Новости


В «Бронку» уже пришли приставы. Генпрокуратура намерена отдать свежепостроенный частный порт государству

Ещё до первого судебного заседания по иску Генпрокуратуры к владельцам порта «Бронка» на терминал уже прибыли судебные приставы, чтобы описать его имущество. Детали своей работы они не раскрывают, но визит подтверждают.

Застоялись. Смольный снова точит ковши на негабаритную торговлю

Власти Петербурга не продлили мораторий на снос торговых павильонов, оказавшихся вне закона после нескольких изменений законодательства. Пора уступить место новичкам, считают чиновники. Это не по-джентльменски, протестуют предприниматели.

Все, что нажито. У Муровых забирают порт «Бронка» и все остальное

Впервые за многие годы государство, похоже, решило забрать себе огромный актив — построенный с нуля порт. Владельцев терминала «Бронка» — Муровых и Негодовых — припечатали процессуально значимыми словами, а их имущество теперь на полпути к национализации.

«Не дали им берег турецкий». Загрузка петербургских отелей на майские праздники стремится к допандемийным рекордам

Закрытие Турции и внезапные президентские каникулы подогрели спрос на отдых в Северной столице. Но на сверхприбыли, подобно гостиницам Сочи и Крыма, рассчитывать не приходится.

«Севкабель» неприкаянный. Одно из крупнейших городских предприятий лишилось всех своих площадок

Обещанный конкурсным управляющим ПАО «ПК «Севкабель» перезапуск предприятия после банкротства, похоже, не состоится. Историческое место на Васильевском острове вот-вот займут девелоперы, а площадка на «Кировском заводе» так и не дождалась кабельщиков.

Объедки не попадают в рай. Как выглядит дно школьной столовой в Петербурге

Выигравший тендеров на полмиллиарда рублей комбинат школьного питания не тратится на инфраструктуру. Еду для детей готовят не в стерильных условиях; те сотрудники, что доживают до конца месяца, получают мизерную зарплату.

Мошенничество с 2 млн долларов, интересных однокурснику президента Хмарину, утвердил Горсуд

Приговор за хищение 189 млн рублей, вырученных с продажи земли для «ЮИТ», вступил в законную силу. На очереди отмывание похищенного. Его ждет однокурсник Владимира Путина. СК на старте, сигнал «вперед» прозвучал.

В «Метрострое» кадровые перестановки. Советы по безопасности дает Герой России, запомнившийся сложным отношением к мосту Кадырова

По данным «Фонтанки», советником руководителя ОАО «Метрострой» по безопасности назначен Алексей Махотин — полковник внутренней службы и Герой Российской Федерации. Это не единственное новое лицо в топ-менеджменте компании, которая находится в процедуре наблюдения.

Утро в Петербурге началось с 50 обысков. Лубянка обрушилась на ретейлера «Интерторг»

Оперативники центрального аппарата ФСБ со своими коллегами с Литейного, 4, проводят масштабные обыски по двум делам, напрямую касающимся крупного в прошлом ретейлера «Интерторг», рухнувшего в Петербурге вместе со своими сетями магазинов Spar и «Семья».

«Показали изголодавшемуся зверю кусок мяса». ПМЭФ Шредингера не дает ответов, но уже переполошил петербургских отельеров

Петербургский экономический форум обрел даты проведения, но неизвестных в этом уравнении все еще хватает. Пока одни гостиницы надеются освободить номера от людей искусства, чтоб сдать в 5–10 раз дороже, другие считают «черных лебедей».

Нерыночные отношения. Как петербургский бизнесмен Андрей Рогачев уехал в Лондон, но от наших 90-х так и не убежал

История с появлением нового уголовного дела с главным действующим лицом, некогда одним из крупнейших предпринимателей Петербурга, напомнила «Фонтанке» о декорациях, в которых Андрей Рогачев представал в нашем городе. Он и сам говорит о дежавю.

Ваша карта бита. Борьба с нелегалами поставила на паузу систему техосмотра и навредила легальным станциям

Переход на новую систему государственного техосмотра с 1 марта было обещано сделать «по-человечески», но в итоге её запуск по сути временно остановил работу аккредитованных станций ТО.

