Новости


В Петербурге раскрыли особенности меню для участников ПМЭФ

В Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня 2023 года будет проходить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). К нему уже ведется активная подготовка. Россиянам приоткрыли завесу тайны и рассказали, чем будут кормить гостей мероприятия.

«Чиж&Co» выступят на Дворцовой площади в рамках ПМЭФ

Ежегодный бесплатный концерт «Рок над Невой» в рамках Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ) пройдёт на Дворцовой площади 16 июня. Изначально главными хедлайнерами шоу должны были стать группа «Звери», однако такой выбор участников вызвал разные реакции.

К началу ПМЭФ в Петербурге высадят сотни тысяч цветов

В Санкт-Петербурге готовятся встречать участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который продлится с 14 по 17 июня. К этому событию разработали план благоустройства и озеленения территорий, где будут проводиться главные мероприятия.

В Петербурге назвали хедлайнера концерта на ПМЭФ

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге не ограничится одними лекциями, круглыми столами и обсуждениями важных проблем общества. В качестве развлечения у стен Эрмитажа пройдет масштабный концерт в рамках «Петербургских сезонов».

Учёные выяснили, что одиночество может влиять на людей так же, как голод

Для некоторых восемь часов одиночества равносильны восьми часам голода. Особенно это касается тех, кто живёт один, и тех, кто не представляет жизни без общения. К такому выводу пришли психологи из Венского (Австрия) и Кембриджского (Британия) университетов, их исследование было опубликовано в издании Science Alert.

Победителей конкурса "Моя страна — моя Россия" объявили на ПМЭФ

18 июня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония награждения победителей XIX сезона конкурса "Моя страна — моя Россия", в ходе которой были названы имена 81 автора лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий РФ.

Петербуржцы рассказали о нечестном судействе на конкурсе «ВКонтакте» на ПМЭФ

«ВКонтакте» организовала на полях ПМЭФ интерактивный стенд, где любой желающий может снять клип под песню. Самых лучших танцоров организаторы награждают призами, вот только система оценивания вызывает вопросы.

Путин: Отношения с Боснией и Герцеговиной продолжаются и будут развиваться

Россия в современных условиях имеет определённые сложности в отношениях с Боснией и Герцеговиной из-за присоединения государства к санкциям против Москвы, но отношения между странами продолжаются и будут развиваться.

Политолог Кирьян подвёл главные итоги выступления Путина на ПМЭФ

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян в беседе с Лайфом подвёл итоги выступления президента России Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

"Ищут виновных": Какой приговор вынес Владимир Путин Западу во время выступления на ПМЭФ

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о том, что стало с "посланниками Бога на земле", в какую тьму падает Запад и потерявшая самостоятельность Европа и что будет делать Россия.

Стоматолог предупредил об опасности жёстких зубных щёток

Если чистить зубы жёсткими щётками с использованием слишком абразивных паст, можно нарушить целостность эмали, что приведёт к повышенной чувствительности зубов, рассказал изданию "Газета.ru" врач-стоматолог, главный врач клиники DR Minko Dental Clinic Вячеслав Минко.

Путин назвал ситуацию в мире следствием многолетней безответственной политики G7

Резкое усиление инфляции на товарных и сырьевых рынках возникло задолго до начала спецоперации России на Украине. Мир в такую ситуацию последовательно загоняла многолетняя безответственная политика стран "Большой семёрки" (G7).

Путин объяснил "заклинания" Запада о долларе за 200 рублей и крахе экономики РФ

Заявления Запада о скором крахе экономики РФ являются попыткой психологически воздействовать на российское общество и отечественные деловые круги. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Путин: США объявили себя посланниками Господа на земле

Соединённые Штаты объявили себя посланниками Господа на земле, у которых нет никаких обязательств, а только интересы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

Воронежская область и Петербург договорились о сотрудничестве в проектах импортозамещения

В рамках Петербургского международного экономического форума Санкт-Петербург и Воронежская область договорились сотрудничать в проектах импортозамещения. Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Воронежской области Александр Гусев  обсудили, как будет происходит сотрудничество регионов.

Путин обвинил западных партнёров в подрыве международных устоев

Западные партнёры России намеренно подорвали международные устои во имя своих геополитических иллюзий. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

Путин: Эпоха однополярного миропорядка завершилась

Эпоха однополярного миропорядка завершилась, и это естественный ход истории. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Гости ПМЭФ смогут отведать шоколад "Алёшка" в честь встречающего бойцов "Операции Z" мальчика

Посетители Петербургского международного экономического форума смогут попробовать шоколад "Алёшка" в честь ставшего знаменитым на всю страну мальчика в шлемофоне, каждый день приветствующего колонну с символами Z.

