Новости


Иск сивой кобылы. «Вимос» атаковали «банкротные самозванцы», взявшие имена у его компаний

Суд получил заявления о банкротстве тезок компаний «Вимоса» почти на полтриллиона рублей. В торговом доме заявили о диверсии. Руководство ретейлера не исключает, что к путанице мог приложить руку один из бывших сотрудников.

Вызов принят. Как петербургский бизнес пережил кризисный год

Как изменился бизнес в непростом 2020 году? Какие решения приходилось принимать топ-менеджерам, чтобы сохранить компании? Свои истории рассказывают трое петербургских предпринимателей: производитель мягкого мороженого, строитель и руководитель клининговой компании.

Хочешь сделать хорошо — сделай сам. «Газпром» устал ждать переезда

«Газпром» расторг договор на подготовку офисов в Лахта Центре с генподрядчиком и требует отчитаться о выполненных работах и потраченных 20 миллиардах. Колоритные калужцы также покидают стройплощадку, на которой теперь ждут старую гвардию, чтобы офисный центр в самом высоком небоскрёбе Европы смог, наконец, принять обитателей.

На петербургский общепит напустят налоговиков

Под колпак попадут заведения, которые засветились на «карте сопротивления», причем иногда не по своей воле. Проверят не только их, но и тех, кто с ними сотрудничает, в частности, арендодателей.

«У нас возникает некоторое плато». Смольный задумался о смягчении новогоднего режима

Правительство Петербурга может снять часть ограничений для ресторанного бизнеса. При каких условиях это случится и какие компенсации может получить пострадавший бизнес, «Фонтанке» рассказал глава Ситуационного центра Александр Ситов.

Прокуратура Петербурга попыталась выстроить диалог между властью и бизнесом

Предприниматели надеются на смягчение ограничительных мер на время новогодних праздников. А главе города поступило еще одно обращение по этому поводу - от Общенационального союза индустрии гостеприимства.

Городские власти воюют с петербургскими рестораторами

Дело дошло до применения силы. Межотраслевой координационный Совет гостеприимства и услуг обратился к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и сохранения туризма, гостеприимства, культуры и общепита.

20 января — онлайн-дискуссия «Корпоративное право и M&A»

Городской портал «Фонтанка. ру» приглашает участников рынка корпоративного консалтинга и представителей бизнеса, а также судей, рассматривающих корпоративные споры, на шестую правовую онлайн-дискуссию «Корпоративное право и M&A».

Смольный предложил общепиту пойти вразнос

Весь город — рождественская ярмарка. Смольный придумал, как подключить им же закрытый общепит к праздникам. Закрытым на Новый год ресторанам предложено стать коробейниками.

Александра Беглова завалили письмами по поводу бизнеса и ограничений

Ему, в частности, ставят в вину пренебрежительный ответ вице-губернатора Елина на вопрос о поддержке бизнеса и то, что за ошибку чиновников с проведением концерта Басты будут расплачиваться предприниматели.

Полиция разыскала стрелков с «Апрашки»

По предварительным данным, ими оказались 35-летний Фуад и 24-летний Эмиль, оба с Кавказа. Побоище со стрельбой произошло на рынке в Апраксином дворе в октябре прошлого года.

Положение тяжелое, но не апокалипсис. О чем говорят рестораторы, когда их не слышит Смольный

Пандемия коронавируса в основном подкосила бизнес столовых, стрит-фуда и веганских кафе. А вот фешенебельные рестораны не жалуются. Они задрали цены и кормят публику, которая не уехала за границу.

«Комсомола больше нет — приходится упираться в деньги». Как коронавирус и кризис косят пехоту петербургского капитализма

Старейшие городские предприниматели — они не были акулами бизнеса и не смогли заработать миллиардов, но со времен Собчака обеспечивали себя сами, платили налоги и давали работу другим. А теперь решили, что довольно биться головой в стеклянный потолок.

Завод за год. Как быстро построить производство в Петербурге?

Построить завод под Петербургом за год-полтора со всей необходимой инфраструктурой? Обустроить в короткие сроки складской комплекс в удобном месте — рядом с КАД, Пулково и морскими портами? Задача выполнима, если сделать правильный выбор площадки. Рассмотрим три возможных варианта.

«Сегодня — только манная каша». Владелец «Теремка» о том, почему отношения бизнеса с властью напоминают детский сад

Искать логики в коронавирусных запретах Смольного не надо, требовать от властей диалога — всё равно что подслушивать разговоры воспитателей, считает Михаил Гончаров.

«Вот это номер!» Раз туристов нет, гостиницы зарабатывают на горожанах

«Фонтанка» пообщалась с отельерами, участниками проекта «Покупай у своих» и узнала, как гостиничный бизнес выживает во время кризиса и почему некоторым местным жителям может быть полезно какое-то время пожить в отеле.

