Результатов: 14

Это не календарь: Рухнула самая правдоподобная версия предназначения Стоунхенджа

Астрономы оценили, как по расположению таинственных камней можно было бы отсчитывать недели и месяцы, и глубоко задумались. lifenews.ru »

2023-3-27 02:40

Археолог определил принцип работы древнего Стоунхенджа

Камни ирландского Стоунхенджа могли использоваться в качестве солнечного календаря. Принцип его работы раскрыл британский археолог Тимоти Дарвилл. Древний мегалит был создан в несколько этапов начиная примерно с 3 020 года до нашей эры на юге Англии. gazeta.spb.ru »

2022-3-3 18:00

Британские геологи объяснили долголетие камней Стоунхенджа

Древние бритты построили Стоунхендж из камней, образовавшихся десятки миллионов лет назад. Их особенный состав позволил памятнику сохраниться до наших дней, заявили британские геологи. Сотрудники британской фирмы Van Moppes высверлили небольшой фрагмент камня Стоунхенджа во время консервационных работ в 1958 году. gazeta.spb.ru »

2021-8-7 11:49

Бог в помощь: Укладчик пола раскрыл тайну Стоунхенджа с помощью "антигравитационной машины", описанной в Библии

Любитель истории из Северного Уэльса уверен, что он понял, как древние строители перемещали и поднимали гигантские камни. Найти решение ему помогли поддержка учёных и отрывок из Священного Писания. lifenews.ru »

2021-7-19 15:00

Разгадана тайна происхождения больших камней Стоунхенджа

Британские археологи выяснили, откуда взялись большие валуны, составляющие внешний круг Стоунхенджа — одного из самых загадочных древних памятников. Он расположен в британском графстве Уилтшир. gazeta.spb.ru »

2020-8-23 22:08

Во время раскопок у Стоунхенджа найден древний памятник

Группа археологов провела раскопки в нескольких километрах от всем известного Стоунхенджа и наткнулась на неолитическую подземную структуру. Об этом сообщает The Guardian, доисторический памятник найден в трех километрах от Стоунхенджа в английском графстве Уилтшир. gazeta.spb.ru »

2020-6-23 10:58

При строительстве Стоунхенджа использовался свиной жир

Ученым удалось выяснить, что во время строительства Стоунхенджа применялся расплавленный свиной жир.   Специалисты из Ньюкаслского университета, который находится в Великобритании, предположили, что строители во время возведения Стоунхенджа могли смазывать свиным жиром сани, которые использовались для доставки камней к объекту строительства. gazeta.spb.ru »

2019-7-17 00:29

Учёные изучили тайны возникновения знаменитого Стоунхенджа

Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, откуда брались голубые камни для возведения одного из самых знаменитых археологических памятников на планете. piter.tv »

2019-2-20 12:53