Новости


«Этот вопрос не рассматривается». Петербург не планирует вводить посещение ресторанов по QR-кодам

Власти Петербурга не планируют вводить посещение ресторанов по QR-кодам. Об этом в прямом эфире «Фонтанки» 20 июля заявил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Александр Ситов.

Умер в Москве, тело запретили в Петербурге, а лег в Канаде. Конец эпопеи с похоронами владельца яхты за $250 млн

В данной истории коронавирус толкнул членов семьи миллиардера Бурлакова на войну за его огромное наследство. Одна из битв только что выиграна вдовой. Она затронула даже Петербург, а закончилась в спокойной стране Канаде.

В PepsiCo прокомментировал жару в цехах и блокировку пропуска главы профсоюза

В российском представительстве PepsiCo прокомментировали 30-градусную температуру в цехах петербургского завода компании. Там утверждают, что создали условия для безопасной работы сотрудников в жару.

На петербургских кладбищах погибших от COVID-19 будут хоронить бесплатно. Ритуальщики хотят разгрузить крематорий от «гробового» завала

С 12 июля компании, обслуживающие кладбища Петербурга, будут хоронить умерших от коронавирусной инфекции бесплатно, также не будут брать деньги с их родственников за услуги по транспортировке умерших из морга.

2 млрд в гости будут к нам. Газпром за 4 минуты «прикупил» базу водных видов спорта с тремя флагами

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» одним днем провел закупку по базе водных видов спорта с тремя флагштоками. Ранее стало известно, что такая должна появиться напротив Парка 300-летия.

Хроника «А-15». Как прокуроры за полтора месяца национализировали «Бронку»

Никулинский суд Москвы опубликовал мотивированное решение об обращении в доход государства акций компании-оператора порта «Бронка». Судя по тексту, это произошло потому, что люди с фамилиями Муров и Негодов попрали демократические институты и подорвали этические ценности. А Михальченко — заговорил.

Обойдемся без «жести». Почему в летнюю жару петербуржцы могут остаться без банок с освежающими напитками

Крупнейшие производители газировки и пива предупреждают ретейлеров о грядущих перебоях с поставками напитков в алюминиевой таре. Чтобы не растратить запасы, придется повысить цены.

Борцы с рептилоидами терроризируют Самару: Секта "Путь к солнцу" до сих пор преследует горожан

В Самарской области задержали ещё троих предполагаемых участников печально известной группировки Светланы Пеуновой (Лада-Русь). Их подозревают в незаконном лишении человека свободы, вымогательстве и уничтожении чужого имущества.

Торты вместо соков. PepsiCo продала завод в Петербурге кондитерскому производителю «Карат»

Один из крупнейших мировых производителей напитков и продуктов питания PepsiCo продал завод в Петербурге производителю кондитерских изделий АО «Карат Плюс». Об этом 24 июня сообщила компания Colliers, которая выступила брокером сделки.

Назад в будущее. Техосмотр автомобиля теперь необязателен для ОСАГО, но без него снова будут штрафовать

Госдума отвязала получение полисов ОСАГО от прохождения техосмотра автомобилей. «Фонтанка» узнала, что после этого изменится для страховщиков и станций ТО и чего бояться автомобилистам.

«Метрострой» по осени считают. Заседание по банкротству петербургского предприятия снова отложили

На очередном ключевом заседании по банкротному делу «Метростроя» 15 июня снова не было принято решение о введении конкурсного производства. В следующий раз к вопросу вернутся уже в конце лета.

В Петербурге за нарушение коронавирусных ограничений закрыли три кальянные и два ТЦ

Поход специалистов Роспотребнадзора и комитета по контролю за имуществом по торговым центрам и кальянным в шести районах Петербурга завершился протоколами и закрытием некоторых заведений.

Оттолкнулись — и вперед. Малый бизнес ищет пути развития после пандемии

Утвержденная программа развития промышленности Петербурга предполагает создание экосистемы, где компании малого и среднего бизнеса были бы контрагентами для крупных промпредприятий. Производство меньше пострадало, чем сфера услуг, но и ему не помешает поддержка.

«В полном объеме». Генпрокуратура добилась в первой инстанции национализации порта Бронка

Никулинский районный суд Москвы 8 июня удовлетворил иск об обращении в доход государства 100% долей в ООО «Феникс», владельца всей инфраструктуры порта Бронка под Петербургом. Первая инстанция согласилась с аргументами о том, что семьи Муровых и Негодовых построили его за счет нетрудовых доходов.

Смольный зачистил торговлю вокруг фан-зон

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» разослало предпринимателям уведомления о запрете на хозяйственную деятельность всех НТО, которые находятся в радиусе двух километров от фан-зон, расположенных на Конюшенной и Дворцовой площадях, в дни проведения матчей ЕВРО 2020 и предшествующие им дни.

«Газпром» меняет прописку. Решение о переносе штаб-квартиры в Петербург может быть принято в конце июня

Головная компания газового монополиста ПАО «Газпром» официально сообщила о намерении сменить прописку с Москвы на Петербург. Соответствующие изменения в устав должны одобрить акционеры.

Севкабель окультурит Морской вокзал

Соглашение по созданию на Васильевском острове нового общественного пространства «Гавань 2.0» подписали накануне на Петербургском международном экономическом форуме.

