Новости


«Минфин ищет, где светло, а не там, где потерял». Чем обернется 20-процентный рост акциза на табак

Попытка компенсировать потери бюджета от коронавируса за счет повышения табачных акцизов обречена на провал, уверены отраслевые эксперты. Хотя идея выглядит красиво: заставить курильщиков заплатить компенсации врачам, занятым лечением коронавируса.

Запасов больше нет. Покупателям машин приходится брать что дают или ждать до ноября

Автомобильные салоны открылись еще в начале июня, а очереди за новыми машинами все никак не рассосутся. В дилерских центрах предлагают подождать в лучшем случае недельку-две, где-то новые партии обещают через полтора месяца.

Как дипломаты и министры искали в Китае маски для российских врачей и нашли. Дорого

«Фонтанка» изучила схему доставки в Россию 196 млн масок на 56 млн евро, которые затем продавали врачам, судьям и чиновникам. Этот проект позиционировался как некоммерческий, однако всем участникам цепочки было на чем сэкономить.

В первую пятерку резидентов Арктической зоны вошел проект, управляемый из Петербурга

2.9 млрд рублей обещает вложить в перевалку нефтепродуктов и минеральных удобрений на Белом море миллиардер из Казахстана Кенес Ракишев. Проектом управляют из Петербурга, имущественный комплекс ведет в Шушары. Раскошелиться придется налогоплательщикам.

Республика Рубинштейна. На барной улице начался эксперимент по саморегулированию

Рестораторы утвердили кодекс поведения и наняли «частную полицию» для борьбы с нарушениями. Жителям барной магистрали предлагают звонить на «горячую линию» — но только в рабочее время по будням.

Коржик — за десятку, фиксик — за тридцать. Как суды наказывают малый бизнес за нечестное использование персонажей мультиков

Каждый день десятки юристов бьются за изображения смешариков, фиксиков, Свинки Пеппы на контрафактных товарах. Петербург в этой борьбе занимает не последнее место. Малый бизнес возмущается и зовет это «рэкетом», хотя и признает, что все по закону.

Картошка и мидии: легенды и мифы белорусского импорта

Товарооборот между Россией и Белоруссией стремительно падает. Основные потери — с нашей стороны за счет снижения экспорта нефти. Однако «Фонтанка» нашла, чему порадоваться: вафли, пчелы и мидии — все еще стабильны, хотя динамика бананов тревожит.

Бары больше не ищут автора. Борьба за спасение питейных заведений зашла в тупик

Предложения Дениса Четырбока по спасению приговоренных им же самим баров рискуют упереться в нормы антимонопольного законодательства. Единственный выход - признать ошибку и отменить введенные ограничения, в один голос говорят коллеги по ЗакСу, бизнес и юристы.

Изогнулись как могли: коворкинги устроили погром на рынке офисной недвижимости

Рынок труда зафиксировал по итогам июля резкий рост числа вакансий — на десятки процентов. Пока это только эффект низкой базы, ведь экономика все еще в глубоком нокауте. Зато многих соискателей уже ждет сюрприз: привычный офисный мир меняется на глазах.

«Снимите нас с ИВЛ». Общепит в ТЦ просит устранить коронавирусную дискриминацию

Из-за неработающих фуд-кортов петербургский бизнес может потерять до конца года 5 млрд рублей. Но городские власти непреклонны и считают ресторанные дворики главным рассадником коронавируса.

Куда смотрит Uniqlo. Японского ретейлера заподозрили в подглядывании в примерочной петербургского магазина

Скандал — в примерочной магазина японского бренда в крупном ТЦ Петербурга нашли мини-видеокамеру. Оставивший без внимания вопросы покупательницы ретейлер теперь извиняется.

«Экономика гораздо умнее и ее участников, и, тем более, политиков». Макроэкономисты подводят первые итоги мирового кризиса

Всемирная экономика вошла в одно из самых крутых пике в своей истории. В считанные дни цены на сырье, котировки акций и биржевые индексы обрушились на десятки процентов. «Фонтанка» попросила ведущих экономистов рассказать, чему мы научились за это время и в какой фазе сейчас находится кризис.

