Новости часа

Под Лугой упал военный самолёт МиГ-31

В пятницу, 8 апреля, в Лужском районе Ленобласти упал военный самолёт МиГ-31. Об этом сообщает «Фонтанка. ру». Авария произошла около часа дня в районе посёлка Торковичи Ленобласти. Очевидцы рассказали о столбе чёрного дыма и парашютах, которые заметили после падения самолёта.

«Будем тратить все твои мои деньги». Депутат и строитель Александр Рассудов — о настроениях в бизнесе

Петербургский депутат, избравшийся от КПРФ, партнер строительной компании «Лидер Групп» Александр Рассудов рассказал «Фонтанке» о заморозке петербургских строек, рецессии в экономике и отъезде топ-менеджеров и бизнесменов из страны.

Поручик Ржевский, подвиньтесь. Как Владимир Жириновский вошел в массовую культуру России

Владимир Жириновский давно стал частью массовой культуры. Пик его популярности пришелся на 90-е, но главному шоумену Госдумы нашлось местечко и в современном сетевом фольклоре.

Петербуржец погиб под колесами грузового поезда в Ленобласти

В Ленинградской области транспортная полиция разбирается в обстоятельствах гибели мужчины под колесами поезда. Как сообщает пресс-служба УТ МВД по СЗФО, все случилось накануне в 12:30 на перегоне Кирилловское — Гаврилово.

«Все у них есть — мозгов не хватает». Как Матвиенко не заметила 80 тысяч тонн гвоздей

Тема импортозамещения добралась буквально до скреп. Всю неделю законодательная и исполнительная власти спорили, может ли страна обеспечить себя гвоздями. Выяснили. Может. Но проблема, как оказалось, не в гвоздях вовсе.

Евросоюз принял пятый пакет антироссийских санкций

Евросоюз утвердил пятый пакет экономических и персональных санкций против России из-за специальной операции на Украине. Об этом сегодня сообщил Совет ЕС. Пятый блок ограничений включает запрет на поставки угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС из России, а также запрет на предоставление доступа в порты ЕС российским судам.

Путин заработал 10,2 млн рублей за прошлый год

Доход президента РФ Владимира Путина в прошлом году составил 10,2 миллиона рублей. Об этом свидетельствует декларация о доходах и имуществе, опубликованная на сайте Кремля. В прошлом году глава государства заработал 10 миллионов 202 тысячи 616 рублей.

Население Петербурга с 2010 года выросло на 700 тысяч человек

Численность населения Петербурга за последнее десятилетие выросло с 4,9 миллиона до 5,6 миллиона. Об этом свидетельствуют предварительные данные Всероссийской переписи населения, которые приводит Росстат.

В России могут изменить порядок назначения детских выплат

Министерство труда РФ предложило изменить порядок назначения детских выплат в 2022 году. В ведомстве предлагают не учитывать при расчете выплат прошлые трудовые доходы безработных граждан, которые были уволены после 1 марта 2022 года и зарегистрированы в центре занятости.

Сотрудники «ЛОЭСК» приняли участие в учениях по отработке ликвидации ЧС

Специалисты Центрального филиала АО «ЛОЭСК» приняли участие в командно-штабных учениях (КШУ) по отработке ликвидации чрезвычайных ситуаций. С 12 по 14 апреля в российских регионах проводились КШУ по ликвидации ЧС, возникших в результате лесных пожаров, и обеспечению противопаводковых мероприятий.

Петербург отмечает 80-летие со дня восстановления трамвайного движения в блокадном Ленинграде

В Петербурге сегодня проходят торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня восстановления трамвайного движения в годы блокады. Ровно 80 лет назад, 15 апреля 1942 года, на улицы Ленинграда вернулись трамваи.

«Красавцы! Это я их попросил!» Исторический дом в Басковом переулке лишился витражных стекол

Исторический дом № 41 по Басковому переулку утратил свой утонченный вид — в его парадной оказались разбитыми стекла-витражи. Фотографиями с места событий делится 15 апреля корреспондент «Фонтанки».

Под Кингисеппом «Шкода» насмерть сбила мужчину

Полиция Кингисеппского района Ленобласти разбирается в обстоятельствах ДТП, в котором погиб пешеход. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, авария с летальным исходом произошла накануне в 22:13 на подъездной дороге к Кингисеппу.

В Петербурге открывается летний туристический сезон

В честь открытия туристического сезона в Петербурге пройдут масштабные празднования с 30 апреля по 2 мая. Об этом сообщили в Ростуризме и Смольном. 30 апреля на Дворцовой площади откроется мультимедийный павильон с различными инсталляциями и необычными экспонатами, в том числе, посвящёнными 350-летнему юбилею Петра Великого.

Льготники смогут бесплатно ездить в пригородных автобусах Петербурга

Петербургским льготникам не нужно будет платить за проезд в пригородных автобусах. Проезд для владельцев льготных проездных в пригородных автобусах будет бесплатным с 27 апреля по 31 октября. Но для этого потребуется оформить необходимые проездные.

