Новости


Уличным музыкантам дали меньше свободы в центре Петербурга

Законодательное Собрание Петербурга (ЗакС) в третьем чтении приняло закон об уличных музыкантах. Теперь им нужно согласовывать свои выступления  со Смольным, список «концертных площадок» намерены серьезно ограничить.

Свиной грипп вернулся в Петербург?

Вспышку вируса А(H1N1)-2009, известного как свиной грипп, зарегистрировали сразу в 55 регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Эпидемиолог: рост заболеваемости свиным гриппом связан со стрессом после пандемии

Ослабленный после пандемии COVID-19 иммунитет, также подверженный влиянию стресса, хуже противостоит свиному гриппу. Такого мнения придерживается заслуженный врач России, врач-эпидемиолог академик РАН Геннадий Онищенко.

Сопровождение гособоронзаказа — особенности и нюансы

Государственный оборонный заказ (ГОЗ) — это особая форма заказа со стороны правительства на поставку товаров, предоставления услуг, выполнения определенного спектра работ, которые используются с целью поддержания обороноспособности страны.

Лучшее

Лучшая музыка – это литература. Куда отправиться в Петербурге 21-23 июля

На наступающих выходных неожиданно большое количество мероприятий в Петербурге оказалось посвящено литературным темам. От празднования 130-летия Маяковского мы плавно переходим к памятованию Даниила Гранина, а далее… читайте в нашей традиционной еженедельной подборке! *** Впрочем, право первой ночи (зачёркнуто) первого упоминания в ней мы уже традиционно оставляем Мариинскому театру, благо он приготовил для нас всех действительно […]

Воздух! Воздух! Куда отправиться в Петербурге 30 июня – 2 июля

Уже начавшаяся в полную силу пятница и грядущие выходные за переломом года – время больших событий в культурной жизни города. Как обычно, желающим посетить всё стоит изрядно поднапрячься и спланировать всё чётко, а какой им предлагается выбор – читайте в наше подборке.

Арабские ночи и не только. Как прошли второй и третий дни ПМЭФ-2023

Фотокорреспондент «Диалога» продолжает следить за происходящим на Петербургском международном экономическом форуме. Самыми заметными его обитателями, как ни крути, продолжает оставаться делегация ОАЭ, которая удивляет других гостей и презентацией, и нарядам, и даже танцами.

Время фестивалей. Куда отправиться в Петербурге 3-4 июня

Прошёл День города с его масштабными мероприятиями, перечислять которые не хватало никакого пространства, но ещё не наступил День России, вокруг которого – уже можно сказать – тоже крутится много всего интересного.

Богатство выбора. Куда отправиться в Петербурге 19-21 мая

На Петербург уверенно наступает настоящее лето, и с этим резко увеличивается число мероприятий на свежем воздухе… а ведь до Дня города ещё неделя. Заодно, как на дрожжах, растёт и наша еженедельная подборка, ведь мы пытаемся подобрать для вас сбалансированный набор культурных (и к ним приближённых) событий, которыми можно занять себя в ближайшие выходные. Оговоримся сразу: […]

Большой день Победы. Куда отправиться в Петербурге 6-10 мая

Вторые майские – это, разумеется, День Победы со всеми надлежащими мероприятиями, главное из которых – парад на Дворцовой площади. В 14 часов на Дворцовой площади и в 19 часов на Газпром Арене запланированы праздничные концерты, а в 22 часа – салют у Петропавловской крепости.

Пиши диктант, вставай на лыжи. Куда отправиться в Петербурге 8-9 апреля

Грядущие выходные обещают калейдоскоп самых разных событий, в том числе из серии «нарочно не придумаешь». Поэтому, надеемся мы, в нашей традиционной пятничной подборке каждый найдёт себе занятие по вкусу.

И смешное, и серьёзное. Куда отправиться в Петербурге 1-2 апреля

В ближайшую субботу, 1 апреля, отмечается День смеха. Но мы постарались собрать вполне серьёзную подборку мероприятий, потому что и без традиционных первоапрельских развлечений в городе есть что посмотреть, послушать, чему поучиться.

Актуальное

Чем дальше в зиму… Куда отправиться в Петербурге 23-25 декабря

Фактически последние выходные уходящего года (30-31 декабря – не в счёт, это уже новогодние праздники) богаты на события. Музеи открывают практически последние в 2023-м выставки (которые можно будет, конечно, посетить и в дни каникул), а в театрах – череда премьер и интересных музыкальных мероприятий.

К нам мчится. В Петербурге открылась новогодняя ярмарка и прошло световое шоу

Два предновогодних мероприятия можно было наблюдать в Петербурге в минувшие выходные: на Дворцовой площади прошёл праздник проекций и конкурс медиаискусства «Страна света», а на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах открылась рождественская ярмарка.

Боярыня Морозова идёт на «Крематорий». Куда отправиться в Петербурге 2-3 декабря

Первые выходные календарной зимы приносят массу новых выставок, в том числе весьма представительных. С другой стороны, с приближением Нового года в городе запускаются новые катки и открываются ярмарки, которые помогут подготовиться к празднику.

Началось строительство первого в городе парка для электробусов

В четверг, 19 октября, в Смольном сообщили о начале возведения первого в городе – и на всём Северо-западе – парка для электробусов. Он будет находиться в Красногвардейском районе – на Ржевке. «По поручению президента мы существенно обновили парк городского общественного транспорта.

Вернисаж накануне листопада. Куда отправиться в Петербурге 16-17 сентября

Третьи выходные осени в основном обещают петербуржцам богатство выставок самого различного направления. Однако пока погода позволяет, можно насладиться и различными мероприятиями – от серьёзных до совсем неформальных – на свежем воздухе.