Новости


Российская трехсторонняя комиссия одобрила МРОТ на 2020 год

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был одобрен законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне 12 130 рублей на 2020 год, сообщили в пресс-службе Минтруда 13 сентября.

Данные о доходах россиян пенсионный фонд и налоговая могут передать бюро кредитных историй

Такие бюро будут анализировать информацию о долговой нагрузке и давать банкам рекомендации о перспективах дальнейшего кредитования того или иного человека. Об этом 12 сентября пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Известия».

Счетная палата выявила нарушения на 426 млрд рублей при исполнении бюджета-2018

Объем нарушений, выявленных при проверке исполнения бюджета за 2018 год, составил 426,2 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты. "Объем нарушений, выявленных Счетной палатой, составил 426,2 млрд рублей.

ЦБ РФ ожидает сохранения санкций против России до конца 2022 года

Банк России прогнозирует сохранения санкций стран Запада в отношении России до конца 2022 года, говорится в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на 20202022 годы. В базовом сценарии Банк России исходит из сохранения введенных в отношении России в 20142019 годах международных санкций на всем прогнозном горизонте, говорится в документе.

В России вновь недельная дефляция

В России за неделю с 27 августа по 2 сентября потребительские цены снизились на 0,1% после нулевой инфляции неделей ранее, сообщил Росстат 4 сентября.

Сбербанк запускает оплату по QR-коду

Клиенты Сбербанка, пользователи приложения Сбербанк Онлайн теперь могут оплачивать покупки смартфонами с помощью платежного сервиса Плати QR.

Правительство рассмотрит проект нового федерального бюджета 19 сентября

Правительство России рассмотрит проект федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на заседании 19 сентября, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Проект бюджета на 20202022 годы планируется рассмотреть на заседании правительства 19 сентября, чтобы к 1 октября внести в Госдуму #Медведев - Правительство России (@Pravitelstvo_RF) August 28, 2019 Проект нового бюджета мы предполагаем рассмотреть на заседании правительства 19 сентября, а затем он будет направлен в Государственную Думу.

Жителям Петербурга нужно пять зарплат, чтобы разом закрыть все долги по кредитам

Аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе статистических данных Банка России и Росстата посчитали коэффициент долговой нагрузки (КДН) - он показывает количество среднемесячных зарплат, необходимых работающему человеку для полного единоразового погашения своих банковских кредитов.

Минэкономразвития ожидает ускорения роста ВВП во втором полугодии

Темпы роста ВВП во втором полугодии ожидаются на уровне 1,6%1,8% год к году после 0,7% в годовом выражении в первом полугодии, такие темпы позволят достичь цели по росту экономики на 1,3% по итогам года, говорится в подготовленном Минэкономразвития комментарии О предварительной оценке ВВП за II квартал 2019 года.

Золото впервые за шесть лет подорожало до 1500 долларов за унцию. Инвесторы ищут надежную гавань на фоне торговой войны США и Китая

Цена унции (28,35 г) золота на торгах 7 августа впервые с 2013 года поднялась выше 1500 долларов. Повышенный спрос эксперты объясняют опасениями инвесторов по поводу обострения торговой войны между США и Китаем.

Американские фондовые рынки упали до минимума с начала года на фоне обострения торговой войны с Китаем. Эксперты опасаются рецессии

Фондовые рынки США пережили максимальное падение с начала года. Эксперты считают, что опасения инвесторов вызваны очередным обострением торговой войны с Китаем.

За сутки Bitcoin подорожал на 9 процентов. Цена криптовалюты превысила 11 600 долларов

Среднерыночный курс Bitcoin 5 августа поднялся до отметки в $11 618. За прошедшие сутки первая криптовалюта подорожала на 9%. Стоимость монеты растет с 29 июля, когда она установила локальный минимум в $9265. С тех пор рост составил 25%.

ФРС США снизила ключевую ставку впервые за десять лет. Американские экономисты видят неопределенность в мировой экономике

Федеральная резервная система США (аналог Центробанка) объявила о снижении базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов, до 2-2,5%. Об этом 31 июля сообщается на сайте ведомства.

В России впервые с начала года зафиксирована дефляция

Потребительские цены в России за неделю с 23 по 29 июля снизились на 0,1%, сообщает Росстат 31 июля. С начала июня потребительские цены выросли на 0,2%, с начала года 2,7%. За прошедшую неделю цены на сахар-песок снизились на 1,2%, масло подсолнечное на 0,3%, колбасы полукопченые, сосиски, сардельки, маргарин и крупу гречневую на 0,2%, говорится в сообщении.

