Новости


«Человек, который недавно научился ходить, уже может лазить вверх». Куда поехать покорять скалы в Петербурге

С началом летнего сезона туристические компании и спортивные клубы начали зазывать оставшихся без заграничного отпуска петербуржцев на сторону острых ощущений. «Фонтанка» узнала, куда лучше выехать в Петербурге и Ленинградской области, чтобы полазить по скалам.

С 10 июня российские пенсионеры могут получить новую льготу

Жители России старше 55 лет смогу получить новый бонус, соблюдая определенные условия. Специалисты рассказали, что для тех пенсионеров, кто решит отправиться в Москву этим летом, будет доступна поддержка от государства.

В Сибирь — по своей воле? Как Тобольск и Тюмень хотят заменить россиянам южные курорты и заграницу

В июне из Петербурга стартуют чартеры в Тобольск, а РЖД запускает туристический поезд «В Сибирь» из Москвы. Спрос пока ожиданий не оправдал, но перспективы есть, считают туроператоры.

Шаманы, Сталин-дворник и суп с нефтью. Пять причин провести летний отпуск в Сибири

Попробовать суп с нефтью, совершить путешествие во времени, принять участие в шаманских ритуалах, узнать, где Сталин подметал улицы, и как не попасть впросак — «Фонтанка» рассказывает, ради чего петербуржцам следует отправиться в Сибирь, как добраться и чего ожидать от путешествия.

Крупные туроператоры выбирают «облака», чтобы справиться с сезонными нагрузками

В преддверии туристического сезона и в условиях высокого спроса на круизные путешествия «Инфофлот» — одно из крупнейших российских турагентств в сфере речных и морских круизов — подключил комплекс цифровых сервисов для работы с обращениями.

В Комитете по развитию туризма Петербурга рассказали об «Оздоровительной карте России»

Петербургское агентство медицинского туризма и Лига здоровья нации подписали соглашение о запуске пилотного проекта «Оздоровительная карта России». С 12 по 17 марта Петербург представлял возможности в сфере туризма на выставках «Интурмаркет-2022» и «МИТТ-22».

Россиянам назвали выгодные направления для туризма в марте

Наиболее оптимальным туристам будет посетить в марте 2022 года Москву, Петербург и Крым. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, передает RT. По его словам, это будут максимально оптимальные направления в марте месяце.

Российские туристы смогут попасть в Австрию по отрицательным результатам теста на COVID-19

В Австрию разрешен въезд российским туристам, но только при предъявлении отрицательного теста на коронавирус. Австрия готова встречать туристов из России по отрицательным тестам на коронавирусную инфекцию.

А мы пойдем на юг! Как организовать крутой зимний отдых в Ленобласти

Для начала — выбираем правильное место. Чтобы развлечения были на любой вкус: и на свежем воздухе — для любителей поразмяться, и в комфортом тепле — для сибаритов. Чтобы можно было в эти выходные приехать со второй половинкой и детьми, а на следующие — выбраться с шумной компанией друзей.

«Трагедия не смотревших «Титаник». Российские туристы жалуются на круги ада в аэропорту Шарм-эль-Шейха

Четырехчасовые очереди, драки, перетряхивание вещей, семь проверок документов, задержки рейсов и поборы за экспресс-проход — в полупустом аэропорте. Так выглядят «беспрецедентные меры безопасности», о которых шесть лет после катастрофы над Синаем договаривались власти России и Египта.

Беглов призвал туристов отказаться от посещения Петербурга в ноябрьские праздники

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призывает во время локдауна россиянам побыть с семьей. Глава города не видит смысла в посещении Северной столицы во время локдауна. Об этом сообщает телеканал «78».

Как каршеринг, но для коттеджей: ЁLKI HOUSE предложили новую концепцию отдыха

Отправляясь на отдых, в первую очередь все стремятся к уединению и общению с природой. При этом за городом хочется комфорта на городском уровне. Все это можно найти в проект ЁLKI HOUSE, где предлагается новая концепция smart-отдыха.

Шведский бренд одежды COS выпустил в своём Инстаграме инсайдерский гид по Петербургу

Шведский гигант масс-маркета COS, принадлежащий компании H&M Group, выпустил инсайдерский гид по Петербургу. Фото и видео были опубликованы на Инстаграм-странице бренда, на которую подписаны почти 2,5 миллиона человек.

