Новости часа

Во Фрунзенском районе появится парк «Дружба»

Во Фрунзенском районе Петербурга появится парк «Дружба». Такие данные приводит пресс-служба Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ). Ведомство уже выдало ордер для обеспечения работ в рамках федерального проекта.

Витамин D способен победить опухоли

Ученые обнаружили, что витамин D помогает выработать иммунитет к злокачественным опухолям. Специалисты из Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании провели исследования, которые доказали, что жирорастворимый витамин защищает организм от развития злокачественных опухолей.

Ученые объяснили феномен внезапной ярости у собак

Специалисты рассказали, что становится спусковым крючком для вспышек агрессии у четвероногих питомцев. Многие владельцы собак могли заметить, что их питомцы без ведомой причины вдруг могут взбрыкнуть, оголить клыки или попытаться укусить кормящую руку.

Нутрициолог открыла способы облегчить работу ЖКТ в период шашлыков

Нутрициолог Наталья Севостьянова рассказала, что предпринят, чтобы работа желудочно-кишечного тракта была стабильной во время обилия шашлыков в майские. Россияне отправляются на природу с замаринованным мясом, чтобы разложить его над пышущими жаром углями и полакомиться шашлыками.

В Карачаево-Черкессии ликвидировали пять боевиков после стрельбы в ДПС

В Карачаево-Черкессии неизвестные напали на наряд дорожно-патрульной службы. Пять вооруженных человек начали стрелять по сотрудникам полиции. Инцидент произошел 28 апреля в поселке Мара Аягъы. Известно, что злоумышленники подъехали к временному посту на автомобиле.

В Петербурге подписали постановление о выплатах ветеранам ко Дню Победы

В Петербурге утвердили порядок и условия предоставления дополнительной меры соцподдержки в виде ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Такие данные в понедельник, 29 апреля, приводит пресс-служба Смольного.

Роспотребнадзор перед Пасхой напомнил правила выбора яиц

Россиянам перед Пасхой напомнили основные правила при выборе яиц. Не стоит покупать яйца в местах несанкционированной торговли — с рук или автомашин. Их лучше хранить при температуре от 0 градусов до 20 градусов тепла и относительной влажности воздуха (85%-88%).

Ученые обнаружили связь между раком и артритом

Ученым удалось выявить мутации, общие для артрита и рака крови. Связь специалисты обнаружили во время поиска генетических причин одной из форм ревматоидного артрита (воспаление суставов, которое характерно для разных типов заболеваний).

Полиция в Петербурге и Ленобласти проверяет три ДТП, в которых пострадали дети

В Петербурге и Ленинградской области в воскресенье, 28 апреля, произошло три ДТП, в которых пострадали дети. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Первый инцидент произошел в 13:10 на 70-м километре автодороги «Нарва».

Водитель Lada сгорел после столкновения со столбом на «Сортавале»

Правоохранители проверяют смертельное дорожно-транспортное происшествие на 6-м километре автодороги «Сортавала». Трагический инцидент произошел 29 апреля текущего года около 04:20 по местному времени.

Зоопарк оценил шансы панды Катюши навсегда "прописаться" в России

Родившаяся в Московском зоопарке панда Катюша может навсегда остаться в России, если ей создадут отдельный вольер и будет получено согласие коллег из Китая. Об этом сказала журналистам директор учреждения Светлана Акулова, комментируя вероятность того, что Катюшу придётся отправить в КНР.

В аэропорту «Пулково» больше не принимают багаж, который был упакован самостоятельно

Пассажирам рекомендуется использовать только упаковку, соответствующую требованиям аэропорта, сообщили в пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной столицы» агентству РИА Новости.

Музыкальная традиция "Императорский полдень" возобновлена в Петербурге

Отмечается, что в течение всего лета, каждое воскресенье, сразу после полуденного выстрела пушки с Петропавловской крепости, будет распахиваться обращенное в сторону Дворцовой площади окно Государственной академической капеллы Петербурга.

