Visit Petersburg

В пятницу, 29 ноября, в Мадриде было подписано соглашение об открытии нового туристического офиса серии Visit Petersburg во втором по величине городе Испании – Барселоне. Этот офис Visit Petersburg – одиннадцатый по счёту в мире, но первый на Пиренейском полуострове.

Петербург завалили мета-брендами с ценником от 0 до 7 миллионов рублей

Вчера комитет по туризму города презентовал мета-бренд, разработанный для Северной столицы агентством SPN Communication по контракту за 7 миллионов рублей. Как сообщило ведомство в социальных сетях, был создан не только логотип, но и разработаны концептуальные инструкции для разных групп туристов.

Тело Ленина предлагают перенести из Мавзолея в Петербург

Тело Владимира Ленина предлагают перенести из Мавзолея в Москве в один из музеев Петербурга. Это поможет увеличить туристический поток, уверены авторы инициативы. Идея направлена на привлечение туристов из социалистических стран — КНР и Вьетнам.

Момент посадки на мель точно был. Пассажир Принцессы Анастасии поспорил с перевозчиком

Паром «Принцесса Анастасия», который 7 ноября не смог вовремя покинуть Стокгольм, все же имел опасный контакт с берегом. Так утверждает читатель «Фонтанки», который находился на борту.

Переводчик в Пекине

Пекин – столица Китая, где живут более 20 млн. человек, является образовательным, культурным и политическим центром страны.

Число российских туристов в Грузии за месяц упало на треть

В сентябре количество туристических визитов из России в Грузию снизилось почти на 30%, составив порядка 105,5 тысячи. Об этом Новости-Грузия сообщили в Национальной администрации туризма страны. По классификации, используемой ведомством, туристами считаются международные визитеры, которые провели в Грузии сутки и больше.

C 2021 года электронные визы в РФ для иностранцев сделают платными

Практика выдачи электронных виз по результатам эксперимента будет распространена на всю Россию, и после окончания тестового периода в Петербурге и Ленобласти услуга станет платной. Об этом 1 октября заявил руководитель консульского отдела МИД РФ в Петербурге Олег Коновалов.

После несчастных случаев с туристами в Анталье проверят отели

Инспекторы наведаются в отели турецкой Антальи после большого количества несчастных случаев с отдыхающими в летнем сезоне. Не все происшествия происходили в этом городе на берегу Средиземного моря, но регион - пожалуй, самый популярный у туристов, в том числе российских.

Больше всего туристов и иностранных студентов приезжают в Петербург из Китая

За первые шесть месяцев текущего года Петербург посетили 400 тыс. туристов из Китая. Это — рекорд среди гостей города из-за рубежа. Как сообщили в пресс-службе Смольного, страна лидирует ещё и по количеству студентов, приезжающих учиться из-за границы.

Гостиницам разрешат приглашать иностранных туристов

Туристические визы в Россию предлагается выдавать на основе бронирования отеля без участия турфирм. С такой инициативой сегодня выступило Министерство иностранных дел России. Согласно действующему федеральному закону, обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца при наличии у гражданина подтверждения о приеме туроператора, внесенного в соответствующий реестр.

Россия обогнала Турцию в туристическом рейтинге. Но осталась небезопасной и закрытой

В составляемом ежегодно Всемирным экономическим форумом рейтинге http://www3.weforum.org/docs/WEF_TTCR_2019.pdf туристической привлекательности стран мира Россия поднялась, обогнав Турцию, Кипр, Болгарию и соседей по бывшему СССР.

Спрос важнее расстояния. Лоукостер Wizz Air объяснил разницу в цене билетов до Лондона из Москвы и Петербурга

Лоукостер Wizz Air UK (дочка венгерской Wizz Air) с 1 октября начнет летать в Лондон из Петербурга и Москвы. Как рассказал в ходе пресс-конференции 3 сентября генеральный директор компании Оувайн Джонс, минимальная стоимость на рейс из Москвы составит 15 евро, из Петербурга 30 евро.

Замок Елисеевых в Белогорке: зачем его построили и как сюда добраться

Усадьба в стиле северного модерна – ещё один памятник архитектуры, оставшийся в наследство от династии Елисеевых. За прошедший век здесь побывали НИИ, фашисты и режиссёры ужастиков, а сейчас в стенах памятника темно и тихо.

Феодоровский городок в Пушкине: из памятника русской истории в гостиницу

Феодоровский городок по замыслу императора Николая II должен был стать местом возрождения русских традиций с архитектурными чертами средневековых центров Руси. С 2017 года началась длительная реставрация комплекса, в результате которой он, скорее всего, станет гостиницей для служителей церкви.

Уличное искусство это прекрасно. Финское Генконсульство пока не решило судьбу граффити очереди за визами

Работники финской дипмиссии в Санкт-Петербурге, как и подобает в их профессии, дипломатично оценили нарисованное под дверями консульства «стояние бегущих из страны», напомнив при этом о необходимости «правильно» выбирать места для работ.

Путин подписал указ. Иностранцы поедут в Петербург и Ленобласть по электронной визе с 1 октября

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года электронных виз для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации 19 июля.

