Новости


К Йошкиному коту или Талви Укко. Куда россиянам предлагают отправиться с кешбэком на Новый год

Осенне-зимний этап программы туров с кешбэком стартует 15 октября и продлится до конца новогодних праздников. Туристы смогут вернуть до 20 тысяч рублей за путевку в Великий устюг, Карелию или на Байкал.

Туризм в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – центр въездного туризма иностранных гостей и место паломничества наших соотечественников.

В Петербурге скорректируют стратегию развития до 2035 года ради туристов и физкультуры

В Петербурге рассматривают изменения в закон о Стратегии социально-экономического развития до 2035 года. Его приведут в соответствие с федеральной стратегии. Проект закона, который представили на заседании ЗакСа в среду, 23 сентября, предусматривает уточнение некоторых задач.

Навигатор по туризму. Подборка лучших спецпроектов «Фонтанки.ру» о путешествиях

Куда поехать в этот раз, и где найти хороший отель? Колесить по дорогам на собственном авто или отправиться в круиз? Какие достопримечательности посмотреть? Что из местной кухни обязательно попробовать? Мы собрали самые интересные, яркие и полезные публикации о туризме на одной странице: на старт, внимание, в путь!

Анталья стала топовым августовским направлением аэропорта Пулково

Популярный турецкий курорт Анталья, один из немногих сейчас, открытый для русских туристов, вошел в десятку самый популярных направлений петербургского аэропорта Пулково. Анталья спустя лишь две недели после возобновления авиасообщения с Турцией заняла девятую позицию в списке из десяти городов.

Дворы Публички станут частью интеллектуально-букинистического района

Дворы Российской национальной библиотеки превратятся в единое книжное общественно-культурное пространство. Этот вопрос обсудили на встрече гендиректор РНБ Александр Вершинин и глава комитета по туризму Петербурга Сергей Корнеевю В Петербурге приступили к разработке «новой туристической географии».

Названы популярные для отдыха этим летом места в России

Эксперты сервиса «Яндекс. Путешествия» представили рейтинг самых популярных у соотечественников городов для отдыха в этом сезоне. Лидерами стали города на черноморском побережье. Стало известно, что сейчас пользователи практически «не проявляют интерес» к зарубежному отдыху.

Мишустин: туристам вернут часть денег за путешествия по России

Председатель правительства Михаил Мишустин распорядился оказать дополнительную поддержку внутреннему туризму. Правительство намерено выделить Ростуризму 15 миллиардов рублей. На эти деньги будет выплачен кэшбэк для туристов, которые отправятся путешествовать по России.

Стало известно, когда Греция начнет выдавать визы россиянам

Визовый центр Греции в российской столице вновь приступит к работе с 29 июня. Как сообщается на официальном сайте компании, россияне смогут подать заявления только по предварительной записи онлайн. Документы будут принимать с 9.

Сотни россиян побывали за границей в разгар пандемии коронавируса

Стало известно, что сотни россиян выезжали за границу в разгар пандемии коронавируса в апреле. Согласно зарубежной статистике, которую приводит РБК, в Корее за этот период побывали 1223 гражданина РФ, 128 из них — с туристическими целями.

Турсезон в России планирует открыть в июле

Межрегиональный туризм в России может возобновиться уже с 1 июля. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Чернышенко заявил на совещании премьер-министра Михаила Мишустина, что на протяжение всего июня будет идти подготовка туристических объектов к приему путешественников, а уже с июля появится возможность запустить поездки между регионами.

Главой комитета по развитию туризма в Петербурге назначен Сергей Корнеев

Новым председателем комитета по развитию туризма Северной столицы станет экс-замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. В понедельник, 1 июня, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал соответствующее распоряжение, согласно которому должность главы городского комитета по развитию туризма переходит к Сергею Корнееву.

Ростуризм призвал выдавать иностранцам многократные визы на 5 лет

Ростуризм выступил с предложением ввести многократные визы для иностранцев. По мнению авторов инициативы, это позволит поддержать въездной туризм в условиях пандемии коронавирусной инфекции нового типа Covid-19.

ЕС закрыл границы и Шенгенскую зону

Внешние границы ЕС и Шенгенской зоны будут закрыты с 17 марта из-за распространения коронавирусной инфекции нового типа Covid-19. Об этом объявил президент Франции Эммануэль Макрон. Ранее Всемирная организация здравоохранения...

Россия решила прекратить авиасообщение с Европой: для столиц сделано исключение

В связи с угрозой распространения коронавируса с 16 марта будет ограничено авиасообщение России со всеми странами Евросоюза, а также Норвегией и Швейцарией. Как сообщила сегодня Росавиация, исключением станут рейсы из Москвы в столицы этих стран и обратно.