Сколько России стоил разрыв сделки ОПЕК+, или Почему это случайность

Из-за демарша на встрече по сделке ОПЕК+ национальный бюджет недосчитался более 2 трлн рублей нефтегазовых доходов. В итоге все вернулось на стадию «хорошо», но вряд ли так было задумано, считает аналитик Михаил Крутихин.

Полезная модель. Сбер купил на разборке мехатронный агрегат от «Ё-мобиля»

В начале февраля подконтрольные Сбербанку структуры приобрели 100% долей в ООО «Ё-инжиниринг». «Фонтанка» отмотала пленку на семь лет назад и вспомнила, что успели сделать создатели первого петербургского электромобиля и какое интеллектуальное добро достается теперь главному банку страны.

Как куратора «барного подполья» Коновалова просили стать осведомителем

Неактуальные реестры алколицензий и умение нарушителей мимикрировать под порядочных предшественников усложнили разборки между владельцами барных заведений на улице Рубинштейна и желающими их контролировать.

4 марта — круглый стол «ДМС или договор с клиникой. Как обеспечить сотрудников медпомощью в эпоху Covid-19»

Интернет-портал «Фонтанка.ру» и петербургский сайт о здоровье «Доктор Питер» в рамках проекта «Чем болеет Петербург» проводят онлайн круглый стол на тему: «ДМС или договор с клиникой. Как обеспечить сотрудников медпомощью в эпоху Covid-19»

Станкам не дали визы. Петербургские заводы рискуют встать из-за проблем с въездом иностранных специалистов

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти перестало принимать документы на оформление приглашений для наладчиков импортного оборудования. Под угрозой производственные планы и программы модернизации десятков предприятий, а счет потерь идет на миллионы евро.

QR-код на городском бизнесе — красивый ошейник или поводок?

Пандемия COVID-19 кратно увеличила интенсивность общения городских властей и бизнеса. Количество запросов и отчетов, которые нужно готовить для смольнинских комитетов, выросло в разы, но никакого результата от этого предприниматели не видят.

2 марта — круглый стол «Малый и средний бизнес. Итоги коронавирусного 2020 года. Планы 2021»

Городской портал «Фонтанка.ру» совместно с порталом «ТТ Финанс» приглашают принять участие в онлайн/заочном круглом столе: «Малый и средний бизнес. Итоги коронавирусного 2020 года. Планы 2021»

Запутанный и печальный сценарий в Репино. Брошенной даче кинематографистов не могут найти инвестора

Режиссер Алексей Герман-младший резко раскритиковал Союз кинематографистов Петербурга за жестокое обращение с Домом творчества «Репино» и желание продать его вместе с участком в 5,1 га. Инвесторы приезжают в Курортный район аж из столицы, чтобы посмотреть на объект, но, копнув глубже, сразу уезжают восвояси.

«2 Берега» не переварили конкурентов. Ollis и «Две Палочки» пошли не впрок

Сервис доставки «2 Берега» сворачивает сети пиццерий Ollis и ресторанов «Две Палочки», которые ранее выкупил у конкурентов. Пандемия сделала точки нерентабельными. Бывшим франчайзи предложили подработать доставщиками.

«Газпрома» не бывает много. Еще две крупные офисные стройки запланировала «дочка» монополиста

Структуры «Газпрома» давно обживают Петербург как новый дом. Теперь крупнейшая электроэнергетическая компания России «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) планирует переехать со съемных площадей в собственные офисы в центре города, место для которых уступает ее петербургская «дочка» «ТГК-1».

Бензина не хватает на всех. Первый торговый день года обозначил дефицит топлива и заставил вспомнить про спасительный «окрик»

Открывшиеся после каникул торги нефтепродуктами принесли неприятный сюрприз: выставленных объемов хватило лишь на пятую часть заявок. Цена за день выросла на 2,4% — как на АЗС за весь прошлый год.

Конфликты, сделки и маневры. 2020 год в юридических коллизиях

Год 2020-й заставил по-иному взглянуть на привычные правовые конструкции. Ковидные проблемы, с одной стороны, обнажили давно тлевшие в душах бизнесменов претензии к собственным партнерам, заставив их выплеснуть негатив в судебные разбирательства.

