Новости


Мужчину, разбившего машины металлической трубой в Петербурге, простили их владельцы

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Петербуржцу предъявили обвинение, но все владельцы машин начали ходатайствовать о прекращении уголовного дела, так как подсудимый возместил нанесённый ущерб.

УФАС обнаружил двойника "ЕИРЦ СПб"

Управление пришло к выводу, что ответчик намеренно создает впечатление у потребителей, что сайт-дублер - это официальный сайт заявителя.

Петербургские ПНИ предложили переименовать в дома социального обслуживания

Согласно документу, дома социального обслуживания предназначены для постоянного или временного проживания инвалидов и пожилых людей с ментальными нарушениями, а также для предоставления им комплексной медицинской помощи.

Лучшее

Станцию метро «Ладожская» откроют в конце января 2024 года

Станция метро «Ладожская» будет открыта в конце января 2024 года. Открытие приурочат к 80-летию снятия блокады с Ленинграда. К 80-летию снятия блокады с Ленинграда в конце января 2024 года будет открыта после масштабных ремонтных работ станция петербургского метрополитена «Ладожская».

ЗакС Петербурга собирается предложить учредить знак «Труженик тыла»

Депутаты петербургского Заксобрания хотят предложить учредить знак «Труженик тыла». Обращение будет направлено премьеру Мишустину, главе Совфеда Матвиенко и председателю Госдумы Володину. В Петербурге депутаты Законодательного собрания окончательно утвердили инициативу об учреждении памятного знака «Труженик тыла».

Кирилл Поляков посетил церемонию зажжения новогодней елки на Дворцовой площади

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков рассказал о праздничной церемонии зажжения огней на главной городской елке, а также работе Рождественской ярмарки. Вместе с остальными петербуржцами и официальными представителями Смольного к новогодней елке 20 декабря пришел и Кирилл Поляков.

Библиотеки Петербурга решают, как поступить с книгами Акунина*

Библиотеки вынуждены сами принимать решение, выдавать ли читателям книги писателя Бориса Акунина*, внесенного Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов, это выяснила Мойка78. Комитет по культуре ответил на запрос коллег, в ответе фамилия писателя не прозвучала ни разу.

Годовая инфляция в Петербурге ускорилась до 6,3%

Годовая инфляция в Санкт-Петербурге за месяц увеличилась на 0,2%. Спрос на товары и услуги остается высоким и опережает возможности увеличения предложения. Продолжили расти в Северной столице и цены на одежду с обувью.

Фильм Селина «Живой» стал победителем кинофестиваля «Сделано в Санкт-Петербурге»

Фильм Селина «Живой» победил на кинофестивале «Сделано в Санкт-Петербурге». Также было представлено 39 короткометражек. В Доме кино в Петербурге состоялось награждение победителей III кинофестиваля «Сделано в Санкт-Петербурге».

Автомобиль Ситидрайв столкнулся с премиальной иномаркой на Лесном проспекте в Петербурге

Машина российского оператора каршеринга Ситидрйв столкнулась с автомобилем Lexus н перекрестке Лесного проспекта и Кантемировской улицы в Санкт-Петербурге. Днем, 16 декабря, в Петербурге произошло очередное ДТП.

На аукционе в Петербурге продают визитку Путина 90-х годов почти за 26 тысяч рублей

Визитную карточку президента России Владимира Путина 1990-х годов продают на аукционе в Санкт-Петербурге. Максимальная ставка на данный момент составляет 2,8 тысячи рублей. Карточка Путина подписана его рукой.

На Думской и Ломоносовской в Петербурге закрылись 90% баров

После весенних рейдов на «барные» улицы Санкт-Петербурга открытыми остаются не больше 10% заведений. Об этом в беседе с журналистами рассказал владелец одного из оставшихся баров Владимир Бабиков. После обысков силовиков в марте 2023 года и несколько уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом, большинство предпринимателей закрыли или переместили свои заведения на другие улицы. Он отметил, что еще […]

Арбитражный суд Петербурга принял иск от «ВкусВилла» к логистической компании

Российская сеть супермаркетов «ВкусВилл» подала исковое требование к логистической компании «Икспиэль Групп» и просит Арбитражный суд Санкт-Петербурга взыскать с нее долги. В марте 2021 года «ВкусВилл» заключил договор складского хранения с петербургской компанией, однако в период с мая по ноябрь 2023 года организация не выплачивала необходимую сумму, в результате чего образовался долг в размере 3,6 […]

На Дворцовую площадь в Петербург привезли новогоднюю елку

Елочный кортеж с главным праздничным деревом Санкт-Петербурга прибыл на Дворцовую площадь. Ночью, 12 декабря, новогодняя елка прибыла из Рощинского лесничества в Ленинградской области. Створ праздничного дерева укоротили с 33 до 25 метров и установили на Дворцовой площади рядом с Александровской колонной.