Суд наказал молодых людей, бегавших голыми по Сенной площади

Семеро жителей Петербурга привлечены к административной ответственности за пробежку по центру города в обнаженном виде. Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, наказание вынес Октябрьский районный суд.

Смольный отменяет часть ковидных ограничений в Петербурге

Петербургские власти решили смягчить введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения. В пресс-службе администрации Петербурга сообщили, что сегодня были внесены изменения в ковидное постановление №121 о мерах по борьбе с инфекцией.

Телеврач Мясников развеял самый популярный миф о сахарном диабете

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о распространенных заблуждениях, связанных с сахарным диабетом. Доктор заявил в эфире программы «О самом главном», что чаще всего встречается утверждение о том, что сахар — одна из главных причин возникновения диабета.

СК попросил установить в Петербурге камеры для распознавания людей по походке

По просьбе СК на улицах Петербурга могут появиться «умные» камеры видеонаблюдения. Главное следственное управление СК по городу обратилось к Смольному с просьбой установить на улицах камеры, которые умеют распознавать людей по походке.

Рособрнадзор: в России нет альтернативы ЕГЭ на ближайшие годы

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил об отсутствии альтернативы единому государственному экзамену (ЕГЭ) на ближайшие несколько лет. Музаев заявил, что ведомство пока не видит ни одной альтернативы главному экзамену 11-классников на ближайшие годы.

Школы Санкт-Петербурга с углубленным изучением иностранных языков продолжают работу

О школьном английском споры ведутся не один десяток лет. Российские школьники начинают учить язык с первого класса, но выйдя из стен школы, говорить не могут. Виной тому несовершенные учебники, программы, учителя с устаревшими знаниями ни разу не бывавшие за границей - доподлинно неизвестно.

Без права на рубли. Петербургские арендодатели не хотят отказываться от расчетов в «недружественной валюте»

Пока Россия пытается заставить «недружественные страны» рассчитываться за газ рублями, арендодатели Петербурга не прочь получать платежи в долларах и евро. Смольный — не исключение.

Производитель пива «Клинское» и Bud продаст бизнес в России

Бельгийская пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev заявил о намерении уйти с рынка РФ и продать свою долю в российской компании по производству пива AB InBev Efes. Покупателем доли Anheuser-Busch InBev в российском предприятии может стать турецкая пивоваренная компания Anadolu Efes.

Жителей Петербурга предупредили о рисках новой волны коронавируса

В Петербурге стабилизировалась ситуация с коронавирусом, но есть риск новой волны заболеваемости после майских праздников. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева.

Низовая гастрономия: как найти жемчужины среди недорогих заведений Петербурга

Петербург — не только барная Мекка и столица шавермы. Город полон гастрономических алмазов — которые, по счастью, никто не обрабатывает в бриллианты. Заповедные бюджетные места с аутентичной пастой, нежными креветками и идеальными сосисками в тесте трудно найти и невозможно забыть.

Встреча папы римского и патриарха Кирилла в июне отменилась

Ватикан решил отменить встречу папы римского Франциска с главой РПЦ патриархом Кириллом, запланированную на июнь. Глава Католической церкви заявил, что сожалеет из-за решения Ватикана отменить встречу с патриархом Кириллом, которую хотели провести в начале лета в Иерусалиме.

В субботу в Петербурге будет до 4 градусов тепла

В Петербурге в субботу, 2 апреля, ожидается облачная с прояснениями погода. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По его данным, за погоду в Северной столице продолжит отвечать гребень уходящего антициклона.

Глава «Росатома» допустил возможность перехода к расчетам в рублях

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит сложностей в возможном переходе к оплате при международных расчетах в рублях. «Особых проблем с возможным переходом к расчетам в рублях я не вижу», — сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия-24».

Лучшее новости

Погибший на «Скандинавии» водитель фуры не соблюдал дистанцию

Накануне на трассе «Скандинавия» произошло смертельное ДТП с двумя грузовиками. Полиция считает, что причиной стало несоблюдение дистанции. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 19:45 на автодороге «Скандинавия».

Очередное нападение: теперь от краски пострадал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов

В четверг вечером, 7 апреля, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов подвергся нападению в вагоне поезда «Москва-Самара». Злоумышленник облил его масляной красной краской с ацетоном. Об этом сообщили в телеграм-канале «Новая газета.

В Петербурге избрали меру пресечения для врача, обвиняемой в продаже QR-кодов

Суд в Петербурге избрал меру пресечения для врача общей практики Алены Семеновой, обвиняемой в продаже фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Врача-терапевта городской поликлиники №24 обвиняют по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч.

Заявления Минобороны о ракетной атаке по Краматорску

Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершённой Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в городе Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности.

Сезон навигации стартует в Петербурге

В Северной столице в эти выходные стартует навигационный период и разводка мостов. С 10 апреля в Петербурге начинается ежегодный сезон навигации. Перед открытием сезона в городе с 10 марта проходила техническая разводка мостов.

Минобороны о втором этапе спецоперации и результатах за день

Заместитель командующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев о втором этапе спецоперации: «С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной.