На пароме «Принцесса Анастасия» отменили все круизы в этом году

Паром «Принцесса Анастасия» больше не отправится в путешествие. В этом году рейсов уже не будет. Об этом сообщают «Невские новости». Отмена поездок связана с пандемией ковида. Сейчас отправление парома невозможно в связи с ограничениями, которые введены в нескольких странах.

Петербург стал вторым по популярности у туристов в России

Спрос на поездки в Петербург вырос с начала этого года. Город на Неве попал в том популярных туристических направлений по бронированию билетов. Такие данные предоставил сервис OneTwoTrip. Как сообщили в городском комитете по развитию туризма, больше всего перелетов российские путешественники совершили в Москву: на столицу пришлось 34% всех авиабилетов этой весной. Спрос на поездки в […]

В России предупредили о высоких ценах на курортах Египта

Цены на отдых на курортах Египта для жителей России пока будут высокими. Об этом сообщила  исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Причина тому — разрешено мало рейсов, пока речь про чартеры не идет, отмечает Ломидзе.

Канада еще долго не откроет границы для невакцинированных

Канада пока не собирается открывать границы для непривитых иностранцев. Об этом заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо. Этого не случится еще еще долго, отметил Трюдо. Он сказал, что Канада не вышла из пандемии COVID-19, поэтому они должны быть осторожны и начеку.

Лучшее

Креативный туризм в России может развиваться как самостоятельное направление

У России есть все возможности для развития креативного туризма, который отвечает современным запросам экономики впечатлений. Такой оценкой в рамках пленарного заседания «Креативное влияние туризма на развитие территорий» в рамках международного форума TRAVEL HUB поделилась Юлия Рыбакова, советник руководителя Ростуризма.

По итогам года Узбекистан может принять до полумиллиона российских туристов

По итогам 2022 года Узбекистан может принять от 430 до 500 тысяч  российских туристов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. По данным Госкомстата Узбекистана, количество поездок россиян в  в январе-сентябре 2022 года выросло в 2,1 раза по сравнению с показателями всего 2021 года, составив 395,1 тысячи.

Федеральный Роспотребнадзор опроверг информацию о возвращении пограничного ковид-контроля

Роспотребнадзор РФ назвал фейком сообщения о возвращении пограничного ковидного контроля, как это делалось в пиковые периоды пандемии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем телеграм-канале.

На ноябрьские праздники в два раза больше россиян отправятся отдыхать за границу

В Российской Федерации увеличилось количество желающих отправиться за рубеж на ноябрьских праздниках. Выяснилось, что число бронирований полетов за границу в ноябре этого года стало больше в два раза по сравнению с прошлым, 2021, годом.

Алтай разработает кодекс поведения туриста для защиты сакральных мест от вандализма

Власти республики Алтай опасаются загрязнения уникальной природы региона из-за большого наплыва туриста. Бороться с туристическим вандализмом алтайцы планируют при помощи особого кодекса поведения.

OneTwoTrip: в августе российские туристы положили глаз на недорогие отели

Эксперты заметили тенденцию, что в августе 2022 года российские туристы предпочитают отели подешевле, хотя раньше граждан с таким выбором было значительно меньше. По данным сервиса OneTwoTrip, в период с 1 по 31 августа почти половина из забронированных гостиниц относятся к категориям две звезды и ниже.

Посуточно арендовать жилье в Петербурге выйдет дороже, чем в Москве

Северная столице превзошла Москву по стоимости аренды жилья на сутки и популярности поездок. Соответствующе выводы можно сделать согласно результатам исследования сервиса Суточно. ру за первое полугодие 2022 года.

Маршрут построен, или Куда петербуржцы едут в выходные

С приходом теплой погоды многие садятся за руль и отправляются осваивать любимые пригороды. «Фонтанка» собирает советы читателей — как подготовиться к поездке, где «заправить» не только автомобиль, но и себя, и каким трассам отдавать предпочтение.

Граница открывается? Кого и как будут пускать в Финляндию с 30 июня

Финляндия с 30 июня сняла ковидные ограничения на въезд для туристов, а с 1 июля пункты пропуска со стороны Суоми будут работать круглосуточно. «Фонтанка» собрала всё, что известно о новых условиях пересечения границы.