Работают, спустя маски. На петербургские ТЦ могут снова повесить замок

Первая неделя работы петербургских ТЦ закончилась стычками с покупателями и вызовами полиции. Торговля не справилась с соблюдением противовирусного режима, считают в Смольном. Бизнес с претензиями не согласен и сетует на пробелы в законодательстве и отсутствие помощи от властей и полиции.

Не ведают своего счастья. Петербургские предприниматели рассказали, почему воротят нос от налоговых льгот в «русских офшорах»

Власти в очередной раз взяли курс на деофшоризацию, и на этот раз действуют и пряником, и кнутом, не боясь даже обострения отношений с мировой юридической Меккой — Кипром. Желающих переехать на родину пока единицы, но аргументы становятся всё весомее, и крупные петербургские фирмы уже внимательно разглядывают карту Калининграда.

«Цифра» для бизнеса — как скальпель в руках хирурга. Как коронавирус перевел в онлайн сервисы для предпринимателей

Пандемия поставила перед бизнесом вопрос ребром о переводе большинства операций, в том числе банковских, в удаленный режим. За последние три месяца большинство привычных услуг стали доступны дистанционно, а новые продукты — включая антикризисные — сразу предлагались в онлайн-формате.

«Когда петуху голову отрубаешь, он все равно еще бежит». «Юлмарт» стоит на пороге раздела имущества

Еще недавно лидер российского рынка e-commerce, «Юлмарт» выходит на фишиную прямую банкротства. Опубликованные данные свидетельствуют: самый ценный его актив нельзя потрогать руками, но оценен он ни много ни мало в 3,6 млрд рублей, и это товарные знаки.

Абрикосовый - цвет сезона. Смольный вместе с диаспорами вмешался в конфликт между армянами и азербайджанцами

Смольный отреагировал на конфликт между Арменией и Азербайджаном, попросив лидеров диаспор проконтролировать, чтобы в городе не было беспорядков. «Фонтанка» нашла, по чьему личному карману бьет «абрикосовая война», и как он может выйти из нее победителем.

Минус на минус не всегда дает плюс. Строители подсчитали продажи жилья за полугодие

Снижение спроса на новостройки в начале изоляции частично удалось скомпенсировать, уменьшив ставки по ипотеке до рекордно низких. Но достичь поставленных в начале года планов удалось далеко не всем, а ожидания насчет второго полугодия далеко не самые радужные.

И на том спасибо. Системообразующие предприятия Петербурга почти не обращаются за господдержкой, но радуются, что их не закрывают

За два месяца действия постановления правительства «О мерах поддержки системообразующих организаций» помощь смогли получить лишь 10% компаний списка. «Фонтанка» выяснила, как обстоят дела с льготами для системообразующих на региональном уровне, опросив крупнейшие компании Петербурга.

Как мама стала менеджером. История россиянки, зарабатывающей в онлайне

Оформляя очередной заказ на Ozon, жительница Твери Татьяна увидела предложение распространять промокод интернет-магазина и получать за это вознаграждение. Близкие отнеслись к идее со скепсисом: неужели так можно реально что-то заработать? Сомневалась и сама наша героиня, но решила попробовать.

Ресторанный мартиролог. Какие петербургские рестораны не пережили пандемию

«Фонтанка» насчитала с десяток ресторанов, баров и кафе, которые не пережили период самоизоляции. Как и в случае с реальной болезнью, иногда COVID-19 — не причина смерти, а лишь сопутствующее заболевание.

«Мы не гадалки и не ясновидящие». Вице-губернатор Елин объяснил, почему Смольный не готов назвать бизнесу точные сроки снятия коронавирусных запретов

Обращение предпринимателей в Кремль петербургские чиновники расценивают как попытку давления. Президент не шаман, чиновники не ясновидящие, а свободных коек в Петербурге, в отличие от Москвы, не хватает.

