Операторы предупредили губернатора о цене "чистого неба" в Петербурге

Операторы предупредили губернатора о цене чистого неба в Петербурге
фото показано с : dp.ru

2020-9-30 10:08

Операторы связи обратились к губернатору Петербурга из–за планов убрать провода с улиц.

Операторы связи обратились к губернатору Петербурга из–за планов убрать провода с улиц. Обсуждаемые в Смольном поправки в правила благоустройства обязуют демонтировать все воздушные линии связи. Операторы предупреждают: в случае утверждения такого решения только перенос кабелей обойдётся городу в 3 млрд рублей. Создание дублирующей подземной инфраструктуры будет стоить вдвое дороже. При этом федеральное законодательство не запрещает размещать воздушные линии связи, а в случае возникновения требований переноса сетей обязанность по оплате расходов лежит на инициаторе. Как говорится в письме к губернатору, операторы планируют обращаться в суд за компенсацией понесённых расходов. По словам гендиректора агентства TelecomDailyДениса Кускова, город должен взять на себя создание опорной сети, в которую потом можно будет пускать операторов на платной основе. "При этом власти уже лет десять пытаются перенести сети в уже существующую канализационную систему “Ростелекома”, но делают это локально, а не по всему городу", — добавил он. Операторы связи отмечают, что в некоторых районах в кабельной канализации "Ростелекома" нет свободных мест, а кое–где она вовсе отсутствует. Кроме того, такой перенос несёт дополнительные операционные расходы — придётся платить аренду, что приведёт к росту цен на телеком–услуги. "“Воздушки” и появились по той причине, что размещение в канализации обходится операторам слишком дорого", — отмечает генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком"Юрий Брюквин. Не исключают операторы и того, что в связи с переносом сетей возникнут проблемы со связью. Впрочем, Денис Кусков уверен, что подобные опасения высказываются лишь ради привлечения внимания к проблеме. "Понятно, что операторы находятся в незавидном положении. Но если делать всё правильно, то никаких перебоев связи не будет", — заявляет эксперт. Проект по переносу воздушных кабелей ранее был реализован в Москве. В Петербурге же только обсуждения длятся уже десятки лет. "Каждый новый глава комитета по информатизации изобретает очередной велосипед — план по переносу линий связи, — говорит Юрий Брюквин. — Громогласно об этом заявляет и благополучно “сливается” через несколько лет".

Подробнее читайте на ...

операторы связи губернатору

Операторы связи покроют сетями 4G более 80% федеральных трасс России к 2024 году

В ближайшие три года скоростной интернет появится во всех населённых пунктах РФ с населением более тысячи человек. lifenews.ru »

2021-08-05 17:38

Операторы связи просят смягчить закон об удаленной идентификации

Нововведения могут негативно повлиять на развитие корпоративного сегмента и способствовать распространению серых сим-карт. businessfm.spb.ru »

2020-05-22 15:44

Операторы связи начали открывать бесплатный доступ к соцсетям и мессенджерам

Россияне также не будут платить за интернет-трафик на сайтах госорганов и банковских сервисах.Читать далее... lifenews.ru »

2020-04-01 20:44

Фото: dp.ru

Операторы связи стирают "белые пятна" в Ленобласти

МТС уничтожает в Ленобласти "белые пятна", где плохо ловит Интернет. Tele2 собирается построить здесь несколько новых волоконно-оптических линий связи. Операторы вкладывают сотни миллионов рублей — меньше, чем раньше, но больше, чем ожидалось. dp.ru »

2018-06-26 07:40

Фото: dp.ru

Операторы связи медлят с освобождением Невского проспекта от проводов

Программа "Чистое небо" — перенос под землю проводов, растянувшихся над Невским проспектом, — стартовала. Пока не очень бодро: перешли три оператора связи из полутора десятков. dp.ru »

2018-05-15 00:24