Как доехать до Финляндии: три варианта

Финляндия открывает границы для российских туристов. Никаких больше вакцин, тестов и уважительных причин. Дело за малым – преодолеть погранзаставу родной державы. Или решить вопрос иным способом. «Фонтанка» рассказывает о трех актуальных вариантах пересечения границы Суоми.

Остров шаманов, пантовые ванны и салат из папоротника. Ловим «высокие вибрации» на Байкале с парой бутылок водки в запасе

Почистить энергетику, посетив остров шаманов, отведать буузов с салатом из папоротника и ощутить на себе весь кайф «спа по-сибирски». «Фонтанка» узнала, можно ли экономно отдохнуть на Байкале и как в этом помогут предварительно запасенные бутылка-две «огненной воды»?

Актуальное

Из России станет больше рейсов на Кубу

До отпусков  у взрослых и летних каникул у школьников осталось совсем ничего. Это означает, что самое время позаботиться о том, куда же отправиться отдохнуть. Как рассказывают в ассоциации туроператоров России, этим летом планируется увеличить число рейсов из России на Кубу.

Китай откроет в Санкт-Петербурге авторизованный визовый центр

Китай откроет в Москве и Санкт-Петербурге авторизованные визовые центры. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России в своем телеграм-канале. Уточняется, что на сегодняшний день почти полностью завершена подготовительная работа к запуску этих визовых центров.

Семьи участников СВО могут получить новую меру поддержки

В Государственной Думе РФ предложили ввести специальный туристический кешбэк, предназначенный для детей граждан, участвующих в специальной военной операции (СВО). «Мы на последней встрече с Минфином договорились о том, чтобы они зарезервировали средства на то, чтобы мы могли предусмотреть детский кешбэк, хотя бы пока в рамках одной группы граждан», – рассказал председатель комитета Государственной Думы по […] The post Семьи участников СВО могут получить новую меру поддержки first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

От Пхукета до Калининграда:де петербуржцы планируют провести зимние праздники

Жители Санкт-Петербурга рассказали, куда намерены поехать на отдых в период новогодних праздников. Из тех, кто предпочел путешествия за рубеж, большая часть остановила выбор на Пхукете. Как сообщает Петербург2 с ссылкой на данные сервиса «Яндекс.

Застрявших в Египте туристов вывезли в Россию

Российские туристы вернулись в Россию из Египта, где застряли из-за неопределенности с маршрутами авиакомпании iFly. Россиян доставили в Санкт-Петербург, передают «Известия». Прибывшие туристы рассказали, что туроператор...

Более тысячи Россиян не смогли улететь в Египет и обратно на этой неделе

Множество российских граждан в четверг, 15 декабря, не смогли вовремя вылететь из Пулково в Египет. Впоследствии отложенные рейсы и вовсе отменили. И на этой неделе ждать их возобновления не приходится.

Россияне рассказали, какое путешествие хотели бы получить в подарок от Деда Мороза

В преддверии Нового года жители страны поделились, путешествие в какую страну или город они хотели бы получить в подарок от Деда Мороза. Опрос проводил сервис Туту. ру. Так, около 23% хотели бы попутешествовать по нашей стране.

На развитие российских гостиниц выделят 4 млрд рублей

Российское правительство вложит 4 миллиарда рублей на развитие гостиничной инфраструктуры. В 19 субъектах государства, наиболее востребованных с точки зрения туризма и отдыха, активно создаются модульные отели.

Эксперт рассказала, как введение курортного сбора поможет Петербургу

Санкт-Петербург стал частью экспериментального проекта по взиманию курортного сбора с туристов, который был продлен до 2025 года решением президента России Владимира Путина. Как рассказала эксперт по туризму Александра Гридина в эфире телеканала «Санкт-Петербург», участие Северной столице в этом эксперименте окажет положительное влияние на развитие всего города.

Музеи северо-западных регионов России займутся продвижением образа зимы как туристического бренда

Музеи Северо-Запада России создадут единый календарь зимних событий для привлечения туристов. Проект будет продвигать образ русской зимы как туристический бренд. По данным ТАСС, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев заявил, что музеи северо-западных регионов России сформируют единый календарь зимних событий для привлечения посетителей и туристов.