Музей истории религии презентует видеогид для людей с нарушением слуха

2017-9-4 10:05

Музей истории религии, создавший в 2016 году первый в Санкт-Петербурге музейный видеогид на русском жестовом языке, приглашает 4 сентября на презентацию второй очереди проекта по разделу постоянной экспозиции История русского православия.

Как рассказали в музее, проект подготовлен в рамках Долгосрочной адаптивной музейно-педагогической программы для детей с нарушением слуха Голос Муз и Я, реализуемой Музеем истории религии с 2015 года. Она направлена на создание рабочей модели нового направления деятельности современного музея - преодоление социальной изоляции особых людей.

Музейный видеогид на русском жестовом языке ключ к преодолению социальной изоляции. Субтитры, звуковая дорожка, видеоряд на русском жестовом языке позволяют людям с нарушением слуха взаимодействовать в музейном пространстве на равных, беспрепятственно самостоятельно знакомиться со всей экспозицией музея, не нуждаясь в сопровождении сурдопереводчика, говорят создатели видеогида.

Видеогид размещен на бесплатной платформе компании IZI. travel и доступен для скачивания по QR-коду или ссылке.

В презентации, которая пройдет 4 сентября, примет участие фокус-группа слабослышащих и глухих людей, которые протестируют новый гид во время экскурсии по экспозиции музея. .

Подробнее читайте на ...

видеогид слуха русском жестовом языке нарушением музея религии