В Дубае туристам разрешили покупать алкоголь в магазинах

Туристы в Дубае теперь могут покупать алкоголь в специализированных магазинах, для этого им необходим только оригинал паспорта, сообщают эмиратские СМИ. Ранее туристы могли приобретать алкоголь только в отелях, барах и ресторанах.

Минтранс готовит допсредства для вывоза россиян из Грузии. Запрет на авиасообщение вступает завтра

Дополнительные средства для вывоза из Грузии сограждан готовит Россия на 8 июля и последующую неделю. С завтрашнего дня прекращаются полеты в закавказское государство. Минтранс планирует задействовать соседние к южному соседу аэропорты.

Владельцы гостевых домов в Ленобласти получили 1,5 млн рублей из бюджета

  Деньги пойдут на оборудование соляной пещеры и бани, создание парковки. По результатам конкурсной комиссии комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти было решено выделить субсидии в размере 1, 5 млн рублей.

Петербург намерен увеличить количество туристов в деловом сегменте до миллиона

Петербург занимает ведущее место в России по проведению конгрессно-выставочных мероприятий. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по туризму. Опасности Невского проспекта По словам главы ведомства Евгения Панкевича, Северная столица ставит перед собой амбициозную цель — увеличить количество туристов в деловом сегменте до 1 млн человек.

Системой tax free в Петербурге чаще всего пользуются китайцы

С момента запуска пилотного проекта системы tax free в аэропорту “Пулково” в апреле прошлого года было оформлено 4849 чеков более чем на 500 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

В Петербурге создадут новую экологическую тропу

Вдоль финского залива организуют живописный пеший маршрут «Тропа Южного берега». Как сообщает Администрация Санкт-Петербурга, молодежное объединение «Археологический клуб», во главе которого стоит Всеволод Пемежский, решило создать трёхдневный пешеходный маршрут с ночевками по пути.

Туристов перевели на стрелку. Почему в порту Петербурга недолюбливают самостоятельных путешественников

Принимающий круизные лайнеры Морской фасад поставил очередной эксперимент над туристами. Их вынудили по указателям искать своих гидов. Подбор бюджетных экскурсий по Петербургу становится для иностранцев все более квестовым.

Минтранс РФ обещает жестко отреагировать на задержки с выдачей багажа в Шереметьево

Российское Министерство транспорта прокомментировало «багажный коллапс» в одном из самых загруженных аэропортов Европы, пообещав вмешаться, если ситуация не нормализуется в «кратчайшие сроки».

Петербург готовится к Генассамблее Всемирной туристской организации ООН и к кино-симпозиуму

С 9 по 13 сентября Петербург станет первым российским городом, где пройдёт Генеральная Ассамблея ВТО ООН. Ранее это событие проводилось в США и ряде европейских стран. Об этом рассказала заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия, передаёт корреспондент «Диалога».

Лучшее

В Ленобласти откроют водный маршрут «Приозерск – Выборг»

В Ленинградской области открывается новый туристский маршрут длиной в 160 км для любителей активного отдыха. Он пролегает по рекам и озёрам Карельского перешейка и предназначен для путешествий на байдарках, каноэ и каяках.

Греция продлила разрешение на въезд для россиян

Греция продлила разрешение на въезд неограниченного количества россиян до 14 июня. Об этом сообщает ТАСС. От российских туристов также требуется наличие у них свидетельства о прививки от COVID-19 или, или отрицательного ПЦР-теста, или справки о то, что когда-то болел коронавирусом и теперь есть антитела.

На Балтике создадут всеобъемлющую инфраструктуру для водного туризма

На Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 4 июня, было подписано соглашение между тремя балтийскими регионами России и компанией «РЖД-Инвест». Оно предусматривает создание сети новых маршрутов и туристической инфраструктуры на российском побережье.

Греция надеется на решение вопроса о запуске полётов из России "со дня на день"

Страна уже отменила квоту на въезд россиян. Теперь туристы должны предъявить свидетельство о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста или справку о перенесённом ковиде и наличии антител.

Актуальное

Иммунолог рассказал, кому ревакцинация от COVID-19 понадобится досрочно

Опасно ли проходить ревакцинацию от ковида ранее, чем через шесть месяцев после первой вакцинации, и в каком случае это может быть необходимо, рассказал иммунолог Николай Крючков. Минздрав России рекомендует проводить повторную прививку от ковида через полгода после первой, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет.

Не замахнуться ли нам на биеннале? Смольный заинтересовался современным искусством

В Петербурге беда с современным искусством и с этим надо срочно что-то делать, говорится в докладе для Смольного, созданного по заказу фонда с участием ВТБ, «Газпрома» и банка «Россия». Идеи уже взяли в работу.

Петербург попал в список наиболее популярных российских городов для осеннего туризма

Северная столица вошла в топ-3 наиболее популярных российских городов для осеннего туризма. В Петербург хотят поехать 11,2% респондентов. Многие хотят посетить Эрмитаж, Петергоф, Исаакиевский и Казанский собор.

Венгрия открыла границы для привитых россиян без ПЦР-тестов

С 27 июля Венгрия открывает границы для российских путешественников, привитых от коронавируса «Спутником V». Как сообщила пресс-служба венгерского посольства в РФ, вакцинированные россияне смогут свободно въезжать в страну без прохождения карантина и ПЦР-тестов на коронавирус, но при определенных условиях.