Новости


Польша разместит установки HIMARS вблизи границы с Калининградской областью

Польша намерена разместить американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS неподалеку от границы с Калининградской областью. Об этом сообщил глава Минобороны страны Мариуш Блащак. По словам министра, 16-я...

В Петербурге партия 16 марта «Справедливая Россия — За правду» сменила председателя

Вчера, 16 марта состоялась 21-я Конференция регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» Санкт-Петербурге. В этот день с помощью тайного голосования был избран новый председатель совета регионального отделения.

Турция может одобрить заявку Финляндии в НАТО 17 марта

Президент Финляндии Саули Ниинистё предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 марта заявит об одобрении вступления страны в НАТО. Уточняется, что их встреча состоится в Анкаре. Как написал Ниинистё в своих социальных сетях,  когда президент Турции Эрдоган принял решение о ратификации членства Финляндии в НАТО, он захотел встретиться и выполнить это обещание напрямую на уровне президентов.

Президент Путин потребовал незамедлительной реакции на нарушения прав несовершеннолетних

Президент РФ Владимир Путин потребовал от прокуроров без промедлений реагировать на нарушения прав несовершеннолетних, задержки с соцвыплатами, обеспечением жильем. По его словам, этим вопросам прокуроры должны уделять наиболее серьезное внимание.

Турция решила держать свое обещание по членству Финляндии в НАТО

 Членство Финляндии в блоке НАТО вновь стало темой для обсуждений. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, Анкара в этом вопросе выполнит свое обещание. Он заявил, что все пройдет «согласно процессу», а возложенная задача Турцией будет выполнена.

Председатель Госдумы предложил конфисковывать имущество тех, кто уехал из РФ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество тех, кто уехал из РФ и открыто поддерживает нацистов. Об этом он написал в своем телеграм-канале, передает пресс-служба ведомства.

Рогов: в Петербурге решается дальнейший сценарий СВО

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал о том, что в настоящий момент в Санкт-Петербурге решается будущее специальной военной операции (СВО). «В Северной Пальмире много раз определялась судьба нашей Родины.

Утверждена новая Национальная стратегия действий в интересах женщин

В России утвердили новую Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она уже утверждена распоряжением председателя правительств РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правительство продлило меры поддержки для легкой промышленности

Правительство Российской Федерации приняла решение о продлении мер поддержки для легкой промышленности до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Правительство РФ рассказало о правилах назначения пособия для детей мобилизованных

Правительство уточнило правила назначения единого пособия на детей для семей мобилизованных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Поясняется, что доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения единого ежемесячного пособия.

Правительство продлило мораторий на проверки

Правительство продлило мораторий на проверки. Он будет действовать и в 2023 году. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Путин разрешил недружественным странам расплачиваться по долгам за газ в валюте

Президент России Владимир Путин разрешил недружественным странам  расчеты в иностранной валюте с недружественными странами при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Си Цзиньпин заявил о новых возможностях в развитии отношений с Российской Федерацией

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности поддерживать тесные контакты с президентом России Владимиром Путиным в Новом году. Об этом говорится в поздравительной телеграмме Си Цзиньпина Путину, сообщает Центральное телевидение Китая.

Президент наградил нескольких петербуржцев медалями и орденами

Президент России Владимир Путин наградил нескольких петербуржцев медалями и орденами. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации. Так,  обладателями медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени стали прокурор Приморского района Петербурга Виктория Дмитренко, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, глава Петроградского района Владимир Омельницкий, заместитель гендиректора «Совкомфлота» Алексей Остапенко.

Россияне высказались, жалеют ли о распаде СССР

Порядка 58% жителей России высказали мнение, что жалеют о распаде СССР. Такие данные приводит ВЦИОМ. Еще 20% сказали, что не испытывают сожаление, а 13% заявили о безразличии.  В 2005 году сожалеющих было больше — 66%, а безразличных меньше — 6%, то есть эмоциональная оценка распада СССР «остывает», но очень медленно, делают вывод аналитики.