В Петербурге сеть 5G становится по-настоящему «пользовательской». Почитайте, где теперь она ловит

Один из крупнейших сотовых операторов запустил первую в Петербурге по-настоящему пользовательскую сеть 5G. Теперь она охватывает центр города и популярные зоны для прогулок и отдыха. Жители смогут воспользоваться интернетом со скоростью до 1,5 Гбит/cек.

Забыли расписаться. Атомфлот проиграл Балтийскому заводу самый крупный в 2021 году иск

Балтийский завод не предоставил Атомфлоту договор с субподрядчиком при строительстве «Сибири» и «Урала» на 20 886 рублей. Суд решил, что этого делать и не следовало, хотя госзаказчик претендовал на 1 млн рублей за день просрочки.

На полях ленинградского совхоза «Пригородный» выращен рекордный урожай человейников – культура капризная, но выгодная

Местные старожилы ещё помнят, как снабжали бурёнки молоком, почитай, полгорода на Неве. Да и овощи здешние у тех, кто землю только по телевизору видел, в почёте были. Теперь же на прежних полях высятся многоэтажки – только и осталось, видимо, у окрестных фермеров аграрной землицей разжиться.

Лучшее

«Пилон» восстал из банкротства. Мостостроитель примирился с кредиторами, которым задолжал более 1,3 млрд рублей

Бывшему лидеру мостостроительного госзаказа «Пилону» удалось заключить мировое соглашение с кредиторами и избежать банкротства. Выплата долгов растянется на годы.

Пролетая над «Чистым небом». Петербургские провайдеры не захотели платить «дань» «Ростелекому»

Телеком-операторы в письме губернатору Петербурга раскритиковали проект, который запрещает протягивать провода между домами. Заручившись поддержкой УФАС, они попросили написать документ так, чтобы рынок не перекосило в пользу федеральных и сильных.

Заманивают угощениями и продают плиты. Что показали в первый день юбилейного Военно-морского салона

В Экспофорум съехались представители различных корпораций, судостроительных компаний, специалистов в сфере военной промышленности, иностранные делегации и высокопоставленные чиновники. Пока одни смотрели на ракеты и корабли, другие бегали за угощениями и интересовались электрическими плитами из нержавеющей стали.

В Петербурге станет больше Metro. Немецкий ретейл-гигант разморозил программу развития

Компания хочет открыть до 100 франчайзинговых магазинов «Фасоль» и готова построить три новых мелкооптовых центра для их обслуживания. Переговоры идут с ушедшим с рынка конкурентом — сетью «Ряды».

Смольный паркует фудтраки на ярмарках. Новый формат торговли на низком старте

Власти Северной столицы рассчитывают в ближайшее время ввести рестораны на колесах в контур нестационарной торговли. Частные инициативы фудтрачных ярмарок пока пробуксовывают из-за бюрократических сложностей.

Актуальное

Со дна школьной столовой — на повышение. Главное предприятие соцпита Петербурга возглавил растратчик

Обыски в структурах Смольного проходят на фоне кадровых перестановок. Менеджером № 1 по питанию детей назначен осужденный за экономическое преступление Леонид Мишуров. В помощь ему подыскали выпускника военного училища тыла — кадровой кузницы группы компаний «Конкорд».

В сети дали рекомендации по уходу за кожей

Проблема сухой кожи рук знакома, пожалуй, каждой второй девушке. Особенно, если руки сушатся каждый раз после контакта с водой. А крем не всегда бывает под рукой. Такие проблемы доставляют массу неудобств в обыденной жизни.

«Невозможно все время чувствовать себя виноватым за массовые заражения». Петербургский ресторатор переезжает в Африку

В Кении даже деловой климат лучше, чем в Северной столице, считает Александр Затуливетров. Решение расстаться с культовым «МыЖеНаТы» и покорять африканский берег не поколебало даже нападение сомалийских грабителей.

Cвоя биржа – с опционами и котировками. Что мешает исполнению воли президента о развитии свободной торговли газом

Невероятный рост цен на газ на рынках Европы и Азии жирно подчеркнул самобытность российской биржи, где торгуют газом. Она у нас тоже есть, но там оборачиваются микроскопические объемы, хотя цены в несколько раз ниже европейских.

«Серебряный кит» пошел ко дну. Плавучий ресторан лишился аренды из-за нарушений, так и не начав работать

Плавучий ресторан «Серебряный кит», который стоит на Неве напротив Парка им. Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны, лишился договора аренды и в ближайшее время может быть демонтирован. Об этом сообщается в ответе Генеральной прокуратуры РФ на обращение депутата Госдумы из Петербурга Михаила Романова, который он получил в начале октября.

Ничего личного — только наличные. Сколько Россия зарабатывает на своих вакцинах, даже без признания ВОЗ

Пока во Всемирной организации здравоохранения тянут с признанием «Спутника V», российские производители отлично зарабатывают на его продаже за рубеж и без этого. «Фонтанка» посмотрела, где за наши вакцины платят уже сейчас.

«"Мишлен" не волнует российская идентичность». Как Петербург и Стивен Сигал ищут конфетку гастротуризма

Мобильное приложение «ГИД Гастрономическая карта России», созданное под эгидой Ростуризма, заработает 1 декабря 2021 года. Власти Петербурга хотят продвигать перспективный гастрономический туризм, но так и не могут определиться с тем, что такое «петербургская кухня».