Аудиомаршрут о диких кошках появится в Ленинградском зоопарке

Посетители Ленинградского зоопарка в Петербурге смогут в скором времени воспользоваться аудиомаршрутом с информацией о диких кошках. Он появится там летом (к 8 июня, Дню петербургских кошек и котов).

Легендарный футболист "Динамо" и сборной СССР умер от страшной болезни

В возрасте 75 лет умер игрок киевского ФК "Динамо", завоевавший бронзу Олимпийских игр 1976 года в составе советской сборной по футболу. В последние годы он боролся с раком. О смерти спортсмена в телеграм-канале сообщила пресс-служба его родного клуба.

Семьям убитых в командировке в КЧР силовиков выплатят по 1 млн рублей

Семьи подполковника полиции Антона Валикова и старшины Андрея Артамонова, которые погибли в посёлке Мара-Аягъы в Карачаево-Черкесии во время нападения вооружённой банды на пост ГИБДД, получат выплаты в размере одного миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Кабмин Молдавии разработал поправки, упрощающие снос памятников местным властям

Кабинет министров республики Молдова подготовил ряд поправок в действующее законодательство, которые упростят процедуру, необходимую для сноса памятников. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Молдавии.

Подразделения Южной группировки разгромили ВСУ и улучшили положение по переднему краю

Подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение на фронте, а также успешно ударили по живой силе и технике 46-й аэромобильной и 79-й десантно-штурмовой бригад Вооружённых сил Украины в районах Красногоровки и Константиновки ДНР. Об этом сообщили в Минобороны России.

Петербуржцев пригласили на традиционный концерт «Музыка Дворцового моста»

Жители и гости Петербурга могут прийти 31 мая к съезду к Неве и посмотреть концерт «Музыка Дворцового моста». Он состоится напротив памятника «Медный всадник». Такие данные приводит пресс-служба Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ).

"Ещё есть шансы": Бывший генпрокурор допускает поимку убийц Влада Листьева

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов уверен, что при должном подходе ещё остаются шансы раскрыть убийство тележурналиста Владислава Листьева, совершённое в 1995 году. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

Студентка отравилась психотропами на концерте Pussykiller в Петербурге

В Санкт-Петербурге первокурсница колледжа парикмахерского дела пошла на концерт рэпера Pussykiller, проходивший в Aurora concert hall, оттуда её увезли в реанимацию с сильным отравлением психотропами. Об этом пишет "Mash на Мойке".

Значения имени Пётр: судьба и характер мужчины, любовная совместимость

Что значит имя Петя и что можно рассказать о мужчине, которого зовут Пётр: какой у него характер и судьба. С какими женскими именами лучшая совместимость. Когда именины у Петра и другие вопросы про это имя в материале Life.ru.

"Чей Крым?": Автобус с молдаванами пустили в Литву спустя двое суток проверок на детекторе лжи

Автобус с 57 гражданами Молдавии почти двое суток продержали на границе Литвы, устроив пассажирам допрос. Kp.ru узнал, что сотрудники таможенной службы обыскивали людей и проверяли в том числе на детекторе лжи.

Секретный напиток СССР: Что такое "Арго" и правда ли, что эта газировка могла конкурировать с Pepsi?

Скорее всего, вы не слышали об этой газировке ничего. Либо, если вам повезло, до сих пор вспоминаете её, хоть и прошло уже несколько десятилетий. Загадочная газировка "Арго" покоряет российские соцсети и немногие знают, что она из СССР.

Захарова высказалась о скандале с унижением молдаван на границе Литвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверена, что "цивилизованная" Европа проигнорирует нарушение прав человека в ситуации, когда на литовской границе был задержан автобус с молдаванами, которым устроили проверку на детекторе лжи, задавая вопрос: "Чей Крым?"

Гастроэнтеролог рассказала, как "не убить" ЖКТ маринадом для шашлыка в майские праздники

Легендарный маринад на майонезе — далеко не самый полезный выбор для здоровья желудка. Лучше мариновать мясо в вине или соке, тогда и шашлык получится вкусным и ЖКТ останется в норме, рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

Зрители заставили Алтайский театр отказался от спектакля по пьесе иноагента Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы убрал из репертуара спектакль "Два ангела, четыре человека", который был поставлен по пьесе Виктора Шендеровича*. Об этом говорится на странице учреждения в соцсети.