Отпели и попрощались. В последний путь провожают Владимира Жириновского

Умершего 6 апреля лидера ЛДПР Владимира Жириновского отпели в московском храме Христа Спасителя. Затем прошла гражданская панихида к Колонном зале Дома союзов. «Всем казалось, Жириновский вечен. Это действительно так.

«Достичь ремиссии не удалось». Маленькой Марианне нужна помощь, чтобы победить смертельную болезнь

У двухлетней Марианны нейробластома. За год лечения достичь ремиссии не удалось. Девочке необходимо сделать анализ на панель генов, чтобы выбрать новые варианты терапии в борьбе с болезнью. Но такой анализ за счёт ОМС не проводится.

Самым богатым чиновником правительства РФ стал Мантуров с доходом в 704 млн

Глава Минпромторга Денис Мантуров за прошлый год заработал более 704 миллионов рублей и стал самым богатым чиновником в правительстве страны. Согласно опубликованной Кремлем декларации о доходах и имуществе, министр в 2021 году заработал 704,664 миллиона рублей.

Acer объявил о приостановке деятельности в России

Тайваньский производитель электроники Acer объявил о приостановке своей деятельности в России в связи с ситуацией на Украине. «В связи с последними событиями Acer решила приостановить бизнес в России», — говорится в сообщении компании.

Во Всеволожске будут судить пьяного водителя, по вине которого погиб пассажир

Суд Всеволожска рассмотрит уголовное дело в отношении водителя «ВАЗа», по вине которого погиб его пассажир. Как сообщили в региональном управлении МВД, правоохранители завершили расследование уголовного дела о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств.

Актуальное новости

В Ленинградской области рухнул истребитель МиГ-31

В Ленинградской области разбился самолет. К месту крушения выехали спасатели. Авиакатастрофа произошла в районе деревни Почап в Лужском районе. Кадры с места аварии опубликовали в соцсетях очевидцы. Позже стало известно, что...

Лауреатка «Золотой маски» передаст награду художнице Саше Скочиленко

Лауреатка премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Работа художника по костюмам» Ксения Сорокина передаст свою награду художнице Саше Скочиленко. Ксения Сорокина получила премию за работу над спектаклем «Финист ясный сокол» театрального проекта «Дочери СOCO».

Борьба с зависимостью. Как и чем строители пытаются заместить импортные материалы и технику

Нарушение логистических цепочек, санкции, рост цен на импорт и потеря связей со многими зарубежными поставщиками снова поставили перед строителями вопрос импортозамещения. У кого-то закупленных материалов на складах может хватить до осени, у кого-то уже всё закончилось, поэтому все срочно ищут решения по новой логистике и аналоги материалов — желательно отечественные.

Я «дорисовываю» картинку. Шоу на воде в Цирке на Фонтанке «обновилось» до инклюзивного

В Цирке Чинизелли стартовал первый инклюзивный проект «Цирк на ощупь». Для мюзикла на воде «Одиссея» были созданы тифлокомментарии — особое словесное описание происходящего на сцене для незрячих и слабовидящих.

Билеты на «Сапсаны» на 1 и 9 мая будут продавать по фиксированной цене

Российские железные дороги объявили, что билеты на скоростные поезда «Сапсан» из Москвы в Петербург и Нижний Новгород отправлением 1 и 9 мая будут продаваться по фиксированной цене. «Купить билет на «Сапсан» в Санкт-Петербург или Нижний Новгород  отправлением 1 и 9 мая можно по сниженной фиксированной стоимости. Его цена на эти даты зависит только от категории […]

Путин простился с лидером ЛДПР Жириновским

Президент РФ Владимир Путин посетил траурную церемонию прощания с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Прощание с политиком прошло утром 8 апреля в Колонном зале Дома союзов в Москве. Глава государства почтил память Жириновского и возложил букет роз к гробу.

Навигация в Петербурге начнётся в ночь на воскресенье

В ночь с 9 на 10 апреля на Неве начинается навигация, а значит – и разводка мостов. «Мостотрест» сообщает о технической готовности. «Известные на весь мир петербургские разводные мосты – не только достопримечательность города и магнит для туристов, но и ключ к важнейшим транспортным артериям.

Санкции и их последствия от 22 апреля

Крупнейшая пивоваренная компания мира AB InBev (бренды Bud, Corona, Stella Artois, Hoegaarden) решила уйти из России и продать свою долю турецкому партнёру. Корпорация также прекращает все инвестиции и отзывает лицензии на производство и продажу пива Bud в России.

На журналиста Илью Красильщика завели уголовное дело по статье о фейках о российской армии

На журналиста, менеджера международных проектов «Яндекса» и бывшего главу «Яндекс. Лавки» Илью Красильщика завели уголовное дело по статье 207. 3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ).

Дополнительные доходы федерального бюджета направят на индексацию соцвыплат

Кабмин направит часть дополнительных нефтегазовых доходов на индексацию социальных выплат. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, сообщили в федеральном правительстве в пятницу, 8 апреля.