Результатов: 37

Патриарх Кирилл поздравил предстоятелей иностранных церквей с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Рождеством руководителей иностранных церквей, которые отмечают священный праздник по григорианскому календарю — 25 декабря. Он назвал общехристианским долгом борьбу с раздорами и молитву о мире. lifenews.ru »

2023-12-26 15:11

Смольный прокомментировал отказ от воссоздания ряда церквей

По словам главы КГА Юлии Киселёвой, церковные сооружения не могут быть восстановлены в границах зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). piter.tv »

2023-8-4 10:24

РПЦ не разрешили строить десяток церквей в Петербурге

На это решение есть причины. Возможно, дело в них. Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга рассмотрела обращения Санкт-Петербургской епархии, городских комитетов и приходов об изменении зонирования земельных участков для строительства церквей в ряде районов. gazeta.spb.ru »

2023-7-31 13:15

Власти Петербурга отказали РПЦ в строительстве нескольких десятков церквей

Церковные сооружения планировали построить на территориях Адмиралтейского, Центрального, Петроградского, Кронштадтского, Петродворцового и Колпинского районов. В итоге принято было только 6 заявок. piter.tv »

2023-7-31 12:44

В России признан нежелательным "Завет церквей TCCN", собиравший деньги для ВСУ

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность американской религиозной организации "Завет церквей TCCN" (Transformation Center Covenant Network), которая собирала с граждан пожертвования и отправляла в поддержку Вооружённых сил Украины. lifenews.ru »

2023-6-8 13:54

В Судане эвакуировали россиянку с ребёнком, заблокированных в одной из церквей

Россиянку с ребёнком, заблокированных в одной из церквей Хартума, эвакуировали. Об этом сообщило диппредставительство России в Судане. Сейчас гражданка РФ и её дочь находятся в здании российской дипмиссии, их жизни и здоровью ничего не угрожает. lifenews.ru »

2023-4-24 13:08

В Ленобласти отреставрируют несколько старинных деревянных церквей

В Ленинградской области предполагается отреставрировать несколько деревянных церквей и усадеб. Об этом власти региона рассказали в День реставратора, который отмечался 1 июля. «В этом году мы завершаем реставрацию храмового комплекса в Согиницах – Никольской церкви конца XVII века и Ильинского храма XIX века. topdialog.ru »

2021-7-2 15:29

В Ивангороде обнаружили остатки разрушенных во времена ВОВ церквей

Во время раскопок в Ивангороде специалистам ИИМК РАН удалось найти фрагменты фундамента Никольской и Знаменской церквей, разрушенных в ходе Великой Отечественной войны. Новостями из мира науки поделился председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой на своей официальной странице в социальной сети «В Контакте». gazeta.spb.ru »

2020-6-2 16:09

Археологи изучат развалины старых церквей в Ивангороде

В Ивангороде археологи проведут раскопки на местах разрушенных церквей, заявил глава комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой. В этом году власти решили благоустроить территорию на Кингисеппском шоссе. gazeta.spb.ru »

2020-5-26 20:17

Где послушать орган в Петербурге: семь церквей, храмов и соборов

Орган – один из самых совершенных и сложных музыкальных инструментов, а органный концерт – это прекрасно. Послушать шедевры классиков можно в нескольких местах города на Неве. И не только по выходным. saint-petersburg.ru »

2019-8-19 06:46

Город церквей и соборов. За 26 лет в Петербурге появилось 158 новых храмов

Каждый год строители Петербурга дарят городу на Неве несколько церквей. Так, с 1991 по 2017-й в городе появилось 158 новых храмов! Зачем это нужно самим предпринимателям, «АиФ» спросил у лидеров отрасли. spb.aif.ru »

2019-8-7 12:01

В городе Кондопога полностью сгорела одна из красивейших деревянных церквей Успения Пресвятой Богородицы

Этот уникальный пример деревянного зодчества возвели еще в 1774 году в республике Карелия. Обстоятельства происшествия сейчас выясняет полиция. По одной из версий причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем со стороны туристов. businessfm.spb.ru »

2018-8-11 14:49

Возрождение села начнется с восстановления церквей

Инициатива митрополита Илариона вызвала оживленную дискуссию. По словам церковного иерарха, реконструкция храмов должна стимулировать россиян возвращаться в заброшенные деревни. businessfm.spb.ru »

2018-6-25 13:25