«Хуже всего — двоевластие». Как выборы американского президента отразятся на мировых фондовых рынках

Шизофреническое поведение рынка в последнее время не дает покоя инвесторам. Рубль падает, нефть дешевеет, фондовые рынки пугают своей нестабильностью. С одной стороны — нагнетают американские выборы, с другой — давит вторая волна пандемии.

Биржа к кофе. 5 мифов, которые мешают сделать трейдинг стилем жизни

Сегодня достаточно смартфона, чтобы добавить биржевую торговлю в плотный график основной работы, хлопотный день декретного отпуска или непредсказуемое расписание фриланса. Что же останавливает людей, которые хотели бы вкладывать и приумножать деньги? Вместе со Светланой Нагорной, опытным трейдером и создательницей популярных онлайн-курсов Lana Invest, мы собрали и опровергли распространенные заблуждения сомневающихся.

Дело техники. 10 простых ответов на вопросы малого бизнеса про лизинг

Для работы многим компаниям недостаточно компьютера, нужна техника посерьезнее: автомобили, грузовики, погрузчики или тракторы. Но если денег на покупку сразу не хватает, есть возможность расплатиться постепенно — лизинг.

«Cвободный художник» или «тертый калач»: какой вы бизнесмен для банка

Даже самому небольшому бизнесу без банка в работе не обойтись. Но первый порыв «взять, что подешевле» часто оказывается неверным. Есть ряд подводных камней: комиссии, удобство сервисов, дополнительные возможности и бонусы.

Просто космос. Оператор Большой тройки займется разработкой спутников

МегаФон готовится сделать шаг в космос. Оператор объявил о начале разработок собственной системы спутниковой передачи данных. Первые орбитальные миссии компания намерена совершить в ближайшие пять лет.

Новый разворот. К Дому Зингера выстроилась очередь желающих заплатить долги «ПАНа»

Стороны конфликта вокруг Дома Зингера в Петербурге сменили тактику борьбы за спорный актив, а тем временем в одном из самых знаковых зданий Петербурга уже случилась попытка силового захвата помещений.

Резиновый ковид, плюшевый енот и шелковое белье. Как бизнес пытается заработать на коронавирусе

Волну спроса на товары с covid-тематикой перед Хэллоуином зафиксировали популярные торговые площадки. Эксперты считают, что заработать на «хайповой» теме у предпринимателей не получится, а мерч — только временная история, и скоро она закончится.

Нет страшнее преступления, чем предать своего подзащитного – в этом наверняка убеждены и юристы из «Дювернуа Лигал»…

Впрочем, существует иная точка зрения. Двести лет назад французский дипломат Шарль Морис де Талейран изрёк: «Вовремя предать – это значит предвидеть». И почему бы не разбогатеть, пользуясь доверчивостью клиента, а может вовсе перехватить его имущество? Похоже, с таким подходом не будут спорить адвокаты Носков и Гущев.

Клиповый мир победил. Как петербуржцы всех возрастов покоряют TikTok и сколько они на этом зарабатывают

Реклама в TikTok приносит топовым блогерам до 2 млн рублей в месяц, менее известные — могут получать по 150–200 тысяч рублей. Рассказываем, кто представляет Петербург в самой быстрорастущей соцсети, что они снимают и сколько на этом зарабатывают.

Скорее жив, чем мертв. Малый бизнес уже берет кредиты на развитие, но еще не отошел от запретов

За год число малых и средних предприятий в Петербурге сократилось на 12 тысяч. Но меры поддержки со стороны государства помогли многим, уверены эксперты. Не все смогли их получить, но и ситуация была беспрецедентной: на такой форс-мажор не рассчитывали ни предприниматели, ни власти.

Таможня upgrade: всё в одном плюс фискальный приоритет

Таможенные органы СЗФО меняют формат — вместо восьми таможен и восьми десятков постов оформлять грузы будут 2 электронные таможни. Участники рынка видят цифровое несовершенство и попытку менять правила во время игры.

«Сейчас все щупают рынок». Почему во время пандемии помещения на Невском освобождаются быстро, а заселяются медленно

Торговые ряды на Невском проспекте заметно поредели во время пандемии. В числе «отколовшихся» и крупные сетевые игроки, и небольшие розничные точки. Судя по составу новых арендаторов, в дальнейшем центральную улицу заполонят предприятия общепита. А вот из «сувенирки» останутся единицы.

«Чтобы жизнь сахаром не казалась»! «Алиса» рассказала, зачем «Яндексу» Тинькофф банк. «Олег» сурово промолчал

Пока анонимные telegram-каналы весь день обсуждают «сделку года на банковском рынке», «Алиса» выкладывает все карты на стол. Потенциальную покупку «Яндексом» Тинькофф Банка она не отрицает. Говорит, он ей нужен «для коллекции» и «чтобы жизнь сахаром не казалась».

