Новости


13 мая — Правовая дискуссия «Мораторий на банкротство: риски и рецепты»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает принять участие в дискуссии представителей бизнеса, а также юристов, арбитражных управляющих, адвокатов, судей, судебных приставов и делегатов от контрольных и надзорных органов.

С начала марта число российских работников в простое выросло почти в три раза

Почти 100 тысяч работающих россиян находятся в режиме простоя, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на встрече с Владимиром Путиным в среду, 4 мая. Это на 12% больше, чем 20 апреля, и почти в три раза больше, чем в начале марта.

Имитация бруса стала востребованным пиломатериалом во внешней и внутренней отделке

Стремление потребителей к использованию в строительстве и отделке природных материалов вполне разумно. Благодаря этому они получают безопасное, прочное и красивое жилье. Примером экономически выгодного и экологически чистого отделочного материала можно назвать имитацию бруса.

Ленинградские новостройки стоят почти в два раза дешевле петербургских

Сейчас квадратный метр в 47 регионе стоит 129 500 рублей против 236 500 рублей в Петербурге. Однако мартовский ажиотажный спрос на недвижимость повысил цены и в Ленинградской области - на 14% по сравнению с минувшим февралем.

«Все у них есть — мозгов не хватает». Как Матвиенко не заметила 80 тысяч тонн гвоздей

Тема импортозамещения добралась буквально до скреп. Всю неделю законодательная и исполнительная власти спорили, может ли страна обеспечить себя гвоздями. Выяснили. Может. Но проблема, как оказалось, не в гвоздях вовсе.

Еще не всё потеряно: как почта и посылки в «недружественный» мир едут через Владивосток и Дубай

«Недружественные» страны приостанавливают отношения с «Почтой России». DHL, UPS и FedEx объявили, что перестали принимать посылки. Как же теперь отправить о себе весточку во внешний мир и получить что-то из него? «Фонтанка» поговорила с почтой и частными компаниями и выяснила, что варианты остались.

Повышали — обоснуйте. ФАС проверит «Мираторг» из-за цен на мясо

Федеральная антимонопольная служба РФ начала проверку торговой компании «Мираторг». Как сообщила 8 апреля пресс-служба ведомства, оно изучит цепочку поставки мяса и проведет оценку ценообразования на эту продукцию.

«Будем тратить все твои мои деньги». Депутат и строитель Александр Рассудов — о настроениях в бизнесе

Петербургский депутат, избравшийся от КПРФ, партнер строительной компании «Лидер Групп» Александр Рассудов рассказал «Фонтанке» о заморозке петербургских строек, рецессии в экономике и отъезде топ-менеджеров и бизнесменов из страны.

PepsiCo готовит «Русский дар». Глобальный производитель прохладительных напитков задумался о запуске новых брендов в России

Производитель прохладительных напитков PepsiCo, ранее заявивший о приостановке продаж в России, рассматривает возможность обновления своей продуктовой линейки за счет локальных брендов. Об этом «Фонтанке» стало известно 7 апреля из фрагмента презентации компании (есть в распоряжении редакции).

Без права на рубли. Петербургские арендодатели не хотят отказываться от расчетов в «недружественной валюте»

Пока Россия пытается заставить «недружественные страны» рассчитываться за газ рублями, арендодатели Петербурга не прочь получать платежи в долларах и евро. Смольный — не исключение.

Личный автомобиль, таксопарк или каршеринг. На что сегодня похож рынок труда

Три года назад «Газпром нефть» запустила онлайн-платформу «Профессионалы 4.0» для фрилансеров, которая помогает найти удаленную работу в проектах крупных корпораций. Сервис позволяет делать это без долгих согласований при устройстве в штат.

Финская VR возобновит грузовые перевозки в Россию с 30 марта

Финская железнодорожная компания VR готова возобновить грузовые перевозки в Россию, прерванные 27 марта. Об этом говорится в сообщении компании от 30 марта. Грузовые перевозки VR Transpoint по восточному направлению возобновятся в этот же день.

«Россграм»: Как ничего не дать пользователям, но привлечь внимание

Через два дня после блокировки 14 марта Instagram, впоследствии запрещенного и признанного экстремистским в России, энтузиасты анонсировали создание отечественного аналога. Сервис получил отдающее казенщиной название «Россграм».

Как живет рынок недвижимости в Санкт-Петербурге

Стоимость квадратного метра неумолимо растет. В течение нескольких лет государство предлагало отличные условия для ипотечных кредитов, поэтому спрос на жилье резко вырос. А спрос вкупе с подорожанием стройматериалов вызвал увеличение стоимости квартир.

ЦБ РФ: Физлица смогут снимать проценты с валютных вкладов только в рублях

Физические лица смогут снять проценты по валютным вкладам в период действия ограничений на операции с валютой в наличной форме только в рублях. Об этом свидетельствует ответ ЦБ на типовые вопросы кредитных организаций, 28 марта опубликованный на сайте Ассоциации российских банков (АРБ).

Fazer уходит, «Хлебный дом» остается. Финский производитель нашел способ сохранить бизнес в России

Финский производитель Fazer не будет закрывать свои предприятия в России, но откажется от использования бренда на территории страны. Об этом «Фонтанке» 27 марта сообщили в пресс-службе компании.