Девелопер с историей. Достроит ли Олег Барабанов то, что начинал

Сообщение о том, что предприниматель Олег Барабанов выкупил свой же собственный брошенный когда-то долгострой в Великом Новгороде и намерен привлечь в этот бизнес 12 млрд рублей, напомнило старожилам рынка о его прежних успехах в этой отрасли и о его репутации менеджера и инвестора в целом.

Лучшее

Ментальная сила. Санкции не мешают иностранным компаниям размещать разработку ПО в Петербурге

Стать российской силиконовой долиной Петербургу так и не удалось из-за массового исхода иностранных IT-гигантов. Однако теперь за петербургскими разработчиками охотятся азиатские гиганты и московские корпорации — от нефтегазовых компаний до банков и онлайн-ретейла.

«Рубль на каждую штучку». Сколько мы платим за то, чтобы государство могло прочесть то, что написано на упаковке

В результате внедрения обязательной маркировки молоко, вода и пиво могут подорожать на 4-10%, а некоторые импортные позиции и вовсе исчезнуть с российского рынка, считают производители.

Блондинка со стержнем: как семья мэра Липецка зарабатывает миллиарды

Глава Липецка Евгения Уваркина находится на пике народной славы: сначала она прошлась матом по работе подрядчика при благоустройстве парка, недавно ярко отдохнула в отпуске в Дубае, а вернувшись в родной город, устроила разнос местному бизнесу за внешний вид заведений и наружную рекламу.

Когда бояре развлекаются, холопы обязаны смиренно терпеть их причуды, и оглушительные гонки под окнами – в том числе

Уникальный гоночный комплекс «Игора Драйв» – это 10 профессиональных трасс, расположенных на четырёх участках: трасса для шоссейно-кольцевых гонок, картинга, дрифта, парных гонок, ралли-кросса, мотокросса и другие.

Актуальное

Наш ответ Кремниевой долине. Петербургский завод ловит волну компьютерного импортозамещения

До реальной конкуренции с гигантами Кремниевой долины далеко, как до Калифорнии, но крепить импортные чипы роботами на материнскую плату петербургская промышленность уже научилась.

Суда — туда. Как Петербург отчитался об экспортных рекордах, которых нет

Власти Петербурга заявили о троекратном росте поставок за рубеж грузовых и пассажирских судов в 2021 году. Рывок, вероятно, обеспечили достижения корейского и хорватского судостроения 20-летней давности, показал факт-чек «Фонтанки».

По зернышку. В порту Петербурга застряли сотни контейнеров риса, в магазинах ждут роста цен на 20 — 25%

Изменения порядка оформления импорта зерна, орехов и продуктов из них привели к коллапсу в порту Петербурга. Такие же проблемы по всей стране, но конкретно у нас уже скопилось большее 400 контейнеров, по большей части с рисом из Индии и арахисом из Бразилии.

Онлайн-конференция AliExpress Россия пройдет 8 сентября

На конференции AERO (AliExpress Russia Overview) встретятся лидеры российского и мирового рынков электронной торговли, эксперты из аналитических институтов и инвестиционных банков, продавцы и логисты, чтобы обсудить насущные проблемы отрасли и подходы к ее оценке.

«Законы экономики не управляются революционным штыком». К чему приведет регулирование цен на продукты

Ретейлеры ждут от ФАС разъяснений о планах по ограничению торговых наценок. «Фонтанка» спросила у участников рынка и экспертов, будет ли потребитель благодарен государству за такую заботу.

Не поделили «Престиж». Как схватка АСВ с управляющими БЦ на Московском шоссе оставила десятки арендаторов без света

Арендаторы петербургского БЦ «Престиж» второй день работают на дизельных генераторах. В конфликте между АСВ и нынешними управляющими офисного центра пропало электричество. Кто выключил свет и поставил бородатых охранников, ни одна из сторон не признается.

Ошибка нерезидента. У иностранцев могут возникнуть проблемы с подтверждением антиковидного статуса в Петербурге

Магазины, рестораны и отели рискуют остановить работу из-за невозможности отчитаться перед Смольным о вакцинации иностранных работников. Прививочный QR-код им неположен.

Что такое «финтех как сервис». Ищем решение для развития

В 2020–2021 годах мир сделал стремительный рывок в области электронной коммерции. Аналитики полагали, что такого результата можно достигнуть лет за пять, но они недооценили пандемию. В России, по оценкам Data Insight*, рост в области электронной коммерции в среднем составил 58%.