Лучшее

Tinder для топинамбура. Петербургские рестораторы и фермеры создают площадки, чтобы найти друг друга

Петербургские рестораторы хотят кормить гостей топинамбуром, козлобородником и другими изысками от местных фермеров. Проблему нестабильности качества и поставок можно решить с помощью маркетплейсов и сети распредцентров. Но пока сгодятся и чаты в Telegram.

«Не надо перекладывать на пандемию». Петербургские рестораны закрываются для перерождения

Более десятка ресторанов, кафе и баров сообщили о прекращении работы в конце 2020-начале 2021 года. Причиной «избыточной смертности» стало отсутствие туристов, несговорчивость арендаторов, проверки властей и собственные просчеты.

Смольный собирает инвесторов на кухне. На «Парнасе» готовят особую экономическую зону с гастрономическим уклоном

Крупные сети общепита готовы инвестировать от 3–5 млрд рублей в создание фабрик-кухонь на севере города. Вокруг может вырасти гастрономический кластер. Дело за малым — найти в бюджете 2,5 млрд рублей, чтобы все это не стояло в чистом поле.

Сколько России стоил разрыв сделки ОПЕК+, или почему это случайность

Из-за демарша на встрече по сделке ОПЕК+ национальный бюджет недосчитался более 2 трлн рублей нефтегазовых доходов. В итоге все вернулось на стадию «хорошо», но вряд ли так было задумано, считает аналитик Михаил Крутихин.

Миллиардер из "Пятёрочки": как основатель ретейл-корпорации стал фигурантом уголовного дела

Бывший владелец крупнейшей российской сети дискаунтеров "Пятёрочка" Андрей Рогачёв стал фигурантом уголовного дела по рэкетирской статье: его подозревают в вымогательстве примерно 20 миллионов долларов у бывшего делового партнёра Михаила Горяинова.

Бизнес хочет, чтобы Смольный оценил экономические последствия перекрытий центра Петербурга

Центр Петербурга, парализованный силовиками, за выходные лишил рестораторов Северной столицы миллионов рублей выручки, а туроператоры, еще не отошедшие от новогоднего локдауна, опасаются новой волны аннуляции туров — «гостям страшно».

Уроки второй волны. Как фуд-корты Москвы и Петербурга держали осенний удар коронавируса

Власти Петербурга вслед за Москвой отменили значительную часть коронавирусных запретов. Последним рубежом обороны от вируса снова оказались фуд-корты, хотя опыт столицы показал, что их можно было не закрывать вовсе.

Бензину приказано дешеветь. Чиновники дали сигнал нефтяникам продавать больше на российской бирже

Непрерывный рост котировок на топливо всю последнюю неделю заставил российские власти предпринимать энергичные меры, чтобы не допустить скачка цен на АЗС. Для начала решено ликвидировать дефицит на бирже.

Диалоги на плато. Смольный и бизнес вернулись к дискуссии о снятии ограничений

Рестораторы Петербурга хотят работать хотя бы до часа ночи и вернуть общепит в ТЦ, а кинотеатры просят отменить 25-процентную рассадку. Чиновники пока ждут — продлится ли затишье в коронавирусной статистике.

Актуальное

Смольный стряхнул пыль с «Апраксина двора». Старейшему рынку готовят мастер-план и ждут новых инвесторов

Власти Петербурга запустили новый раунд обсуждений судьбы «Апраксина двора» после жалобы арендаторов. В компанию к стратегу КЦ «Питер» зовут дополнительных инвесторов. Но массово прогонять торговцев пока не планируют.

"Бизнес на ноготочках": Каждая одиннадцатая россиянка хочет зарабатывать на маникюре

Жительницы страны демонстрируют высокий спрос на необходимое оборудование. Например, маникюрные аппараты в июле 2021 года они приобретали в четыре раза чаще, чем в этом же месяце прошлого года.

Волна схлынула? Власти Петербурга вслед за Москвой готовы снимать коронавирусные ограничения

Смольный и Роспотребнадзор надеются победить коронавирус с помощью вакцинации и обещают решить проблемы с записью на прививку. Но казусы статистики пока не находят внятного объяснения.

Смольный эвакуировал из центра Петербурга незаконный кофемобиль. Его пришлось трижды отбивать у владельцев

Чиновники комитета по контролю за имуществом Петербурга столкнулись с настойчивым нежеланием торговцев кофе расставаться со своим автомобилем. Как сообщили в ведомстве 20 июля, машину забрали накануне в ходе рейда по пресечению фактов незаконной уличной торговли.