Британцев восхитило российское налогообложение

Российская система налогообложения стоит на передовой, поскольку использует данные в режиме реального времени для борьбы с мошенничеством и уклонением от налогов. Об этом порассуждал журналист Financial Times Крис Джайлс.

“Лента” решила закрыла один из супермаркетов

Клиенты компании испытывают экономические трудности. Компания “Лента Лтд” рассказала об итогах второго квартала в Санкт-Петербурге. В компании признали ухудшение экономической ситуации клиентов. Выручка компании выросла на 0,4% до 100,2 млрд рублей по сравнению с показателями 2018 года.

ЦБ отозвал лицензию у небанковской кредитной организации 21 век из Петербурга

Центробанк отозвал лицензию у петербургской небанковской кредитной организации «21 век» и у московской «Частный расчетно-кассовый центр». Об этом 12 июля сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Рубль резко подорожал на заявлениях главы ФРС

На фоне заявлений председателя ФРС Джерома Пауэлла о рисках для экономики США рубль резко подорожал. К 22. 19 мск курс доллара на Московской бирже упал на 80 коп. до 63,12 руб. , евро на 63 коп. до 71,03 руб.

Набиуллина: Банк России рассмотрит в июле возможность снижения процентной ставки на 0,5%

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина анонсировала возможное изменение процентной ставки в меньшую сторону. Вопрос будет рассматриваться уже в июле, сообщает корреспондент "Фонтанки".

Пока нет на мировой экономической арене страны, равной по силе США. Экономист о настоящем и будущем американской экономики

Несмотря на весь негатив в отношении Дональда Трампа внутри США, он сохраняет контроль над экономикой страны. Которая, в свою очередь, сохраняет лидирующую роль в мире. Экономист и американист Оксана Богаевская рассказала Фонтанке о рисках в действиях Трампа, которые могут подарить планете новый финансовый кризис.

Баффетт пожертвовал $3,6 млрд пяти благотворительным фондам

Американский инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт пожертвовал акции своего холдинга Berkshire Hathaway на сумму $3,6 млрд пяти благотворительным фондам. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте холдинга.

Не более одного процента в день. В России изменились правила выдачи микрокредитов

Ограничения при выдаче потребительских кредитов, разработанные Центробанком, вступили в силу в России с 1 июля. Размер ежедневной процентной ставки ограничили до 1 процента, что делает займы до зарплаты не такими рентабельными для микрофинансовых организаций (МФО).

Объем выданных потребкредитов впервые упал с начала года. Ранее ЦБ обещал охладить рынок

В мае 2019 года россияне взяли потребкредиты на сумму 250 млрд рублей, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ), опубликованных 28 июня.

Грузинский лари упал до исторического минимума. Местные чиновники отрицают связь с запретом на авиасообщение с Россией

Грузинская национальная валюта обновила исторический минимум: ее курс составил 2,83 лари за доллар. Как пишут 25 июня «Ведомости», предыдущий минимум был установлен 30 мая - тогда доллар стоит 2,79 лари.

Лучшее

Теперь доходы не спрячешь: Вступают в силу новые правила взыскания алиментов

Правительство утвердило обновлённый перечень доходов, с которых будут взыскивать алименты на содержание несовершеннолетних. Кто из алиментщиков будет платить больше, а кто меньше, разбирался Лайф.

Биржевые цены на мазут и авиакеросин поднялись до нового рекорда

Стоимость авиакеросина и мазута на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по итогам сегодняшних торгов обновили исторические максимумы. Цена мазута по территориальному индексу Европейской части России...

Актуальное

«Хранить деньги под подушкой небезопасно». В ПСБ рассказали о наличных, валюте и депозитах

После повышения Центральным банком ключевой ставки до 20 % вверх потянулись и ставки по депозитам, что побудило многих клиентов принести деньги в банки. О том, насколько уберегут новые ставки средства от инфляции и достаточно ли безопасно хранить деньги на счетах в банках, рассказал «Фонтанке» Иван Ходак, руководитель по развитию продаж департамента розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ.

Борщ за 300. Кастрюля свекольного супа в Петербурге подорожала на четверть

«Фонтанка» измерила продуктовую инфляцию в стратегически важном — в борще. Оказалось, что по России набор базовых продуктов для его приготовления за год подорожал на четверть, а в Петербурге, как и положено столице, — еще больше.