Ставку заморозили. Почему ЦБ сохранил ключевую ставку

Ставку заморозили. Почему ЦБ сохранил ключевую ставку
фото показано с : dp.ru

2020-3-23 08:53

Банк России сослался на временный характер ослабления рубля и возросшую неопределенность на рынках, сохранив ключевую ставку на уровне 6% годовых. Следующее плановое заседание ЦБ РФ по ставке должно состояться 24 апреля.

Банк России сослался на временный характер ослабления рубля и возросшую неопределенность на рынках, сохранив ключевую ставку на уровне 6% годовых. Следующее плановое заседание ЦБ РФ по ставке должно состояться 24 апреля. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина признала, что совет директоров рассматривал три варианта по ставке: снижать, как сделали многие центробанки мира, сохранять или повышать, как сделал Национальный банк Республики Казахстан и как действовал Банк России в кризис 2014 года. По ее словам, ставку можно было и снизить, если бы не риски финансовой стабильности. Впрочем, убежденность рынка в том, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне, была почти 100% (см. "ДП" № 37 от 17.03.2020). "Сейчас нет необходимости принимать более жесткие решения для защиты отечественной валюты, так как действия ФРС США, Банка Англии и ЕЦБ наполнили финансовую систему дешевой ликвидностью и увеличили разрыв доходностей соответствующих валют с рублем, — говорит Андрей Кочетков, ведущий аналитик “Открытие Брокер”. — При дальнейшей стабилизации финансовых рынков рубль продолжит укрепление за счет спроса в рамках стратегии заработка на разнице в процентных ставках". В заявлении регулятора по итогам заседания некоторые аналитики усмотрели намек, что при стабилизации ситуации на финансовых рынках ЦБ РФ может вернуться к циклу снижения ставок, но не ранее, чем через заседание (следующее после 24 апреля запланировано на 19 июня), — до ближайшего ситуация вряд ли успокоится. "Вопреки собственной практике 2014 года ЦБ РФ не стал повышать ставку. Возможно, сказалось негативное отношение бизнес–сообщества к подобным действиям", — отметил Александр Осин, аналитик ИК "Фридом Финанс". ЦБ РФ в обосновании сохранения ставки осторожно отметил, что, возможно, в текущем году из–за событий с рублем в феврале–марте уровень инфляции по итогам года превысит запланированные 4% годовых. Но инфляция вернется к этому значению уже в следующем, 2021 году. И заявил, что предпринял меры, направленные на поддержку экономики, финансовой стабильности и ипотечного кредитования в условиях пандемии коронавируса. К ним относятся выделение 500 млрд рублей на рефинансирование кредитов малому и среднему бизнесу (банкам будут предоставлены годовые кредиты по ставке 4% годовых при условии, что для конечных заемщиков ставка не превысит 8,5% годовых). Кроме того, регулятор ослабил банкам давление на капитал. Долговые ценные бумаги, приобретенные после 1 марта, банки могут отражать в отчетности по цене на дату приобретения (ранее она пересчитывалась согласно рыночной). Также ЦБ РФ рекомендовал реструктурировать кредиты и не начислять на них пени и штрафы, если заемщики предоставят справку о своем заболевании коронавирусом. И с 1 апреля регулятор удешевляет банкам выдачу ипотечных кредитов, снизив значение надбавок к коэффициентам риска. Эта мера, по мнению ЦБ РФ, позволит сохранить ставки на прежнем уровне.

Подробнее читайте на ...

ставку годовых ставке уровне банк заседание следующее ключевую

ЦБ России в пятницу сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 6% годовых

Это решение макрорегулятора прокомментировали опрошенные Piter. tv аналитики. В основном, они сходятся в том, что это было логичное решение. Центробанк отреагировал согласно ожиданиям рынка, и это должно стать залогом стабилизации настроений. piter.tv »

2020-03-20 17:21

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 6% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Решение принял совет директоров регулятора в пятницу, 20 марта. В феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза ЦБ, говорится в пресс-релизе Банка России. gazeta.spb.ru »

2020-03-20 13:59

Фото: gazeta.spb.ru

ЦБ снизил ключевую ставку до 6 процентов годовых

ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 6% годовых. «Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными», — говорится в сообщении на сайте регулятора. gazeta.spb.ru »

2020-02-07 14:39

Фото: dp.ru

Ставку тянут вниз. Повлияет ли эпидемия на решение Центробанка

В предстоящую пятницу, 7 февраля, совет директоров Банка России впервые в текущем году соберется на заседание по ключевой ставке. dp.ru »

2020-02-04 07:58

Фото: dp.ru

ЛОЭСК пытается обогнать ставку. Компания отменила тендер на выдачу кредита на 3 млрд рублей

ЛОЭСК отменила тендер на выдачу кредита на 3 млрд рублей, объявив новый конкурс на аналогичных условиях в расчете на снижение ключевой ставки в эту пятницу. dp.ru »

2019-12-12 07:29

Фото: gazeta.spb.ru

Банк России снизил ключевую ставку до 7,25% годовых

Российский Центробанк второй раз в этом году понизил ключевую ставку, на этот раз с 7,5% до 7,25% годовых. В июне ЦБ снизил ставку также на 25 базисных пунктов, с 7,75%. Эксперты называют такой шаг ожидаемым на фоне состояния мировой экономики и спокойной инфляционной динамики, однако не ждут, что ЦБ продолжит снижать ключевую ставку в этом […] gazeta.spb.ru »

2019-07-27 00:09

Фото: topdialog.ru

Центробанк вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых

Центробанк вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7, 25% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора. По данным Центробанка, годовая инфляция остается ниже цели, и формируется тенденция её возвращения к 4%. topdialog.ru »

2018-07-27 16:23

Фото: topdialog.ru

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых

Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. «Банк России пересмотрел вверх прогноз инфляции с учетом предлагаемого повышения налога на добавленную стоимость в 2019 году. topdialog.ru »

2018-06-15 17:21

Фото: topdialog.ru

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7, 25% годовых

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7, 25% годовых. Об этом сообщается на сайте ЦБ. В сообщении ЦБ отмечается, что годовая инфляция остаётся на низком уровне. Однако при этом рост потребительских цен может составить 4%. topdialog.ru »

2018-04-27 13:43

Фото: spbdnevnik.ru

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9 процентов годовых

Банк России сегодня объявил о решении снизить ключевую ставку до 9 процентов годовых. Оно принято Советом директоров ЦБ РФ на фоне сохранения инфляции вблизи целевого уровня и восстановления экономической активности. spbdnevnik.ru »

2017-06-16 13:53