Как работает Авито Доставка. Объясняем в комиксах для продавца и покупателя

На Авито покупают и продают всё — от выпускного платья до нового айфона. По низкой цене можно приобрести уникальные вещи — старинные сервизы, брендовые сумки, книги, которые больше не издают. А еще у сайта работает простая и безопасная доставка — товары привозят в ближайший пункт выдачи или домой.

«Стелс-омикрон» не принесет новую волну эпидемии. Он давно уже с нами

Слухи пророчат России новую волну коронавируса едва ли не через неделю из-за «стелс-омикрона» или «дельтакрона». В качестве доказательства приводят заболеваемость в Китае и в Европе. «Фонтанка» спросила у петербургских специалистов: действительно ли мы на пороге новой волны?

«Северсталь» не смогла выплатить проценты по облигациям на 12,6 млн долларов из-за санкций в отношении ее владельца

Российская сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь» не смогла расплатиться по еврооблигациям на 800 млн долларов с датой погашения в 2024 году. Сообщение об этом 23 марта появилось на сайте компании.

«Дочке» «Аэрофлота» разрешили ремонтировать иностранные самолеты с регистрацией в России

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс», входящий в группу «Аэрофлот», прошел аудит Росавиации по расширению сертификата ФАП-285 для выполнения техобслуживания самолетов Boeing и Airbus.

Миллионы квадратных метров пустоты. Как российский ретейл будет жить без иностранцев

По экспертным оценкам, в Петербурге иностранные ретейлеры занимают около 20 % всех торговых площадей. После ухода тех, кто уже объявил о бойкоте российского рынка, освободится десятая часть всех арендуемых в городе квадратных метров.

Авторынок в миниатюре. Велосипеды и самокаты подорожали на 50%

Отказ от автомобилей обходится уже не так дешево, как хотелось бы потребителям. Еще более зависимому от Европы, США и Китая велорынку снова пророчат дефицит, а электросамокаты самых популярных моделей дорожают как не в себя.

Крупнейшие мировые судоходные компании, отказавшиеся работать с грузами для РФ, продолжают отправлять свои суда в порт Петербурга

Информационная система служб капитанов морских портов (СКАП) фиксирует заход в порт Петербурга крупных контейнеровозов судоходных компаний Maersk, MSC и CMA CGM. Ранее они заявляли, что приостановили прием новых заказов на перевозку контейнеров в Россию и из нее.

Одиссея стиралки и холодильник Шредингера: Почему до покупателей не доходят интернет-заказы на сотни тысяч рублей

Читатели «Фонтанки» рассказали, как уже оплаченная бытовая техника на фоне взрывного роста цен растворяется на пути от склада до дома. Владелец сети DNS уверен, что это — фантастика. Разбираться в особенностях русского бунта машин предложено УФАС, Роспотребнадзору и полиции.

Нельзя просто взять и национализировать. Создаст ли уход иностранных брендов из России армию безработных?

Закрытие филиалов зарубежных компаний, уже объявивших о приостановке работы в России или намерении покинуть рынок, может оставить без работы более 130 тысяч человек, посчитала «Фонтанка».

Шоковая терапия для частной медицины: падёж ДМС и снижение спроса

Коронавирус пережили, а новые экономические условия преодолеют не все. Представители негосударственной медицины рассказали «Фонтанке», как и почему растут цены на медуслуги, стоит ли ожидать сокращения помощи по программам добровольного медицинского страхования и сумеют ли китайцы заменить европейские расходники — то, что прежде всего отличает частную медицину от государственной.

Лучшее

Ни рыбы, ни мяса. Петербургские рестораны составляют антикризисное меню

Из-за резкого роста цен на продукты и перебоев с поставками петербургские рестораны вынуждены переписывать меню, искать бюджетные варианты и «играть с граммовкой». Некоторые и вовсе останавливают работу или меняют формат.

Рабочих переучат в программистов, кондитеров и дизайнеров. Смольный предложил программы переподготовки для тех, кому угрожает увольнение

Правительство Петербурга подготовило программу переобучения для работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения. Список программ для дополнительного профессионального образования опубликован 25 марта на портале антикоррупционной экспертизы.

Санкции промышленности только в плюс. Смольный представил план форсированного импортозамещения

Власти Петербурга рассказали, как будут перезапускать остановленные заводы, чинить разорванные цепочки поставок и замещать импорт. «Это бы в нормальных условиях работало», — засомневались депутаты.

«Искать покупателя газа за рубли надо в Восточной Европе». Михаил Крутихин про решение продавать газ за рубли

В чём смысл слов Владимира Путина, который заявил, что впредь РФ будет торговать природным газом с недружественными странами за рубли, «Фонтанке» рассказал нефтегазовый эксперт.

Рынок не резиновый. Резкий рост цен на автомобильные шины подстегивается дефицитом

Положение дел на рынке автопокрышек участники деликатно называют «турбулентность». Под это определение попадает и кратный рост цен к прошлому году, и дефицит в отдельных сегментах, и сокращение спроса.