Лучшее новости

Роспотребнадзор рассказал, как приготовить безопасный шашлык самостоятельно

Петербуржцам перед майскими выходными рассказали, как приготовить безопасный шашлык самостоятельно, так как блюдо может стать источником сальмонеллёза, дизентерии, пищевых токсикоинфекций и даже гельминтозов.

Врачи в Тосно назвали 20-минутную процедуру для избавления от опущения органов у женщин

В Тосно хирургам удалось избавить 42-летнюю мать троих детей от недержания. Местная жительница обратилась к гинекологу Тосненской больницы с жалобами на непроизвольное мочеиспускание и ощущение инородного тела во влагалище.

Степь раскрывает тайны. В Эрмитаже открылась экспозиция монгольских древностей

В Эрмитаже с 27 апреля открылась выставка «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», посвящённая сразу трём юбилеям: 160-летию знаменитого исследователя Центральной Азии Петра Козлова, 100-летию начала работы Монголо-Тибетской экспозиции и 100-летию же с начала раскопок гуннских погребений в горах Ноин-Ула.

6 знаков зодиака, которых в мае ждут испытания и проблемы

Гороскоп на май 2024 года порадует представителей многих знаков зодиака. Но некоторые из них столкнутся с трудностями в этот период, пережив которые станут сильнее. Life.ru рассказывает, кому стоит ждать проблем в последний месяц весны.

МУС на этой неделе может выдать ордер на арест Нетаньяху

Уже скоро у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны страны Йоава Галанта могут начаться проблемы с Международным уголовным судом (МУС), который заподозрили в планах выдать ордера на их арест на этой неделе.

Россиянин восхитил невероятными селфи в открытом космосе на фоне Земли

Космонавт Олег Кононенко во время своего выхода в открытый космос сделал несколько фотографий на фронтальную камеру. Невероятные селфи с орбиты на фоне Земли публикует в своём телеграм-канале госкорпорация "Роскосмос".

Китайские соцсети взорвали видео с "трофеями-американцами" и "немцами" в центре Москвы

Китайцы массово публикуют в соцсетях видео с Поклонной горы в Москве, где готовится к открытию выставка трофеев из зоны СВО, пишет Mash. Пользователи из КНР удивляются многообразию техники из разных стран НАТО и соглашаются, что Россия фактически вынуждена воевать с Западом.

В НАТО заявили, что видят на фронте последствия невыполненных обещаний Киеву

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наблюдает на фронте последствия невыполнения странами-членами обещаний по поставкам оружия Украине. Об этом он сообщил по приезду в Киев в ходе пресс-конференции с журналистами.

Италия заморозила торговые сделки с Россией за рубли

Итало-российская торговая палата (ИРТП) прекратила работу механизма, который давал возможность компаниям из РФ приобретать итальянские товары, расплачиваясь за них рублями. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на главу палаты Фердинандо Пелаццо.

"Гордость Америки" в огне: Минобороны показало видео буксировки танка Abrams с поля боя под Авдеевкой

Российские военнослужащие впервые отбуксировали с поля боя на Авдеевском направлении подбитый американский танк М1 Abrams. Минобороны РФ делится кадрами уничтожения и эвакуации в место дислокации ВС РФ иностранной машины.

Китай обратился к Японии с предупреждением из-за планов ужесточить экспорт чипов

Китай обеспокоен планами Японии контролировать экспорт полупроводников, что может нарушить международные торговые цепочки и вынудит Пекин принять ответные защитные меры. Об этом заявили в китайском Министерстве коммерции.

В Москву вернутся заморозки на Пасху

Москву ждут слабые заморозки на день празднования Пасхи 5 мая, волна холода накроет столичный регион уже через несколько дней. Об этом сообщила в телеграм-канале специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова.

