Верховный суд Карелии признал незаконным избрание главы Сортавалы

Верховный суд Карелии признал незаконным избрание главы Сортавалы
фото показано с : dp.ru

2021-4-6 12:17

В Карелии суд признал незаконным избрание главы города Сортавала в ноябре 2020 года. Коллегия по административным делам Верховного суда республики 5 апреля рассмотрела апелляционную жалобу группы сортавальских депутатов от "Единой России" (Сергея Левина, Александра Петрова и Елены Синицыной) на решение Сортавальского городского суда от 25 декабря 2020 года и отменила его. Оспариваемая в суде сессия Сортавальского городского совета состоялась 16 ноября 2020 года, на ней главой города вновь был избран кандидат от "Справедливой России" Сергей Крупин — прошлым летом его безуспешно пытались сместить с поста градоначальника, суд восстановил его в должности. Истцы требовали признать ноябрьскую сессию горсовета Сортавалы неправомочной, а принятые решения — незаконными. По мнению истцов, у Крупина не было полномочий инициировать заседание Городского совета, были допущены и другие процедурные нарушения. Верховный суд встал на сторону истцов, отменив решение нижестоящей инстанции. Как ранее сообщал "Деловой Петербург", политический кризис в Сортавале длится больше года, он обострился в связи с объединением Сортавальского и Хелюльского поселений. Избрание руководящих органов в Сортавале (включая выборы в Сортавальский городской совет) уже неоднократно оспаривалось в судах. После очередных выборов 8 ноября 2020 года состав нового Городского совета Сортавалы получился оппозиционным: "Единой России" досталось только семь мандатов, большинство (10 мест) получили депутаты от "Справедливой России".

Подробнее читайте на ...

2020 суд россии городского сортавальского сортавалы совета избрание

Суд арестовал главу УПТК Метрострой до февраля 2020 года

Дзержинский районный суд избрал меру пресечения для задержанного накануне Олега Кузьменко - гендиректора филиала Управление производственно-технологической комплектации ОАО «Метрострой». Он арестован до 6 февраля. fontanka.ru »

2019-12-11 13:40

Фото: gazeta.spb.ru

Суд оставил Израйлита в СИЗО до весны 2020 года

Смольнинский районный суд продлил арест бывшему председателю совета директоров ОАО «Компания “Усть-Луга” Валерию Израйлиту. По решению суда он будет находиться под стражей до 6 марта 2020 года, сообщает 47News. gazeta.spb.ru »

2019-12-05 13:41

Фото: gazeta.spb.ru

Суд продлил арест Оганесяна до 2020 года

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян останется под стражей до 10 января 2020 года. К такому решению пришел Куйбышевский районный суд. Оганесян просил изменить меру пресечения на домашний арест, но просьба осталась без удовлетворения. gazeta.spb.ru »

2019-07-18 18:31