Результатов: 18

Роскошь, кутежи и порно: Жизнь и смерть первого главы НКВД Ягоды

15 марта 1938 года был расстрелян Генрих Ягода. Он создал систему, которая безжалостно перемалывала всех, независимо от ранга и политических взглядов, и сам он в конце концов стал её жертвой. lifenews.ru »

2023-3-26 02:40

В честь командира 21-й дивизии войск НКВД назвали проезд в Петербурге

Также название дали дороге от КАД до аэропорта Пулково через бывшую деревню Новое Койрово. Она называется Ново-Койровское шоссе. piter.tv »

2022-9-24 19:06

Тайны НКВД: Верховный суд почти через 90 лет поднял дело об убийстве Кирова

Верховный суд реабилитировал сотрудников НКВД, по чьей вине, как считалось раньше, в 1934 году был убит руководитель ленинградской парторганизации Сергей Киров. Дело до сих пор засекречено. lifenews.ru »

2022-4-6 12:22

Тайны проекта«Андроген»: Как в НКВД занимались поисками вечной жизни и когда наработки засекретили

СССР предвосхитил гитлеровскоую «Аненербе», разработав собственный проект. Советский отдел «Секретных материалов» возглавил академик Савельев. lifenews.ru »

2021-10-17 00:40

Тайны проекта "Андроген": Как в НКВД занимались поисками вечной жизни и когда наработки засекретили

СССР предвосхитил гитлеровскоую "Аненербе", разработав собственный проект. Советский отдел "Секретных материалов" возглавил академик Савельев. lifenews.ru »

2021-10-17 00:40

Для чего НКВД внедрил в криминальную среду воровской кодекс и как российские воры его реформировали

"Кодекс чести" советских воров сформировался в 1930-х годах в результате непрекращающейся борьбы преступных группировок. О том, как это происходило, существует несколько догадок. Одной из гипотез о возникновении воровского закона стало предположение, что это была спецоперация НКВД, который был заинтересован в том, чтобы навести в тюрьмах и лагерях порядок и минимизировать нарушения режима. lifenews.ru »

2021-7-4 00:40

"Волкодав" из НКВД: почему литовские "лесные братья" тряслись от страха при одном имени Нахмана Душанского

Он поклялся отомстить за убитых родных и сделал это. После краха СССР очнувшийся прибалтийский нацизм начал было охоту на советского офицера, но не только не получил желаемого, но и проиграл все иски в Европейском суде. lifenews.ru »

2021-5-9 00:40

Орден за расстрел деревни: как в НКВД отомстили хатынским карателям

Это военное преступление до сих пор считается одним из самых страшных и таинственных в истории. Часть данных по расстрелам в Хатыни засекречена до сих пор, однако именно это преступление Гитлер считал "элементом устрашения" непокорных народов и превратил в главное "достижение" карательных отрядов. lifenews.ru »

2021-3-28 00:40

"Белые призраки": как воевал секретный спецназ НКВД "Ходоки"

Фашисты звали их "Белой смертью", "Белыми призраками" и "Смертью на лыжах". На оккупированных немцами территориях они появлялись перед фашистами неожиданно, нагрянув из глубины лесов. Пленных не брали и в живых никого не оставляли. lifenews.ru »

2021-2-23 00:40

Как британский инженер противостоял НКВД и вывез свою возлюбленную из СССР

Ему грозило 10 лет лагерей. Но их не смогли разлучить ни её брак, ни государственные границы, ни могущественный НКВД. Как англичанин Брайан Гровер перелетел через границу СССР ради советской жены и что ему сделал Берия. lifenews.ru »

2021-2-19 13:52

Залечь на дно: как глава НКВД инсценировал самоубийство и стал скитальцем

Опальный нарком внутренних дел СССР предпринял отчаянную попытку спасти свою жизнь, затерявшись в советской глубинке. lifenews.ru »

2021-2-7 00:40