Юные петербуржцы получат подарки от Комтранса в рамках акции «Дерево желаний»

Глава комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев исполнит желание сразу двух детей в рамках акции «Дерево желаний». Ежегодная акция по сбору и вручению подарков для детей-сирот, ребят из многодетных семей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации стартовала в Петербурге.

Петербуржцы выплатили более 2 млрд долгов за тепло в 2023 году

В Петербурге местные жители добровольно погасили долгов более чем на два миллиарда рублей за тепло в 2023 году. Это порядка 700 миллионов потребителей. За первые десять месяцев 2023 года жители Петербурга выплатили долгов за теплоэнергию на общую сумму, превышающую два миллиарда рублей.

В Петербурге начал работать новый арт-каток

В Петербурге открыли арт-каток в пространстве «Брусницын». Кроме того, гости смогут сфотографироваться и перекусить. Новый арт-каток начал работать на территории пространства «Брусницын» в Петербурге.

У гранд-отеля «Европа» столкнулись каршеринг и Mercedes

Возле гранд-отеля «Европа» произошло ДТП с каршерингом и Mercedes. О пострадавших не сообщается, водитель арендованного авто скрылся. Перед зданием пятизвездочной гостиницы «Гранд Отель Европа» на Михайловской улице в Петербурге произошло дорожно-транспортное происшествие с участием каршерингового автомобиля и Mercedes.

Актуальное

В Петербурге подскочил спрос на аренду квартир на фоне снижения предложения

В Петербурге наблюдается спрос на долгосрочную аренду жилья на фоне снижения предложения. Это связано со снижением доступности ипотеки. В Петербурге подвели итоги года на рынке долгосрочной аренды жилья — в 2023 году сравнительно с прошлым годом на 13% вырос спрос на долгосрочную аренду жилья.

Полиция задержала воровку картины Михнова-Войтенко за 3 млн рублей, принадлежащей петербургской пенсионерке

В Петербурге полиция поймала воровку картины Михнова-Войтенко за 3 млн рублей, принадлежащей пенсионерке. Возбуждено уголовное дело. В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемую в краже дорогостоящей картины известного художника у пенсионерки.

В ночь с 22 на 23 декабря в Петербурге разведут семь мостов

В Петербурге в ночь с пятницы на субботу, 23 декабря, запланирована разводка семи мостов. Все переправы будут разводить в разный период времени. В ночь с пятницы на субботу, с 22 на 23 декабря, в Петербурге планируется разводка сразу семи мостов.

ЗакС хочет обратиться к Мишустину с просьбой лечить гепатит С по ОМС

Петербургские депутаты собираются обратиться к Мишустину с просьбой лечить гепатит С по ОМС. На данный момент бесплатно лечат только при тяжелой форме. Депутаты Законодательного собрания Петербурга собираются обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой бесплатно обеспечить необходимыми препаратами взрослых больных гепатитом С.

Замначальника УМВД Красносельского района обвинили в незаконном обороте спиртного

Замначальнику УМВД Красносельского района предъявлено обвинение в незаконном обороте спиртного. Инцидент произошел в мае 2022 года. В Петербурге сотрудники правоохранительных органов обновили данные о фальсификации документов, касающихся нелегального оборота алкоголя.

На станции метро «Горный институт» начали монтировать эскалаторы

На станции метро «Горный институт» в Василеостровском районе начался монтаж эскалаторов. Всего их будет четыре. На строящейся станции метро «Горный институт» в Петербурге специалисты начали монтаж эскалаторов.

Михаил Мишустин оценил промышленность Петербурга на выставке «Россия»

С успехами Северной столицы с сфере промышленности на выставке «Россия» ознакомились Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и главы делегаций стран СНГ. Об этом в своем ТГ-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Смольный продлил антиковидные ограничения до марта 2024 года

Власти Санкт-Петербурга продлили все ранее не отмененные антиковидные ограничения. Они будут действовать до 31 марта 2024 года. Постановление о внесении изменений в документ о мерах противодействия распространения COVID-19 на территории Петербурга было подписано 15 декабря на основании предписания Главного государственного врача по городу, говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Помощника сенатора Сергея Митина уволили после драки в центре Петербурга

Член Совет Федерации, экс-губернатор Нижегородской области Сергeй Митин уволил своего помощника после драки на Миллионной улице в Санкт-Петербурге. По словам Митина, подробности конфликта его подчиненного с другими мужчинами в Петербурге он не знает, однако уточнил, что считает поведение помощника недопустимым.