Европа отказалась везти в Россию черную икру. А что, мы ее покупали?

Заявление Евросоюза об остановке поставок в Россию черной икры многих застало врасплох: а что, нам оттуда что-то везли? Везли, еще как! И речь идет о тоннах. «Фонтанка» нашла икру из Италии и Германии и заодно хорошенько присмотрелась к белорусской и отечественной.

Не на тракторе, так на телеге. Куда податься блогерам и бизнесу после блокировки Instagram

После блокировки Instagram в России блогеры массово мигрируют в «Телеграм». А возвращение во «ВКонтакте» с «Одноклассниками» больше не звучит как плохая шутка. «Фонтанка» выяснила, смогут ли инстадивы и «мастера по ноготочкам» зарабатывать себе там на хлеб с маслом.

Свободная касса. Как клиенты «Тинькофф» борются за валюту

ЦБ ввел ограничения на снятие наличной валюты со вкладов и счетов до 10 тысяч долларов США. Получить их теперь можно только в кассах и отделениях банков. Тяжелее всего клиентам тех организаций, у которых очень мало офисов или вообще их нет.

С чистого листа. В Ленобласти остановилось производство офисной бумаги А4

Перебои с поставкой химических реактивов поставили на паузу выпуск офисной бумаги под маркой SvetoCopy. Крупнейший в регионе целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске перестал принимать древесину в переработку.

Вместо виски самогон и шампанское без ананасов. Рестораны и бары Петербурга о том, можно ли выжить без импорта

Крупные иностранные производители алкоголя останавливают поставки в Россию. Без горячительных и пенных не останемся, успокаивают владельцы баров и гастропабов. Но делать ставку на импортозамещение готовы не все.

«Прежде чем лезть в это, знал, на что иду». Как начинающие частные инвесторы спасают вложения при обвале

Хлынувшие после начала пандемии на фондовый рынок миллионы розничных инвесторов столкнулись со своим первым серьезным обвалом и теперь не понимают, что вообще происходит. Те, кто уже разобрался в ситуации, рассказали «Фонтанке» о своем опыте.

Актуальное

Первым делом — самолёты. Как кризис частных авиаперевозок принуждает владельцев распродавать технику

Невиданно строгие санкции практически закрыли небо Европы для бизнес-джетов из России. Один из самых тихих в мире рынков молча переживает 70 % спад. Содержать дорогие самолёты смысла больше нет. Тем более спрос на них есть.

О свойствах поликарбоната рассказали в сети

Сотовый поликарбонат – это материал, который обычно используется для теплиц, магазинных витрин, рекламных носителей и прочих конструкций. По своей сути он похож на силикатное стекло, следовательно, пропускает большую часть света.

Отрицательное снижение. Почему укрепившийся рубль не сбил цены на полках магазинов

Стоимость продуктов питания, взлетевшая после мартовского обвала рубля, пока не думает снижаться, несмотря на стабилизацию рубля и заявления чиновников о продовольственном суверенитете.

Не смотри наверх. В оптиках Петербурга борются с дефицитом контактных линз. Очки — на очереди

Петербургские потребители контактных линз столкнулись с дефицитом товара. Американские компании, которые производят 48% всего поставляемого в Россию импорта, прекратили отгрузку.

Игра в молчанку. Wargaming оставляет за старшего петербургскую Lesta Studio, но это вряд ли что-то изменит

Белорусский Wargaming оставил игровой бизнес на родине и в России петербургской Lesta Studio. «Фонтанка» попыталась разобраться, что после этого изменится на самом деле, но сделать это оказалось непросто в силу закрытости IT-компании, которой позавидовало бы любое бюрократическое ведомство.

«Контакт» в «Золотой короне»: как добыть валюту за границей без карточек и счетов

Мигранты годами переводили деньги из России в родные страны без открытия счетов с помощью специальных сервисов. Теперь на них взглянули иначе и россияне. «Фонтанка» рассказывает, как и где работают крупнейшие игроки этого рынка: «Золотая корона», «Юнистрим» и CONTACT.

Ставки выросли. В Сбербанке прокомментировали массовую отмену одобренных ранее ипотечных заявок

Сбербанк отменил ранее одобренные ипотечные заявки, договоры по которым не были подписаны до 30 марта включительно. Клиентам надо будет подать новые заявки на одобрение уже по новым условиям.

Взяли за горлышко. Чтобы восстановиться после лихорадки, рынку алкоголя потребуется до пяти лет

Рынок алкогольной продукции лихорадит. Пока на фоне спецоперации на Украине производители знаменитых брендов заявляют, что покидают российский рынок, а импортеры лихорадочно ищут им замену и бьются за остатки любого именитого горячительного, которое еще осталось в открытом доступе, потребители с ужасом смотрят, как в алкомаркетах стремительно всё дорожает.

А разговоров-то было. Машин в салонах много, и многие заметно подешевели

«Фонтанка» повторила свой путь по автосалонам, который проделала 6 марта, и выяснила, что машины… подешевели. Не везде и не все, но «осадочек остался». А главное, разговоры о «самой последней машине», мол, берите, а то потом уже не будет, оказались преувеличением.