Новости


СМИ: Жириновского подключили к ИВЛ и ввели в состояние медикаментозной комы

Средства массовой информации пишут, что появились новые сведения о здоровье лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом сообщает в субботу, 26 февраля, Telegram-канал Mash. Главу ЛДПР Владимира Жириновского пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, а также ввести в состояние медикаментозной комы.

Градус растет. Мир ждет войны, запасается фасолью и считает российские батальоны

Градус накала ситуации между Москвой и Киевом, а также ожидание мирового сообщества, что Россия вот-вот вторгнется на Украину, высок настолько, что государства запасаются стратегически необходимым и забирают по домам своих дипломатов и военных. А США уже анонсировали возможную дату пика конфликта.

«Команду «фас» отдали на местах». Чему власти России должны научиться в Казахстане

Чем глава Казахстана похож на Башара Асада, как город воюет с деревней и какой урок должны извлечь в Кремле из погромов в Алма-Ате, — рассказывает писатель, публицист и глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов.

Лучшее

В российских вузах появится специальная квота для героев СВО

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон, предполагающий новую меру поддержку для военнослужащих, участвующих в СВО, а также для их детей. Теперь в России будет действовать специальная квоты для героев СВО при их поступлении в высшие учебные заведения.

Субъектам разрешили переводить школы с муниципального на региональный уровень

Госдума во втором и третьем чтении приняла поправки в закон об образовании, позволяющие переводить школы с муниципального уровня на региональный. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это решение поможет решить многие проблемы школ.

Плов в помощь. Беглые депутаты управляют Петербургом из Узбекистана

Вопросы, касающиеся жителей Петербурга, депутаты почему-то обсуждали в махалле Кушчинор (так называется один из районов узбекского Самарканда).Можно ли отозвать мандат у народного избранника, бежавшего из страны?

С начала года из аварийного жилья переехали 152 тысячи россиян

За 11 месяцев текущего года из аварийного жилья выехало порядка 152 тысяч россиян. В результате было расселено 2,52 миллиона квадратных метров. Такие данные привел замредседателя правительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба ведомства.

Россия ввела 35%-ые пошлины на импорт парфюмерии и косметики из недружественных стран

Россия ввела до конца 2023 года пошлины в размере 35% в отношении отдельной парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии из недружественных стран. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

С 1 января в России возрастет МРОТ

Как сообщает пресс-служба Госдумы, депутаты  поддержали в третьем, окончательном, чтении проект закона, предполагающий установление минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц.

В 2023 году власти Петербурга увеличат размер прожиточного минимума

В 2023 году размер прожиточного минимума в Петербурге на душу населения составит 15 094 рубля. Соответствующее постановление опубликовано на сайте местной администрации. Оно должно пройти антикоррупционную экспертизу до 20 декабря.

В минфине РФ рассказали о решении по поводу льготной ипотеки

Российский минфин поделился, принято ли решение по поводу льготной ипотеки.   По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, на данный момент всё только в стадии обсуждения. Он отметил, что на данный момент правительство обсуждает этот вопрос.

Актуальное

В МВД рассказали о возобновлении приема заявлений на получение загранпаспорта

МВД России заявило о возобновлении приема заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своих  социальных сетях. Уточняется, что прием заявлений о выдаче таких заграничных паспортов возобновят с начала лета, то есть  с 1 июня.

Финнов оставили без виз и дешевого бензина в России

Как информируют финские СМИ,  сотрудники пограничной службы России начали аннулировать визы граждан Суоми. По информации местных изданий, еще 11 мая десятки граждан не смогли пройти через границу с Россией.

В России думают о регулировании даркнета

В России теперь на повестке дня стоит вопрос о урегулировании деятельности в теневой части интернета — даркнета.  Говорят, что использование специальных браузеров будет незаконным. Так, Антон Горелкин — Замглавы комитета Госдумы по информационной политике считает нужным признать незаконной деятельностью использование даркнета.

Экологичные 3D-принтеры и переводчик с языка жестов: «Новые люди» в Санкт-Петербурге подвели итоги третьего сезона «Я в деле»

10 мая в Санкт-Петербурге подвели итоги третьего сезона образовательной программы «Я в деле», открытой по инициативе партии «Новые люди» при поддержке Минобрнауки РФ. В финальной «Битве проектов» приняли участие 420 студентов университетов и колледжей города, которые представили 60 своих лучших бизнес-идей.

В Петербурге подросли средние зарплаты

Сегодня, 25 апреля, проходит очередное пленарное заседание Законодательного собрания Петербурга. На нем губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с ежегодным докладом о работе Смольного за прошлый год.