Родителям объяснили, может ли отказ от письма повлиять на развитие ребёнка

2024-1-24 13:19

Слабо выраженная способность современных детей красиво писать от руки стала последствием перехода на набор текста на клавиатуре. Однако это не повлияет на процесс развития ребёнка, считает профессор Марьяна Безруких.

Подробнее читайте на ...

родителям объяснили отказ письма повлиять развитие ребёнка

Родителям объяснили, в чём причина подростковых "бунтов" и как их избежать

У большинства людей отношение к себе формируется ещё в детстве, а в подростковом периоде взгляды изменяются, поэтому этот возраст и называется переходным. Подросток обдумывает и переоценивает всё, что с ним происходило и происходит, многие начинают стесняться своего внешнего вида, и у них появляются комплексы. lifenews.ru »

2024-04-01 17:32

Родителям объяснили, как говорить со взрослыми детьми по телефону и не потерять их любовь

Нередко у родителей и их взрослых детей возникают трудности, когда дело доходит до телефонных разговоров. Родственники либо не созваниваются совсем, либо делают это редко и с неохотой. Часто корень такой проблемы заключается в старшем поколении, заявил клинический психолог Денис Долгов. lifenews.ru »

2023-12-13 03:47

Родителям объяснили, как плохое воспитание детей может обернуться криминальной трагедией

Как обезопасить ребёнка на детской площадке от незнакомцев и почему начинать нужно с семьи, рассказала РИА "ФедералПресс" психолог Леся Хлебникова. lifenews.ru »

2023-10-18 19:08

Родителям объяснили, как сладости могут сделать из ребёнка малоежку

Частые перекусы и отсутствие активности в жизни ребёнка способны приводить к понижению аппетита у детей, считает врач-педиатр Игорь Макаркин. Медик рассказал Лайфу, что ребёнок может оказаться малоежкой также из-за хронических заболеваний. lifenews.ru »

2023-10-18 14:01

Родителям объяснили, как правильно говорить с ребёнком про алкоголь на выпускном

Школьный выпускной может обернуться трагедией, если подростки будут злоупотреблять алкоголем, поэтому родители должны заранее поговорить с ребёнком на эту тему. Таким мнением поделился главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. lifenews.ru »

2023-05-23 16:37

Родителям объяснили, что нельзя говорить старшему ребёнку при рождении младшего

Появление ребёнка в семье, бесспорно, радостное событие для родителей. Но зачастую бывает, что рождение второго малыша может травмировать психику первого. Как рассказала "Газете.ru" психолог Айгуль Гранд, чтобы избежать негативных последствий, мама и папа должны подготовить чадо к появлению нового члена семьи, а главное — сделать это правильно. lifenews.ru »

2023-04-06 03:54

Родителям объяснили, как правильно реагировать на плохую успеваемость ребёнка

Наказания за неуспеваемость по учёбе приведут только к отрицательным результатам, школьник может начать обманывать родителей и бояться их. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала клинический психолог детской клиники "Фэнтези" Мария Макухина. lifenews.ru »

2023-03-26 15:53

Родителям объяснили, как самостоятельный выбор одежды влияет на жизнь подростка

От возможности самостоятельно выбирать себе одежду зависит комфорт подростка, причём не только физический, но и психологический. Об этом в беседе с Лайфом рассказала детский врач-нейропсихолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Алевтина Кузьмина. lifenews.ru »

2023-03-15 13:37

Родителям объяснили, как цинк поможет детям при ротавирусе

Главный внештатный детский специалист Минздрава России по профилактической медицине, академик РАН Лейла Намазова-Баранова рассказала, как облегчить состояние детей при лечении ротавирусной инфекции, которая приводит к диарее и обезвоживанию. lifenews.ru »

2023-03-13 15:38

Родителям объяснили, с какого возраста детям можно разрешать не спать в новогоднюю ночь

Приобщать детей к празднованию Нового года следует постепенно. Например, малышам до трёх-четырёх лет лучше всего будет "встретить" его утром 1 января, обнаружив подарок под ёлкой. А детям старше пяти-шести лет уже можно дождаться полуночи вместе со всей семьёй. lifenews.ru »

2022-12-28 18:32

Родителям объяснили, как дать детям лекарство, если таблетка слишком большая

Чтобы ребёнок без проблем принял большую таблетку, её можно измельчить в порошок и дать вместе с водой в ложке или с помощью шприца. Об этом Лайфу рассказала логопед-дефектолог Юлия Покровская. lifenews.ru »

2022-12-27 10:40

Родителям объяснили, что делать, если ребёнок нашёл дома секс-игрушку

Детям свойственно изучать домашнее пространство, поэтому нередки истории, когда они находят секс-игрушки родителей. По словам семейного психолога Ольги Романив, в таких случаях главное не впадать в панику и переключить внимание ребёнка на что-нибудь другое. lifenews.ru »

2022-12-01 16:59

Родителям объяснили, как наказание молчанием может испортить ребёнку жизнь

Тяжёлое детство не всегда означает физическое насилие, зачастую речь идёт о психологическом давлении — например, когда родитель намеренно не замечает ребёнка. Почему игнорирование нельзя использовать как приём воспитания, рассказал священник Николай Бабкин. lifenews.ru »

2022-11-30 10:40

Родителям объяснили, как распознать, что ребёнок стал жертвой кибербуллинга

Заместитель председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Ампелонский в беседе с Лайфом рассказал, как помочь ребёнку при онлайн-травле. По словам эксперта, подростковая среда довольно агрессивна и очень часто в компаниях выбирается жертва нападок, в частности, посредством социальных сетей. lifenews.ru »

2022-11-16 19:46

Родителям объяснили, как уберечь детей от фейков в соцсетях и мессенджерах

Зампредседателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Ампелонский призвал родителей внимательно следить за тем, какие материалы их дети находят в Сети, ведь ребёнку довольно сложно отличить достоверную информацию от фейка. Об этом эксперт рассказал в беседе с Лайфом. lifenews.ru »

2022-10-21 16:04

Родителям объяснили, как говорить с детьми о тревожных событиях

Родители должны быть для ребёнка опорой и не показывать растерянность перед ним из-за тревожных событий. Об этом рассказала психотерапевт, клинический психолог Регина Беседа. lifenews.ru »

2022-09-22 16:56

Родителям объяснили, как понять, что ребёнок увлёкся наркотиками

Эксперт отметил, что несовершеннолетний может начать работать в преступном бизнесе, а затем уже пристраститься к употреблению запрещённых веществ. lifenews.ru »

2021-07-31 12:17