Иностранцы отказались от поездок в Россию на 500 млн рублей

Стоимость аннулированных забронированных туров в Россию с марта по май 2020 года превысила 500 млн рублей, подсчитали аналитики службы Ассоциации туроператоров России (АТОР). Речь идет об отмене поездок для примерно 15 тысяч...

Выборг отличился количеством туристов на Рождество

Народными гуляньями отметили в Выборге один из главных православных праздников — Рождество Христово. Ленобласть вошла в пятерку самых привлекательных для туристов российских регионов по статистике за минувший год.

Принцесса Анастасия пробудет на приколе до весны. После ремонта начнется плановый осмотр

Паром «Принцесса Анастасия» пробудет на ремонте в доке до начала весенней навигации 21 марта 2020 года. Об этом «Фонтанке» рассказал глава оператора Moby Spl Сергей Котенев. «Круизы отменены, судно находится в доке на ремонте, меняются втулки, затем пройдут регламентные работы, которые планировались на январь», - сказал он.

Лучшее

«Через еду воссоздать Петербург, который мы потеряли». Разговор о том, как попробовать прошлое на вкус

Петр I был первым гастроэнтузиастом, барная культура зародилась в Петербурге в эпоху модерна, а с точки зрения вкусовых предпочтений мы возвращаемся в Средневековье, считает основатель Cookery Lost Club Данил Ведерников.

В Карелии смягчили условия заселения туристов в отели

Власти Карелии смягчили антикоронавирусные ограничения. Теперь гостиницам и хостелам с паспортами иммунизации разрешено принимать туристов без сертификата о вакцинации от коронавируса и отрицательного ПЦР-тестом.

Росавиация отказала авиакомпаниям в допусках на выполнение рейсов на курорты Египта

Ранее Владимир Путин отменил указ о запрете чартерных полётов в эту африканскую страну, а также рекомендацию не продавать туры в популярные у российских туристов города Хургада и Шарм-эль-Шейх.

В Сочи открыли первый в России COVID-free пляж

Первый пляж, на который пускают только тех, у кого нет COVID-19, открыли в Сочи. Такой свободный от COVID-19 пляж открыли для того, чтобы отдыхающие могли быть в полной безопасности. Это проект города Сочи, который получит хороший отклик у туристов, уверены организаторы.

Словения откроет границы для российских туристов с 15 по 23 июля

В Словении власти решили временно открыть границы для российских туристов. Также в стране отменят обязательный карантин по прибытии. Как сообщается на сайте словенского правительства, в страну будут пускать с отрицательным тестом на COVID-19, полученным не ранее, чем за 72 часа до поездки.

Куда не поедут петербуржцы: Европа закрывается от России из-за роста заражений COVID-19

В России за последний месяц наблюдается взрывной рост заболеваемости COVID-19. Это замечают не только отечественные эксперты, но и заграничные специалисты. Так, европейские страны вновь ужесточают и без того трудный для россиян въезд в ЕС.

Испания продлила запрет на въезд для граждан России

Испания не включили РФ в список стран, гражданам которых разрешили въезд в страну. Об этом сообщает «Lenta. ru» В список стран, на которые не распространяются ограничения, вошли:  Северная Македония, Албания,  Израиль, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Ливан,  Сербия, Руанда,  Сингапур, Таиланд, США, Южная Корея,  Китай и другие.

Кубань начнет принимать привившихся и переболевших COVID-19 туристов с 1 июля

С 1 июля в гостиницы Кубани смогут заселяться путешественники с документом о перенесенном COVID-19 и сертификатом о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщают «Известия». Туристам нужно будет представить сертификат из личного кабинета на портале госуслуг.

Актуальное

Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий в области туризма

Лауреаты премии получат награду в размере 1 млн рублей, говорится на сайте кабмина. Правительство утвердило распоряжение о присуждении премий в области туризма за 2021 год. К награде представлены компании из разных регионов страны, которые предлагают интересные и социально-значимые проекты.

В России начали набирать популярность турпоездки в горячие точки

Среди жителей России стали популярны маршруты туристических поездок в горячие точки. Лидером этого списка стала Сирия. Также путешественники интересуются поездками в Сомали, Афганистан, Ливию и Южный Судан.

В Петербурге началась «Неделя туризма-2021»

Начиная со вторника, 21 сентября, проходит «Неделя туризма в Санкт-Петербурге-2021». В рамках инициативы город примет серию деловых и праздничных мероприятий, посвящённых Всемирному дню туризма.

На российские курорты придет похолодание

На курорты России придет небольшое похолодание. Всего на пять-шесть градусов. Об этом заявил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Это касается температурного фона Крыма и Краснодарского края. На полуострове сегодня, 20 сентября, обещают 25 градусов тепла.