МИД сравнил новую кубинскую политику Трампа с риторикой холодной войны

2017-6-18 13:24

МИД России выступил с критическим заявлением в отношении новой кубинской политики президента США Дональда Трампа, сравнив ее с риторикой в стиле холодной войны. Подобная новая линия, объявленная Трампом, характеризовала отношение США к Кубе на протяжении десятилетий.

В МИД отметили, что политика прежней администрации Барака Обама внесла существенные изменения в курс, проводившийся в отношении острова.

Мы не без оснований полагали, что это стало не столько проявлением доброй воли отдельных политиков, сколько отражением провала политики диктата и санкций против этого небольшого и свободолюбивого государства, говорится в сообщении ведомства.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали решение администрации Обамы продуманным, в котором не было проигравших. В МИД с сожалением отнеслись к тому, что антикубинский дискурс вновь стал востребован. В то же время в ведомстве заметили, что считают высокомерный стиль ведения дел с Кубой бесперспективным.

В заключение внешнеполитическое ведомство высказало непоколебимую солидарность с Кубой и напомнило, что в 2016 году на Генеральной ассамблее ООН резолюцию о необходимости прекращения американской блокады Кубы поддержало подавляющее большинство стран. 191 страна, две воздержались (США и Израиль). Хотели бы призвать администрацию Дональда Трампа прислушаться к этому практически единодушному голосу мирового сообщества, добавили в МИД.

Ранее Трамп ужесточил политику в отношении Кубы, отменив часть решений, которые были достигнуты Обамой. В частности, Трамп отменил распоряжение, которое позволяло бежавшим в США кубинцам в течение года обратиться с просьбой о предоставлении им вида на жительство. .

Подробнее читайте на ...

мид сша отношении трампа

МИД РФ вручил послу США ноту с требованием прекратить содействие трём НКО

Посла США в Москве Линн Трейси вызвали в российский МИД и объявили ей, что любые попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны будут жёстко пресекаться вплоть до выдворения с территории государства с присвоением статуса persona non grata (объявления их пребывания нежелательным. lifenews.ru »

2024-03-07 14:20

МИД Ирана расценил удары США и Британии по Йемену как нарушение суверенитета

Нанося новые удары по позициям йеменских хуситов, США и Великобритания противоречат своим заявлениям о нежелании развивать конфликт в регионе. Об этом, как сообщает агентство Mehr, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи. lifenews.ru »

2024-02-04 13:34

МИД РФ жёстко разжевал США последствия переброски ядерных авиабомб в Британию

Россия призывает США отказаться от гипотетической идеи по возвращению американского ядерного оружия на территорию Британии спустя 15 лет. Об этом сказал журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. lifenews.ru »

2024-01-30 15:27

МИД высказался о возможности разрыва дипотношений с США

Разрыв внешнеполитических отношений России и США нельзя исключать, хотя это не соответствует интересам обеих стран. Такое мнение в четверг выразил замглавы российского МИД Сергей Рябков в интервью RTVI. lifenews.ru »

2022-11-17 15:00

В МИД РФ предупредили США о последствиях поставок оружия Киеву

Поставки США вооружения Киеву приближают военное столкновение России и Североатлантического альянса. Соответствующее заявление сделал заместитель главы Департамента МИД РФ по контролю над вооружениями Константин Воронцов. lifenews.ru »

2022-10-04 21:57

Замглавы МИД Рябков назвал линию противостояния России и США всё более тревожной

США пытаются всячески мобилизовать своих сателлитов на ещё более жёсткое противостояние с Россией, а сама же линия противостояния Вашингтона с Москвой становится более тревожной. Об этом в эфире Первого канала заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. lifenews.ru »

2022-09-26 16:15

Пять членов Конгресса США прибыли на Тайвань

Делегация Конгресса Соединённых Штатов Америки во главе с сенатором Эдом Марки прибыла с визитом на Тайвань. По данным МИД острова, всего в состав группы вошли пять политиков, представляющих обе основные партии США. lifenews.ru »

2022-08-14 16:31

МИД РФ: США пока не представили доказательств уничтожения лидера "Аль-Каиды"

Иван Нечаев сообщил о том, что Вашингтон не предоставил доказательств своим заявлениям о ликвидации террориста в Кабуле. piter.tv »

2022-08-11 12:46

МИД Китая ткнул носом США в их же карту военных объектов в Азии

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь поднял на смех попытку США пристыдить Пекин за "военное окружение" Тайваня. Об этом он написал в соцсетях, сопроводив свои слова картой с многочисленными американскими военными объектами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. lifenews.ru »

2022-08-09 21:32

МИД опроверг данные об обращении США по переговорам Лаврова и Блинкена

В Министерстве иностранных дел России опровергли информацию о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен собирается позвонить главе российского ведомства Сергею Лаврову. Кроме сообщений в СМИ, никаких иных обращений не было, указали в МИД. lifenews.ru »

2022-07-28 00:10

МИД: США намеренно выбрали "удобные" темы из предложений РФ по безопасности

В дипведомстве подчеркнули, что этот выбор только подкрепляет сомнения российской стороны в желании США исправить ситуацию в данной сфере. lifenews.ru »

2022-02-17 17:41

МИД РФ: США и Россия могут остаться без прямого авиасообщения

В министерстве иностранных дел РФ считают, что США сознательно усложняют получение виз россиянами, чтобы те, приехав в Америку, «не раскрыли глаза простым американцам на нелепость антироссийской пропаганды». fontanka.ru »

2018-04-19 21:27