Не согласны - на выход из чата. Смольный прервал онлайн-диалог с бизнесом после жалобы Путину

«Неопределенность, отсутствие конкретики и популизм убивают бизнес города», - написали предприниматели президенту. «Диалог не конструктивен», - отозвались чиновники и отменили видео-конференции.

Ждем каждого третьего. В закупках масок и ручек маячит явка на конституционное голосование

В Петербурге, похоже, становятся видны реальные очертания ожидаемой явки. Закупки масок и ручек для избирательных участков наглядно демонстрируют: тратить федеральные деньги на безопасность каждого с списке избирателей никто не собирался.

Как бизнесу снизить риски при работе с валютой

Бизнес, ведущий торговлю с зарубежными партнерами, сильно зависит от нестабильных валютных курсов. Есть ли способы снизить риски от финансовых «качелей», рассказали на онлайн-конференции Банка «Санкт-Петербург». Участие для предпринимателей было бесплатным.

Торговцы ищут выход из Гостиного двора.

Предприниматели обвиняют управляющую компанию в захвате и порче имущества и намерены отстаивать права в суде. Оператор непоколебим и грозит недовольным взыскать полную аренду за период простоя.

Я — VDele. МТТ раздает бизнесменам городские номера

Как не пропустить звонок и не потерять сделку? Зачем платить за городской номер, если есть альтернатива? Федеральный провайдер МТТ представил мобильное приложение для малого бизнеса, которое серьезно упростит коммуникации для предпринимателей, а значит, повысит их конкурентоспособность.

Хата с краю. Росимущество оказалось бессильно перед недобросовестными организаторами торгов

Петербурженка судится с Росимуществом из-за отмененных торгов, на которых она купила квартиру за 6,5 млн рублей. Жилплощадь женщина так и не получила, потому что государственное агентство доверилось недобросовестному реализатору, и теперь требует деньги назад.

Сбербанк отменил комиссию за переводы между регионами

В отделениях Северо-Западного банка Сбербанка с 19 мая начали действовать новые тарифы по денежным переводам от одного клиента банка другому. При этом перестала применяться комиссия за межрегиональные переводы, которую раньше платил каждый второй клиент.

Пациенты гибнут - караван идет. Ростех наращивает производство сомнительных аппаратов ИВЛ

После смертельных пожаров в больницах Петербурга и Москвы Ростех приступил к освоению очередного миллиарда на выпуск временно забракованных систем искусственной вентиляции легких «Авента-М».

Лучшее

Антивирусный бизнес, рыбки и виртуальная реальность. Кому помог — и не помог — проект «Фонтанки» «Покупай у своих»

Проект по поддержке малого бизнеса «Покупай у своих», появившийся в разгар весеннего локдауна, подводит итоги 2020 года: больше тысячи адресов, где читатели «Фонтанки» получают скидки и 12 антикризисных лайфхаков.

«90 процентов не знали, какая фамилия у губернатора». Что понял петербургский бизнес в 2020 году

Коронакризис заставил предпринимателей налаживать диалог с властями, с которыми до этого они существовали в параллельных мирах. Об уроках 2020 года, ошибках и успехах владельцы баров, розничных сетей и салонов красоты рассказали «Фонтанке».

«Газпром Арена» добралась до «Метростроя». Предприятие обезоружили перед судебной экспертизой, юристы говорят о самостреле

В пикирующем «Метрострое» междоусобица. В преддверии очередного банкротного заседания юристы предприятия заявили, что им не дают отбиться от стадионных исков Смольного почти на 3 млрд.

«Много вас, а фонд — один». Как Смольный поспорил с бизнесом насчет коронавирусной поддержки

Власти Петербурга предложили предпринимателям, пострадавшим от новогоднего локдауна, посоревноваться за остатки средств в резервном фонде. Те сделали чиновникам «неприличное предложение».

«Эволюционные процессы оказались спрессованы, перестраиваться пришлось очень оперативно»

Генеральный директор — председатель правления ПАО «Энергомашбанк» Геннадий Ветров рассказал в интервью «Фонтанке» о планах по дальнейшему наращиванию капитала, плюсах и минусах дистанционной работы, а также об игре в бильярд, которая формирует круг общения и дарит друзей.

