Результатов: 22

Крёстный отец "Звёздных войн": Почему в СССР не обращали внимания на гения спецэффектов, вдохновившего Голливуд

Советский самородок Павел Клушанцев изобрёл многие спецэффекты, востребованные в Голливуде. Но на родине он был почти безвестен, обвинялся в космополитизме и работал под страхом увольнения. lifenews.ru »

2022-1-5 00:40

Создатель ловушек для шпионов. За что Хрущёв ненавидел гения контрразведки Петра Федотова

Жизнь этого человека до сих пор окутана тайной, а его имя стоит в одном ряду с такими легендами отечественной разведки, как Фёдор Судоплатов или Наум Эйтингон. Пётр Федотов не только разработал "радиоигры" с нацистскими агентами и возглавлял советскую контрразведку в самые тяжёлые годы Великой Отечественной войны, но и стоял у истоков внедрения такого приёма проверки агентов, как "ложный закордон". lifenews.ru »

2020-8-8 00:40

Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

Какие измерения открыл гениальный авиаконструктор, учитель Сергея Королева и почему он стал прообразом Воланда из книги Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-12 18:00

Не «проспать» гения. Как раскрыть в одарённом ребёнке лучшие качества?

Нынешнее лето порадовало победами школьников и студентов на международных олимпиадах по точным наукам. Какие же успехи наиболее заметны? И как удержать планку, сохранить за Северной столицей авторитет одного из мировых центров обучения? spb.aif.ru »

2018-8-29 12:10

Воспитать в себе гения

Герой культового фильма «Области тьмы» превратился из неудачника в легенду рынка благодаря волшебной таблетке, стимулирующей работу мозга, внимание и память. Меж тем запоминать до 1000 единиц информации в день и быть максимально эффективным при решении любых интеллектуальных задач можно без всяких экспериментальных препаратов. freetime.ru »

2017-9-6 18:21

«Воспитать гения нельзя». Профессор Черниговская о времени и «лжи» мозга

Доктор биологических и филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Черниговская рассказала, как изучение мозга приводит к непростым вопросам этики и свободы воли. spb.aif.ru »

2017-8-18 16:18