Результатов: 16

"Роскосмос": Буровая установка "Луны-25" изучит состав почвы спутника Земли

На борту российской межпланетной автоматической станции "Луна-25" есть буровая установка, которая заглубится на 40 сантиметров в поверхность спутника Земли, чтобы изучить состав почвы. Данные автоматически будут отправлены учёным. lifenews.ru »

2023-8-11 18:54

Вирусы-монстры: Учёные рассмотрели образец почвы в США и пришли в ужас

Биологи обнаружили целый зоопарк живых организмов с совершенно невиданной внешностью. И они настолько огромны, что поначалу учёные даже не понимали, что это за существа. lifenews.ru »

2023-8-5 01:44

Земля уходит из-под ног: Учёные оценили состояние почвы под городами и пришли в ужас

Они с тревогой наблюдают, как почва под городами всё больше нагревается и понемногу перестаёт служить достаточно твёрдой опорой. lifenews.ru »

2023-7-13 02:44

В Крыму разработали беспилотник-виноградарь для обработки растений и почвы

В Крыму создали инновационный прототип беспилотника, который может служить для обработки почвы и растений на полях. Авторами разработки стали учёные из КФУ им. В. И. Вернадского, сообщает "Газета. lifenews.ru »

2023-6-26 15:58

Песков заявил, что позиция Киева не даёт стабильной почвы для переговоров

Нынешняя позиция киевских властей не даёт стабильной почвы для переговоров, при этом Москва остаётся открытой к диалогу. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-6-21 13:31

Учёные нашли способ превращать пластиковые отходы в полезное удобрение для почвы

Группа специалистов Калифорнийского университета в Риверсайде выявила новый способ переработки пластиковых отходов в полезное удобрение для почвы. Об открытии учёных сообщает портал ACS Omega. lifenews.ru »

2023-1-10 02:46

Песков: Непризнание США новых территорий осложняет поиск почвы для переговоров

Непризнание США новых территорий существенно осложняет поиск почвы для переговоров, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление лидера США Джо Байдена о готовности обсуждать с Владимиром Путиным завершение боевых действий. lifenews.ru »

2022-12-2 13:18

Жителей Земли предупредили: следующую пандемию вызовут вирусы из растаявшего ледника

Группа исследователей провела генетический анализ почвы и льдов в Арктике. Оказалось, «запертые» в ледниках вирусы могут спровоцировать следующую пандемию из-за глобального потепления. По данным научного издания Proceedings of the Royal Society, ученые Оттавского университета в Канад получили результаты генетического анализа почвы и озерных отложений крупнейшего пресноводного озера Арктики. gazeta.spb.ru »

2022-10-19 20:24

Лавров заявил о подготовке Западом почвы для непризнания итогов выборов в Госдуму

По словам министра, там пытаются использовать международные организации для того, чтобы всячески затруднить проведение голосования. lifenews.ru »

2021-8-10 18:47

Из-за ухудшения почвы в Ленобласти возбудили уголовное дело

В Ломоносовском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело о нарушении правил окружающей среды при производстве работ. Причиной этого стал несанкционированный сброс отходов. Сброс был осуществлен на территории Низинского сельского поселения. gazeta.spb.ru »

2020-6-11 20:16

Пизанская башня возвращается в вертикальное положение: меры по укреплению почвы работают

До работ по укреплению фундамента, башня приближалась к земле со скоростью 1 мм в год. Теперь она отклонилась на 4 см назад. gazeta.spb.ru »

2018-11-23 22:23