«С зарплатою в кармане, с синицей в руке». Почему опытные работники в трудное время перебираются за кассы гипермаркетов

Почему профессиональный повар устраивается на склад собирать коробки, как люди, никогда официально не работавшие, получают государственные пособия, где предпринимателю найти грамотного специалиста и как бесплатно обучить сотрудников — выяснила «Фонтанка» на пятой видеоконференции «Лекарство от коронавируса» в рамках проекта «Покупай у своих».

Работодатели Петербурга на сайте «Фонтанки» определяют, кто достоин назваться лучшим в городе

Топ-10 лучших работодателей Петербурга выясняют, кто больше достоин получить главную городскую премию «Фонтанка.ру — Признание и Влияние». Окончательное решение — за петербуржцами.

После IPO кулаками машут. «Яндекс» собрался стать королем интернет-торговли в следующем году

«Яндекс» бросил вызов лидерам российской интернет-торговли, но инвесторы как будто пропустили громкие слова мимо ушей. Возможно, они знали что-то заранее, с горечью предполагают аналитики. Сами онлайн-ретейлеры тем временем демонстрируют рынку, чего стоят на самом деле.

Петербуржцы на сайте «Фонтанки» голосуют за лучшие в городе арт-пространства

Всего пять дней осталось до завершения финальной части премии «Фонтанка.ру — Признание и Влияние». Как и положено культурной столице, едва ли не самые горячие споры о лучших развернулись в номинации «Арт-пространство».

Актуальное

Акушеры в белых халатах: Рублёвские специалисты вылечат от короны за полтора миллиона рублей

Москва бьёт рекорды по заболевшим CoViD-19. Частная медицина быстро поняла, что это золотая жила: столичная клиника "Мать и дитя" готова лечить всех, кто согласен платить внушительные суммы. На фоне пандемии её миллиардные обороты увеличились почти в полтора раза.

Центробанк с 1 июля снимет часть "коронавирусных" послаблений

Речь в том числе идёт о рекомендации банкам удовлетворять обращения граждан и предпринимателей с просьбой реструктуризации кредитов пострадавшим от коронавируса гражданам, а также малому и среднему бизнесу.

Адепты рэкета: Как секта "Путь к солнцу" наводит страх на Самару

В Самарской области задержали ещё троих предполагаемых участников печально известной группировки Светланы Пеуновой (Лада-Русь). Их подозревают в незаконном лишении человека свободы, вымогательстве и уничтожении чужого имущества.

Предприниматель Сергей Ефимов и его опыт вывода на российский рынок электровелосипеда

Электротранспорт все активнее завоевывает улицы наших городов. И речь не только об автомобилях, но и индивидуальных средствах передвижения – моноколесах, электросамокатах, электрических велосипедах. Последние, в силу своей универсальности и практичности, имеют больший экономический потенциал.

Долго и дорого. Цены на постройку дачных домиков взлетели вверх

Поглядев на стоимость аренды жилья за городом на лето, многие горожане стали прицениваться к постройке своего. Но актуальная еще осенью стоимость в 500–700 тысяч за простенький домишко из панелей уже ушла в прошлое.

У общепита футбольное обострение. Почему закрылись «Никольские ряды» и «Кочевники»

Гастрономические пространства, надеявшиеся заработать на болельщиках Евро-2020, прекратили работу, столкнувшись с претензиями Роспотребнадзора и полиции. По тонкому льду коронавирусных запретов ходят и другие популярные проекты.

«Перестал иметь ценность». Григорий Березкин рассказал, почему продал «Деловой Петербург»

Глава промышленной группы ЕСН и крупного медиахолдинга Григорий Березкин в ходе ПМЭФ-2021 рассказал «Фонтанке», что его поразило и обрадовало во время коронавируса, а также зачем ему когда-то понадобилась газета «Деловой Петербург», которую он в итоге продал.