В Приднестровье отказались от Парада Победы из-за угрозы терактов

В Приднестровье по итогам совещания у президента непризнанной республики Вадима Красносельского приняли решение отменить традиционные парад в честь Дня Победы и шествие Бессмертного полка. Такая мера связана с угрозой терактов.

Камера сняла, как снесённая ветром палатка чуть не убила омичку

В Омске поднялся сильный ветер, который поднял в воздух палатку и опрокинул её на проходящую мимо 52-летнюю женщину. Пострадавшая была госпитализирована с различными травмами, прокуратура начала проверку.

Актуальное новости

Семак высказался после победы «Динамо» над «Спартаком»

Главный тренер петербургской футбольной команды «Зенит» прокомментировал победу «Динамо». Матч состоялся в Москве 28 апреля, в воскресенье, и завершился со счетом 1:0 — не в пользу команды из Северной столицы.

Репетиция парада Победы не даст водителям проехать по центру Петербурга

Петербургских автолюбителей предупредили об изменениях на дорогах в связи с репетицией парада Победы. Она не даст водителям проехать по центру города 30 апреля, во вторник, и 5 мая.  Такие данные приводит пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Тренер Гладилин сообщил, что игрокам «Зенита» надо поднять мотивацию

Игрокам петербургского футбольного клуба «Зенит» в нынешнем году не хватает мотивации. К такому выводу пришел бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин. Своим мнением о возможных причинах проигрышей команды из Северной столицы в 2024 году наставник поделился во время общения с изданием «Газета.

Обнаружен способ излечить двигательное осложнение инсульта

Длительная реабилитация способна излечить двигательное осложнение инсульта. Речь идет о наклоне тела у пациентов, к которому приводит инсульт. Например, встречается латеропульсия — наклон тела вбок.

Петербуржцам объяснили, как выбрать мясо для шашлыка

Жителя Петербурга перед майскими выходными рассказали, как выбрать мясо для шашлыка. Не стоит приобретать мясо на уличных лотках в местах несанкционированной торговли, с машин, вдоль дорог. Делать это надо в магазине или на рынке.

На Украине мобилизуют водителей международных грузоперевозок, снимая их с рейсов

Сотрудники украинских военкоматов (ТЦК) останавливают автомобили осуществляющие международные грузоперевозки, и мобилизуют водителей прямо посреди рейса, не чураясь применять силу. Об этом пишет украинское издание "Страна.

Столтенберг тайно прибыл в Киев и охладил пыл Зеленского

Украина находится на "необратимом пути" к членству в НАТО, но стране не стоит надеяться на принятие решения к июльскому саммиту альянса в Вашингтоне. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции с Владимиром Зеленским во время необъявленного визита в Киев.

Блинкен рассказал о "чрезвычайно щедром" предложении Израиля

Израиль сделал "чрезвычайно щедрое" предложение радикалам ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

"Попадут в безвыходное положение": В Китае восхитились ответом России на заморозку активов

Москва нашла достойный ответ на заморозку своих активов Западом, применив аналогичные меры к собиравшемуся закрыть бизнес в России американскому банку JPMogran Chase. Об этом говорится в материале китайского издания Sohu.

Аэропорт Кишинёва меняет правила доступа

Руководство Молдавии изменило правила прохода в международный аэропорт Кишинёва, попасть в здание с 1 мая смогут только те, у кого на руках будут авиабилеты. Об этом заявил на брифинге глава Пограничной полиции республики Руслан Галушка.

Кабмин Казахстана вернул в казну 90 млн долларов, изъятые у олигархов

Подведомственный генпрокуратуре Казахстана комитет по возврату активов дополнительно обратил в государственный доход 40 миллиардов тенге (около 90,2 миллиона долларов США по нынешнему курсу. — Прим.

По Земле ударила "красная" магнитная буря, она будет длиться три дня

Землю накрыла мощная магнитная буря, которая будет длиться три дня. Сегодня, 29 апреля, она будет ощущаться особенно сильно. Об этом свидетельствуют вычисления солнечной и геомагнитной активности Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.