Лайф публикует видео с концерта Гарика Сукачёва в Петербурге, сыгранного в ходе ПМЭФ

Культовый российский рок-музыкант Гарик Сукачёв дал концерт в одном из ресторанов Ginza в Санкт-Петербурге. Мероприятие было приурочено к Петербургскому международному экономическому форуму, видеофрагмент выступления оказался в распоряжении Лайфа.

Россиян предупредили о возможном дефиците сигарет

В связи с нарушением логических цепочек из-за событий на Украине в России возможен дефицит сигарет отдельных марок. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал руководитель информагентства "Русский табак" Максим Королёв.

Орешкин: Необходимости включать "печатный станок" в России нет

В России не будут включать "печатный станок", так как никаких веских причин для этого нет. Такое мнение озвучил помощник президента РФ Максим Орешкин в ходе интервью на сессии ПМЭФ, напомнив, что траектория инфляции в стране оказалась лучше ожидаемой.

Появилась видеоэкскурсия по павильонам ПМЭФ-2022

Сегодня проходит второй день Петербургского международного экономического форума, и программа ожидается особенно насыщенная. В рамках ПМЭФ-2022 планируется обсуждение развития отечественной экономики в условиях западных санкций, международное сотрудничество, а также новые тренды туризма и много всего интересного.

"Им конкурент не нужен": Захарова разгадала замысел США ударить санкциями по России с рикошетом на ЕС

Вашингтон изначально планировал ударить санкциями по России с рикошетом на Евросоюз, однако удар по самому себе он нанёс в результате грубейших просчётов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью RT.

В забеге SPIEF Run в Петербурге приняли участие около 1500 человек

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сегодня утром состоялся забег SPIEF Run. В нём приняли участие жители города, гости Северной столицы, а также известные спортсмены, бизнесмены и политики.

Институт развития Интернета выделит не менее 1 млрд на разработку игр в 2022 году

Институт развития интернета (ИРИ) планирует инвестировать не менее одного миллиарда рублей в развитие компьютерных игр в России. Об этом на ПМЭФ-2022 сообщил генеральный директор общественной организации Алексей Гореславский.

В ПМЭФ-2022 примут участие делегации из более чем 40 стран

Официальные делегации из более чем 40 стран мира планируют принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году с 15 по 18 июня. Об этом журналистам сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Блондинка в розовом: Робот Дуняша покорила гостей ПМЭФ

В Северной столице стартовал юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум. Внимание гостей привлекли многие удивительные арт-объекты и инсталляции, но особенно их покорила робот-буфетчица Дуняша.

Песков: Путин на ПМЭФ не будет проводить встреч с руководством иностранных компаний

Президент России Владимир Путин не будет проводить отдельной встречи с руководством иностранных компаний и международными экспертами в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

С 10 июня в Петербурге вводится ряд ограничений на дорогах в связи с ПМЭФ

На улицах города временно изменится движение на некоторых улицах в связи с проведением Петербургского международного экономического форума. В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что с 8 часов утра 10 июня до полуночи 18 июня движение будет прекращено по Стартовой улице от Быковской улицы до Внуковской улицы.

На ПМЭФ в Петербург хотят приехать представители 69 стран

Петербургский международный экономический форум в 2022 году состоится, заявки на участие в нем продолжают поступать. Об этом во время годового отчета в Законодательном собрании Петербурга заявил губернатор города Александр Беглов.

Участники и гости ПМЭФа «раздали» 150 млн документов

За четыре дня Петербургского международного экономического форума пользователи прокачали в сети МегаФона более 23 ТБайт интернет-трафика, что эквивалентно почти 150 млн документов в формате PDF. Такие выводы сделали аналитики оператора, изучив с помощью BigData обезличенные данные по активности в сети.

С 1 июля изменится обстановка на рынке недвижимости: Cколько будут стоить новостройки и квартиры на вторичке

Ставка по льготной ипотеке может вырасти до 7%. При этом саму программу планируется продлить до 2022 года. С таким предложением выступил Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Глава компании «Колвэй» Дмитрий Павлов намерен пойти в ЗакС от партии «Новые люди»

Глава компании «Колвэй» Дмитрий Павлов намерен выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Новые люди». Как сообщает АБН, об этом он заявил 5 июня на заключительном дне Петербургского международного экономического форума.

Смольный на ПМЭФ заключил контракты более чем на 200 млрд рублей

Власти Северной столицы заключили на Петербургском международном экономическом форуме контракты более чем на 200 млрд рублей. Итоги форума подвел губернатор Александр Беглов. Он отмечает, что власти заключили «очень хорошие контракты», связанные с медицинским кластером.

Индустриальный парк «Марьино» под Петербургом привлек новых резидентов и 5 млрд рублей инвестиций

Петербургский индустриальный парк «Марьино» привлек пять новых резидентов, которые займутся развитием производственных проектов. Прогнозируемый до 2024 года объем инвестиций превышает 5 млрд рублей.