Вячеслав Володин: правильно отменить преференции для уехавших из России

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин взыскал мнение, что для россиян, покинувших Россию, нужно отменить преференции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По его словам, тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся.

В Петербурге состоялась встреча президентов России и Белоруссии

Вчера, 26 декабря,  состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко заявил и президента Российской Федерации Владимира Путина. По словам Лукашенко, политики обсудили многие вопросы, расставили точки над i.

Росбанк Онлайн и Росбанк Малый бизнес больше недоступны для скачивания в App Store

С сегодняшнего дня Росбанк Онлайн и Росбанк Малый бизнес больше недоступны для скачивания в App Store. Об этом банк сообщил в своем телеграм-канале. В ведомстве рассказали, что все ранее установленные приложения на устройствах продолжат работать, как и раньше.

Путин предложил распространить льготную ипотеку на строительство объектов промышленности

Президент России Владимир Путин предложил распространить действие льготной промышленной ипотеки не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Росавиация вновь продлила запрет на полеты в некоторые аэропорты страны

Росавиация приняла решение о продлении режима временного ограничения полётов в аэропорты юга и центра РФ. Запрет продлевается до 15 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В целом, запрет распространяется на 11 российских аэропортов.

Канал Грибоедова и Фонтанку планируют исключить из числа водных путей Петербурга

Канал Грибоедова и Фонтанку  исключат из перечня водных путей Санкт-Петербурга и передадут в федеральное ведение. Такое заявление сделал депутат местного Законодательного собрания Денис Четырбок.

В России поддержали идею освобождения от НДС перевозок в пригородных электричках до 2035 года

В России Госдума в первом чтении поддержала идею освобождения от НДС перевозок в пригородных электричках от НДС до 2035 года. Соответствующая информация появилась в системе обеспечения законодательной деятельности.

С начала года двусторонний товарооборот между Россией и Китаем увеличился до 129 миллиардов долларов

За девять месяцев 2022 года двусторонний товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 30%. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, передает пресс-служба ведомства.

Кудрин объявил об уходе с поста главы Счетной палаты России

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о своем уходе с должности. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Он обратил внимание, что провел в государственном секторе около 25 лет, а сейчас хотел бы отдать предпочтение более широких проектах.

В России открылись участки для голосования на выборах президента Казахстана

В пяти городах России открылись избирательные участки для граждан Казахстана. Они смогут проголосовать на внеочередных выборах президента республики. «На избирательных участках, открытых при посольстве РК в Москве и генеральных...

Лучшее

Россия списала Африке $23 млрд долгов – Путин

Россия списала странам Африки долги на сумму более 23 млрд долларов. И выделит еще 90 млн для снижения долгового бремени, сообщил президент РФ Владимир Путин. С 2020 по 2023 год Россия провела 11 гуманитарных акций в 10 странах Африки на двусторонней основе.

Финляндия ужесточила правила въезда для россиян

Власти Финляндии объявили об ужесточении правил въезда для россиян, прибывающих в страну для учебы и работы, имеющих собственность на финской территории. Сообщение опубликовано на сайте МИД Финляндии. «Будут ужесточены ограничения...

Президент ЮАР прилетел в Санкт-Петербург на переговоры с Путиным по Украине

Президент ЮАР Сирил Рамапоса прибыл в субботу в Санкт-Петербург для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Самолет южноафриканского лидера прилетел из Польши. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию главы ЮАР.

Актуальное

Вслед за Финляндией границу с РФ планируют перекрыть Эстония и Норвегия

Губернатор Александр Беглов отклонил запрос городского комтранса на повышение тарифа проезда в общественном транспорте на следующий год. Чтобы цены не повышались, он поручил увеличить субсидию до 109 млрд рублей.

Финляндия задумала закрыть КПП на границе с Россией

МВД Финляндии готовит предложение правительству об ограничении работы пунктов пропуска на границе с Россией вплоть до их закрытия. Об этом сообщила глава министерства внутренних дел страны Мари Рантанен.