Ленинградскую армию народного ополчения создали 80 лет назад

Ленинградскую армию народного ополчения создали 80 лет назад
фото показано с : spb.aif.ru

2021-6-30 11:07

Комментарий дал председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова.

29 июня исполнилось 80 лет со дня создания Ленинградской армии народного ополчения. Ее штаб размещался в здании Мариинского дворца. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга возложили цветы к мемориальной доске. Комментарий дал председатель парламента Вячеслав Макаров. «Создание и боевой путь народного ополчения – одна из самых ярких и героических страниц в летописи Великой Отечественной войны. Столкнувшись со страшной угрозой самому существованию нашей страны, власти объявили о наборе добровольцев из числа граждан, не подлежавших призыву. В Ленинграде в ополченцы записывались известные ученые, артисты, писатели, композиторы. Лучшие люди культурной столицы приготовились встать на ее защиту.До середины сентября 1941 года было сформировано и отправлено на фронт 10 дивизий народного ополчения, 16 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов, 7 истребительных партизанских полков, несколько маршевых батальонов. Кроме того, из добровольцев формировались истребительские батальоны и партизанские отряды. За первые месяцы войны Ленинград дал фронту более 200 тысяч бойцов-ополченцев.Любовь к Отечеству, единение, самоотверженность всегда были главными чертами нашего народного характера. Ленинградские ополченцы, вступившие в бой на Лужском рубеже, навсегда вписали свои имена в историю и в наши сердца. Они одними из первых сделали решительный шаг на долгой дороге, которая завершилась в поверженной столице врага. Вечная память героям!», — подчеркнул он.

Подробнее читайте на ...

народного ополчения дал

Фото: gazeta.spb.ru

На Народного Ополчения из полыхающей жилой квартиры в больницу отправили пострадавшего

В Красносельском районе произошел квартирный пожар, в котором уже пострадал один человек. Пламя еще не потушили. Около 17:53 в экстренные службы поступило сообщение, что на проспекте Народного Ополчения, 221 горит квартира. gazeta.spb.ru »

2022-08-11 19:21

Фото: gazeta.spb.ru

На Народного Ополчения загорелся выставленный на лестничную клетку диван

В Красносельском районе Петербурга пожарные машины отправились тушить диван. По информации петербургского управления Министерства чрезвычайных ситуаций, 17 сентября спасатели поехали на проспект Народного Ополчения, 237, чтобы потушить мебель, выставленную на лестничную площадку. gazeta.spb.ru »

2021-09-17 21:37

Фото: gazeta.spb.ru

На Народного Ополчения задержан мужчина за незаконную регистрацию мигрантов

В Северной столице сотрудники полиции провели профилактический рейд в жилых домах Кировского района. Двум мигрантам запретили въезд в Россию, а одного мужчину задержали в подозрении незаконной регистрации 6 иностранцев из Средней Азии. gazeta.spb.ru »

2020-10-31 08:55

Фото: gazeta.spb.ru

На Народного Ополчения полыхал Ford

В Красносельском районе Петербурга спасатели тушили легковой автомобиль. С огнем боролись пять сотрудников. Возгорание случилось в ночь на вторник, 25 августа, у дома №211 на проспекте Народного Ополчения. gazeta.spb.ru »

2020-08-25 06:07

Фото: gazeta.spb.ru

На Народного Ополчения мотоциклист влетел Mitsubishi и погиб, его пассажира госпитализировали

В Кировском районе Северной столицы произошло смертельное ДТП с участием мотоцикла. Водитель двухколесного транспорта скончался на месте происшествия. Трагическая авария случилась в среду, 1 января, возле дома 40 на проспекте Народного Ополчения. gazeta.spb.ru »

2020-01-02 00:00

На Народного Ополчения водителя УАЗ, вылетевшего на встречку, забрала скорая

ДТП произошло около 19:53 12 февраля на перекрестке проспекта Народного Ополчения и улицы Генерала Симоняка. Водитель выехал на встречку и столкнулся с двумя легковыми автомобилями. gazeta.spb.ru »

2019-02-12 20:40

На пр. Народного Ополчения серьезное ДТП: есть пострадавшие, на место прибыли три машины Скорой

В результате столкновения пассажиров легкового автомобиля пришлось вырезать из искореженной машины. Микроавтобус тоже получил тяжелые повреждения gazeta.spb.ru »

2018-12-25 19:02