Лучшее

Немецкого журналиста потрясла жизнь россиян под санкциями

Россия не находится в сильной зависимости от партнёров из Европы и США, это видно по настроению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Такой вывод сделал автор статьи в немецкой газете Der Tagesspiegel Андрэ Баллин.

Путин: Байден — опытный политик, не мне его учить

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) назвал своего американского коллегу Джо Байдена опытным политиком. Дать оценку его деятельности российского лидера попросил модератор дискуссии американский политолог и историк советского происхождения Дмитрий Саймс.

"Спят и видят": Путин указал на грёзы поляков о захвате Западной Украины

Польша хочет вернуть Западную Украину и медленно идёт к этому, заметил президент России Владимир Путин в ходе дискуссии на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), говоря о мотивах западных "сюзников" Киева.

Путин: Мои друзья-евреи называют Зеленского "позором еврейского народа"

Президент России Владимир Путин заявил, что его друзья детства еврейского происхождения считают президента Украины Владимира Зеленского "позором еврейского народа". Об этом глава государства рассказал на ПМЭФ.

Медик рассказал, какие обстоятельства могут привести к тепловому удару

Чтобы не получить тепловой удар во время знойной погоды летом, необходимо избегать физических нагрузок, носить лёгкую одежду и воздержаться от алкоголя. Так считает главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России по Центральному федеральному округу кандидат медицинских наук Геннадий Неудахин.

Путин: РФ открыта перед странами, самостоятельно решающими своё будущее

Россия открыта к сотрудничеству с государствами, которые готовы самостоятельно определять своё будущее. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ. По его словам, у нашей страны "амбициозная экономическая повестка", а возникающие трудности являются стимулом для наращивания темпов и качества преобразований.

Путин поручил устранить недочёты при проверке бизнеса фразой: "Приходят, что-то ковыряют"

Проверки бизнеса непрофильными ведомствами подрывают доверие бизнеса, это сказывается на работе. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин рассчитывает на ускорение роста доходов россиян

Реальные располагаемые доходы россиян в четвёртом квартале 2022 года начали расти, но этот рост пока скромный. В этом году такая тенденция должна усилиться, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

Путин: Работать должно быть выгодно

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что работать должно быть выгодно, а все меры социальной поддержки — это подспорье, а не замена зарплаты. Об этом он сказал во время своей речи на пленарной сессии ПМЭФ.

Путин: МРОТ с 1 января 2024 года вырастет на 18,5%

Власти России продолжают индексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) опережающими темпами и увеличивать его отрыв от прожиточного минимума. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Актуальное

Хирург дал советы путешественникам, страдающим от тромбоза

Проблемные вены у некоторых людей не должны стать проблемой в путешествии, если пить больше воды, двигаться и не забывать про лекарства, назначенные врачом. Об этом заявил хирург-флеболог и генеральный директор медицинского центра "Кедр" Виктор Пасов.

Путин поручил защитить россиян, которые владеют компаниями через "зарубежные прослойки"

Необходимо разработать и запустить механизм защиты прав россиян и отечественных юридических лиц, которые владеют российскими компаниями, используя при этом "зарубежные прослойки", заявил Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ.

Путин меткой поговоркой дал российским бизнесменам совет, куда вкладывать деньги

Президент РФ Владимир Путин настоятельно рекомендовал бизнесменам инвестировать внутри страны, следуя давно известной народной мудрости. Об этом глава государства сказал, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Путин: России необходимо перейти к суверенной экономике

России необходимо перейти к суверенной экономике, которая будет сама формировать спрос. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ. Под ней, объяснил он, предполагается масштабное наращивание производства, сферы услуг, повсеместное укрепление инфраструктуры, освоение передовых технологий, а также создание современных индустриальных мощностей и "целых отраслей".

Путин: Российская экономика должна стать экономикой высоких заработных плат

Российская экономика должна стать экономикой высоких заработных плат. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин предложил вузам и ссузам оценивать качество занятости выпускников по KPI

В вузах и ссузах нужно установить ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки качества занятости выпускников. Помимо этого, нужно ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах в масштабе всей экономики страны, предложил Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Путин: Уродливая неоколониальная мировая система прекратила существование

Президент России Владимир Путин считает, что многополярный миропорядок укрепляется, а неоколониальная мировая система уже прекратила своё существование. Об этом глава государства заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин предложил отказаться от проверок бизнеса, не связанного с рисками вреда для человека

Президент России Владимир Путин предложил отказаться от проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде. Заявление прозвучало на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин анонсировал упрощение открытия банковского счёта для иностранных компаний

Россия планирует предельно упростить открытие банковского счёта для иностранных компаний, анонсировал президент РФ Владимир Путин. По его словам, при соблюдении всех требований "антиотмывочного законодательства" для этого не нужно будет даже личное присутствие.